Неоконченный "камбэк" Богомолова
Дмитрий Шахов
Алекс Богомолов
В мужском одиночном разряде Открытый чемпионат Австралии покинул последний россиянин – Богомолов в пяти сетах проиграл Льодра. Зато у девушек дальше прошли Шарапова, Звонарёва и Макарова.

В четверг на Открытом чемпионате Австралии окончательно спала жара. Днём температура не превышала комфортных 25 градусов Цельсия, да и ветра

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Женщины. Второй круг

Вера Звонарёва (Россия, 7) — Люси Градецка (Чехия) — 6:1, 7:6 (7:3).
Екатерина Макарова (Россия) — Кайя Канепи (Эстония, 25) — 6:2, 7:5.
Анжелика Кербер (Германия, 30) — Стефани Дюбуа (Канада) – 7:5, 6:1.
Мария Шарапова (Россия, 4) — Джэйми Хэмптон (США, Q) — 6:0, 6:1.
Сара Эррани (Италия) — Надежда Петрова (Россия, 29) — 6:2, 6:2.
Ана Иванович (Сербия, 21) — Михаэлла Крайчек (Нидерланды) — 6:2, 6:3.
Чжэн Цзе (Китай) — Роберта Винчи (Италия, 23) — 6:4, 6:2.

практически не было. Соответственно теннисистов и теннисисток ничто не отвлекало непосредственно от игры.

Из-за своеобразной жеребьёвки четверг являлся «российским днём». В среду в одиночном разряде от России играла только Нина Братчикова, а в четверг в расписание одиночных встреч попали сразу восемь представителей России, причём большинство проводили свои матчи первым запуском.

На центральном корте программу дня открывала Мария Шарапова. Перед началом турнира многие сомневались в её готовности, но в стартовом матче с Хиселой Дулько она показала достаточно неплохой теннис. Во втором круге соперницей россиянки была Джэйми Хэмптон. Американка, прошедшая здесь квалификацию, впервые в карьере дошла до второго круга турнира «Большого шлема». 18-летняя Джэйми очень старалась, в некоторых отдельных геймах завязывала борьбу, но на протяжении всей встречи ощущалось огромное преимущество в классе её соперницы. У Марии была возможность пробовать разные варианты, но она не слишком много экспериментировала и проверенными ударами прокладывала себе дорогу к уверенной победе. Итоговый счёт получился идентичным со стартовым поединком Шараповой – 6:0, 6:1. Продолжить эту серию будет непросто, так как в третьем раунде Мария сыграет с полуфиналисткой Открытого чемпионата США-2011 Анжеликой Кербер. «Я почти ничего не знала о Хэмптон до матча, только немного смотрела её игру на видео. Когда ты играешь с кем-то незнакомым, то гораздо важнее сосредоточиться на своей игре, чем думать о том, как же будет действовать твоя соперница», — рассказала Мария на пресс-конференции.

Вера Звонарёва провела свой матч первым запуском на арене Маргарет Корт. В первом круге у россиянки получился очень сложный поединок с Александрой Дулгеру, который она выиграла только за три с лишним часа. Это вполне можно списать на недостаток игровой практики в новом сезоне, но в любом случае во втором матче необходимо было добавлять, что Звонарёва и сделала. Её оппоненткой была Люси Градецка, которая предпочитает весьма агрессивную игру, соответственно точность

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Мужчины. Второй круг

Милош Раонич (Канада, 23) — Филипп Пецшнер (Германия) — 6:4, 5:7, 6:2, 7:5.
Хуан-Игнасио Чела (Аргентина, 27) — Пабло Андухар (Испания) — 6:4, 6:4, 6:3.
Микаэль Льодра (Франция) — Алекс Богомолов-мл (Россия, 32) — 6:1, 6:3, 4:6, 5:7, 6:4.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 6) — Рикардо Мелло (Бразилия) — 7:5, 6:4, 6:4.

ударов для Люси порой далеко не на первом месте. В первой партии Вера ничего особенного не изобретала, стараясь действовать стабильно, переходя в атаку, когда появлялась возможность. Градецка достаточно быстро потеряла свою подачу, после чего практически перешла на игру в один удар, что ускорило завершение первой партии. Во втором сете чешка сумела зацепиться, её атакующая игра стала приносить дивиденды. Дважды она зарабатывала тройной брейк-пойнт, в первый раз Вера отыгралась, а во второй не сумела, и Люси получила право подать на партию. Однако Звонарёвой удалось избежать непредсказуемых последствий перехода матча в третий сет. Она вырвала партию на тай-брейке – 6:1, 7:6 (7:3).

Её следующая соперница определилась в противостоянии Екатерины Макаровой и Кайи Канепи. Эстонка начала сезон с победы на приличном соревновании в Брисбене, показав неплохую игру, так что в Мельбурне она рассматривалась как одна из претенденток на хорошее выступление. Россиянка же в прошлом году блеснула в Мельбурне, пройдя в четвёртый круг, но в конце сезона её результаты были не слишком хороши. В общем, перед началом данного поединка фавориткой была Кайя, но Екатерина очень быстро продемонстрировала, что подошла к австралийскому состязанию в хорошей форме. Макарова взяла первый сет с двойным брейком. Во второй партии поначалу вела Канепи, но концовка осталась за россиянкой – 6:2, 7:5. Звонарёва и Макарова играли между собой дважды, и каждая одержала по одной победе.

А вот Надежда Петрова не сумела преодолеть барьер второго раунда. Россиянка играла против Сары Эррани. В равном начале матча Эррани выиграла несколько важных розыгрышей и сделала хороший задел. Надежда играла активнее соперницы, но при этом допускала слишком много невынужденных ошибок. Сара выдала серию из шести выигранных геймов кряду, после чего Петрова взяла медицинский тайм-аут из-за проблем со спиной. После паузы Надежда на какое-то время наладила игру, но ближе к концу партии преимущество вернулось в Эррани – 2:6, 2:6. Петрова впервые с 2004 года не добралась до третьего круга Открытого чемпионата Австралии.

В мужском одиночном разряде в основной сетке оставался всего лишь один россиянин – Алекс Богомолов-младший. Он совсем недавно перешёл под знамёна российской команды, и сразу же на него взвалилось бремя лидера. Все остальные представители России вылетели уже в первом раунде.

1998 – никто не участвовал.

Богомолов, посеянный здесь под 32-м номером, уверенно прошёл Даниэля Химено-Травера. Во втором раунде его оппонентом был Микаэль Льодра, который традиционно плохо выступает на австралийских кортах. За всю свою уже достаточно продолжительную карьеру он никогда ещё не проходил дальше второго раунда. Однако начал француз встречу очень резво. Всего за 56 минут он выиграл две первых партии. Лишь в третьем сете Алекс постепенно начал перехватывать инициативу. Если в первых партиях у него не было ни одного брейк-пойнта, то в двух последующих сетах он пять раз взял подачу соперника. Алекс в своей карьере трижды сравнивал счёт, проигрывая 0:2 по сетам, но при этом решающую партию он взял только однажды – на US Open-2011 в матче со скромным Стивом Джонсоном. Повторить тот подвиг не удалось, хотя шансы были отличные. Трижды по ходу решающей партии Богомолов выходил вперёд с брейком, но каждый раз Льодра мгновенно выравнивал положение. Микаэль 5-й раз в карьере выиграл пятисетовый матч – 6:1, 6:3, 4:6, 5:7, 6:4. Последний раз никто из российских теннисистов не добирался до третьего круга на Открытом чемпионате Австралии 14 лет назад. Правда, тогда, в 1998 году в основной сетке вообще не было ни одного россиянина, а в данном случае их было шестеро, но все покинули турнир достаточно быстро.

Гвоздём вечерней программы четвёртого игрового дня является встреча двух бывших первых ракеток мира – Энди Роддика и Ллейтона Хьюитта. Не стоит сомневаться, что арена Рода Лэйвера будет заполнена и атмосфера на матче будет потрясающая.