"Мадридские дюны" для двух украинцев
Денис Задорожный
Сергей Стаховский уже покинул третий в нынешнем сезоне турнир серии "Мастерс", который стартовал в Мадриде. Сегодня на корт выйдет Александр Долгополов.

«Отыграв матч на 6-м корте, я могу со всей ответственностью заявить, что это худший корт в туре». Многие теннисисты подвергли критике главную новинку сезона — синий грунт, которым покрыты корты крупного турнира в Мадриде, и Сергей Стаховский оказался в их числе. Приведённая выше цитата была написана им в «Твиттере» после окончания матча первого круга квалификации с испанцем Иваном Наварро, в котором украинец одержал непростую победу — 4:6, 6:4, 6:1. И хотя следующий поединок с французом Эдуардом Роже-Васселином он провёл уже на другом корте, под номером 4, впечатления от покрытия всё равно остались не самые приятные. «В одном месте грунта больше, в другом — меньше. Кажется, будто на корте есть небольшие дюны. Если в прошлом году я мог охарактеризовать эти корты как быстрые и скользкие, то сейчас — быстрые, скользкие и с непредсказуемым отскоком», — негодовал Стаховский.

Это была самая веселая жеребьёвка, которую мне приходилось видеть. Сначала мне в соперники определили Сергея Бубку. Затем через пять минут появилась надпись: ошибка компьютера, вы играете с Полем-Анри Матье. Проходит ещё пять минут: ошибка, вы играете с Наварро.

Что же касается матча с Роже-Васселином, то он ожидаемо получился ещё более тяжёлым, чем с Наварро. Первый сет наш теннисист взял весьма уверенно — 6:2, но затем инициативу перехватил француз, сравнял счёт по партиям (4:6), и повел с брейком в третьем сете. Однако Стаховскому удалось выровнять ситуацию и в решающий момент сделать ещё один брейк — 7:5.

Нельзя также пройти мимо жеребьёвки квалификации. «Это была самая весёлая жеребьёвка, которую мне приходилось видеть. Сначала в соперники определили Сергея Бубку. Затем через пять минут появилась надпись: ошибка компьютера, вы играете с Полем-Анри Матье. Проходит ещё пять минут: ошибка, вы играете с Наварро. Похоже, организаторы забыли сообщить некоторым игрокам, что они получили wild сard», — шутил Стаховский.

В первом раунде основной сетки он встречался с Райаном Харрисоном. Американец, как и наш теннисист, также не является мастером игры на грунте, поэтому шансы на выход в следующий раунд у них были примерно равные, хотя букмекеры отдавали небольшое предпочтение именно Стаховскому. Собственно, украинец играл немного лучше своего оппонента, но в итоге уступил. Харрисон более собранно действовал в ключевые моменты противостояния, отыгрывая важные брейк-пойнты и сет-пойнты, благодаря чему выиграл оба сета на тай-брейке.

Вторым представителем Украины в Мадриде станет Александр Долгополов, который после того, как едва не обыграл Новака Джоковича в Монте-Карло, сделал паузу и готовился именно к испанскому турниру. В столице Испании Долгополов получил 16-й номер посева и очень непростого соперника — местного теннисиста Пабло Андухара. Будем надеяться, что тщательная подготовка даром не прошла, и Александр дойдет по крайней мере до третьего круга, где вероятнее всего пересечётся с Жо-Вилфридом Цонгой. К слову, француз стал партнёром нашего теннисиста в парном разряде турнира. Отметим, что в прошлом году Долгополов провалил оба майских «Мастерса», так что сейчас любые набранные очки пойдут ему в плюс.

Что касается женской части турнира, то здесь пробовала свои силы лишь Леся Цуренко, в первом же раунде квалификации проигравшая Йоанне Ларссон — 7:5, 4:6, 4:6. Первая ракетка Украины Катерина Бондаренко как на прошлой, так и на этой неделе ни на каких турнирах замечена не была.

На челленджере в Афинах сыграют двое украинцев — Денис Молчанов и, что особенно приятно, Илья Марченко. Незадолго до матча Кубка Дэвиса с киприотами Илья получил травму колена и лёг на очередную операцию. С учётом того, что весь прошлый сезон у него получился скомканным именно из-за проблем с коленом, возникли серьёзные опасение на счёт его дальнейшей карьеры, однако сам Марченко их и развеял. «Операцию делал на другом колене, а не на том, что беспокоило в прошлом сезоне. С момента операции прошло шесть недель, и это мой первый турнир», — рассказал Илья.

Основная сетка турнира в Афинах полностью ещё не свёрстана, но уже известно, что оба украинца встретятся с победителями квалификации, финалы которой будут сыграны сегодня. И сегодня же в борьбу в парном разряде вступит Молчанов, партнёром которого стал белорус Александр Бурый.