Кириленко лишила Токио чемпионки US Open
Артём Тайманов
На крупном турнире WTA в Токио, стартовавшем в воскресенье, определились все участницы 1/8 финала. Среди них три россиянки — Вера Звонарёва, Мария Шарапова и Мария Кириленко.

Турнир в Токио уже давно относится к достаточно крупным и представительным. Так, с 2001 по 2008 годы на нём побеждали Линдсей Дэвенпорт, Мартина Хингис, Мария Шарапова, Елена Дементьева и Динара Сафина. Но при этом он был не лучшим образом расположен в календаре,

Токио, Япония. Toray Pan Pacific Open.

Одиночный разряд. Первый круг

Анастасия Павлюченкова (Россия, 11) — Аранча Рус (Нидерланды) — 6:4, 6:3.
Агнешка Радваньска (Польша, 9) — Мисаки Дои (Япония, WC) — 6:1, 6:1.
Кайя Канепи (Эстония) — Флавия Пеннетта (Италия, 15) — 3:6, 6:4, 6:4.
Ана Иванович (Сербия, 12) — Анастасия Родионова (Австралия, Q) — 6:4, 6:0.
Мария Кириленко (Россия) — Эрика Сема (Япония, Q) — 6:1, 6:0.
Ивета Бенешова (Чехия) — Анастасия Якимова (Белоруссия) — 6:2, 6:4.

сразу после Australian Open, так что собрать у себя всю россыпь теннисных звёзд, несмотря на принадлежность к первой категории, не мог. В 2008 году он переехал на осень, но по-настоящему важное значение приобрёл годом позже, когда стал одним из двух крупнейших соревнований азиатской серии. Проходящий неделей позже турнир в Пекине, правда, имеет гораздо больший призовой фонд и даёт чуть больше очков, но в целом составы в столицах Японии и Китая практически равноценны.

Точнее говоря, так было в прошлом году. В этот раз Токио недосчитался сразу ряда сильных теннисисток. По разным причинам в столицу Японии не приехали Серена и Винус Уильямс, Ким Клейстерс, Ли На, Елена Веснина, Ксения Первак, Андреа Петкович, Янина Викмайер, Роберта Винчи, Лурдес Домингес-Лино, Бетани Маттек-Сэндс, Симона Халеп и Сара Эррани. Кроме того, Светлана Кузнецова, Франческа Скьявоне, Надежда Петрова и Сабина Лисицки заранее отказались от участия в этом турнире. Таким образом, Токио лишился семи теннисисток только из топ-20. По словам Марии Шараповой, кто-то не решился приехать из-за мартовского взрыва на АЭС: «Перед началом турнира было много разговоров на эту тему. Некоторые рассуждали о том, безопасно ли сюда приезжать. Я знаю, что кое-кто из игроков не решился играть в Токио, поскольку эти теннисистки были напуганы». Остальные же не смогли сыграть в Японии из-за травм. С Пекина же на данный момент снялись только Винус Уильямс, Викмайер, Маттек-Сэндс и Домингес-Лино.

Ряд матчей был проведён в воскресенье. По-настоящему неожиданных результатов они не принесли, проиграла лишь одна сеяная – Флавия Пеннетта. Кстати, во втором круге её обидчица, Кайя Канепи, легко разобралась с Коко Вандевеге и вышла на Каролину Возняцки. Из россиянок же в воскресенье играла только Анастасия Павлюченкова, которая в двух сетах победила Аранчу Рус – 6:4, 6:3.

Собственно говоря, в Токио в целом было мало россиянок – всего четыре, причём две из них, Мария Шарапова и Вера Звонарёва, благодаря высоким номерам посева стартовали со второго круга. В первом раунде же помимо Павлюченковой сыграла Мария Кириленко, разгромившая японку Эрику Сема, которая пробилась в основную сетку через квалификацию – 6:1, 6:0. Следующей соперницей Кириленко стала её обидчица на US Open, Саманта Стосур. Наверное, ещё никто не успел забыть

Одиночный разряд. Второй круг

Марион Бартоли (Франция, 7) — Аюми Морита (Япония) — 6:3, 0:6, 6:3.
Мария Шарапова (Россия, 2) — Тамарин Танасугарн (Таиланд) — 6:2, 7:5.
Елена Янкович (Сербия, 8) — Барбора Заглавова-Стрыцова (Чехия) — 6:4, 6:2.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) — Ирина Бегу (Румыния) — 6:1, 6:3.
Агнешка Радваньска (Польша, 9) — Анжелика Кербер (Германия, Q) — 3:6, 6:3, 6:3.
Ваня Кинг (США) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 11) — 6:4, 7:6 (8:6).
Петра Квитова (Чехия, 5) — Мэнди Минелла (Люксембург, Q) — 6:2, 6:3.
Ана Иванович (Сербия, 12) — Лора Робсон (Великобритания, WC) — 7:5, 6:4.
Вера Звонарёва (Россия, 4) — Цветана Пиронкова (Болгария) — 7:5, 6:0.
Ивета Бенешова (Чехия) — Доминика Цибулкова (Словакия, 14) — 6:4, 6:2.
Мария Кириленко (Россия)Саманта Стосур (Австралия, 6) — 6:2, 4:6, 6:4.
Каролина Возняцки (Дания, 1) — Ярмила Гайдошова (Австралия) — 6:1, 6:7 (4:7), 6:3.

драматичный тай-брейк второго сета, выигранный Марией со счётом 17:15. Правда, победы он россиянке не принёс, но ранее она уже дважды обыгрывала австралийку – в Дохе-2005 и в финале Сеула-2008.

Саманта проводила свой первый матч после триумфа на US Open – а подобное, как правило, надо ещё пережить. Достаточно вспомнить хотя бы результаты, к примеру, Франчески Скьявоне, Ли На или Петры Квитовой после их побед на турнирах «Большого шлема». Что касается Марии, то она в сентябре уже успела сыграть в Гуанчжоу, где дошла до полуфинала и уступила будущей чемпионке, Шанель Схеперс.

Начала встречу Стосур достаточно неровно. Время от времени у неё проходили красивые удары, но в целом она допускала слишком много ошибок. Мария же действовала уверенно, стабильно, когда было нужно, обостряла игру, и контролировала ход матча. Со счёта 2:2 она взяла четыре гейма подряд, причём на первом брейк-пойнте Саманта допустила двойную ошибку.

Стартовая часть второго сета прошла в равной борьбе. Кстати, вплоть до середины партии Кириленко блестяще играла на первой подаче, за всё это время отдав лишь один розыгрыш. В шестом гейме подача забарахлила, но всё-таки Мария не позволила сопернице сделать брейк и тут же сама взяла чужую подачу. Увы, сразу после этого у россиянки начались двойные ошибки, в частности, на брейк-пойнтах. Возможно, она занервничала в преддверии победы, возможно, дело было в чём-то другом, но в любом случае она проиграла две свои подачи подряд со счёта 40:15, и оба гейма завершила двойными, в результате отдав сет – 4:6.

Стосур вроде бы воодушевилась после такой победы в сете, но удержать стабильно высокий уровень игры ей не удалось. Кириленко же не сдалась после упущенной возможности выиграть в двух партиях, продолжила искать свои шансы и была вознаграждена. В пятом гейме она сделала брейк, после чего заиграла ещё увереннее и дожала Саманту – 6:2, 4:6, 6:4.

«Я встречалась с Самантой всего пару недель назад, поэтому знала, как следует играть. После победы на турнире „Большого шлема“ всегда сложно выиграть следующие соревнования » — отметила Мария. В третьем круге же ей предстоит сыграть с Аной Иванович, которая в двух сетах победила Лору Робсон.

Мария Кириленко

Мария Шарапова стартовала в Токио матчем с Тамарин Танасугарн. Кстати, в прошлом году в Токио и Пекине она одержала лишь одну победу, после чего закончила сезон, так что вплоть до января защищать ей в рейтинге, по сути, нечего. С самого начала было видно, что таиландке не хватает скорости передвижения по корту – стоило Марии чуть-чуть взвинтить темп, и розыгрыш оставался за ней. Легко взяв первый сет, россиянка уверенно начала и второй, сделав два брейка, но затем в её игре наступил спад. Увеличилось количество ошибок, удары стали менее резкими и глубокими, и Тамарин зацепилась за свой шанс. Вернув один брейк, затем Танасугарн отыграла подачу на матч, но тут же занервничала, снова отдала свой гейм, и второй шанс Мария уже не упустила – 6:2, 7:5. За выход в четвертьфинал Шарапова поведёт борьбу с Юлией Гёргес.

«Сегодня я очень хорошо подавала. Это было важно, так как соперница прекрасно читала мою игру. Во втором сете у меня случился небольшой спад. Тамарин заиграла лучше, так что я рада, что мне удалось одержать победу в двух партиях» — рассказала Шарапова после победы.

А Вера Звонарёва взяла у Цветаны Пиронковой реванш за поражение в третьем круге последнего