Цифрология российского сезона
Евгений Гайдуков
"Чемпионат.com" представляет цифровой обзор главных событий, произошедших за минувший сезон в российском теннисе.

1 – 16-летняя Ирина Хромачёва завершила год на первом месте юниорского рейтинга. Она выиграла «Ролан Гаррос» и US Open в парном разряде и была в финале Уимблдона в одиночном. Кроме того, за год ей покорились и два взрослых турнира ITF (одиночный разряд).

2 титула АТР за сезон выиграли российские теннисисты в одиночном разряде. Обе победы пришлись на соревнования категории «250». Николай Давыденко стал лучшим в Мюнхене, а Дмитрий Турсунов – в Хертогенбосхе.

2-й раз в Москве был проведён выставочный турнир «Легенды тенниса». В этот раз он состоялся на грунтовых кортах Национального теннисного центра им. Х. А. Самаранча. Российская команда, которую представляли Марат Сафин и Евгений Кафельников, нанесла поражение сборной мира с Гораном Иванишевичем и Карлосом Мойей со счётом 3:2.

3 медали выиграли российские теннисисты на Универсиаде-2011 в традиционных дисциплинах. Теймураз Габашвили и Ксения Лыкина стали обладателями серебра и бронзы в одиночках, а всё та же Лыкина выиграла ещё одну бронзовую медаль в паре с Мартой Сироткиной.

4 – Мария Шарапова в этом году впервые с 2009 года вернулась в десятку рейтинга WTA и завершила сезон на 4-м месте, вновь став первой ракеткой России.

4 – Вера Звонарёва четвёртый год кряду завершила в числе 10 лучших теннисисток мира.

Вера Звонарёва

5 государственных наград было вручено представителям отечественного тенниса. Марат Сафин получил орден Почёта, а медалью «За заслуги перед отечеством» II степени были награждены Рауза Исланова, Екатерина Крючкова, Марина Марьенко и Андрей Ольховский.

6 – Надежда Петрова стала шестой действующей теннисисткой, которой покорилась отметка в 100 выигранных матчей на турнирах «Большого шлема». На данный момент она победила в 101-й встречи, а выше неё находятся: Винус Уильямс (210), Серена Уильямс (208), Ким Клейстерс (123), Шарапова (116) и Светлана Кузнецова (112).

7 – впервые за семь лет сборная России не смогла преодолеть первый круг в Кубке Дэвиса, уступив Швеции. Но избежать вылета в Первую группу всё-таки удалось – в плей-офф с большим трудом были повержены бразильцы.

7 титулов WTA в одиночном разряде в минувшем сезоне завоевали россиянки. По два из них на счету Звонарёвой (Доха, Баку) и Шараповой (Рим, Цинциннати). Ещё по разу отличились Анастасия Павлюченкова (Монтеррей), Петрова (Колледж-Парк) и Ксения Первак (Ташкент). Последняя, к сожалению, уже поменяла гражданство, и со следующего сезона будет радовать своими выступлениями казахстанских болельщиков.

7 – за три с половиной года вот уже седьмой игрок из России, успевший поиграть на турнирах АТР или WTA, получил казахстанское гражданство. По пути Юрия Щукина, Андрея Голубева, Ярославы Шведовой, Михаила Кукушкина, Галины Воскобоевой и Евгения Королёва последовала Первак.

9 – сборная России (СССР) в девятый раз вышла в финал Кубка Федерации. После четырёх побед подряд в 2004, 2005, 2007 и 2008 годах на этот раз последовало поражение.

9 часов 44 минуты – суммарная продолжительность матчей Михаил Южный – Томас Беллуччи (Кубок Дэвиса) и Светлана Кузнецова – Франческа Скьявоне (Australian Open). Россияне поучаствовали в самых продолжительных поединках сезона, как в мужском, так и в женском туре.

10 матчей Кубка Федерации подряд не проигрывала сборная России на своей площадке до встречи в этом году с чешками. Предыдущее домашнее поражение было датировано 2003 годом, когда россиянки уступили сборной Франции – 2-3.

10 россиянок завершили календарный год в числе первой сотни лучших теннисисток мира. Это наибольшее представительство среди других стран. Ближайшие конкуренты – Чехия и Франция – имеют по семь спортсменок в топ-100.

10-й год подряд как минимум две россиянки сыграли на Итоговом турнире года. В этот раз ими оказались Шарапова и Звонарёва, в пятый раз выступавшие на нём.

17 – впервые за 17 лет Россия играла домашний матч Кубка Дэвиса не в Москве. Последний раз эти соревнования проводились вне столицы в 1994 году – тогда чешская сборная отправилась в Санкт-Петербург. На сей раз встреча плей-офф Мировой группы между Россией и Бразилией прошла в Казанской академии тенниса, которая была открыта в 2009 году и будет использоваться для соревнований по теннису на Универсиаде-2013.

18 – в этом году состоялась 18-я ежегодная церемония вручения Национальной теннисной премии «Русский Кубок». Всего было отмечено 14 номинаций, а победу в категории «Герой года» одержал Южный.

Михаил Южный

20-й раз представительница России (СССР) добралась до финала турнира «Большого шлема». В нынешнем году это удалось Шараповой на Уимблдоне. Однако выиграть для России седьмой титул она не смогла.

45 женских российских дерби состоялось в этом сезоне на турнирах WTA и «Большого шлема». Чаще остальных с соотечественницами играла Звонарёва – 12 раз. В этих матчах она одержала 9 побед.

289 позиций в рейтинге АТР в сумме за сезон отыграли Алекс Богомолов и Дмитрий Турсунов. Первый поднялся со 166-го места на 34-е и начнёт 2012 год в ранге первой ракетки России, а Турсунов прошёл 157 ступенек и сейчас находится на 40-м месте.

570 – количество выигранных турниров российскими теннисистами всех возрастов в 2011 году. В прошлом сезоне россияне завоевали 534 трофея, а в 2009-м – 386.