Азаренко прошла через новое испытание
Евгений Гайдуков
Виктория Азаренко
Азаренко продлила победную серию до 26 матчей, обыграв Цибулкову, несмотря на то что уступала ей по ходу матча – 1:6, 2:5. А Роддик не позволил Федереру добиться успеха на четвёртом турнире подряд.

Очередной турнирный день в Майами, в котором определялись всех четвертьфиналисты в женской сетке и оставшиеся участники четвёртого круга у мужчин, оказался богат на интересные события. В конечном счёте состоялась только одна сенсация, но многие фавориты получили очень серьёзный отпор со стороны тех, кого сейчас

WTA Premier Mandatory. Майами (США). Sony Ericsson Open. Хард (открытые корты). Призовой фонд: $ 4 828 050.

Одиночный разряд. Четвёртый круг

Мария Шарапова (Россия, 2)Екатерина Макарова (Россия) — 6:4, 7:6 (7:3).
Марион Бартоли (Франция, 7) — Мария Кириленко (Россия, 22) — 6:1, 6:2.
Серена Уильямс (США, 10) — Саманта Стосур (Австралия, 6) — 7:5, 6:3.
Агнешка Радваньска (Польша, 5) — Гарбин Мугуруса-Бланко (Испания, WC) — 6:3, 6:2.
Ли На (Китай, 8) — Сабина Лисицки (Германия, 12) — 3:6, 6:4, 6:2.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — Доминика Цибулкова (Словакия, 16) — 1:6, 7:6 (9:7), 7:5.
Каролина Возняцки (Дания, 4) — Янина Викмайер (Бельгия, 23) — 7:6 (8:6), 6:0.
Винус Уильямс (США, WC) — Ана Иванович (Сербия, 15) — 6:7 (4:7), 6:2, 6:2.

стало модно называть «андердогами».

Так, на волоске от поражения находилась первая ракетка мира Виктория Азаренко. Она встречалась с опасной словачкой Доминикой Цибулковой, в этом сезоне выступающей не слишком ярко (в Майами ей впервые с начала года удалось выиграть два матча подряд на одном турнире). Но в матче с Азаренко ей представилась отличная возможность напомнить о себе, и она её не упустила.

Доминика с первого гейма обрушила град атак на соперницу, причём играла с минимальным процентом собственного брака. Подобное начало несколько обескуражило Викторию, и она никак не могла остановить Цибулкову, которая с завидным постоянством всё забивала и забивала мячи в корт. В итоге за всю первую партию, продолжавшуюся чуть больше получаса, Азаренко выиграла лишь один гейм – при счёте 0:5.

Очень неудачно начался для белоруски и второй сет. Не прошло и 10 минут с его старта, а на табло уже горели цифры 0:3. Выиграла Цибулкова и следующий гейм, но затем в матче стал постепенно происходить перелом. Азаренко удалось прибавить в активности и точности своих ударов, и у Доминики реже стали возникать очевидные возможности для атак. К тому же она в очередной раз не смогла справиться со своими нервами. Во время первой подачи на матч при счёте 5:2 Цибулкова сделала две двойные ошибки подряд, а вторая попытка завершить встречу в свою пользу окончилась неудачным укороченным ударом на брейк-пойнте. Азаренко даже вырвалась вперёд – 6:5, однако, оказавшись в положении уступающей стороны, Цибулкова провела гейм на своей подаче весьма спокойно и довела сет до тай-брейка, на котором в эффектном ключе отыграла тройной сетбол, но всё же уступила – 6:7 (7:9).

После столь обидного поражения словачка могла расклеиться в третьем сете, но этого не произошло. Решающая партия прошла в совершенно равной борьбе – ни одной теннисистке не удавалось выйти вперёд с разницей больше одного гейма, и обе заслуживали победы. Но чуть точнее и хладнокровнее в решающие моменты была Виктория. В 11-м гейме во время брейк-пойнта Доминика сделала двойную ошибку, а Азаренко, оказавшись в такой же ситуации в следующем гейме, отметилась хорошей подачей. На матчболе Доминике едва не помог трос, который предоставил ей шанс обвести белоруску с хафкорта, но удар словачки оказался немного длиннее, чем требовалось. В итоге 7:5 – очень тяжёлая победа Азаренко, ставшая для неё 26-й подряд. На старте турнира в Индиан-Уэллсе у неё уже был столь непростой матч с Моной Бартель, после которого оставшиеся матчи дались Виктории более спокойно. Посмотрим, как всё сложится для неё на этот раз.

«Я горжусь тем, что боролась и не сдавалась. Не могу сказать, что я довольна своей игрой, но это не имеет значения. Самое главное, что я смогла найти путь к победе», — отметила Виктория.

В отличие от Азаренко лидер мужской чемпионской гонки Роджер Федерер своё испытание не прошёл. В третьем круге ему выпала встреча со старым знакомым – Энди Роддиком, у которого швейцарец выиграл 21 из 23 предыдущих официальных матчей. До начала поединка казалось, что и на этот раз у Роджера есть все шансы победить американца. Сам Федерер находится в отменной форме и выиграл три турнира кряду, а Роддик выступает не слишком удачно и вынужден всячески

опровергать различные слухи о скором завершении карьеры.

Но матч показал, что у Энди действительно ещё достаточно пороха в пороховницах. В первом сете только в его начале у Роджера был шанс зацепиться на приёме, но Роддик выстоял и в дальнейшем подавал очень уверенно. Как впрочем, и Федерер – брейк-пойнтов у Энди не было. Тай-брейк стал весьма логичным завершением сета, и здесь удача улыбнулась американцу. При счёте 4:3 он сделал важнейший минибрейк, причём очень красиво – угадал направление смэша Роджера, обвёл соперника и спокойно сохранил преимущество – 7:6 (7:4).

Во втором сете Федерер добавил в скорости и быстро выиграл его – 6:1. Решающая партия тоже началась по его сценарию. В первом же гейме на подаче Роддика он заработал тройной брейк-пойнт, однако дожать американца оказалось не так легко. Энди сохранил равенство, а затем пробил его час на приёме. Роддику удались четыре сумасшедших удара с форхенда, три из которых были обводящими, и это позволило ему впервые сделать брейк – 2:1. Федерер до конца матча предпринимал попытки отыграться, но уж слишком хорошо подавал Роддик. В 10-м гейме, оказавшемся последним в матче, Энди уступал 15:30, однако смог собраться и выполнить три отменные подачи кряду.

Довольно непростой матч получился у Марии Шараповой. И хотя ей удалось выиграть у Екатерины Макаровой в два сета, встреча продолжалась более двух часов! В целом, конечно, инициативой как по игре, так и по счёту владела Шарапова. Например, в первом сете Макарова всё время вынуждена была играть в догонялки. Иногда это получалось неплохо, но выйти вперёд ей никак не удавалось – подводила реализация брейк-пойнтов и уверенная игра Шараповой на важных мячах.

Во втором сете Екатерина была намного ближе к успеху, но не смогла завершить сет в свою пользу, когда подавала на партию при счёте 6:5. Тай-брейк сразу начался для Макаровой обескураживающе – 0:3. В этот момент Екатерина могла приблизиться к сопернице, но почему-то не стала проверять свой удар, после которого линейный арбитр зафиксировал аут. Так счёт стал уже 0:4, хотя касание линии на самом деле было, и решение судей было ошибочным. В итоге Шарапова спокойно довела встречу до победы. Таким образом, за неполный год Мария уже в четвёртый раз обыграла Макарову, и эта победа стала для неё девятой подряд в матчах с соотечественницами. В четвертьфинале Шарапова сыграет с Ли На, которой проиграла четыре последние встречи.

«Я уже имела сет в запасе и вела с брейком во втором, но в этот момент я начала играть немного небрежно, — призналась Шарапова после матча. — Макарова же прибавила и стала действовать намного активнее. У неё были шансы, она подавала на второй сет, но я собралась и стабильно отыграла важные мячи. На тай-брейке я сыграла умно, что и помогло мне его выиграть. Играть, когда ты допускаешь столько двойных, очень непросто, но я выиграла в двух сетах, это плюс. В следующем матче будет важно играть стабильно, увеличить процент попадания первой подачи, улучшить игру на приёме и прибавить в других элементах», — добавила Мария.

Серена Уильямс проиграла Саманте Стосур в их последней встрече, случившейся в финале US Open, так что наверняка жаждала реванша. Новый матч между ними состоялся довольно скоро, особенно учитывая частоту появлений Серены на различных турнирах. Складывалось ощущение, что американка всю злость от того поражения вкладывала в подачу. Шутка ли – за два сета Уильямс «настреляла» 20 эйсов! В остальном Серена была не идеальна, но в итоге соперницу победила – 7:5, 6:3. Теперь её ждёт матч с Каролиной Возняцки, которая

«Мастерс-1000». Майами (США). Sony Ericsson Open. Хард (открытые корты). Призовой фонд: $ 3 973 050.

Одиночный разряд. Третий круг
Мэрди Фиш (США, 8) — Кевин Андерсон (ЮАР, 28) — 6:4, 6:3.
Николас Альмагро (Испания, 12) — Фернандо Вердаско (Испания, 20) — 6:3, 6:4.
Давид Феррер (Испания, 5) — Жюльен Беннето (Франция, 30) — 7:6 (7:5), 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Виктор Троицки (Сербия, 27) — 6:3, 6:4.
Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 11) — Марин Чилич (Хорватия, 23) — 6:3, 7:6 (7:3).
Энди Роддик (США, 31) — Роджер Федерер (Швейцария, 3) — 7:6 (7:4), 1:6, 6:4.
Хуан Монако (Аргентина, 21) — Гаэль Монфис (Франция, 14) — 4:6, 6:3, 6:4.

обыграла Янину Викмайер – 7:6 (8:6), 6:0. Любопытно, что стартовый сет, продолжавшийся более часа, Каролина завершила только с седьмого сетбола, выполнив первый эйс в матче.

Не смогла пройти четвёртый круг Мария Кириленко. Она всего за 66 минут уступила Марион Бартоли – 1:6, 2:6. Француженке теперь предстоит встреча с Азаренко. А другую пару в верхней половине сетки составили Агнешка Радваньска, переигравшая 18-летнюю сенсацию турнира Гарбин Мугурусу-Бланко, и Винус Уильямс, в сложном матче одолевшая Ану Иванович.

Надо сказать, что в этой встрече Винус вышла на корт в совсем ином облике, нежели в предыдущем матче с Александрой Возняк. И речь в первую очередь об игре американки. Винус намного реже ошибалась в простых ситуациях и включила на полную мощность первую подачу – 13 эйсов с Иванович против двух с Возняк.

Хуан-Мартин дель Потро при звучной поддержке большого числа аргентинских болельщиков выбил из турнира второго хорвата подряд – вслед за Иво Карловичем завершил своё выступление и Марин Чилич. Новый соперник дель Потро – испанец Давид Феррер.

Не менее горячо аргентинцы поддерживали и своего второго представителя в турнире – Хуана Монако. И эта поддержка помогла ему одолеть 14-го сеяного теннисиста турнира Гаэля Монфиса и выйти в четвёртом круге на Роддика. Кто-то может расценить этот результат как неожиданность, но когда речь заходит о Монфисе, уже трудно удивляться его победам или поражениям.

Новак Джокович успешно справился со своей задачей по выходу в четвёртый круг, в 11-й раз победив своего соотечественника Виктора Троицки – 6:3, 6:4. Самым запоминающимся эпизодом этого матча стал момент, когда подача Троицки оказалась настолько мощной для сетки, что пришлось вызывать на корт специалиста по её натяжке. В следующем круге Джокович встретится с Ришаром Гаске, которому за карьеру проиграл только один матч, а выиграл пять.

Кроме того, в четвёртый раунд соревнований вышли Николас Альмагро и Мэрди Фиш, и они сыграют друг с другом. Все матчи данной стадии состоятся во вторник. Кроме того, 27 марта состоятся и два женских четвертьфинальных поединка. В час дня по местному времени (21:00 по московскому) на корт должны выйти Ли На и Шарапова, а в вечерней сессии сыграют Серена Уильямс и Возняцки.