Кириленко добралась до дерби с Шараповой
Артём Тайманов
Мария Шарапова
Давыденко не смог выйти на матч с Беллуччи из-за болезни, а Кириленко обыграла Петрову и вышла на Шарапову в четвертьфинал Индиан-Уэллса. Кроме того, Иванович выбила из турнира чемпионку Возняцки.

Очередной игровой день на крупном турнире в Индиан-Уэллсе начался с грустной для российских болельщиков новости – Николай Давыденко, который должен был играть с Томасом Беллуччи за выход в 1/8 финала, не смог выйти на корт. Судя по всему, россиянин стал очередной, уже 10-й жертвой бродящего в этом калифорнийском городке кишечного вируса. К счастью, времени до старта турнира в Майами ещё достаточно, так что Николай вполне может успеть полностью восстановиться.

WTA Premier Mandatory. Индиан-Уэллс (США). BNP Paribas Open. Хард (открытые корты). Призовой фонд: $ 5 536 664.

Четвёртый круг (1/8 финала).

Агнешка Радваньска (Польша, 5) — Джэйми Хэмптон (США, WC) — 6:3, 4:6, 3:0, отказ.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — Юлия Гёргес (Германия, 14) — 6:3, 6:1.
Анжелика Кербер (Германия, 18) — Кристина Макхэйл (США, 32) — 6:3, 3:6, 7:6 (7:4).
Мария Шарапова (Россия, 2) — Роберта Винчи (Италия, 21) — 6:2, 6:1.
Ли На (Китай, 8) — Клара Закопалова (Чехия) — 6:1, 6:0.
Мария Кириленко (Россия, 20)Надежда Петрова (Россия, 30) — 6:1, 5:7, 6:2.
Марион Бартоли (Франция, 7) — Люси Шафаржова (Чехия, 23) — 6:1, 6:4.
Ана Иванович (Сербия, 15) — Каролина Возняцки (Дания, 4) – 6:3, 6:2.

Сами игроки, кстати, по-разному относятся к происходящему. Кто-то из заболевших, как Ваня Кинг или Ярослава Шведова, подробно описывает в «Твиттере» своё состояние. Кто-то, как Надежда Петрова, рассказывает о предпринимаемых мерах предосторожности: «Я стараюсь как можно чаще мыть руки. Собираюсь приобрести дезинфицирующее средство и носить его с собой. Кроме того, стараюсь не есть на территории комплекса. Словом, делаю всё, что могу». А кто-то, как Новак Джокович, находит и здесь повод для шуток (хотя серб, кажется, может найти его едва ли не в любой ситуации). Действующий чемпион турнира сообщил: «Люди говорят, что пользователи продукции Apple имеют меньше шансов подцепить вирус. Так что мы с Марианом Вайдой решили использовать iPhone как первое средство защиты от кишечного вируса». И тут же сфотографировался с вышеупомянутым техническим устройством, положив его себе на лоб: видимо, так защита работает наиболее эффективно.

Тем не менее на кортах в этот вторник кипели нешуточные страсти. В женском одиночном разряде были определены все четвертьфиналистки, а в мужской завершились поединки в рамках 1/16 финала. Правда, в матчах с участием теннисисток из первой восьмёрки посева серьёзной борьбы не было. Она могла получиться в поединке Агнешки Радваньской с Джэйми Хэмптон, 22-летней американкой, выбившей из турнира Елену Янкович, но этот матч продлился, по сути, лишь два сета. В первом Хэмптон хоть и действовала активнее, но допускала слишком много ошибок – а вот во втором Джэйми удалось поправить прицел. Она стала чаще попадать в корт, и у Агнешки сразу возникли проблемы. Польская теннисистка так и не сумела найти подходящую тактику против улучшившей свою игру соперницы и уступила вторую партию. Но в этот момент у Хэмптон начались судороги. По новым правилам WTA и ATP, однако, брать медицинский тайм-аут из-за судорог посреди гейма запрещено; кроме того, давно запрещается взятие тайм-аута по одной и той же причине более одного раза за матч. В результате Джэйми была вынуждена пытаться играть с судорогами – а победить в таком состоянии, тем более победить оппонента, умеющего здорово действовать в обороне, практически невозможно. Словом, решение американки сняться в середине сета было вполне логичным и оправданным.

А Радваньску в четвертьфинале ждёт очередной (уже четвёртый в этом году) матч с Викторией Азаренко. Интересно, что в этом сезоне Агнешка не проигрывала никому, кроме Виктории. Она уступила ей в Сиднее, на Australian Open и в Дохе, выиграла турнир в Дубае, а в Куала-Лумпуре просто не вышла на четвертьфинальный матч с Су-Вей Хсиех. Виктория же стала чемпионкой на всех трёх перечисленных первыми турнирах, с Дубая снялась, а в Индиан-Уэллсе довела свою победную серию до 20 матчей. В 1/8 финала она легко разобралась с Юлией Гёргес – 6:3, 6:1. На старте матча немке ещё удавалось проводить неплохие атаки, но затем Азаренко набрала длину ударов, и Гёргес всё чаще стала допускать ошибки. Правда, вторую партию Юлия начала с брейка, однако после этого проиграла шесть геймов подряд.

Не испытала проблем и Мария Шарапова. Первая ракетка России поначалу слегка «забуксовала», дважды отдав Роберте Винчи свою подачу, но быстро наладила игру на подаче – а действия на приёме были в порядке с самого начала. Стабилизировав подачу, Мария получила полный контроль над игрой и буквально крушила владения соперницы мощными ударами с форхенда, не давая ей возможности контратаковать. В итоге путёвку в четвертьфинал Шарапова добыла всего за час с небольшим – 6:2, 6:1.

Игравшая чуть позже Кириленко вполне могла быстро организовать «дерби Марий», но в итоге провела на корте больше двух с половиной часов. Поведя в матче против Надежды Петровой со счётом 6:1, 5:1, Кириленко вдруг сбавила обороты, причём настолько, что позволила Петровой выиграть шесть геймов подряд!

Впрочем, в начале третьего сета Мария вновь ушла в отрыв, и хотя после этого проиграла свою подачу, серьёзного провала избежала. Она собранно провела концовку матча и вышла-таки в четвертьфинал – 6:1, 5:7, 6:2.

Затяжным получилось выяснение отношений и в другой паре, где отсутствовала теннисистка из первой восьмёрки посева. Анжелика Кербер лишь на тай-брейке третьего сета обыграла Кристину Макхэйл, которая двумя днями ранее победила Петру Квитову. Отметим, что в решающей партии американка при счёте 4:1 упустила брейк-пойнт, а затем не реализовала три матчбола. А Кербер теперь встретится с Ли На, разгромившей Клару Закопалову (6:1, 6:0).

По итогам последнего матча игрового дня одна из теннисисток топ-8 всё же выбыла из турнира. Ане Иванович, которая проиграла Каролине Возняцки два последних матча (в том числе несколько недель назад, на быстром харде Дубая), удалось взять реванш. На старте поединка сербская теннисистка допускала много ошибок и дважды подряд отдавала свою подачу, но при этом оба раза тут же делала обратный брейк. Поворотным стал пятый гейм – Ана сумела спасти его со счёта 0:40, после чего до конца матча не позволила сопернице заработать ни единого брейк-пойнта. Сама Иванович при этом не ослабляла давления в игре на приёме, и Возняцки приходилось очень тяжело. Атаки у неё практически не получались, да и оборонительные действия толком не ладились. В итоге всего лишь через 70 минут после начала матча Иванович праздновала победу – 6:3, 6:2.

Таким образом, чемпионка Индиан-Уэллса-2008 уверенно обыграла прошлогоднюю победительницу этого турнира и вышла в четвертьфинал, где её ждёт Марион Бартоли. Кстати, они уже встречались на аналогичной стадии этого соревнования в прошлом году, и тогда француженка одержала победу – 6:4, 7:6 (7:4). Что касается Возняцки, то она потеряет 860 очков и после завершения турнира опустится в рейтинге WTA с четвёртого места на шестое. Датчанку обгонят Агнешка Радваньска и Саманта Стосур.

Сюрпризом завершился и один из мужских матчей – Денис Истомин сумел выбить из борьбы пятую ракетку мира, Давида Феррера! Узбекский теннисист четырежды взял подачу соперника и лишь однажды проиграл свою. Нужно отметить, что Феррер действовал не лучшим образом и допустил непривычно большое для себя количество ошибок. Возможно, до испанца тоже добрался злокозненный вирус и наложил определённый отпечаток на его теннис. Но, как бы то ни было, сам Денис сыграл хорошо и заслужил победу – 6:4, 6:3.

«Мастерс-1000». Индиан-Уэллс (США). BNP Paribas Open. Хард (открытые корты). Призовой фонд: $ 4 694 969.

Третий круг (1/16 финала).

Томас Беллуччи (Бразилия) — Николай Давыденко (Россия) — отказ.
Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 9) — Фернандо Вердаско (Испания, 19) — 6:2, 7:6 (8:6).
Денис Истомин (Узбекистан) — Давид Феррер (Испания, 5) — 6:4, 6:3.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 6) — Радек Штепанек (Чехия, 28) — 6:7 (2:7), 6:3, 6:2.
Александр Долгополов (Украина, 21) — Маркос Багдатис (Кипр) — 6:4, 5:7, 6:4.
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Марсель Гранольерс (Испания, 26) — 6:1, 6:4.
Давид Налбандян (Аргентина) — Янко Типсаревич (Сербия, 10) — 6:3, 3:6, 6:3.
Роджер Федерер (Швейцария, 3) – Милош Раонич (Канада, 27) – 6:7 (4:7), 6:2, 6:4.

Теперь он встретится с Хуаном-Мартином дель Потро, который в двух сетах – 6:2, 7:6 (8:6) – обыграл Фернандо Вердаско.

Кстати, Давид вполне может лишиться пятой строчки в рейтинг-листе по итогам этого турнира. Шансы обогнать его имеет Жо-Вилфрид Цонга, пару недель назад уже побывавший на пятом месте. Правда, для этого французу нужно выйти в полуфинал – то есть почти наверняка потребуется обыграть Рафаэля Надаля. А пока Цонга в трёх сетах победил Радека Штепанека и пробился в четвёртый круг (1/8 финала), где встретится с Давидом Налбандяном. Аргентинец, в свою очередь, в трёх партиях разобрался с 10-й ракеткой мира Янко Типсаревичем.

Что касается Надаля, то оценить нынешнюю форму играющего первый турнир после Australian Open испанца довольно сложно. Понятно, что он готов неплохо, но не более того – соперники ему пока попадаются слишком слабые. Ни Леонардо Майер, ни Марсель Гранольерс не cмогли создать Рафаэлю серьёзных проблем. Аргентинца, напомним, он обыграл со счётом 6:1, 6:3, а соотечественнику во вторник отдал на один гейм больше (6:1, 6:4). В 1/8 финала Надаля ждёт более серьёзная проверка – матч с Александром Долгополовым. Правда, сам украинский теннисист находится не в оптимальном состоянии, в его игре сейчас слишком много перепадов и ошибок. Тем не менее он одержал свою вторую победу на этом турнире, в трёх сетах обыграв Маркоса Багдатиса (6:4, 5:7, 6:4), но при этом в обоих выигранных сетах, делая два брейка подряд, сбавлял обороты и позволял сопернику подтянуться к себе в счёте. И Рафаэль, в отличие от Маркоса, подобными моментами потери концентрации наверняка воспользуется на 100 %.

Вышел в 1/8 финала и Роджер Федерер. Швейцарец, правда, проиграл Милошу Раоничу первый сет, но затем сумел переломить ход борьбы. В первой партии Федереру никак не удавалось приспособиться к подаче соперника (да и попадала она тогда практически идеально), что помогло канадцу одержать победу на тай-брейке. Второй сет, однако, Роджер провёл намного лучше, быстро сделав два брейка – а в третьем всё решил один проигранный Милошем гейм на своей подаче. При этом Раонич боролся до конца и был близок к брейк-пойнтам, но отыграться не сумел.

В среду в Индиан-Уэллсе состоятся все поединки четвёртого круга в мужском одиночном разряде, а также два женских четвертьфинала – Виктория Азаренко сыграет с Агнешкой Радваньской, Анжелика Кербер – с Ли На. Российское дерби между Марией Шараповой и Марией Кириленко, соответственно, будет проведено в четверг.