Российский антирекорд в Дохе
Дмитрий Шахов
Светлана Кузнецова
В четверг основную сетку турнира в Дохе покинула последняя россиянка – Светлана Кузнецова. Впервые в истории соревнования ни одна представительница России не добралась до четвертьфинала.

К третьему кругу в сетке престижного соревнования WTA в Дохе осталось лишь пять сеяных. Вторник был переполнен поражениями теннисисток, занимавших более высокие места в рейтинге. Вряд ли здесь можно усмотреть какую-то тенденцию. Из всех результатов среды самыми сенсационными можно назвать победы Цветаны Пиронковой над Анжеликой Кербер и Люси Жафаржовой над Каролиной Возняцки. Впрочем, Кербер, конечно, находится в отличной форме, но явно просто не успела адаптироваться к игре на открытом воздухе. У Возняцки матч был равный, и она может винить только себя, что не реализовала тройной матчбол. Франческа Скьявоне, в принципе, в этом сезоне показывает не лучший теннис, у Веры Звонарёвой были проблемы со здоровьем. В итоге из сеяных остались лишь Виктория Азаренко, Саманта Стосур, Агнешка Радваньска, Марион Бартоли и Светлана Кузнецова.

Светлана шла по сетке на Возняцки, но из-за описанных выше событий её соперницей стала Люси Шафаржова. Встреча Светланы и Люси на центральный корт не попала, девушек отправили играть на вторую по значимости арену. В этом году теннисистки уже играли в Сиднее, и Кузнецова снялась во втором сете.

Доха, Катар. Qatar Ladies Open. Женщины. Одиночный разряд. Первый круг.

Агнешка Радваньска (Польша, 4) — Варвара Лепченко (США, Q) — 7:5, 6:1.
Янина Викмайер (Бельгия) — Ксения Первак (Казахстан) — 6:4, 6:0.
Кристина Макхэйл (США) — Шахар Пеэр (Израиль) — 4:6, 6:3, 6:4.
Моника Никулеску (Румыния) — Катерина Бондаренко (Украина, Q) — 7:6 (7:5), 6:4.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — Симона Халеп (Румыния) — 6:3, 6:1.
Саманта Стосур (Австралия, 3) — Петра Цетковска (Чехия) — 6:3, 6:2.
Люси Шафаржова (Чехия) — Светлана Кузнецова (Россия, 14) — 7:6 (8:6), 6:3.
Марион Бартоли (Франция, 5) — Цветана Пиронкова (Болгария) — 6:3, 6:3.

В первой партии в Дохе небольшой игровой перевес был у чешки. Шафаржова на удивление здорово действовала на своей подаче, за весь сет у Кузнецовой не было ни одного брейк-пойнта, что в женском теннисе не так часто встречается. У самой чешки было пять брейк-пойнтов, но ни один из них она так и не конвертировала. Дело дошло до тай-брейка, где сначала преимущество было у Шафаржовой, но Светлана взяла четыре мяча подряд и заработала двойной сетбол. В этот момент уже чешка сумела собраться, выдала серию из четырёх победных мячей и взяла партию.

Светлана сделала брейк в стартовом гейме второго сета, что настраивало на положительный лад. Однако чешка очень быстро выровняла положение в партии. Долгое время шла равная борьба, а в концовке Люси сумела использовать шанс на приёме, сделала брейк и уверенно подала на матч – 7:6 (8:6), 6:3.

Кузнецовой не удалось защитить прошлогодний финал турнира в Дубае, который поменялся теперь статусами и местом в календаре с Дохой. Россиянка опустится как минимум на 27-ю позицию и пропустит Марию Кириленко, то есть станет лишь пятой россиянкой. Напомним, что в данном сезоне это имеет принципиальное значение из-за отбора на Олимпийский турнир, куда попадает только четвёрка лучших от страны.

Таким образом, к четвертьфинальной стадии на соревновании в Дохе не осталось ни одной россиянки, что является антирекордом за всю историю этого состязания. А с 2003 года вообще ни один финал не обходился без российского участия.

Игровой день на центральном корте открыли Агнешка Радваньска и Варвара Лепченко. Уроженка Ташкента, выступающая за США, провела в Катаре один из лучших турниров в карьере. Варвара сначала прошла квалификацию, а затем в основной сетке переиграла Александру Возняк и Юлию Гёргес. До начала турнира Лепченко занимала 114-ю позицию в рейтинг-листе WTA, но на следующей неделе она войдёт в первую сотню.

Лучшие выступления россиянок на турнире в Дохе:
2001 год. Лина Красноруцкая — четвертьфинал.
2002. Анастасия Мыскина — четвертьфинал.
2012. Светлана Кузнецова — 3-й круг.

В третьем раунде Варвара оказала достойное сопротивление Агнешке. Полька традиционно была на корте менее активна, чем соперница, предпочитая контратаковать или просто дожидаться ошибок оппонентки, коих было не так уж и мало. С другой стороны, неплохих атак у Лепченко тоже было достаточно. В концовке сета у Варвары был отличный шанс – двойной сетбол на приёме, но полька здорово сыграла в критической ситуации. На последнем переходе неожиданно возникла проблема – не могли выключить музыку, которую традиционно включают в перерывах. В итоге матч был остановлен на несколько минут. Сложно сказать, повлияло ли это негативно на Варвару, но она уступила свою подачу и сет соответственно. А во второй партии преимущество Агнешки было более существенным – 7:5, 6:1.

Радваньска на этом турнире ведёт спор с Самантой Стосур за пятое место в рейтинге. Причём полька раньше никогда в топ-5 не была, и чтобы занять эту позицию, ей необходимо пройти на один круг дальше, чем Стосур. Если в среду Саманта намучилась с Сораной Кырстей, то в четверг с Петрой Цетковской всё сложилось заметно легче – 6:3, 6:2.

По похожему сценарию сложился второй матч на центральном корте. Первая ракетка мира Виктория Азаренко не слишком здорово начала матч с Симоной Халеп. Румынка даже повела с брейком, но постепенно белоруска вернула себе инициативу. Ключевым стал восьмой гейм первой партии, который игрался больше 10 минут. В конце концов Виктория сделала брейк и после этого проиграла лишь один гейм до конца матча – 6:3, 6:1. Стоит отметить, что белоруска в этот день очень здорово реализовала выходы к сетке (16 из 17). «Я довольно медленно начала встречу, но рада, что сумела найти свой теннис и заиграть по-другому. Мне удалось сохранить самообладание, когда игра шла не по моему сценарию», — рассказала Азаренко.

Сразу в трёх матчах между собой играли несеяные теннисистки. Янина Викмайер достаточно уверенно переиграла Ксению Первак. Если в первом сете представительница Казахстана ещё поборолась с соперницей, то во втором не выиграла ни гейма. Катерина Бондаренко здорово начала встречу с Моникой Никулеску.

Азаренко: Я довольно медленно начала встречу, но рада, что сумела найти свой теннис и заиграть по-другому. Мне удалось сохранить самообладание, когда игра шла не по моему сценарию.

Украинка доминировала в первой части матча, но постепенно Моника выровняла ситуацию на корте. В первой партии всё решалось на тай-брейке, где чуть удачливее оказалась Никулеску. Во второй партии румынка заработала преимущество, но Бондаренко сражалась до конца и отыграла отставание в один брейк. Однако Моника сделала ещё один брейк, который уже оказался победным – 7:6 (7:5), 6:4.

Самым напряжённым был матч Шахар Пеэр и Кристины Макхэйл. Поначалу более опытная Шахар действовала чуть лучше. Казалось, что она уверенно доведёт игру до победы, но Кристина нашла свою игру во второй партии и сравняла счёт по сетам. В решающей партии американка лучше использовала свои шансы и одержала ценную победу. В промежуточном рейтинг-листе WTA Макхэйл занимает 34-ю позицию, то есть имеет хорошие шансы быть в посеве на ближайших крупных турнирах в Индиан-Уэллсе и Майами.

В пятницу в Катаре состоятся четвертьфиналы. Фаворитами в своих парах будут сеяные теннисистки – Азаренко, Радваньска, Стосур и Бартоли. Пытаться преподнести неожиданность будут Викмайер, Макхэйл, Никулеску и Шафаржова.