Драматичное поражение Кириленко и судороги Надаля
Евгений Гайдуков
Стосур и Кириленко, несмотря на томительное ожидание своего матча, порадовали зрителей очень драматичной игрой и доказали организаторам, что были достойны игры на центральном корте.

После вылета из турнира Николая Давыденко единственным российским теннисистом, оставшимся в мужской сетке US Open, оказался Игорь Куницын. В первых двух кругах он показал себя настоящим бойцом, сначала отыгравшись со счёта 0:2 по сетам в матче с Маттиасом Бахингером, а потом одержав волевую победу и над Юргеном Мельцером, добившись успеха на тай-брейке решающего сета.

US Open. Нью-Йорк, США. Хард
Мужчины. Одиночный разряд. 3-й круг

Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Давид Налбандян (Аргентина) — 7:6 (7:5), 6:1, 7:5.
Жиль Мюллер (Люксембург) — Игорь Куницын (Россия) — 6:1, 6:4, 6:4.
Давид Феррер (Испания, 5) — Флориан Майер (Германия, 26) — 6:1, 6:2, 7:6 (7:2).
Жиль Симон (Франция, 12) — Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 18) — 4:6, 7:6 (7:5), 6:2, 7:6 (7:3).
Энди Роддик (США, 21) — Жюльен Беннето (Франция, WC) — 6:1, 6:4, 7:6 (7:5).
Энди Маррей (Великобритания, 4) — Фелисьяно Лопес (Испания, 25) — 6:1, 6:4, 6:2.

В третьем раунде соперником россиянина был люксембуржец Жиль Мюллер, обладающий мощной подачей. Куницын смог его обыграть месяц назад в Вашингтоне, но повторить подобный успех на турнире «Большого шлема» ему оказалось не под силу. Лишь поначалу матч сулил серьёзную борьбу – на первые четыре гейма у теннисистов ушло почти полчаса. На этом промежутке игры Игорю удавалось неплохо справляться с подачей соперника, да и тот зачастую помогал россиянину невынужденными ошибками. Но три своих брейк-пойнта Куницын не реализовал, а в концовке четвёртого гейма у Мюллера всё-таки стали проходить атакующие удары, и он сделал брейк. Поведя в счёте, люксембуржец немного успокоился и заиграл увереннее на своей подаче. В итоге, больше проблем в первой партии у него не возникло – 6:1.

Второй сет Жиль мог выиграть с похожим счётом, но Игорь, уже уступив одну свою подачу, сумел отыграть тройной брейк-пойнт и не отпустить далеко Мюллера. После этого гейма Куницыну удалось более-менее наладить игру на своей подаче. К сожалению, россиянину ничего не удалось предпринять на приёме – за всю партию он выиграл только два розыгрыша, один из которых завершился двойной ошибкой соперника.

В третьем сете у Игоря появилась возможность переломить ход матча, но в критический момент Мюллеру здорово помогла великолепная подача. А в девятом гейме Жиль отлично проявил себя у сетки, заработав брейк-пойнт, а затем добился ошибки от россиянина. Во время подачи на матч Мюллер немного занервничал, но снова на выручку пришла подача – встреча была завершена двумя эйсами подряд. После победы люксембуржца стало понятно, что впервые за семь лет в топ-30 рейтинга АТР не будет ни одного российского теннисиста. Последний раз подобная ситуация была зафиксирована 12 апреля 2004 года.

"Из-за двух пятисетовых поединков, проведённых в первых кругах, моя скорость снизилась, и это не позволило играть в свой лучший теннис. Я имел шансы на победу в третьем сете, но Мюллер сегодня отлично подавал, а у меня игра не задалась с самого начала", — объяснил причину поражения Куницын.

В четвёртом круге Жиля ждёт серьёзная проверка в лице Рафаэля Надаля, с которым он уже встречался несколько месяцев назад на Уимблдоне. Тогда испанец с большим трудом выиграл первые два сета на тай-брейках, а потом разгромил немного «поплывшего» соперника в третьем – 6:0.

Чтобы дойти до четвёртого круга на US Open, Надалю пришлось обыграть Давида Налбандяна. В первой партии аргентинец даже вёл с брейком, но всё-таки уступил 6:7 (5:7). Второй сет из-за многочисленных ошибок Давида легко достался Надалю, а в третьем Налбандян всё-таки нашёл в себе силы, чтобы побороться, отыграл подачу на матч, но вторая ракетка мира всё же оказался сильнее – 7:5. Основные же поводы для беспокойства у окружения Рафаэля и его болельщиков возникли уже после матча – на пресс-конференции у теннисиста произошли спазмы мышц ноги, и ему в срочном порядке был сделан массаж. Но вроде бы ничем серьёзным инцидент не закончился.

Уже в третьем круге был вынужден зачехлить ракетку победитель US Open-2009 Хуан-Мартин дель Потро. Ещё в конце предыдущего матча против Диего Хункейры было заметно, как тяжело начал передвигаться аргентинец. Вот и на этот раз дель Потро после первых двух затяжных сетов серьёзно сдал и начал много ошибаться, а Жилю Симону только того и надо было. Как результат – победа француза в четырёх сетах.

Женщины. Одиночный разряд. 4-й круг

Флавия Пеннетта (Италия, 26) — Пэн Шуай (Китай, 13) — 6:4, 7:6 (8:6).
Анжелика Кербер (Германия) — Моника Никулеску (Румыния) — 6:4, 6:3.
Саманта Стосур (Австралия, 9) — Мария Кириленко (Россия, 25) — 6:2, 6:7 (15:17), 6:3.
Вера Звонарёва (Россия, 2) — Сабина Лисицки (Германия, 22) — 6:2, 6:3.

А вот Энди Маррей в отличие от матча второго круга очень уверенно выиграл у Фелисьяно Лопеса и теперь сыграет с Дональдом Янгом.

Энди Роддик одержал достаточно уверенную победу над набравшим хорошую форму Жюльеном Беннето – 6:1, 6:4, 7:6 (7:5). Отметим, что американец, выступающий в последнее время не слишком удачно, в последний раз доходил до четвертьфинала турнира «Большого шлема» на Australian Open-2010. Чтобы повторить тот результат, ему потребуется обыграть Давида Феррера, который в трёх сетах победил Флориана Майера.

Роддик мог закончить встречу против Беннето и быстрее, но не реализовал семь брейк-пойнтов по ходу третьего сета. В итоге это наложило серьёзный отпечаток на встречу Марии Кириленко и Саманты Стосур, которые должны были сыграть на корте Артура Эша сразу после американца и француза. Завершись тот матч буквально на 10 минут раньше, и теннисистки вышли бы на арену практически по расписанию, однако организаторы побоялись, что поединок Кириленко и Стосур может наслоиться на вечернюю сессию, и приняли решение о переносе. Изначально в расписании было указано, что их матч может быть сдвинут на корт Луи Армстронга, однако и там, в свою очередь, свою битву устроили дель Потро и Симон. В это время освободился третий по значимости корт, и устроители соревнований, прождав около часа, сначала запустили на него женскую пару и только потом поставили туда Мария и Саманту.

В итоге матч, который вполне мог начаться около 0:30 по московскому времени, стартовал лишь спустя три с половиной часа! Подобная задержка оказалась на руку Стосур, которая вышла на матч предельно заряженной на борьбу и в первом сете не оставила никаких шансов немного растерявшейся от подобной прыти Кириленко – 6:2. Впрочем, в концовке партии Мария стала постепенно налаживать свою игру, что давало повод задуматься о возможной борьбе во втором сете.

И действительно, в следующей партии столь ощутимого перевеса у Саманты уже не было. Если в стартовом сете Кириленко своими активными действиями выиграла только один мяч, то во втором чистых выигрышей уже стало больше, чем невынужденных ошибок. И на фоне заигравшей Марии австралийка смотрелась уже не так эффектно, как раньше. Отлично у россиянки проходили выходы к сетке с удара под бэкхенд Саманте и завершение атаки с лёта. И Стосур тяжело было найти противоядие от такой игры россиянки. По ходу сета Кириленко дважды удавалось брать подачу оппонентки, но той достаточно быстро удавалось восстановить равновесие. В конечном счёте всё решилось на тай-брейке, оказавшемся полным драматизма – россиянка смогла отыграть пять матчболов (!), причём на одном из них линейные судьи дважды фиксировали аут после ударов Марии, но оба раза её не подвёл Hawk-eye. Стосур тоже была под стать – она отыграла пять сетболов, но на шестом всё-таки дрогнула в момент выполнения обратного кросса – 15:17!

Куницын: Из-за двух пятисетовых поединков, проведённых в первых кругах, моя скорость снизилась, и это не позволило играть в свой лучший теннис. Я имел шансы на победу в третьем сете, но Мюллер сегодня отлично подавал, а у меня игра не задалась с самого начала.

Увы, в третьей партии силы раньше закончились не у Саманты, которая в предыдущем круге играла больше трёх часов с Надеждой Петровой, а у Кириленко. После счёта 2:2 Мария снова стала допускать много неточностей. В конце матча россиянка смогла отыграть ещё два матчбола, но всё-таки победу отпраздновала Стосур – 6:3.

Очень непростая соперница досталась и другой россиянке – Вере Звонарёвой. Хотя история личных встреч с Сабиной Лисицки была в пользу второй ракетки мира – 3:0, немка в последнее время показывает хороший теннис, а её неплохая форма была продемонстрировала во время победы на турнире в Далласе, где Лисицки проиграла всего 13 геймов, пусть и все соперницы серьёзно уступали ей в классе. Дополнительную тревогу за результат матча вызывал тот факт, что Вера заболела в ходе US Open и накануне снялась с парного турнира.

Как оказалась, это решение было абсолютно верным. День отдыха пошёл россиянке на пользу, и она показала теннис высокого уровня, а к игре остро атакующих игроков она умеет находить ключи. В первом сете Лисицки ничего не могла сделать на задней линии, да ещё и главное её оружие – подача – помогало слабо. Во второй партии Сабина заиграла стабильнее, с меньшим количеством невынужденных ошибок, но и Вера не собиралась ей уступать. Выдержав натиск соперницы на своих подачах, в седьмом гейме Звонарёвой удалось сделать брейк со счёта 40:0, тем самым немного надломив немку. Оправиться от такого удара Лисицки не сумела и больше не взяла ни одного гейма – 3:6. В следующем матче Звонарёвой предстоит сыграть с неудобной Стосур, которой она проиграла семь последних матчей.

Другую четвертьфинальную пару составили Анжелика Кербер и Флавия Пеннетта. Первая уверенно переиграла Монику Никулеску, а вторая оказалась сильнее Пэн Шуай, причём на тай-брейке второго сета итальянка отыграла четверной сетбол.

В понедельник на US Open ещё две россиянки поборются за путёвки в 1/4 финала. Анастасия Павлюченкова встретится с Франческой Скьявоне, а Светлане Кузнецовой предстоит испытание первой ракеткой мира Каролиной Возняцки. Ну а мужчины только начнут сражения в четвёртом круге.