Предельная концентрация россиянок
Дмитрий Шахов
В субботу в рамках четвертьфинала Кубка Федерации Мария Шарапова и Светлана Кузнецова одержали уверенные победы в своих поединках и обеспечили сборной России уверенное лидерство – 2:0.

Нынешний сезон в теннисе получается полным юбилеев. Недавно завершился 100-й Открытый чемпионат Австралии, а уже на этой неделе стартовал 50-й розыгрыш Кубка Федерации. И впервые в истории в Мировой группе нет американской команды. Времена изменились, и нынче россиянки могут вполне считаться фаворитками турнира. Хотя дружина Шамиля Тарпищева и не выигрывала его с 2008 года, но в данный момент только у российской команды имеются два представителя в топ-10 мирового рейтинга, да и глубина «скамейки» у России лучшая в мире.

Кубок Федерации. 1-й круг. Россия – Испания – 2:0.
Москва, СК «Олимпийский». Хард, помещение.

Мария Шарапова — Сильвия Солер-Эспиноса – 6:2, 6:1.
Светлана Кузнецова — Карла Суарес-Наварро – 6:3, 6:1.

К примеру, в четвертьфинальном матче со сборной Испании из-за травм не смогли принять участие Мария Кириленко и Анастасия Павлюченкова, но состав россиянок всё равно остался достаточно сильным. У испанок также из обоймы выбыли две теннисистки: Анабель Медина-Гарригес получила травму ещё на Открытом чемпионате Австралии, а о снятии Марии-Хосе Мартинес-Санчес стало известно непосредственно во время жеребьёвки. Её заменила Сильвия Солер-Эспиноса. 22-летней испанке выпало открывать встречу сборных матчем с Марией Шараповой, которая всего неделю назад играла в финале Australian Open.

С другой стороны, данный фактор мог сыграть и в пользу сборной Испании, которая раньше начала готовиться к матчу. Мария прилетела в российскую столицу лишь во вторник, а начала тренироваться в среду, да и вообще в Москве она играет не слишком удачно. Последний раз Шарапова выигрывала здесь в 2006 году. В первом круге Кубка Кремля она победила Екатерину Бычкову, но снялась со следующего матча. Затем в 2007 году на том же турнире она уступила Виктории Азаренко, а в 2011-м в рамках Кубка Федерации Мария проиграла Виржини Раззано. "В прошлом году в преддверии матча с француженками мы тоже считались явными фаворитками, но при этом после стартового дня проигрывали со счётом 0:2. Это лишний раз доказывает, что никогда нельзя недооценивать своих соперниц", — вспомнила о том случае Шарапова.

Перед стартом игры состоялась официальная церемония открытия, на которой были исполнены национальные гимны стран. Стоит отметить, что российский гимн был исполнен полностью, что большая редкость для спортивных соревнований.

В первых геймах чувствовалась небольшая нервозность в действиях Марии. Всё-таки большое количество зрителей пришло на эту встречу, и все ждали от неё исключительно победы. Поэтому первый сет получился весьма напряжённым, хотя итоговый счёт кажется лёгким. Но внутри геймов было много борьбы, просто Марии удавалось чётко играть на важных розыгрышах. При этом в основном это было сражение с собой. Сильвия старательно оборонялась, иногда пыталась обострить, но по-настоящему создать проблемы сопернице у неё не получалось. На протяжении всей встречи была заметна разница в классе. Стартовый сет Мария взяла только за 50 минут, а во второй партии всё прошло намного быстрее. Россиянка сумела обойтись без спадов концентрации и оформила уверенную победу – 6:2, 6:1.

Во втором матче второй номер российской команды – Светлана Кузнецова – играла с лидером испанок – Карлой Суарес-Наварро. Карла запомнилась многим своим ярким выступлением на Australian Open-2009, где она обыграла Винус Уильямс. На прошедшем Открытом чемпионате Австралии она сумела навязать борьбу Петре Квитовой. Так что в отдельной встрече Карла может быть достаточно опасна.

Кузнецова за сборную играет достаточно здорово – 22 победы в 30 матчах. Причём особенно хорошо она действует против испанок. В двух последних матчах, которые состоялись в 2008 и 2009 годах, Светлана одержала четыре победы из четырёх возможных. В том числе в 2008 году в финале Кубка Федерации она выиграла у Суарес-Наварро, причём их матч тогда также значился вторым.

Кузнецова: По счёту кажется, что матч был лёгким, но я думаю, он получился чуть-чуть сложнее. Пока нельзя сказать, что я полностью акклиматизировалась после Австралии, и я пока ещё далека от того, чтобы чувствовать себя комфортно, но я довольна своей игрой в сегодняшнем матче.

Светлана великолепно вошла в игру и в первых геймах полностью доминировала на корте. Россиянка вскоре повела с двойным брейком, но напряжение на лице её тренера, Ольги Морозовой, не спадало. Кузнецова в матчах сборных действует достаточно собранно, но всё равно остаётся одной из самых непредсказуемых теннисисток в WTA-туре. После блестящего старта последовал небольшой спад, который позволил Суарес-Наварро войти в игру и сократить отставание до минимального. Общение с Шамилем Тарпищевым явно пошло Светлане на пользу и после перехода она сумела собранно провести концовку партии. Во второй партии Кузнецова, как и Шарапова, сыграла значительно лучше и не предоставила своей сопернице ни шанса – 6:3, 6:1. Полностью повторился счёт их встречи в финале Кубка Федерации — 2008.

"По счёту кажется, что матч был лёгким, но я думаю, он получился чуть-чуть сложнее. Пока нельзя сказать, что я полностью акклиматизировалась после Австралии, и я пока ещё далека от того, чтобы чувствовать себя комфортно, но я довольна своей игрой в сегодняшнем матче", — рассказала Света в интервью у корта.

В итоге за две встречи испанки выиграли всего лишь семь геймов. Пока дебют Аранчи Санчес-Викарио в роли капитана явно не задался, но, с другой стороны, праздновать россиянкам также рано, так как необходимо в воскресенье добыть ещё одну победу. В субботу российские девушки продемонстрировали прекрасную концентрацию, важно сохранить её до победного конца.