Итальянское дежавю Кириленко
Евгений Гайдуков
Мария Кириленко
Мария Кириленко в первом круге крупного турнира в Риме уступила Флавии Пеннетте в двух сетах несмотря на то, что во втором вела 5:1. Мария Шарапова и Энди Маррей вышли в третий раунд.

Во вторник на турнире в Риме полностью завершился первый круг и даже были сыграны несколько игр второго раунда. К сожалению, не обошлось без российских потерь. Мария Кириленко потерпела обидное поражение от Флавии Пеннетты. Итальянка на последних двух турнирах проигрывала теннисисткам, находившимся в третьей сотне рейтинга (Гарбин Мугурусе-Бланко в Майами и Юлии Бейгельзимер в Барселоне), а на прошлой неделе пропустила Мадрид из-за повреждения правого запястья. Таким образом, Пеннетта не играла больше месяца, но недостатка игровой практики в матче с Кириленко сильно не ощущалось. Первую партию Флавия выиграла с крупным счётом 6:1, хотя по игре всё было не так однозначно.

Рим, Италия. Internazionali BNL d'Italia. Premier-5. Грунт. Призовой фонд: $ 2 168 400

Одиночный разряд. Первый круг

Сорана Кырстя (Румыния) — Елена Янкович (Сербия, 15) — 6:3, 4:6, 7:6 (7:4).

Слоан Стивенс (США, Q) — Анна Чакветадзе (Россия, Q) — 6:2, 2:6, 6:4.

Флавия Пеннетта (Италия) — Мария Кириленко (Россия, 16) — 6:1, 7:6 (7:2).

Марина Эракович (Новая Зеландия) — Сабина Лисицки (Германия, 11) — 7:6 (7:4), 4:6, 6:3.

Надежда Петрова (Россия) — Андреа Главачкова (Чехия, Q) — 6:3, 6:3.

Винус Уильямс (США, WC) — Симона Халеп (Румыния) — 6:3, 6:4.

Второй круг

Петра Квитова (Чехия, 4) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 7:5, 6:4.

Мария Шарапова (Россия, 2) — Кристина Макхэйл (США) — 7:5, 7:5.

В ряде геймов было равенство, но в ключевые моменты итальянка действовала намного точнее, чем Кириленко. Самым упорным выдался шестой гейм, проходивший на подаче Флавии. Мария имела три брейк-пойнта, а счёт шесть раз становился равным, однако Пеннетта выстояла, после чего Кириленко быстро в третий раз за партию проиграла свою подачу.

Второй сет начался для Марии великолепно. Она действовала остро с невысоким процентом брака, что вскоре отразилось и на результате. На этот раз уже Кириленко преуспевала в концовках геймов и повела 5:1. Однако выиграть партию россиянке так и не удалось. Пеннетта положила начало своему «камбэку», сделав брейк под ноль в восьмом гейме. Причём все мячи Флавия выиграла за счёт своих активных действий. Это несколько подломило уверенность Кириленко, и она стала больше ошибаться, что привело к равенству – 5:5. Тут же Мария заработала третью попытку подать на сет, но не воспользовалась и ей. На тай-брейке Флавия сыграла почти безупречно, добившись успеха – 7:2.

Любопытно, что всего лишь две недели назад Кириленко уступила в Эшториле Карин Кнапп – 6:1, 1:6, 5:7. И в третьем сете того матча россиянка… выигрывала со счётом 5:1. Теперь похожая ситуация повторилась и во встрече с другой итальянской теннисисткой.

Анастасия Павлюченкова пока не может занести себе в актив нынешний сезон, зато в матче второго круга против Петры Квитовой показала весьма неплохую игру, настраивающую на определённый позитивный лад в преддверии «Ролан Гаррос». По силам было россиянке и выиграть эту встречу. В обоих сетах у неё было много шансов взять подачу Квитовой, но в конечном счёте Анастасия реализовала только три брейк-пойнта из 15. А когда ей удавалось сделать брейк, то не получалось закрепить преимущества. В первой партии Павлюченкова вела 4:3, а во второй – 2:1, но в обоих случаях Квитова мгновенно отыгрывалась. Петра же сделала решающие брейки в самых концовках, и у россиянки просто не было времени, чтобы восстановить равновесие – 7:5, 6:4 в пользу чешки. Отметим, что Анастасия сделала всего две двойные ошибки, правда, обе в самые неподходящие моменты (одну на брейк-пойнте, а после второй Квитова получила матчбол, который был успешно реализован).

Мария Шарапова в своём первом матче столкнулась с серьёзным сопротивлением со стороны Кристины Макхэйл, четыре дня назад отпраздновавшей своё 20-летие, что вывело её из рядов тинейджеров. Поначалу россиянка многовато ошибалась, и Кристина долгое время вела в счёте в первом сете, но не сумела подать на партию при счёте 5:3.

В этот момент она немного потерялась, позволив более искушённой сопернице не только сравнять счёт, но и вовсе выиграть сет. Начало следующей партии у Макхэйл тоже не задалось. В первом же гейме американка сделала две двойные ошибки, и Мария сразу вырвалась вперёд с брейком. Но затем Кристина пришла в себя и восстановила равновесие. После раннего обмена брейками обе принялись достаточно уверенно действовать на своих подачах, однако в концовке Макхэйл опять не сдюжила. Она проиграла 11-й гейм при счёте 5:5, упустив двойной геймбол, а потом ничего не смогла сделать на приёме, совершив несколько ошибок. 7:5, 7:5 – трудовая победа Шараповой. В следующем круге ей предстоит встреча с победительницей матча Ана ИвановичСильвия Солер-Эспиноса.

«Сегодня для меня главной задачей было приноровиться к покрытию. Я допустила слишком много вынужденных ошибок в первой половине матча, а она играла очень стабильно. Возможно, я действовала слишком агрессивно в попытке чисто выиграть мяч. Мне повезло, что я выиграла первую партию. Матч получился равным. Она, вне всяких сомнений, сделала шаг вперёд по сравнению с нашей предыдущей встречей», — отметила Мария после встречи.

Соотечественница Макхэйл Слоан Стивенс, пока остающаяся одной из двух тинейджеров в топ-100 рейтинг-листа WTA, стартовала с победы над Анной Чакветадзе – 6:2, 2:6, 6:4. Винус Уильямс вторую неделю подряд пришлось играть в первом круге с Симоной Халеп. И если в Мадриде американка выиграла лишь на решающем тай-брейке, то в Риме ей хватило двух сетов – 6:3, 6:4. Сорана Кырстя выбила из борьбы Елену Янкович, дожав ту на тай-брейке третьего сета, а Надежда Петрова в двух партиях обыграла Андреа Главачкову.

Хуан-Мартин дель Потро с трудом переиграл Микаэля Льодра. Француз, как всегда, постоянно старался бегать к сетке, и это ему неплохо удавалось. Правда, в концовке при счёте 30:30 на своей подаче Льодра не справился с двумя обводящими ударами, которые и привели к победе дель Потро. Интересно, что исполнил их аргентинец после того, как в предыдущем розыгрыше он весьма ощутимо упал, и ему понадобилось некоторое время, чтобы привести себя в порядок. Во втором круге Хуан-Мартин, как и неделю назад, сыграет с россиянином Михаилом Южным.

Рим, Италия. Internazionali BNL d'Italia. Masters 1000. Грунт. Призовой фонд: $ 3 197 882

Марсель Гранольерс (Испания) — Фелисьяно Лопес (Испания, 15) — 6:4, 6:4.

Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 10) — Микаэль Льодра (Франция) — 7:5, 3:6, 6:4.

Хуан Монако (Аргентина, 14) — Адриан Унгур (Румыния, Q) — 6:2, 6:2.

Жиль Симон (Франция, 11) — Дональд Янг (США) — 6:2, 7:5.

Второй круг

Давид Феррер (Испания, 6) — Фернандо Вердаско (Испания) — 6:3, 7:6 (7:3).

Хуан-Карлос Ферреро (Испания) — Гаэль Монфис (Франция, 13) — 7:5, 6:3.

Энди Маррей (Великобритания, 4) — Давид Налбандян (Аргентина) — 6:1, 4:6, 7:5.

Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 5) — Виктор Троицки (Сербия) — 6:3, 6:2.

Очень сложный поединок провёл Энди Маррей, пропускавший предыдущий «Мастерс» в Мадриде из-за травмы. Первый сет матча с Давидом Налбандяном сложился для него прекрасно – 6:1, а сам Давид чувствовал себя не в своей тарелке, словно вышел на корт не с той ноги. Но потом всё пошло не по сценарию британца. Давид во второй партии постепенно наладил игру на своей подаче — да так, что Маррей выиграл лишь пять очков на приёме, а под конец с третьей попытки сделал такой важный брейк, обеспечивший ему третий сет.

Решающая партия здорово началась для Давида. Уже в четвёртом гейме он прекрасным приёмом заработал брейк-пойнт, а Маррей затем ему помог двойной ошибкой. Но такое развитие событий лишь разозлило Энди, и он мгновенно восстановил статус-кво, сделав брейк под ноль. Игра медленно клонилась к тай-брейку, как вдруг у Налбандяна произошёл неожиданный провал на своей подаче при счёте 5:5 — и Маррей получил тройной брейк-пойнт. Давид смог собраться и два из них отыграл, а на третьем после удара британца мяч задел трос и опустился под сетку на стороне Налбандяна без шансов для последнего. Видимо, сетка была в курсе того, что 15 мая Маррею исполнилось 25 лет, и преподнесла ему шикарный подарок. А вот болельщики, многие из которых болели за аргентинца, легонько так посвистели. То ли в сторону Маррея, то ли сетке…

Налбандян так просто руки не опустил и добился двойного брейк-пойнта на подаче Энди на матч. Но первый из них Давид упустил сам неточным приёмом, а второй отыграл Маррей, великолепно прострелив слева по линии. Преодолев эти сложности, шотландский теннисист всё-таки выписал себе путёвку в третий круг соревнований – 6:1, 4:6, 7:5.

За Марреем проследовали и его соседи по рейтингу – Жо-Вилфрид Цонга и Давид Феррер. Первый без особых проблем разобрался с Виктором Троицки – 6:3, 6:2. Второму потребовалось чуть больше времени, чтобы сломить сопротивление Фернандо Вердаско – 6:3, 7:6 (7:3). Теперь счёт в истории личных встреч двух испанцев стал 8:7 в пользу Давида, и он, кстати, выиграл четвёртый матч подряд.

Турнир в Риме остался и без двух сеяных теннисистов. Фелисьяно Лопес проиграл в первом круге второго «Мастерса» кряду и теперь рискует не попасть в четвёрку лучших испанцев, которые отберутся для участия в Олимпиаде. Лопес уступил своему соотечественнику Марселю Гранольерсу, а Гаэль Монфис во втором круге стал жертвой Хуана-Карлоса Ферреро – 5:7, 3:6.

В среду в Риме будет доигран второй круг. На центральном корте сыграют Роджер Федерер, Рафаэль Надаль и Виктория Азаренко, а на втором по значимости Supertennis Arena можно будет увидеть Михаила Южного, Екатерину Макарову или Винус Уильямс.