Мартовская хандра Квитовой
Дмитрий Шахов
На крупном турнире в Майами Винус Уильямс во втором круге переиграла Квитову, взяв решающий сет с сухим счётом. В тот же день потерпели поражения Звонарёва, Клейбанова, Петрова и Давыденко.

В пятницу в Майами прошёл ещё один турнирный день, насыщенный интересными матчами. К сожалению, по неприятной традиции, о которой мы уже тысячу раз говорили, показ мартовских состязаний начинается с субботы (а WTA вообще только с воскресенья). В итоге эксклюзивное право на просмотр игр получили лишь те счастливчики, которые в это время находятся в Майами и могут прийти на

WTA Premier Mandatory. Майами (США). Sony Ericsson Open. Хард (открытые корты). Призовой фонд: $ 4 828 050.
Одиночный разряд. Второй круг

Гарбин Мугуруса-Бланко (Испания, WC) — Вера Звонарёва (Россия, 9) — 6:4, 6:3.
Чжэн Цзе (Китай) — Анжелика Кербер (Германия, 18) — 7:6 (7:4), 6:1.
Ана Иванович (Сербия, 15) — Ваня Кинг (США) — 6:4, 7:5.
Мария Кириленко (Россия, 22)Алиса Клейбанова (Россия, WC) — 7:6 (7:1), 6:3.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — Михаэлла Крайчек (Нидерланды) — 6:3, 7:5.
Агнешка Радваньска (Польша, 5) — Мэдисон Кис (США, Q) — 6:1, 6:1.
Симона Халеп (Румыния) — Надежда Петрова (Россия, 32) — 6:3, 6:2.
Ксения Первак (Казахстан) — Франческа Скьявоне (Италия, 11) — 6:4, 4:6, 7:5.
Даниэла Гантухова (Словакия, 20) — Катерина Бондаренко (Украина, Q) — 6:7 (4:7), 6:2, 7:6 (7:4).
Марион Бартоли (Франция, 7) — Полона Херцог (Словения) — 5:7, 6:2, 6:1.
Винус Уильямс (США, WC) — Петра Квитова (Чехия, 3) — 6:4, 4:6, 6:0.

стадион.

Центральной игрой пятницы был матч Винус Уильямс и Петры Квитовой. Американка серьёзно опустилась в рейтинг-листе из-за травм, поэтому не попала во Флориде в посев. И можно с уверенностью сказать, что американка для любой из сеяных была нежелательной соперницей. Конечно, даже если она наконец-то излечилась от всех болячек, ей ещё необходимо набрать игровую форму, но и без того все прекрасно знают, на что способна Винус. В данных обстоятельствах в матче против Квитовой американка была «тёмной лошадкой», хотя не в пользу Петры говорил её ранний вылет в Индиан-Уэллсе. Встреча была ещё и интересна как противостояние двух ультраатакующих теннисисток из разных поколений.

Обе девушки обладают неплохими подачами, так что малое количество брейков удивления не вызывало. В первой партии всё решила лишь одна оплошность чешки на подаче в самой концовке. Хотя у Винус были шансы и раньше повести с брейком, но она лишь с шестой попытки взяла чужую подачу. Во второй партии Петра стала лучше принимать, что в итоге вылилось в два брейка. Первый американка сумела отыграть, но второй третья ракетка мира удержала и довела дело до решающего сета. А там чешка полностью провалилась, а Винус в свою очередь не давала сопернице опомниться, выигрывая гейм за геймом – 6:4, 4:6, 6:0. Уильямс впервые с июня 2011 года одержала две победы кряду и теперь сыграет с ещё одной обладательницей специального приглашения организаторов – канадкой Александрой Возняк.

Что касается Квитовой, то для неё это серьёзный удар. После завершения Открытого чемпионата Австралии Петра одержала лишь одну победу, если не брать в расчет матчи Кубка Федерации. С февральских крупных соревнований в Дохе и Дубае чешка снялась, а мартовские провалила. В итоге Квитова, которая в начале года на турнире в Сиднее была в трёх победах от первого места в рейтинге, позволила Азаренко сохранить комфортный отрыв. Белоруска на этом турнире защищает прошлогодний титул, а Петра год назад уступила во Флориде Анастасии Павлюченковой. К слову, россиянка тогда под ноль взяла решающий сет в матче с Квитовой. В итоге чешка упустила хороший шанс обострить борьбу за лидерство, и теперь неизвестно, когда у Петры возникнет следующая реальная возможность.

Между тем Виктория Азаренко начала свой поход за пятым титулом в сезоне с победы над Микаэлой Крайчек – 6:3, 7:5. Матч не был для первой ракетки мира проходным, но сложился проще, чем дебютный матч в Индиан-Уэллсе, где пришлось отыгрывать две подачи на матч. «Она провела несколько блестящих геймов. Я думаю, что мне стоило в некоторых моментах сыграть агрессивнее, но, в принципе, мне удавалось выбирать нужные удары в важные моменты. При счёте 5:5 во втором сете я почувствовала, что моя игра вернулась ко мне. Очень важно было добавить в концовке сета, когда мне это было больше всего нужно», — рассказала Виктория.

В этот игровой день завершился первый турнир после длительной паузы для Алисы Клейбановой. Во втором раунде соперницей Алисы была другая россиянка – Мария Кириленко. Матч получился крайне напряжённым и затяжным. У обеих девушек были шансы на успех в первом сете, который продолжался больше 80 минут! В конце концов всё решилось на тай-брейке, где уверенно выиграла Мария. Казалось, что вторую партию она возьмёт легче. По счёту так оно и было, однако на победу с двойным брейком Кириленко затратила ещё целый час – 7:6 (7:1), 6:3. Алису уже в любом случае можно поздравить с возвращением в WTA-тур, а её игра в первых матчах показывает, что она быстро навёрстывает упущенное. А что касается Марии, то она вообще стала единственной выигравшей россиянкой

«Мастерс-1000». Майами (США). Sony Ericsson Open. Хард (открытые корты). Призовой фонд: $ 3 973 050.

Энди Маррей (Великобритания, 4) — Алехандро Фалья (Колумбия) — 6:2, 6:3.
Янко Типсаревич (Сербия, 9) — Давид Налбандян (Аргентина) — 7:5, 6:3.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 6) — Ксавье Малисс (Бельгия) — 7:5, 7:5.
Александр Долгополов (Украина, 18) — Антонио Веич (Хорватия, Q) — 6:4, 7:5.
Джон Иснер (США, 10) — Николай Давыденко (Россия) — 2:6, 6:3, 6:4.
Томаш Бердых (Чехия, 7) — Николя Маю (Франция) — 7:5, 6:1.
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Сантьяго Хиральдо (Колумбия) – 6:2, 6:0.

в пятницу.

Надежда Петрова уступила Симоне Халеп, причём румынка выиграла весьма уверенно – 6:3, 6:2. Несмотря на неудачу в Майами, Петрова остаётся на четвёртом месте в олимпийской гонке среди россиянок, так как её конкурентки в борьбе за эту позицию в сборной в одиночном разряде Анастасия Павлюченкова и Светлана Кузнецова выбыли из турнира днём ранее.

Если поражение Надежды сенсацией назвать нельзя, то неудача Веры Звонарёвой в матче с Гарбин Мугурусой-Бланко стала полноценной неожиданностью. 18-летняя испанка впервые в своей карьере играла на уровне WTA. В первом круге она на отказе прошла Аюми Мориту, а во втором раунде переиграла теннисистку из топ-10. Причём начиналось всё для россиянки здорово, она повела 4:0, так что ничто беды не предвещало. Однако затем Вера уступила восемь геймов кряду. Во втором сете россиянка прервала проигрышную серию, но вернуть себе преимущество она не сумела. Надежда оставалась до самого конца, ведь не имеющая опыта Мугуруса-Бланко вполне могла дрогнуть в решающий момент, но испанка сыграла здорово – 6:4, 6:3. Вера всё ещё остаётся в турнире. В парном разряде она вместе со Светланой Кузнецовой в пятницу обыграла Чан и Эракович.

Вообще, в женском одиночном разряде в пятницу немало сеяных потерпели крушение. Полуфиналистка Индиан-Уэллса Ажелика Кербер вылетела в Майами уже в первом матче, уступив Чжэн Цзе. Франческа Скьявоне в напряжённом матче проиграла Ксении Первак, которая теперь сыграет с Кириленко. Не менее упорная борьба была в матче Даниэлы Гантуховой и Катерины Бондаренко. Словачка одержала сложную победу на тай-брейке третьего сета – 6:7 (4:7), 6:2, 7:6 (7:4). Кроме того вылетели такие сеяные теннисистки, как Моника Никулеску, Кайя Канепи и Люси Шафаржова.

У мужчин, напротив, подавляющее большинство встреч закончились победами сеяных. Из всех матчей можно выделить встречу Николая Давыденко и Джона Иснера. Американец на прошлом «Мастерсе-1000» произвёл фурор, дойдя до финала в одиночном разряде. У Николая подобных результатов уже давно не было.

Россиянин однажды обыгрывал Джона на харде в США, но было это четыре года назад, когда американец играл на кардинально другом уровне. А сейчас он уже игрок топ-10,

Азаренко: Она провела несколько блестящих геймов. Я думаю, что мне стоило в некоторых моментах сыграть агрессивнее, но, в принципе, мне удавалось выбирать нужные удары в важные моменты. При счёте 5:5 во втором сете я почувствовала, что моя игра вернулась ко мне. Очень важно было добавить в концовке сета, когда мне это было больше всего нужно.

обыгравший на прошлой неделе первую ракетку мира Новака Джоковича. Однако в стартовой партии удачливее действовал Николай, он отыграл брейк-пойнт в первом гейме, а затем дважды взял подачу американца, что можно зачесть как большое достижение. Во втором сете Джон всё же наладил подачу, что помогло ему переломить ход игры. Хотя у обоих теннисистов во втором и третьем сетах было по одному брейк-пойнту, но Давыденко оба шанса упустил, а вот Иснер обе возможности конвертировал – 2:6, 6:3, 6:4. В мужской одиночной сетке остался лишь один россиянин – Игорь Куницын. Он свой матч второго раунда с Марином Чиличем проведёт в субботу.

Энди Маррей сумел избежать повторения прошлогоднего мартовского провала, когда он не смог выиграть ни одного матча на обоих «Мастерсах-1000». Энди достаточно уверенно выиграл у колумбийца Алехандро Фальи – 6:2, 6:3. Теперь британца ждёт достаточно сложный поединок с Милошем Раоничем, который на прошлой неделе создал заметные проблемы для Роджера Федерера. Не испытали в пятницу сложностей также Томаш Бердых, Жо-Вилфрид Цонга и Рафаэль Надаль, который в вечерней программе переиграл Сантьяго Хиральдо и теперь сразится с ветераном Радеком Штепанеком. Янко Типсаревич сумел взять реванш у Давида Налбандяна за поражение в Индиан-Уэллсе. Из числа сеяных у мужчин турнир покинули лишь Хуан-Игнасио Чела и Марсель Гранольерс.

В субботу в Майами девушки начнут матчи третьего раунда, а мужчины закончат разбирательства в рамках второго раунда. Свои стартовые матчи на турнире проведутРоджер Федерер и Новак Джокович. Серба ждёт встреча с Маркосом Багдатисом, который иногда всё ещё способен преподнести сюрприз.