Испанская радость в День Австралии
Дмитрий Шахов
Испанская радость в день Австралии
26 января в день Австралии в Мельбурне Рафаэль Надаль одержал непростую победу над принципиальным соперником Роджером Федерером. Испанец в 15-й раз пробился в финал турнира "Большого шлема".

26 января в день Австралии стартовала настоящая борьба за победу в мужском турнире Открытого чемпионата Австралии. Соревнование, конечно, началось ранее, но вновь никому не удалось вмешаться в спор первых четырёх ракеток мира – Новака Джоковича, Рафаэля Надаля, Роджера Федерера и Энди Маррея. В третий раз за последние четыре турнира «Большого шлема» в состав матчей 1/2 финала вошли вышеперечисленные персоны. Единственным исключением был Уимблдон, и то там оступился лишь Федерер. В последнее время «большая четвёрка» напоминает крепко сбитую крепость, целостность которой нарушить практически невозможно.

Мельбурн. Australian Open

Мужчины. Одиночный разряд. Полуфинал

Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Роджер Федерер (Швейцария, 3) — 6:7 (5:7), 6:2, 7:6 (7:5), 6:4.

Девушки. Одиночный разряд. Четвертьфиналы.
Криста Хардебек (США) — Ирина Хромачёва (Россия, 1) — 6:3, 6:3.
Юлия Путинцева (Россия, 4) — Барбора Крейчикова (Чехия) — 6:2, 6:3.

Микст. Четвертьфинал.
Елена Веснина / Леандер Паес (Россия / Индия, 5) — Лиса Рэймонд / Рохан Бопанна (США / Индия, 4) – 6:2, 6:2.

Хотя, казалось бы, достаточно, чтобы дрогнули лишь один из четырёх «ворот». Однако в Мельбурне по-настоящему опасными были лишь чешские набеги у испанских ворот, но в захватывающей и продолжительной битве с Томашем Бердыхом победу праздновал Надаль. А на остальных направлениях на протяжении полутора недель было затишье.

Плюсы и минусы подобной ситуации лежат на поверхности. Положительным моментом является внутренняя борьба между членами данного элитного клуба, а также высокий уровень тенниса, который должен подтягивать остальных. Негатив – в отсутствии интриги на ранних стадиях. А вывод зависит от индивидуальных вкусов наблюдающих, поэтому своё мнение навязывать не будем. Просто необходимо принять как факт, что в мужском теннисе сейчас настало время «большой четвёрки», но понятно, что такая ситуация не вечна.

В четверг на главной арене Australian Open в 27-й раз в официальных матчах сошлись Федерер и Надаль. Лица знакомые, атмосфера и масштаб – тоже, а вот стадия непривычная. Конечно, однажды они уже играли в полуфинале турнира «Большого шлема», но было это в 2005 году на «Ролан Гаррос», когда испанец был лишь на пути к статусу теннисного небожителя. Затем они долгое время занимали две первые позиции в рейтинг-листе, что исключало их возможную встречу до финала. А в последнее время, когда такая вероятность уже имелась, Роджер и Рафаэль неизменно оказывались в разных половинах сеток. Но теория вероятности неумолима, поэтому когда-то они должны были оказаться в одной половине сетки. Слепой жребий выбрал Australian Open-2012.

Об этом противостоянии, к которому давно привязалось прозвище «теннисной классики», можно говорить почти бесконечно. Противостояние Роджера и Рафаэля вполне может поспорить за звание самого захватывающего спортивного противостояние в XXI веке. Подробнее их историю мы вспомнили в материале «Битва титанов. Федерер vs Надаль».

«Не знаю, сколько именно раз мы играли друг с другом, но почти всегда мы встречались в финалах; иногда в полуфиналах итоговых турниров года. И матчи против него всегда будут для меня особенными, даже если мы будем занимать 20-е и 25-е места в рейтинге», — рассказал Надаль.

Надаль: Мне немного повезло, что мне удалось вернуть брейк во втором сете. В третьей партии мне было очень тяжело, потому что Федерер начал играть намного лучше. Конечно, проиграть 4 сетбола подряд на тай-брейке было неприятно — но ведь я выступал против самого великого игрока за всю историю тенниса. Я очень люблю противостоять ему на корте и желаю ему успехов в этом сезоне, который сейчас только начался.

Букмекеры считали небольшим фаворитом Федерера, хотя было достаточно сложно отдать кому-то предпочтение. Роджер чуть легче шёл по сетке, а у Надаля два дня назад был сложный матч с Бердыхом. Но в случае с Рафаэлем подобные испытания ему идут только на пользу. Свой единственный титул на Australian Open в 2009 году он выиграл в финале у Федерера, который проходил через два дня после пятичасового полуфинала с Фернандо Вердаско.

Начало отчётной встречи в определённой степени было нехарактерным для этих двоих теннисистов. Большинство геймов завершалось быстро, до счёта ровно соперники практически не добирались. Сама игра в целом была равной, Роджер чуть лучше начал, но в середине партии Надаль вернул брейк. Тай-брейк был справедливым завершением упорной борьбы. Испанец всё время находился на позиции догоняющего, но так и не смог настигнуть Роджера. Любопытно, что по статистике Роджер основной перевес получил, выигрывая затяжные перестрелки (свыше девяти ударов), а в коротких и средних розыгрышах они были равны.

Швейцарец начал вторую партию с брейка, но затем в его игре наступил спад. А Рафаэль как раз славится тем, что блестяще использует любое послабление в действиях соперников. Он мгновенно перехватил инициативу и не только сравнял счёт, но и получил комфортное преимущество. При счёте 5:2 во втором сете матч был остановлен. Нет, дождя в Мельбурне так и не было, всему виной стал День Австралии и традиционный салют. Австралийцы в очередной раз не поскупились и сделали всё по высшему разряду. Теннисистов эта пауза наверняка не слишком обрадовала. Роджер немного засиделся и сразу после возобновления встречи отдал свою подачу, а вместе с ней и сет.

В третьей партии количество ошибок Роджера на задней линии только увеличилось. Однако швейцарцу удалось это компенсировать уверенной игрой на собственной подаче. В итоге в середине партии он успешно воспользовался провалом в игре соперника и повёл в счёте с брейком. Впрочем, Надаль тут же сумел добавить и вернул себе инициативу. У него даже был сетбол в 12-м гейме, но Роджер сумел довести партию до тай-брейка. Там начало у него не задалось, и Рафаэль получил пятерной сетбол. Федерер вцепился в соперника и сократил отставание до минимального, но на последнем сетболе всё же ошибся.

Все финалы Рафаэля Надаля на «ТБШ»:

1. 2005. «Ролан Гаррос». Надаль – Пуэрта – 6:7 (6:8), 6:3, 6:1, 7:5.
2. 2006. «Ролан Гаррос». Надаль – Федерер – 1:6, 6:1, 6:4, 7:6 (7:4).
3. 2006. Уимблдон. Надаль – Федерер – 0:6, 6:7 (5:7), 7:6 (7:2), 3:6.
4. 2007. «Ролан Гаррос». Надаль – Федерер – 6:3, 4:6, 6:3, 6:4.
5. 2007. Уимблдон. Надаль – Федерер – 6:7 (7:9), 6:4, 6:7 (3:7), 6:2, 2:6.
6. 2008. «Ролан Гаррос». Надаль – Федерер – 6:1, 6:3, 6:0.
7. 2008. Уимблдон. Надаль – Федерер – 6:4, 6:4, 6:7 (5:7), 6:7 (8:10), 9:7.
8. 2009. Australian Open. Надаль — Федерер — 7:5, 3:6, 7:6 (7:3), 3:6, 6:2.
9. 2010. «Ролан Гаррос». Надаль — Сёдерлинг — 6:4, 6:2, 6:4.
10. 2010. Уимблдон. Надаль — Бердых — 6:3, 7:5, 6:4.
11. 2010. US Open. Надаль — Джокович — 6:4, 5:7, 6:4, 6:2.
12. 2011. «Ролан Гаррос». Надаль — Федерер — 7:5, 7:6 (7:3), 5:7, 6:1.
13. 2011. Уимблдон. Надаль — Джокович — 4:6, 1:6, 6:1, 3:6.
14. 2011. US Open. Надаль — Джокович — 2:6, 4:6, 7:6 (7:3), 1:6.
15. 2012. Australian Open. Надаль – Джокович или Маррей —?

В четвёртом сете Надаль сохранял инициативу, но Роджеру удавалось удерживать собственную подачу, хотя приходилось отыгрывать брейк-пойнты. Как и в предыдущем сете, швейцарец дождался своего шанса на приёме, но реализовать скрытый сетбол ему не удалось – его рискованный удар угодил в коридор. В следующем же гейме шансы появились у Рафаэля, первую возможность он упустил, но вторую конвертировал благодаря очередной неточности соперника. Но это было ещё не всё. На подаче соперника на матч у Федерера было два брейк-пойнта, на одном из них испанец продемонстрировал чудеса обороны, а вскоре со второго матчбола закончил матч – 6:7 (5:7), 6:2, 7:6 (7:5), 6:4. Эмоций у Надаля было как всегда предостаточно. Испанец вышел в свой 15-й финал на турнирах «Большого шлема», где сыграет с Новаком Джоковичем или Энди Марреем, которые между собой разберутся в пятницу.

Да, в этом матче Роджера и Рафаэля скорости были чуть ниже, чем в некоторых предыдущих встречах, ошибок также было чуть больше, чем в самых качественных поединках, но они всё равно в очередной раз порадовали публику. Принципиальность и интрига сохранялись на протяжении всей встречи, при этом было достаточно коронных обводок от Надаля и фирменных воллеев от Федерера. И нет сомнений, что это была далеко не последняя глава в великом противостоянии.

У юниорок в этот день определились полуфиналистки. Первая сеяная Ирина Хромачёва в двух сетах уступила американке Кристе Хардебек. Всё ещё продолжает участие в турнире россиянка Юлия Путинцева — в четверг она уверенно прошла чешку Барбору Крейчикову и теперь сыграет с Юджини Бушар, у которой уже есть опыт игры на взрослых турнирах WTA.

Также в этот день игрались четвертьфиналы турнира в смешанном разряде. Елена Веснина, которая днём ранее проиграла в полуфинале парного разряде с Саней Мирзой, в миксте играет также с представителем Индии – Леандером Паесом. В четвертьфинале они переиграли американо-индийский дуэт Лиса Рэймонд / Рохан Бопанна – 6:2, 6:2. Веснина и Паес больше походили на команду, чем их соперники, которые практически не переговаривались. Любопытно, что Елена уже обыгрывала Рэймонд на этом турнире в четвертьфинале женского парного разряда. А Леандер вместе с Радеком Штепанеком чуть ранее в четверг пробился в финал в мужском парном разряде, где они сыграют с нестареющими братьями Брайан.

В пятницу главным событием является второй мужской полуфинал, в котором сразятся Новак Джокович и Энди Маррей, но у российских болельщиков особый интерес вызывает также парный финал у женщин. Примерно в 9:30 по московскому времени на центральный корт выйдут Вера Звонарёва и Светлана Кузнецова, а их оппонентками в борьбе за титул будут Роберта Винчи и Сара Эррани.