Драматичные победы Маррея и Джоковича
Евгений Гайдуков
Энди Маррей
Жюльен Беннето на равных сражался с Энди Марреем, но полученная в первом сете травма не позволила ему продолжить матч. Новак Джокович только в трёх сетах победил Александра Долгополова.

В четверг на грунтовом «Мастерсе» в Монте-Карло определились все участники четвертьфиналов. Первым свою путёвку в восьмёрку сильнейших заработал Энди Маррей. Его предыдущая встреча с Жюльеном Беннето два с половиной года назад в Цинциннати запомнилась розыгрышем из 57 ударов, а на песчаном покрытии тем более им было где разойтись. Первый сет изобиловал продолжительными геймами и продолжался больше часа, хотя в итоге даже не был доигран до конца.

Во втором розыгрыше 11-го гейма при счёте 5:5 Беннето, доставая сложный мяч, очень сильно подвернул правую ногу и к тому же неудачно упал на руку. После того как минут восемь ему оказывали помощь, Жюльен всё-таки попробовал продолжить игру, но следующие две подачи Маррея принять он не смог. Беннето попросил второй медицинский перерыв, на этот раз по поводу правого запястья (первый был взят из-за повреждения лодыжки). Врач осмотрел его и заново наложил тейп, после чего француз предпринял ещё одну попытку вернуться в игру, но просто походив несколько секунд по корту, понял, что продолжать уже бессмысленно.

«Мастерс-1000». Монте-Карло (Монако). Monte-Carlo Rolex Masters. Грунт. Призовой фонд: $ 3 218 038.

Второй круг
Александр Долгополов (Украина, 16) — Бернард Томич (Австралия) — 6:2, 5:7, 6:1.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Андреас Сеппи (Италия) — 6:1, 6:4.
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Яркко Ниеминен (Финляндия) — 6:4, 6:3.
Томас Беллуччи (Бразилия) — Давид Феррер (Испания, 5) — 6:3, 6:2.

Следующим соперником Маррея стал Томаш Бердых, в непростом поединке одолевший Кея Нисикори. В решающей партии японец был очень близок к успеху, но не смог дожать Бердыха на скрытом матчболе, серьёзно оплошав при выполнении обратного кросса. А в следующем гейме Нисикори позволил Бердыху заработать тройной вполне себе реальный матчбол, и Томаш своими шансами разбрасываться не стал – 2:6, 6:2, 6:4.

«Это будет сложный матч, — сказал Маррей. Мне нужно постараться втягивать его в длинные розыгрыши, заставлять его много двигаться по корту. Это всегда непросто сделать, но если мне удастся осуществить свои задумки, то Бердых будет чувствовать себя не слишком комфортно во время матча», — отметил британский теннисист.

Новак Джокович свой первый матч на грунте выиграл у Андреаса Сеппи – 6:1, 6:4. Впрочем, игру он показал весьма неоднозначную. Новак допускал приличное количество ошибок, но Сеппи, особенно в первом сете, играл с такой боязнью соперника, что ошибался намного больше. Когда итальянец проиграл свою подачу в начале второго сета, он перестал действовать столь зажато и у него порой стали проходить неплохие удары, но Джокович не давал ему шансов зацепиться на приёме.

Матч третьего круга с Александром Долгополовым должен был дать ответ относительно готовности Новака. Украинец показал неплохой теннис в первых двух матчах за исключением второго сета поединка против Бернарда Томича, в котором у него не обошлось без привычной потери концентрации. Однако перед игрой Новак узнал грустную новость о том, что скончался его дедушка Владимир. Тем не менее Джокович принял решение выйти на корт, но, разумеется, делать какие-то серьёзные выводы о его игре было невозможно.

В первом сете серб ошибался в два раза больше своего соперника, что и предопределило его исход – 6:2 в пользу Долгополова. В следующей партии ключевым стал не первый брейк Джоковича, сделанный им во втором гейме, а следующий отрезок на подаче Новака. Допустив несколько ошибок подряд, серб собрался и сумел отыграть тройной брейк-пойнт, а затем и выиграть гейм – 3:0. После подобного развития событий Долгополов словно подхватил эстафетную палочку ошибок, и Джокович уверенно довёл дело до успеха – 6:1.

Третий круг
Энди Маррей (Великобритания, 3) — Жюльен Беннето (Франция) — 6:5, отказ.
Томаш Бердых (Чехия, 6) — Кей Нисикори (Япония, 12) — 2:6, 6:2, 6:4.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 4) — Фернандо Вердаско (Испания, 13) — 7:6 (9:7), 6:2.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Александр Долгополов (Украина, 16) — 2:6, 6:1, 6:4.
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Михаил Кукушкин (Казахстан, Q) — 6:1, 6:1.

В третьей партии оба достаточно уверенно действовали на своей подаче, и всё решил единственный брейк, удавшийся Джоковичу в девятом гейме. Хотя начинался он для Долгополова со счёта 30:0, несколько ошибок украинца не позволили ему удержать свою подачу. После победы серб расплакался, а когда уходил с корта, то вместо традиционного автографа на видеокамере сумел оставить лишь небольшую закорючку.

В четвертьфинале Новак сыграет с Робином Хасе. Голландец в первом круге был близок к поражению, но Монако получил травму, когда вёл в счёте в третьем сете, и дальше прошёл Робин. А в следующих матчах он всего в два сета обыграл Фабио Фоньини и Томаса Беллуччи. Того самого Беллуччи, который накануне, показав отличный теннис, проиграл всего пять геймов Давиду Ферреру.

Семикратный победитель турнира в Монте-Карло Рафаэль Надаль хоть и имел опасения относительно своих первых матчей на грунте, но пока уверенно движется вперёд. Благо удачная сетка этому способствует. Во втором круге испанец переиграл Яркко Ниеминена, а в третьем не оставил никаких шансов выходцу из квалификации Михаилу Кукушкину – 6:1, 6:1.

Жо-Вилфрид Цонга в двух сетах оказался сильнее Фернандо Вердаско. В первой партии у испанца был ряд возможностей, чтобы закончить её в свою пользу, но на важных мячах Цонга смотрелся очень солидно, хотя поначалу невынужденных ошибок было в его игре многовато. Вердаско не реализовал пять брейк-пойнтов, а уверенная игра на своей подаче привела к тому, что судьба сета определялась на тай-брейке. Фернандо вплотную подобрался к успеху, заработав двойной сетбол, но вновь в ключевой момент здорово себя проявил французский теннисист. В итоге Цонга завершил тай-брейк в свою пользу со счётом 9:7, а во втором сете упорной борьбы не получилось. Расстроенный Фернандо провалил начало партии, а когда спохватился, было уже поздно – со счёта 0:4 отыграться было очень сложно. Хотя Вердаско и попытался что-либо предпринять, но опять его подводила реализация брейк-пойнтов.

В четвертьфинале Цонга сыграет со своим соотечественником Жилем Симоном, который сломил сопротивление Янко Типсаревича. После разгрома португальца Фредерику Жила Симон отметил, что покрытие идеально подходит для него: «Мне очень нравятся местные корты, они подходят моему стилю игры. Корты не такие быстрые, и отскок мяча не слишком высокий, поэтому я могу свободно проводить долгие розыгрыши. Когда я хорошо себя чувствую на корте, как было сегодня, то могу переходить от оборонительного стиля к атакующему очень быстро. В такой ситуации моему сопернику трудно заставить меня много бегать по корту».

И действительно Янко Типсаревичу, с которым Симон играл в третьем круге, было неимоверно тяжело пробить своего соперника. Хотя итоговый счёт 6:0, 4:6, 6:1 несколько обманчив. Во многих геймах шла серьёзная борьба, но, как и в случае с Вердаско, серба сильно подвела игра на брейк-пойнтах. Типсаревич проиграл все девять брейковых мячей в первом и третьем сетах.

Четвертьфинальные поединки будут сыграны в пятницу, если, конечно не помешает погода. В четверг она неоднократно вмешивалась в матчи, но надо отметить, что сильные дожди были скоротечными. Поэтому будем надеяться, что организаторам не придётся серьёзно ломать голову над изменением расписания, а зрители смогут вдоволь насладиться теннисом.