Безоблачный "Берси"
Евгений Гайдуков
Роджер Федерер
Последний "Мастерс" сезона обычно богат на всякого рода сюрпризы. Но в этом году все фавориты дружным строем шагнули из второго круга в третий. Россияне же закончили сезон на минорной ноте.

В среду на «Мастерсе» в Париже прошли матчи второго круга. После поражений в стартовых матчах Николая Давыденко, Михаила Южного и Дмитрия Турсунова единственным россиянином, оставшимся на турнире, был Игорь Куницын. Он проиграл в квалификации Сергею Стаховскому – 6:7 (1:7), 7:6 (7:3), 3:6, но всё-таки оказался в основной сетке. Хуан-Мартин дель Потро ещё сохранял шансы на то, чтобы отобраться на итоговый чемпионат АТР, но ещё на своём предыдущем турнире в Валенсии почувствовал боли в правом плече и принял разумное решение сняться с Парижа, не став гнаться за журавлём в небе. «Сейчас моя главная цель — отдохнуть и восстановиться», сказал дель Потро при объяснении своего выбора. И наверняка аргентинец держал в уме финал Кубка Дэвиса.

Париж, Франция. BNP Paribas Masters. Хард (помещение). Призовой фонд: $ 2 992 648
Одиночный разряд. Второй круг

Янко Типсаревич (Сербия, 11) — Алекс Богомолов-мл (США) — 6:1, 6:0.
Виктор Троицки (Сербия, 15) — Сергей Стаховский (Украина, Q) — 6:4, 6:4.
Энди Маррей (Великобритания, 2) — Жереми Шарди (Франция, WC) — 6:2, 6:4.
Александр Долгополов (Украина, 14) — Филипп Кольшрайбер (Германия, Q) — 6:3, 7:6 (8:6).
Новак Джокович (Сербия, 1) — Иван Додиг (Хорватия) — 6:4, 6:3.
Джон Иснер (США) — Игорь Куницын (Россия, LL) — 6:4, 6:4.
Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Адриан Маннарино (Франция, WC) — 6:2, 6:3.

Таким образом Куницын оказался не только в основной сетке, но и сразу во втором круге, поскольку Хуан-Мартин был посеян. Первым соперником Игоря стал Джон Иснер, накануне проведший сложнейший поединок со Станисласом Вавринкой. Для победы американцу потребовались три часа. Конечно, несмотря на усталость, Иснер всё равно оставался фаворитом матча с Куницыным и свой статус подтвердил. Россиянин боролся из всех сил и во втором сете даже сделал брейк, но при этом позволил себе непозволительную роскошь в подобных встречах – трижды проиграл свою подачу. Как результат – 6:4, 6:4 в пользу Джона, и сезон для российских теннисистов закончен. В Париже они на четверых не взяли ни одного сета. Последний раз россияне завершали выступление в столице Франции без одержанных побед в 2003 году, когда в первом круге Южный уступил Фелисьяно Лопесу, а Давыденко проиграл Тиму Хенману.

Если Рафаэль Надаль о своём снятии с заключительного «Мастерса» года объявил ещё неделю назад, то Новак Джокович темнил до последнего. Во вторник вечером серб написал в своём «Твиттере», что определится с решением непосредственно в день матча. В итоге Новак всё-таки вышел на корт и без лишнего напряжения переиграл Ивана Додига – 6:4, 6:3. При этом Джокович сделал 26 чистых выигрышей – на 15 больше, чем его соперник. Подавал серб тоже хорошо, не позволив сопернику добиться ни одного брейк-пойнта.

"Мне очень нравится играть в «Берси». Я считаю этот турнир один из самых увлекательных из тех, что проходят в закрытом помещении. Люди толпами приходят на арену, чтобы посмотреть за матчами, и мне нравится подобная атмосфера", — сказал Новак. Возможно, этот фактор был одним из тех, который заставил его обойтись без отказа. Его соперником в третьем круге будет Виктор Троицки.

Уверенные победы одержали и Роджер Федерер, и Энди Маррей. Британец оказался сильнее хозяина кортов Жереми Шарди – 6:2, 6:4. Тот периодически заставлял шотландца находиться в тонусе, но грубые ошибки в ключевые моменты сводили все усилия Шарди на нет. Швейцарец же разобрался с хозяином кортов Адрианом Маннарино – 6:2, 6:3.

В следующем круге Маррей сыграет со своим тёзкой Роддиком, а Федерер померяется силами с Ришаром Гаске. "Он не играл несколько недель, но я ожидаю, что Ришар будет полностью готов физически, в противном случае он не играл бы этот турнир. Ему было бы проще поехать в отпуск и готовиться к следующему сезону. Но он здесь, а значит, может играть", — отметил Роджер.

15. Монфис — 1925.

* — официально квалифицировался в Лондон.

Вообще второй круг «Мастерса» оказался не богат на трёхсетовые матчи. Александр Долгополов полностью контролировал ход встречи с Филиппом Кольшрайбером, хотя в итоге едва не довёл дело до третьей партии. Не реализовав несколько брейк-пойнтов по ходу второго сета, Долгополов неожиданно проиграл свою подачу, позволив сопернику сравнять счёт и довести дело до тай-брейка. Кольшрайбер заработал сетбол на своей подаче и умудрился в столь ответственный момент допустить двойную ошибку, после чего Александр своего уже не отдал.

Придумал себе проблемы на пустом месте и Томаш Бердых. Ведя 6:3, 5:2 с двумя брейками он упустил шесть матчболов, в результате чего Вердаско сумел догнать соперника. Но чех всё-таки собрался с мыслями и дожал испанца – 7:5. В похожей ситуации оказался и Троицки, но его сопернику Сергею Стаховскому удалось отыграть лишь один брейк, после чего со второй попытки Троицки подал на матч. Другой сербский теннисист Янко Типсаревич легко обыграл Александра Богомолова – 6:1, 6:0 и продолжает борьбу за итоговую восьмёрку. А вот Николас Альмагро свои возможности не реализовал. В Париже он проиграл первый же свой матч находящемуся в неплохой форме Андреасу Сеппи. Испанец имел хорошие шансы на попадание в Лондон после первой половины сезона, но провал хардовой его части привёл к неутешительному для испанца результату.

В четверг, 10 ноября, состоятся поединки третьего круга. Бердыху и Жо-Вилфриду Цонга достаточно выйти в четвертьфинал, чтобы гарантировать себе участие на итоговом турнире года. Помешать чеху постарается Типсаревич, а французу – Сеппи.