На старте – равенство
Денис Задорожный
По итогам первого игрового дня в матче плей-офф Первой группы Кубка Дэвиса Словакия – Украина никому из соперников не удалось вырваться вперёд: первые номера своих сборных одержали прогнозируемые победы.

Матч украинцев со словаками пока что развивается по тому же сценарию, что и предыдущая встреча с Голландией. Тогда исход противостояния предрешила субботняя парная игра, в которой, победу одержали голландцы. Сейчас парный матч также может стать предопределяющим, причем украинская пара – фаворитами не считается. Конечно, для украинцев было бы неплохо выиграть оба матча первого игрового дня, однако уже после двух сетов дуэли Клижана с Марченко стало понятно, что этому быть не суждено.

Кубок Дэвиса — 2011. Матч плей-офф раунда Первой группы.
Первый день

Словакия – Украина – 1:1
Мартин Клижан – Илья Марченко – 6:7 (4:7), 6:3, 6:1, 6:3.

Павол Червенак – Сергей Стаховский – 5:7, 2:6, 1:6

Первую партию лучше начал украинец. Уже во втором гейме на подаче соперника у Ильи были брейк-поинты, а всего за сет он сделал два брейка, однако, к сожалению, ни разу не сумел защитить их на своей подаче. Вообще, игра получалась в какой-то степени «зеркальной»: есть брейк-поинты у Марченко – есть они в следующем гейме и у Клижана, делает украинец брейк – следом подачу соперника берёт словак. Вот так оба теннисиста добрались до тай-брейка, в котором кто-то всё же должен был одержать победу. Больше повезло Марченко: проигрывая со счётом 1:2, он сумел взять две подачи соперника и вскоре выиграл сет – 7:4.

Однако это была едва ли не последние положительные моменты в игре Ильи. Возможно, если бы украинец выиграл первую партию быстрее, он смог бы оказать более серьёзное сопротивление. Но чем больше времени продолжалась игра, тем этих шансов у Марченко становилось меньше. Все-таки травма колена не могла не сказать на его физической готовности. В дебюте второго сета Клижан сделал брейк, затем через гейм – еще один, поведя со счётом 4:1. Тут же Марченко один брейк отыграл, но при счёте 3:5 вновь отдал свою подачу. Третий сет вообще прошёл при абсолютно преимуществе словака. У Ильи накапливалась и накапливалась усталость, он все чаще ошибался, и как итог – 1:6 не в его пользу.

Начало третьей партии, впрочем, получилось весьма обнадеживающим – 3:1 за Марченко, однако, как и в предыдущих случаях, наш теннисист снова не смог защитить брейк, а словак на волне выиграл все оставшиеся геймы – 6:3.

В такой ситуации лидеру нашей сборной Сергею Стаховскому отступать было некуда. И, несмотря на то, что он наверняка готовился к такому развитию событий, волнение в его игре всё же присутствовало. К тому же Стаховский как-то обмолвился, что испытывает определенные проблемы с настроем на матчи против соперников невысокого класса, к которым, безусловно, можно причислить Павола Червенака. К сожалению, так случилось и в этот раз — словак в дебюте первого сета сделал брейк, поведя со счётом 2:1. «Начало матча было нервное, поэтому я допускал много ошибок, — отметил после завершения поединка Стаховский. – Однако в дальнейшем я нашел ключи к его игре и затем не выпускал нити контроля из своих рук». Действительно, уже в шестом гейме Сергей сделал обратный брейк, и несмотря на три нереализованных сетбола при счете 5:4, он все же сумел выиграть сет, не доводя его до тай-брейка – 7:5. Ну а затем все сильнее и сильнее начала сказываться огромная разница в классе теннисистов, и украинец достаточно легко разложил всё по полочкам.

Сегодня в парном матче встретятся СергейСтаховский/СергейБубкаФилип Полашек/Игор Зеленай.