Азаренко покинула Рим, Шарапова продолжила борьбу
Дмитрий Шахов
Мария Шарапова
В четверг в Риме в противостоянии двух экс-первых ракеток мира Мария Шарапова одержала победу над Аной Иванович. А Виктория Азаренко снялась с турнира до начала своего матча.

В четверг в Риме состоялся крайне насыщенный день. И девушки, и мужчины провели все матчи третьего раунда. К этой стадии на турнире осталась лишь одна россиянка – Мария Шарапова. Свой матч она проводила в вечерней сессии против Аны Иванович.

Две бывших первых ракетки мира встретились во второй раз в этом сезоне. В полуфинале в Индиан-Уэллсе Иванович, проиграв первый сет, снялась в начале второго. Более памятные матчи они провели в 2007-м и 2008 годах. На «Ролан Гаррос – 2007» Иванович в полуфинале разгромила Шарапову, но Мария взяла реванш в финале Открытого чемпионата Австралии – 2008, где переиграла сербку в двух партиях. С тех пор обеим пришлось преодолеть определённый спад, но если Шарапова после травмы вернулась на лидирующие позиции, то сербке это пока что так и не удалось. Иванович закрепилась во второй десятке, но дальше сдвинуться никак не может, так что в этом матче фаворитом была вторая ракетка мира.

Рим, Италия. Internazionali BNL d'Italia. Premier-5. Грунт. Призовой фонд: $ 2 168 400

Одиночный разряд. Третий круг

Петра Квитова (Чехия, 4) — Сорана Кырстя (Румыния) — 6:2, 5:7, 6:2.
Анжелика Кербер (Германия, 12) — Юлия Гёргес (Германия) — 6:4, 6:1.
Доминика Цибулкова (Словакия, 14) — Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) – отказ Азаренко.
Винус Уильямс (США, WC) — Саманта Стосур (Австралия, 5) — 6:4, 6:3.
Серена Уильямс (США, 9) — Анабель Медина-Гарригес (Испания) — 6:3, 6:1.
Ли На (Китай, 8) — Шанель Схеперс (ЮАР) – 7:6 (7:3), 6:2.
Мария Шарапова (Россия, 2) — Ана Иванович (Сербия, 13) – 7:6 (7:4), 6:3.

Однако матч начался очень неудачным для Марии образом – по сути, она провалила старт. Допустив по две двойные ошибки в каждом из первых геймов на подаче, россиянка позволила сопернице выйти вперёд с двойным брейком. Впрочем, Шарапова вовремя спохватилась, вошла в игру и сократила преимущество Иванович, вернув один брейк, однако отыграть второй Марии никак не удавалось. В итоге россиянка сравняла счёт лишь в самый последний момент, когда Ана уже подавала на сет – причём ей понадобилось отыграть пять сетболов (и перед этим ещё один на своей подаче). Дело закончилось тай-брейком, который Шарапова выиграла достаточно уверенно – 7:4.

Второй сет расстроенная Ана начала неудачно, сразу проиграв свою подачу, но Мария, видимо, после этого немного расслабилась и сбавила обороты, что привело к повторению серии первого сета из двух брейков сербки подряд. Однако на этом успехи Иванович, по сути, закончились – Шарапова вновь наладила хорошую атакующую игру и, взяв шестой гейм с двух брейк-пойнтов, окончательно переломила ход матча, вскоре завершив его в свою пользу – 7:6 (7:4), 6:3.

А первый результат стал известен задолго до старта игрового дня. Виктория Азаренко в среду поздно вечером уверенно обыграла Шахар Пеэр. Ничто не предвещало беды, однако рано утром стало известно, что белоруска снялась с турнира из-за травмы плеча. Травма не должна помешать первой ракетке мира сыграть на Открытом чемпионате Франции, который начнётся уже через полторы недели. Неудивительно, что Виктория предпочитает перестраховаться, ведь её ждёт первый турнир «Большого шлема», на который она приедет в ранге лидера мирового рейтинг-листа. Таким образом, Доминика Цибулкова без борьбы шагнула в четвертьфинал, где она сыграет с Ли На.

Также покинула турнир пятая сеяная Саманта Стосур, но её поражение от Винус Уильямс вряд ли можно включить в число неожиданностей. Конечно, Винус пока ещё далека от идеальных кондиций, но от турнира к турниру она прибавляет. Обеим девушкам заметно мешал ветер, который уже стал постоянным гостем на кортах римского соревнования. В первой партии чуть лучше со сложными условиями справилась Винус. Во второй партии австралийка поначалу получила небольшое преимущество, но удержать его не сумела – 4:6, 3:6. Отметим, что в четвертьфинале Уильямс-старшая встретится с Марией Шараповой.

Серена Уильямс также одержала уверенную победу; правда, её соперница была куда менее именита – Анабель Медина-Гарригес. В отличие от старшей сестры, Серена ни разу не отдала свою подачу и сделала четыре брейка – 6:3, 6:1. Теперь она сыграет с Флавией Пеннеттой, которая отдала лишь один гейм в матче с Петрой Цетковской.

Рим, Италия. Internazionali BNL d'Italia. Masters 1000. Грунт. Призовой фонд: $ 3 197 882

Томаш Бердых (Чехия, 7) — Николас Альмагро (Испания, 12) — 7:6 (7:3), 6:3.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Хуан Монако (Аргентина, 14) — 4:6, 6:2, 6:3.
Давид Феррер (Испания, 6) — Жиль Симон (Франция, 11) — 6:0, 7:6 (7:5).
Ришар Гаске (Франция, 16) — Энди Маррей (Великобритания, 4) — 6:7 (1:7), 6:3, 6:2.
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Марсель Гранольерс (Испания) — 6:1, 6:1.
Андреас Сеппи (Италия) — Станислас Вавринка (Швейцария) — 6:7 (1:7), 7:6 (8:6), 7:6 (8:6).

У Петры Квитовой получился непростой матч с Сораной Кырстей. Румынка не уступила сопернице в активности, но чешке удалось одержать победу в трёх сетах и выйти в четвертьфинал. Там Петра сыграет с Анжеликой Кербер, которая в 1/8 финала обыграла свою соотечественницу Юлию Гёргес.

В мужском турнире к четвергу все фавориты ещё были в строю. У Новака Джоковича получился очень сложный матч, так что соревнование едва не лишилось двух лидеров посева в один день. Оппонентом Новака был Хуан Монако. Аргентинец пропустил небольшой отрезок сезона из-за травмы, полученной в Монте-Карло. Однако он быстро восстановился и, что не менее важно, смог сохранить отличную игровую форму.

Хуан с первых геймов продемонстрировал, что готов создать сербу серьёзные проблемы. Он превосходил соперника в активности, при этом допуская меньше ошибок. Монако сделал брейк в середине сета и успешно удержал его до конца партии. В концовке нервы едва не подвели его, да и Джокович неплохо действовал на сетболах. В итоге лишь с пятой попытки аргентинец закончил сет – да и то после грубой ошибки соперника. Для Монако это был лишь второй выигранный сет у Новака за шесть очных матчей.

Разозлённый серб в клочья разломал собственную ракетку. Выплеск эмоций не помог ему сразу обрести душевное равновесие на корте, во второй партии Хуан также повёл с брейком. Однако в этот момент аргентинец немного растерялся. Спад в игре Монако позволил Джоковичу наконец-то почувствовать хоть какую-то уверенность в себе. Это позволило первому сеяному переломить ход партии и выиграть пять геймов кряду.

В решающей партии Хуан пришёл в себя и сумел достаточно долгое время удерживать свою подачу. У него даже был небольшой шанс на приёме, но Джокович вовремя мобилизовался и здорово провёл концовку поединка – 4:6, 6:2, 6:3. «При таком ветре играть было тяжело, но условия одинаковы для обоих игроков. В начале матча он лучше приноровился к этим условиям, но после полутора сетов я заиграл лучше и поменял свою тактику», — рассказал Джокович.

А вот для Энди Маррея всё закончилось не так хорошо. Его игра с Ришаром Гаске получилась достаточно затяжной, с большим количеством длинных розыгрышей. В первой партии инициатива была у шотландца, однако он долгое время не мог взять чужую подачу. В итоге лишь с 11-го брейк-пойнта он сделал брейк. Однако подать на сет Энди не сумел. Дело дошло до тай-брейка, где Маррей выиграл с большим преимуществом.

Вторую партию Энди начал не очень удачно. Вероятно, полуторачасовой сет отнял у Энди много сил, поэтому он слегка потерял концентрацию. В итоге за эту партию он трижды проиграл свою подачу. В решающем сете ему удалось вернуть концентрацию и игровое преимущество, однако он никак не мог получить преимущество. Один из геймов на подаче Гаске продолжался больше десяти минут, но французу удалось устоять. Зато как только Ришар получил шанс на приёме, то тут же его реализовал, и после этого игра у Маррея разладилась, а Гаске уверенно довёл дело до победы над четвёртым сеяным – 6:7 (1:7), 6:3, 6:2.

«Это был важный матч, и я расстроился, когда проиграл первый сет. Мы играли 1 час 20 минут, для меня это было утомительно и сложно, но дальше я начал показывать теннис высокого уровня, взял его подачу в первом гейме второй партии и почувствовал себя более уверенно на своей подаче», — отметил Ришар, который теперь встретится с Давидом Феррером, в двух партиях обыгравшим Жиля Симона. Если первый сет испанец взял под ноль, то второй лишь на тай-брейке, отыграв две подачи на сет.

Рафаэль Надаль на родном красном грунте чувствует себя крайне комфортно. В матче с Марселем Гранольерсом второй сеяный не испытал никаких проблем. Рафаэль отдал лишь два гейма, правда, матч совсем коротким не получился, так как продолжался почти полтора часа. Впереди у Надаля первое серьёзное испытание – Томаш Бердых. Чех сейчас находится в отличной форме, что он продемонстрировал ещё в Мадриде. Правда, ему пришлось непросто в матче с Николасом Альмагро, первую партию он выиграл лишь на тай-брейке. Во втором сете Томаш выиграл уже несколько увереннее – 7:6 (7:3), 6:3.

Самый затяжной матч дня сыграли Андреас Сеппи и Станислас Вавринка. Они провели на корте 3 часа 20 минут. Все партии завершились на тай-брейках, чуть более удачливым в концовке был местный теннисист, отыгравший по ходу матча несколько матчболов.

В пятницу в Риме состоятся четвертьфинальные матчи. Центральным событием для российских болельщиков станет встреча Марии Шараповой и Винус Уильямс.