Преодолённое препятствие Серены и победы россиянок
Артём Тайманов
Павлюченкова и Кузнецова, показав хороший теннис, прошли в четвёртый круг US Open, а Серена Уильямс в захватывающем матче обыграла Азаренко. Давыденко же не сумел сотворить чудо и уступил Джоковичу.

В субботу на US Open играли трое россиян. Все они вели борьбу за выход в 1/8 финала турнира, или в четвёртый круг. Именно это достижение называется выходом во вторую неделю турнира «Большого шлема», что уже считается совсем неплохим результатом.

US Open. Нью-Йорк, США. Хард
Женщины. Одиночный разряд. 3-й круг

Франческа Скьявоне (Италия, 7) — Шанель Схеперс (ЮАР) — 5:7, 7:6 (7:5), 6:3.
Карла Суарес-Наварро (Испания) — Сильвия Солер-Эспиноса (Испания, Q) — 6:0, 6:4.
Каролина Возняцки (Дания, 1) — Ваня Кинг (США) — 6:2, 6:4.
Анастасия Павлюченкова (Россия, 17)Елена Янкович (Сербия, 11) — 6:4, 6:4.
Андреа Петкович (Германия, 10) — Роберта Винчи (Италия, 18) — 6:4, 6:0.
Серена Уильямс (США, 28 / SR) — Виктория Азаренко (Белоруссия, 4) — 6:1, 7:6 (7:5).
Светлана Кузнецова (Россия, 15) — Акгуль Аманмурадова (Узбекистан) — 6:4, 6:2.
Ана Иванович (Сербия, 16) — Слоан Стивенс (США, WC) — 6:3, 6:4.

Анастасия Павлюченкова вышла на корт против Елены Янкович, у которой до того выиграла два матча из двух. Здесь сербка уверенно преодолела два раунда, но и соперницы у неё были не слишком сильные – Элисон Риске да Елена Докич, между Уимблдоном и US Open не выигравшая ни одного матча. Что касается Анастасии, то она сначала уверенно разобралась с Анной Татишвили, но затем лишь в упорном третьем сете дожала Петру Мартич.

На старте матча и Янкович, и Павлюченкова уверенно держали свои подачи. По большей части этому способствовало большое количество неудачно выполняемых приёмов, но и подавали обе девушки хорошо. При счёте 3:2, однако, на подаче россиянки возникла неприятная ситуация. Сделав три двойные ошибки за пять розыгрышей, она подарила сопернице брейк-пойнт. В итоге Анастасии пришлось отыгрывать пять брейк-пойнтов один за другим, и она справилась с этой задачей, а потом с первого же геймбола взяла свою подачу. Пожалуй, именно этот гейм оказался ключевым в сете. Неизвестно, удалось бы Павлюченковой отыграться в случае потери подачи или нет, а так при счёте 4:4 она реализовала свой единственный брейк-пойнт и взяла партию – 6:4.

А во втором сете от уверенной игры девушек на подаче не осталось и следа. Анастасия трижды выходила вперёд с брейком, но Елена дважды отыгрывалась. К счастью, в итоге Павлюченковой удалось удержать преимущество и довести матч до победы. В целом, несмотря на достаточно нервный характер второй партии, игра россиянки оставила хорошее впечатление. За выход в четвертьфинал US Open она, как и год назад, поспорит с Франческой Скьявоне.

"Я готовилась играть активно, агрессивно, уверенно завершать атаки, причём начала сразу, зная, что с такими игроками, как Янкович, нельзя долго входить в матч. В результате удалось не терять концентрацию и не упускать инициативу. В шестом гейме второго сета я не теряла концентрации. Возможно, чуть сбавила темп в этот момент. Она ведь на приёме тоже очень здорово играет, я это прекрасно знаю, мы в паре с ней играли, она всегда безупречна на приёме. В том гейме она сыграла активнее, где-то не очень повезло мне, но это не было сменой игрового плана или потерей инициативы", — рассказала Анастасия после победы.

По-настоящему впечатлила и игра Светланы Кузнецовой. Понятно, что соперница у неё была далеко не самая опасная – Акгуль Аманмурадова из Узбекистана, но даже со скидкой на это теннис россиянки радовал глаз. Да и Акгуль, кстати говоря, несколько геймов сыграла здорово, и будь Светлана менее внимательна и последовательна, ей бы как минимум пришлось серьёзно потрудиться в первом сете.

А так Кузнецова и красивые атакующие комбинации продемонстрировала, и прибавила в нужный момент, избежав лишних неприятностей. Во втором сете же Светлана полностью контролировала ход игры и уверенно довела матч до победы. В принципе то, что россиянка подошла к US Open в хорошем состоянии, было заметно уже после первого матча, а эта игра лишь укрепила такое впечатление. В 1/8 финала же Кузнецовой предстоит сразиться с Каролиной Возняцки и попытаться взять у неё реванш за три поражения кряду.

Мужчины. Одиночный разряд. 3-й круг

Янко Типсаревич (Сербия, 20) — Томаш Бердых (Чехия, 9) — 6:4, 5:0 (отказ).
Хуан-Карлос Ферреро (Испания) — Марсель Гранольерс (Испания, 31) — 6:1, 4:3 (отказ).
Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Марин Чилич (Хорватия, 27) — 6:3, 4:6, 6:4, 6:2.
Александр Долгополов (Украина, 22) — Иво Карлович (Хорватия, SR) — 6:7 (4:7), 6:2, 6:4, 6:4.
Мэрди Фиш (США, 8) — Кевин Андерсон (ЮАР) — 6:4, 7:6 (7:4), 7:6 (7:3).
Хуан Монако (Аргентина) — Томми Хаас (Германия, SR) — 6:7 (3:7), 6:3, 6:2, 6:3.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 11) — Фернандо Вердаско (Испания, 19) — 6:3, 7:5, 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Николай Давыденко (Россия) — 6:3, 6:4, 6:2.

"Сегодня я чувствовала, что нет смысла играть в полную силу, поэтому, поведя в первой партии 4:0, слегка расслабилась. И в целом, например на подаче, немного сдерживалась. Разумеется, в следующем матче – с первой ракеткой мира Каролиной Возняцки – будет другая игра, но физически и психологически я готова к ней. Мы играли с Возняцки, когда я была фаворитом, сейчас ситуация изменилась, но и это к лучшему: мне нечего терять, и я смогу просто сыграть в свой теннис", — так Светлана прокомментировала предстоящий матч.

Центральным же матчем дня в женском одиночном разряде, несомненно, была встреча Серены Уильямс и Виктории Азаренко. Эти теннисистки трижды играли между собой на другом хардовом турнире «Большого шлема» — Australian Open – и с каждым разом белоруска была всё ближе к победе. В последнем матче она и вовсе проиграла со счёта 6:4, 4:0. Недавний матч в Торонто, впрочем, завершился достаточно убедительной победой Серены – 6:3, 6:3.

На этот раз получилось что-то среднее. В первом сете преимущество Уильямс было безоговорочным – и игровое, и по счёту. Она здорово подавала, демонстрировала великолепные удары и не позволяла сопернице что-либо сделать; дала лишь размочить счёт в самой концовке.

Но во втором сете Виктория заиграла на совершенно ином уровне. Ей стали удаваться отличные контратаки, мячи после её ударов тоже начали ложиться в линии; но и Серена не отставала. Теннис был действительно захватывающим, да и развитие счёта получилось драматичным. Сумев сделать брейк в седьмом гейме, Уильямс после этого заработала три матчбола на приёме. Виктория отыграла их все, причём на третьем её спас лишь Hawk-eye. Затем Азаренко спасла ещё один матчбол, теперь уже на подаче Серены, сравняла счёт, но всё-таки уступила тай-брейк – 6:7 (5:7). А американка, демонстрирующая здесь потрясающий теннис, теперь сыграет с Аной Иванович.

В мужской программе дня матчей с равноценной вывеской в субботу не было. Ещё пару лет назад афиша поединка Николая Давыденко с Новаком Джоковичем, конечно, выглядела многообещающе, но в данный момент россиянин едва ли мог противостоять сербу на равных. В Монреале он, правда, чуть не взял у Новака первый сет, но там и сам Джокович играл неудачно.

Лёгкой прогулкой для первой ракетки мира нынешний матч, конечно, не стал, но и серьёзной борьбы Давыденко завязать не удалось. Николай неудачно стартовал, много ошибался и быстро отдал свою подачу. После этого ему удалось провести пару хороших геймов и вернуть брейк, но Новак тут же прибавил и взял сет.

Во втором партии Давыденко до поры, до времени спасал геймы на своей подаче, отыгрывая брейк-пойнты, но до бесконечности это продолжаться не могло. Сам Николай заработал лишь один брейк-пойнт, а при счёте 3:3 проиграл-таки свой гейм.

Возняцки: Что у меня сегодня получилось? Победить. Я думаю, что это самое приятное. Всегда хорошо пройти дальше. Играть было не так просто, дул ветер, тяжело было подавать, поскольку мяч сдувало в разные стороны. Я хотела попадать в одну точку, но мяч выбирал другую траекторию, поэтому часто мне приходилось выбирать безопасную подачу. Кинг любит, когда я играю плоско, так как она может отвечать блоком. Соответственно, я старалась действовать неудобно для неё и бить повыше над сеткой.

По сути, на этом борьба в матче закончилась. Если до того россиянин время от времени всё же переигрывал соперника, то после инициатива полностью перешла к Джоковичу. Серб уверенно довёл до победы второй сет, а во втором быстро сделал два брейка и оформил выход в 1/8 финала.

Следующим соперником Новака станет Александр Долгополов. Украинский теннисист в четырёх сетах обыграл хорватского гиганта – Иво Карловича. В первом сете Иво добрался до тай-брейка, где оказался чуть сильнее, но во втором Александр одержал уверенную победу – 6:2. Решающей же оказалась третья партия. Карлович на старте сделал брейк, чего зачастую ему оказывается достаточно для успеха, но на этот раз получилось иначе. Александр прибавил в игре и удачными приёмами, а также мощными ударами по углам корта вывел соперника из равновесия. Хорват даже не добрался до тай-брейка, а в четвёртом сете сразу же проиграл два гейма на своей подаче. При счёте 1:5, однако, Иво удалось взять три гейма подряд, но со второй попытки Долгополов всё же подал на матч.

Из других матчей дня отметим победу Янко Типсаревича над страдавшим от травмы плеча Томашем Бердыхом и четырёхсетовый успех Роджера Федерера в матче с Марином Чиличем. Кроме того, выиграли свои матчи Жо-Вилфрид Цонга и Мэрди Фиш, которые теперь поспорят за выход в четвертьфинал. Пожалуй, это будет самый интересный матч 1/8 финала в мужском одиночном разряде. В воскресенье же у мужчин определятся все участники четвёртого круга, а у женщин станут известны первые четвертьфиналистки.