Новые рекорды Федерера и Иснера
Евгений Гайдуков
Роджер Федерер
Федерер побил рекорд Коннорса, Иснер принял участие в самом затяжном матче по количеству геймов, Шарапова получила шанс на первое место и многое другое — в цифровом обзоре первой недели "Ролан Гаррос".

1 – впервые в карьере Серена Уильямс проиграла в первом круге турнира «Большого шлема». До нынешнего «Ролан Гаррос» самое раннее поражение Серены произошло во втором круге Australian Open-1998 от старшей сестры Винус.

1 – Андреас Сеппи с 29-й попытки впервые вышел в четвёртый круг турнира «Большого шлема» и дал серьёзный бой первой ракетке мира Новаку Джоковичу. Но, выиграв первые две партии, Сеппи не смог удержать своё преимущество и проиграл три следующие.

1 – до нынешнего года Анжелика Кербер четырежды принимала участие в «Ролан Гаррос» и выиграла только один матч (у Анны Чакветадзе в 2010 году). А сейчас Кербер уже вышла в четвертьфинал.

1 – Петра Мартич на «Ролан Гаррос» впервые добилась победы над теннисисткой топ-10. Хорватка во втором круге переиграла Марион Бартоли. До этого Мартич проиграла восемь подобных встреч.

1 – Светлана Кузнецова впервые проиграла Саре Эррани в шестом очном матче. Правда, на «Ролан Гаррос» они впервые встретились на грунте. Ранее Светлана одержала четыре победы на харде и одну на траве.

1 – Нина Братчикова впервые в карьере встретилась с теннисисткой топ-10. В третьем круге «Ролан Гаррос» её соперницей стала Петра Квитова, которой россиянка дала серьёзный бой, но всё-таки уступила в трёх сетах.

2-й год подряд Каролина Возняцки завершила своё выступление на «Ролан Гаррос» в третьем круге.

Каролина Возняцки

2-й раз Алексу Богомолову пришлось отказаться от продолжения матча на матчболе соперника. В прошлом году он снялся на турнире в Лондоне, уступая Игорю Куницыну 4:6, 6:6 (3:6), а теперь на «Ролан Гаррос» Богомолов не сумел продолжить игру с Арно Клеманом из-за судороги при счёте 2:6, 6:3, 6:4, 6:7 (2:7), 4:5 и «меньше» на своей подаче.

2 – Доминика Цибулкова во второй раз в карьере обыграла Викторию Азаренко (семь раз побеждала белоруска). И вновь словачка выиграла на грунте. Предыдущая победа Цибулковой была одержана в 2008 году в Амелия-Айленде.

2 – с тех пор как в 2001 году посев на турнирах «Большого шлема» был увеличен до 32 вакансий, только однажды две не сеяные американки проходили до четвёртого круга (Чанда Рубин и Лаура Грэнвилль на Уимблдоне-2002). Через 10 лет на «Ролан Гаррос» зафиксирован второй случай – в эту стадию вышли Варвара Лепченко и Слоан Стивенс.

2 – обыграв в том числе и двух россиянок — Марию Кириленко и Анастасию Павлюченкову, 30-летняя Клара Закопалова всего лишь во второй раз в карьере оказалась в четвёртом круге турнира «Большого шлема». Так далеко она проходила только на Уимблдоне-2010.

2 – Николя Маю прошёл два круга на нынешнем «Ролан Гаррос», после чего в четырёх сетах уступил Роджеру Федереру. До этого француз девять раз играл в основной сетке турнира и одержал только одну победу (над Мишей Зверевым в 2010 году).

2 – Цибулкова второй раз обыграла первую ракетку мира на турнире «Большого шлема». В прошлом году на Уимблдоне оказалась сильнее

Каролины Возняцки, а теперь на «Ролан Гаррос» обыграла Азаренко.

3-й раз в карьере Джокович выиграл поединок, отыгравшись со счёта 0:2 по сетам. На Уимблдоне-2005 серб обыграл Гильермо Гарсию-Лопеса – 3:6, 3:6, 7:6 (7:5), 7:6 (7:3), 6:4, на US Open-2011 Новак оказался сильнее Федерера – 6:7 (7:9), 4:6, 6:3, 6:2, 7:5. Теперь он переиграл Сеппи – 4:6, 6:7 (5:7), 6:3, 7:5, 6:3.

3 – после вылета Виктории Азаренко в четвёртом круге «Ролан Гаррос» Мария Шарапова получила возможность вернуться на первую строчку рейтинг-листа. Для этого ей надо выйти в финал, то есть одержать ещё три победы.

3 – Кербер стала третьей немкой в ХХI веке, вышедшей в четвертьфинал «Ролан Гаррос». В 2006 и 2011 годах это проделывали Анна-Лена Грёнефельд и Андреа Петкович соответственно. Но дальше обе не проходили.

3 сета под ноль проиграл Томми Хаас на «Ролан Гаррос»-2012. Один из них Филиппо Воландри в первом круге, что не помешало немцу выиграть, а ещё два Ришару Гаске в третьем раунде. Кроме того, в матче с Гаске Хаас отдал сопернику 16 геймов подряд.

3 – Нина Братчикова, до нынешнего года ни разу не принимавшая участия в основной сетке «Большого шлема», уже на втором турнире подобного уровня кряду дошла до третьего круга. Как и на Australian Open, Братчикову обыграла чешская теннисистка, но теперь не Ивета Бенешова, а Квитова.

4 – Давид Гоффен стал четвёртым «лаки-лузером», добравшимся до четвёртого круга «Ролан Гаррос». На пути к данной стадии он оказался сильнее Радека Штепанека, Арно Клемана и Лукаша Кубота. Последний раз «лаки-лузер» (им был Станислав Бирнер) доходил до этого раунда на Открытом первенстве Франции аж в 1978 году, а на турнире «Большого шлема» вообще (Уимблдоне) — в 1995 году (соотечественник Гоффена Дик Норман).

5 матчболов и столько же подач на матч потребовалось Кайе Канепи, чтобы в матче третьего круга дожать Каролину Возняцки. Эстонка вела со счётом 6:1, 5:1, но проиграла второй сет на тай-брейке (также подавала на матч при 6:5), а в третьей партии уступила два гейма подряд, выигрывая 5:1, но всё-таки завершила встречу в свою пользу.

5 часов 41 минуту продолжался поединок между Поль-Анри Матьё и Джоном Иснером во втором круге «Ролан Гаррос». В решающем пятом сете победу праздновал французский теннисист – 18:16. Рекорд же принадлежит Фабрису Санторо и Арно Клеману, в 2004 году игравшим первый круг шесть часов 33 минуты.

6 – Андрей Кузнецов стал шестым российским теннисистом за последние 10 лет, которому удалось выиграть квалификацию на турнире «Большого шлема». В 2002 и 2003 годах на US Open это сделали Игорь Куницын и Дмитрий Турсунов соответственно, Евгений Королёв, когда ещё выступал за Россию, преодолевал квалификации на «Ролан Гаррос»-2006 и Australian Open-2009, а Теймураз Габашвили – на Australian Open-2007 и «Ролан Гаррос»-2010. Также в этом году на Australian Open сито отбора прошёл Александр Кудрявцев.

7 – Кузнецова в третьем круге «Ролан Гаррос» победила Агнешку Радваньску и таким образом смогла прервать неудачную серию из семи поражений подряд теннисисткам из топ-3. Последний раз Светлана обыгрывала игрока такого уровня три года назад – в финале Открытого чемпионата Франции была повержена Динара Сафина.

8 – Джокович в восьмой раз нанёс поражение Сеппи. Первые четыре матча между ними прошли на харде, а четыре следующие – на грунте. Андреас же ни разу не обыгрывал серба.

8 – Светлана Кузнецова и Мария Шарапова в восьмой раз за карьеру дошли до второй недели «Ролан Гаррос». Обе лишь дважды не добивались подобного результата.

9 – после первых девяти геймов матча между Михаилом Южным и Давидом Феррером россиянин ногой написал на грунте слово «sorry», извинившись перед зрителями за свою неудачную игру. Тот матч Феррер выиграл со счётом 6:0, 6:2, 6:2, оформив выход в четвёртый круг.

10 – в последних 11 матчах против теннисисток топ-50 Анастасия Павлюченкова 10 раз уходила с корта побеждённой. 10-й неудачей стал поединок с Кларой Закопаловой в третьем круге «Ролан Гаррос».

12-й раз в карьере Ришар Гаске вышел в четвёртый круг турнира «Большого шлема», но дальше он забирался лишь однажды (полуфинал Уимблдона-2007). Чтобы пробиться в четвертьфинал, ему потребуется сломить сопротивление Энди Маррея.

14 – Сара Эррани во втором круге «Ролан Гаррос» оказалась сильнее Аны Иванович, занимающей 14-е место в рейтинг-листе 52 недель. До этого самой высокорейтинговой теннисисткой, обыгранной Эррани, была Агнеш Саваи (15-е место). Таким образом, соотношение побед и поражений в матчах с игроками топ-15 у Эррани стало 2/37.

19 – Аранча Рус стала первой голландкой за 19 лет, вышедшей в четвёртый круг «Ролан Гаррос». В 1993 году этого же добилась Бренда Шульц-Маккарти. Рус также в ходе Открытого чемпионата Франции уже выиграла три матча – на один больше, чем за прошедшую часть сезона.

23-й раз подряд Джокович обыграл итальянского теннисиста, которым на этом «Ролан Гаррос» был Сеппи. Последний раз он проигрывал итальянцу восемь лет назад. В Умаге Новака огорчил Филиппо Воландри.

Новак Джокович

30 – матч четвёртого круга с Жо-Вилфридом Цонгой стал для Станисласа Вавринки 30-м пятисетовым за карьеру. В общей сложности у него 18 побед (две из них он уже одержал на «Ролан Гаррос»-2012). Если швейцарец победит и Цонгу, то обойдёт по этому показателю Федерера.

32 четвертьфинала на турнирах «Большого шлема» подряд не обходятся без присутствия Федерера.

35 спортсменов впервые приняли участие в одиночном разряде «Ролан Гаррос» (19 в мужском одиночном разряде и 16 в женском). 11 из них первый раз приняли участие в турнире «Большого шлема»: Даниэль Муньос-де ла Нава, Жоау Соуза, Филип Краинович, Адриан Унгур, Давид Гоффен, Дина Пфиценмайер, Лара Арруабаррена-Весино, Каролина Плишкова, Кики Бертенс, Тимя Бабош, Виктория Ларрьер.

37 теннисистов в возрасте 30 лет или старше приняли участие в мужском турнире «Ролан Гаррос». 10 лет назад игроков подобного возраста в сетке было только 11.

50 – Роджер Федерер преодолел отметку в 50 выигранных матчей на «Ролан Гаррос». Юбилейным стал успех во встрече первого круга с Тобиасом Камке.

76 геймов было сыграно во встрече Иснера с Матьё. Таким образом, теннисисты установили новый рекорд «Ролан Гаррос» по количеству проведённых геймов.

158 невынужденных ошибок на двоих совершили Джокович и Сеппи в своём очном матче.

160 – Скьявоне защитила на «Ролан Гаррос» всего 160 очков из 1400, полученных ею в прошлом году за выход в финал, в результате чего в новом рейтинг-листе WTA она окажется за пределами топ-20.

202 – Юлия Гёргес выполнила подачу со скоростью 202 км/ч в матче первого круга против Люси Градецкой. В WTA-туре мощнее подавали только три теннисистки: Винус и Серена Уильямс и Шульц-Маккарти.

211 – одержав победу в первом круге «Ролан Гаррос» над Паулой Ормаэчеа, Винус Уильямс сравнялась по количеству выигранных матчей на турнирах «Большого шлема» с Сереной Уильямс (211). Но обогнать сестру Винус так и не смогла, поскольку уже во втором круге проиграла Агнешке Радваньской.

236 – победа в четвёртом раунде «Ролан Гаррос» над Давидом Гоффеном стала для Федерера 236-й на турнирах «Большого шлема». Теперь он является рекордсменом по этому показателю (233 у Джимми Коннорса).

250-й матч в карьере на грунте выиграл Рафаэль Надаль. Юбилейной для него стала победа в третьем круге «Ролан Гаррос» над Эдуардо Шванком.