Сопротивление Братчиковой и извинения Южного
Дмитрий Шахов
Михаил Южный
В субботу на "Ролан Гаррос", последний россиянин в мужском одиночном разряде, Южный взял лишь четыре гейма у Феррера и извинился перед болельщиками. А Братчикова проиграла Квитовой в трёх сетах.

Нина Братчикова впервые заявила о себе только в этом году, хотя статус профессионала она получила ещё в 2000 году. В этом сезоне Братчикова на двух турнирах «Большого шлема» дошла до третьего круга, что, безусловно, успех для игрока её уровня (перед «Ролан Гаррос» она занимала 109-е место в рейтинг-листе WTA). В Австралии её в третьем раунде остановила Ивета Бенешова, во Франции на той же стадии она также попала на чешку, но ещё более титулованную – Петру Квитову. Для Братчиковой это был первый матч против теннисистки из топ-10. До встречи она даже призналась, что не представляет, как играть против Квитовой. Однако то было сразу после игры второго раунда, затем у Нины было время, чтобы изучить соперницу и выработать какую-то тактику.

«Ролан Гаррос». Париж, Франция. Грунт

Женщины. Одиночный разряд. 3-й круг

Петра Квитова (Чехия, 4) — Нина Братчикова (Россия) — 6:2, 4:6, 6:1.
Варвара Лепченко (США) — Франческа Скьявоне (Италия, 14) — 3:6, 6:3, 8:6.
Ярослава Шведова (Казахстан, Q) — Карла Суарес-Наварро (Испания) — 6:4, 7:5.

Парный разряд. 3-й круг

Елена Веснина / Екатерина Макарова (Россия, 6) – Чань Юн-Янь / Чань Хао-Чин (Тайвань) — 6:3, 6:4.

Мужчины. Одиночный разряд. 3-й круг

Корт Сюзанн Ленглен Давид Феррер (Испания, 6) — Михаил Южный (Россия, 27) — 6:0, 6:2, 6:2.

Парный разряд. 2-й круг

Михаил Елгин / Денис Истомин (Россия / Узбекистан) – Леандр Паес / Александр Пейя (Индия / Австрия, 7) — 6:4, 6:1.

Матч состоялся на центральном корте, что также было новым для Братчиковой, при таком количестве публики ей играть ещё не приходилось. В первой партии Петра сразу получила преимущество, да и вообще было заметно, что она себя чувствует намного увереннее. Нина играла несколько торопливо, хотя, возможно, это было частью плана. Но в первом сете это не работало, а, наоборот, приводило к увеличению количества неточностей. Во второй партии Нине удалось сразу же повести в счёте. Она поверила в свои силы, стала удачней действовать в атаке и повела в счёте 5:1. Хотя основным фактором, который помог Нине уйти в отрыв, стали ошибки Квитовой. В основном Петру подводил форхенд, с которого за весь матч она допустила 20 невынужденных ошибок. Во второй половине второго сета чешка заиграла лучше. Она отыграла один сетбол на подаче, два на приёме и сократила отставание до минимума. В этот момент уже сама россиянка здорово провела гейм на своей подаче, взяв подачу на сет под ноль.

В начале решающей партии у Братчиковой был двойной брейк-пойнт, чуть позже у неё был одиночный брейк-пойнт, когда она уже отставала в счёте, но в обоих случаях Нина не сумела хорошо принять. Если бы россиянка реализовала те шансы, то сет наверняка вышел бы более упорным, а так Квитова достаточно уверенно довела матч до победы – 6:2, 4:6, 6:1. С учётом всех обстоятельств Нина оказала достойное сопротивление.

Параллельно на корте имени Сюзанн Ленглен свой матч проводил последний россиянин в сетке мужского одиночного разряда – Михаил Южный. Соперник по третьему кругу ему достался весьма непростой – шестой сеяный Давид Феррер. Правда, Михаил ведёт по личным встречам – 4:2, но на грунте испанца он никогда не обыгрывал.

Начало встречи для Южного вышло катастрофическим. У россиянина не получалось решительно ничего. Одна ошибка следовала за другой, он злился, кричал и ругался, но это не помогало. В итоге за первый сет Михаил допустил 14 ошибок при полном отсутствии чистых выигрышей. Вполне логично, что стартовая партия завершилась с сухим счётом. После того как Михаил наконец-то взял первый гейм в матче, он начертил ногой на грунте Sorry (извините). После встречи он объяснил, что хотел попросить прощения у зрителей, потому что показывал плохой теннис. Во втором и третьем сетах в отдельных отрезках Южный играл чуть лучше, но этого было недостаточно, чтобы сломать тенденцию, потому что в целом Давид всё равно действовал стабильней. У Михаила возникали возможности взять чужую подачу, но ему не удалось реализовать ни одного из шести брейк-пойнтов – 0:6, 2:6, 2:6.

«Феррер сыграл на своём уровне. У меня бывают дни, когда ничего не получается. По счёту всё видно. Всплески были, но говорить о переломных моментах при таком счёте — глупо», — рассказал Михаил. Россиянин потерпел самое крупное поражение на турнирах «Большого шлема» за всю карьеру, до этого антирекордом Михаила был четвертьфинал «Ролан Гаррос»-2010 с Томашем Бердыхом, когда он взял лишь шесть геймов.

И всё же один россиянин всё ещё находится на «Ролан Гаррос», правда, в парной сетке. Михаил Елгин в субботу вместе с Денисом Истоминым обыграли Леандра Паеса и Александра Пейю и вышли в третий раунд. У девушек уже в четвертьфинал прошли Елена Веснина и Екатерина Макарова.

Ярослава Шведова во второй раз в карьере вышла во вторую неделю на «Ролан Гаррос». Ярослава в двух партиях переиграла Карлу Суарес-Наварро. Второй подряд затяжной матч выиграла Варвара Лепченко. Во втором раунде Варвара за три с лишним часа переиграла Елену Янкович. На сей раз её соперницей была прошлогодняя финалистка Франческа Скьявоне. В первой половине матча преимущество было у итальянки. Она взяла первый сет и могла повести с брейком во втором, но в ключевой момент представительница США перехватила инициативу. В решающем сете уже Варвара играла лучше, хотя опытная Скьявоне продолжала бороться. Итальянка отыграла одну подачу на матч, а на второй заработала тройной брейк-пойнт, но Варвара всё-таки сумела дожать оппонентку – 3:6, 6:3, 8:6. И вновь матч с участием Лепченко продолжался более трёх часов. Любопытно, хватит ли у Варвары сил, чтобы в четвёртом круге навязать борьбу Квитовой.

Во второй половине игрового дня в Париже свои матчи проведут Анастасия Павлюченкова и Мария Шарапова, а также сыграют Рафаэль Надаль, Энди Маррей и Каролина Возняцки.