Табель о рангах. Лидерство Азаренко под угрозой
Дмитрий Шахов
Виктория Азаренко
На этой неделе в рубрике "Табель о рангах" — о сменах первых ракеток мира после "Ролан Гаррос", небольшом подъёме Давыденко, гарантированном первом месте Джоковича и борьбе за лидерство в WTA.

История. «Ролан Гаррос» и лидеры рейтинг-листов

Очередной выпуск «Табели о рангах» выходит непосредственно перед стартом «Ролан Гаррос», поэтому самое время вспомнить те случаи в истории, когда этот крупный турнир непосредственно влиял на смену первых ракеток мира у мужчин и у женщин.

У мужчин подобное происходило лишь трижды. Впервые подобная смена случилась в 1983 году. Тогда в Париж

Топ-10 рейтинга ATP на 28 мая
1. Новак Джокович (Сербия) – 11800 очков.
8. Янко Типсаревич (Сербия) – 3110.
9. Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина) – 2910.
10. Мэрди Фиш (США) – 2625.

первой ракеткой мира приехал Джимми Коннорс, его ближайшим преследователем был Джон Макинрой, который в 1982 году вообще не играл в Париже, в то время как Коннорс защищал четвертьфинал. Джимми снова дошёл до 1/4, где проиграл Кристоферу Роже-Васслену, чей сын теперь — действующий игрок АТР-тура. Макинрой также уступил на той же стадии Матсу Виландеру, но этого было вполне достаточно, чтобы после окончания турнира в восьмой раз возглавить рейтинг-лист АТР. Через год уже Макинрой потерял своё лидерство на «Ролан Гаррос». И это при том, что Джон добился лучшего результата на парижских кортах за всю карьеру. Джон вышел в финале, где в потрясающем по напряжению матче проиграл Ивану Лендлу со счёта 2:0 по сетам. Соответственно, обошёл его именно Лендл. Любопытно, что в обоих случаях — и в 1983, и в 1984 годах — Джон и Иван перехватили лидерство всего на неделю.

А последняя смена состоялась совсем недавно, в 2010 году. У занимавшего первое место перед стартом турнира Роджера Федерера был солидный запас перед Рафаэлем Надалем, но при этом швейцарец не смог защитить титул, проиграв в четвертьфинале Робину Сёдерлингу. А вот Рафаэль добрался до финала, где после победы над тем же Сёдерлингом оформил пятый титул на кортах «Ролан Гаррос». Таким образом испанец сместил Федерера с первого места, не позволив швейцарцу побить рекорд Пита Сампраса по количеству недель, проведённых на первом месте. Напомним, что Пит продержался на вершине 286 недель, а на счету Роджера – 285.

У женщин подобных случаев вдвое больше. Первый произошёл в 1982 году, когда великолепный турнир провела Мартина Навратилова. Тогда она впервые выиграла это соревнование, проиграв по ходу состязания всего один сет. Именно после этой победы Мартина обошла Крис Эверт и провела самый внушительный период на первом месте – 156 недель (второй результат в истории). По иронии потеряла лидерство Мартина на «Ролан Гаррос»-1985. Мартина тогда не сумела защитить титул, проиграв в упорном финале Эверт, которая вернула себе лидерство.

Следующие две смены лидерства связаны со Штеффи Граф. Правда, в 1993 году этому сопутствовала история с нападением на Монику Селеш, которая по этой причине не сумела защитить свой титул в Париже. Тем не менее Граф в 1993 году завоевала главный приз в Париже и в третий раз стала первой ракеткой мира. Позже у немки лидерство перехватила Аранча Санчес-Викарио. В 1995 году в финале «Ролан Гаррос» сошлись Аранча и Штеффи. Немка победила в трёх сетах, не проиграв в решающей партии ни гейма. Граф снова стала первой, а испанка больше так и не добиралась до верхней строчки.

Ещё дважды лидерство менялось в XXI веке. В 2002 году упорную борьбу за лидерство вели Дженнифер Каприати и Винус Уильямс. Каприати была первой перед «Ролан Гаррос»-2002, куда она приехала в качестве действующей чемпионки. В полуфинале Дженнифер уступила младшей сестре Винус – Серене, которая в итоге выиграла турнир, обыграв в финале Винус. Тогда старшая Уильямс в третий, и последний, раз стала первой ракеткой мира. Вообще Винус провела на первом месте лишь 11 недель, что несколько расходится с её общими заслугами в теннисе.

Наиболее свежий прецедент состоялся в 2008 году. Тогда лидером рейтинг-листа была Мария Шарапова, которая стала первой после ухода Жюстин Энен из тенниса. Сама Шарапова выступила не слишком удачно, проиграв в четвёртом круге Динаре Сафиной. Судьба первого места решалась в сербском

Топ-10 рейтинга WTA на 28 мая
1. Виктория Азаренко (Белоруссия) – 9020 очков.
10. Анжелика Кербер (Германия) – 3560.

полуфинале – Ана Иванович против Елены Янкович. Ана одержала победу в трёх сетах, а затем выиграла и весь турнир, после чего впервые в карьере возглавила мировой рейтинг.

АТР. Давыденко снова в топ-50

Год назад на этой неделе прошла первая половина «Ролан Гаррос», соответственно очки не вычитались, так как баллы сгорают только за весь турнир. Правда, на официальном сайте АТР в изначальном обновлённом рейтинге у Рафаэля Надаля вычли 1000 очков. Пока ведущий рубрики побежал заново перечитывать правила АТР, выяснилось, что это была лишь ошибка, а у Надаля по-прежнему 10060 баллов.

В десятке никаких изменений не произошло. Выигравший турнир в Ницце Николас Альмагро поднялся на одну позицию и стал 13-м. В финале он обыграл Брайана Бейкера, который уже в сознательном возрасте вышел в свой первый финал. В итоге американец поднялся на 75 мест и стал 141-м, что для него является рекордом в 27 лет. До полуфинала этого турнира добрался Николай Давыденко, который лишь второй раз в сезоне дошёл до этой стадии на соревнованиях АТР. Николай добавил 70 очков и вернулся в топ-50.

На командном турнире в Дюссельдорфе также можно было заработать очки. Янко Типсаревич и Виктор Троицки выиграли все матчи и набрали 250 и 175 баллов соответственно. Правда, у Янко довольно много высоких результатов на необязательных турнирах, так что он добавил лишь 100 очков. Троицки набрал меньше баллов, чем Янко, так как был вторым номером своей сборной. Виктор поднялся на три позиции и стал 28-м.

WTA. Скьявоне напомнила о себе перед «Ролан Гаррос»

На этой неделе у девушек прошли два турнира, при этом очки также не вычитались. На «Премьере» в Бельгии победу одержала Агнешка Радваньска. Полька слегка приблизилась к Марии Шараповой, но их всё равно разделяет больше тысячи очков. В финале ей уступила румынка Симона Халеп, которая поднялась на 12 позиций и стала 37-й.

На менее крупном турнире в Страсбурге в финале играли Ализе Корне и Франческа Скьявоне. Француженка, уступившая в решающем матче, заработала существенное для себя количество очков и взлетела на 17 мест (с 83-го на 66-е). Франческа выиграла свой первый титул со времён «Ролан Гаррос»-2010 года. Благодаря этому итальянка поднялась на 12-е место. Правда, вскоре ей защищать финал Открытого чемпионата Франции, и в случае неудачи она покинет топ-25.

Расклады грядущих недель

В предстоящий отрезок нас ждут большие перемены. В принципе, на турнире «Большого шлема» можно заработать много очков, но также будут вычтены баллы за прошлый «Ролан Гаррос», кроме того из-за сдвига календаря будут вычтены очки за первую неделя травяного сезона.

В АТР Новак Джокович точно останется на первом месте. Надаль к нему уже

Промежуточный рейтинг WTA с учётом вычета очков за прошлый год:
1. Виктория Азаренко (Белоруссия) – 8520 очков.