Шарапова преодолела Закопалову и ветер
Илья Рывлин
В понедельник на "Ролан Гаррос" определились все участники 1/4 финала. Мария Шарапова столкнулась с первыми трудностями и лишь на четвёртом часу игры одолела Клару Закопалову.

В Париже определились все участники четвертьфинальных стадий в мужском и женском одиночном разрядах. Мария Шарапова — единственная представительница России, оставшаяся на турнире, — играла против чешки Клары Закопаловой. Клара наверняка отлично помнит первый очный матч, поскольку игра на Australian Open — 2003 стала первой для Закопаловой на турнирах «Большого шлема». Она победила 15-летнюю Марию, но россиянка взяла реванш много лет спустя — Шарапова победила на Уимблдоне-2011 и совсем недавно, в этом году, в Мадриде. В столице Испании чешка пыталась играть активно, но допускала довольно много ошибок и чисто выиграла всего 10 очков. После чего сделала выводы и стала действовать немного иначе — уже в первой партии в Париже Клара активно взяла 17 очков. При этом необходимо сказать, что на протяжении всего матча дул довольно сильный ветер, который ощутимо мешал теннисисткам.

«Ролан Гаррос». Париж, Франция. Грунт
Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала

Мария Шарапова (Россия, 2) — Клара Закопалова (Чехия) — 6:4, 6:7 (5:7), 6:2.
Ярослава Шведова (Казахстан, Q) — Ли На (Китай, 7) — 3:6, 6:2, 6:0.
Петра Квитова (Чехия, 4) — Варвара Лепченко (США) — 6:2, 6:1.

Парный разряд. 1/4 финала

Сара Эррани / Роберта Винчи (Италия, 4) — Елена Веснина / Екатерина Макарова (Россия, 6) — 6:4, 5:7, 6:4.

Показалось, что лучше к погодным условиям приспособилась Шарапова, которая повела 4:1 с двойным брейком. Для неё такое начало весьма привычно, поскольку во всех трёх матчах первой недели она громила соперниц и отдала им в сумме всего пять геймов. Закопалова явно не собиралась стать четвёртым игроком в этом списке и смогла наладить игру ещё в первом сете. Она отыграла один брейк, а при счёте 4:5 имела брейк-пойнт, чтобы полностью выровнять ситуацию, но Шараповой всё-таки удалось дожать. Подача Марии почти не представляла никакой угрозы — при таком ветре было сложно просто ввести мяч в игру, а сделать это сильно и ещё направить снаряд в линию оказалось ещё труднее. Подача Клары тоже не приносила ей ощутимой выгоды. Более того, вторая подача чешки чаще всего оказывалась совсем слабой, так что Шарапова постоянно пробовала выиграть очко одним ударом с приёма.

Закопалова старалась играть активно и быстро. Она хорошо перемещалась по корту, наносила плотные низкие удары, которые были неудобны Марии. Чешка старалась не давать сопернице атаковать и диктовать свой теннис, и это у Закопаловой получалось. Часто Клара играла Шараповой под левую руку и била ей в противоход. Безусловно, столько времени проводить в обороне россиянку не заставлял на этом турнире ещё никто. Однако при активной и рискованной игре неминуемо увеличивается количество брака, а тяжёлые погодные условия только способствовали большему числу ошибок. Порой теннисистки разыгрывали красивые комбинации на задней линии, которые завершались мощными и точными ударами навылет то одной, то другой, но чаще следовали ошибки, при этом иногда в совсем простых ситуациях.

Во втором сете зрители увидели 10 брейков из 12 возможных — практически рекордный показатель. Мария всё время была впереди и дважды подавала на матч, но завершить встречу в свою пользу не получилось. На тай-брейке россиянка довольно обидно проиграла очко: при счёте 0:1 Закопалова нанесла спорный удар, Мария немного подняла палец вверх и стала присматриваться к метке, при этом формально она не остановила розыгрыш и через удар чисто выиграла очко. Однако судья решил, что Шарапова остановила игру. Арбитр подошёл к метке и зафиксировал, что мяч был в корте, тогда как телевизионный повтор Hawk-eye показал обратное. Так или иначе, Клара повела 6:3, Мария взяла два мяча и имела все шансы сравнять счёт, но не приняла в корт слабую вторую подачу.

Нельзя сказать, что в третьей партии мы увидели Шарапову лучших образцов, но подача стала получаться куда лучше, а атакующие удары чаще ложились в корт. В итоге за 3 часа 11 минут россиянка вырвала победу со счётом 6:4, 6:7 (5:7), 6:2. При этом статистика совсем не радует болельщиков Марии: девять проигранных своих подач, 12 двойных ошибок и отрицательная (-15) разница по ударам навылет и ошибкам. Однако самое главное, что Шарапова преодолела это испытание и вышла в четвертьфинал, где сыграет с Аранчей Рус или Кайей Канепи. «Игра получилась тяжёлой во всех смыслах — и в плане условий, и в плане соперницы. Клара — опасный противник, у неё много крупных побед. Это было хорошим испытанием для меня. У меня были возможности завершить игру за два сета, но я их не использовала. Впрочем, самое главное то, что мне удалось показать свою силу в третьем сете. Очень приятно снова выйти в четвертьфинал», — рассказала Мария.

Действующая чемпионка Ли На в эти же минуты играла с Ярославой Шведовой. В первой партии китаянка отлично подавала и на неплохом уровне играла на задней линии, тогда как Шведова никак не могла приноровиться к условиям и очень много ошибалась. Однако во втором сете всё потихоньку начало меняться. Ярослава стала действовать ещё смелее и много атаковать, а игра Ли На осталась на прежнем уровне. Все восемь геймов второго сета прошли в борьбе, но в их концовках Шведова действовала лучше. Третий сет, несмотря на счёт, тоже получился боевым, китаянка добавила в активности и пыталась подавить атакующий порыв Ярославы, но в итоге представительница Казахстана взяла 10 геймов подряд — 3:6, 6:2, 6:0. Впереди ещё одна чемпионка турнира «Большого шлема» — Петра Квитова, которая в понедельник разгромила Варвару Лепченко 6:2, 6:1.

Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала

Николас Альмагро (Испания, 12) — Янко Типсаревич (Сербия, 8) — 6:4, 6:4, 6:4.
Давид Феррер (Испания, 6) — Марсель Гранольерс (Испания, 20) — 6:3, 6:2, 6:0.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 5) — Станислас Вавринка (Швейцария, 18) — 6:4, 7:6 (8:6), 3:6, 3:6, 6:4.
Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 9) — Томаш Бердых (Чехия, 7) — 7:6 (8:6), 1:6, 6:3, 7:5.
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Хуан Монако (Аргентина, 13) — 6:2, 6:0, 6:0.
Энди Маррей (Великобритания, 4) — Ришар Гаске (Франция, 17) — 1:6, 6:4, 6:1, 6:2.

В женском парном разряде состоялся очень любопытный матч между итальянками Сарой Эррани / Робертой Винчи и россиянками Екатериной Макаровой и Еленой Весниной. Эти пары играли в двух подрядах финалах — в Риме и Мадриде, и тогда итальянки оказывались сильнее. На сей раз матч вновь получился интересным. В нашем дуэте чуть активнее действовала Макарова, которая больше была у сетки и перехватывала. В третьем сете Эррани и Винчи повели с двойным брейком, однако Елена и Екатерина продолжили бороться и едва не отыгрались, но в итоге итальянки всё же вышли в полуфинал — 6:4, 5:7, 6:4.

В мужском одиночном разряде было сразу шесть встреч — две из них завершались в понедельник, так как накануне теннисистов прервала темнота. Жо-Вилфрид Цонга и Станислас Варвинка отправились отдыхать в середине пятой партии. Напомним, что француз выиграл два первых сета, но затем позволил сопернику сравнять счёт. В пятом сете Цонга всё-таки сумел добыть победу — 6:4, 7:6 (8:6), 3:6, 3:6, 6:4. Хуану-Мартину дель Потро и Томашу Бердыху пришлось доигрывать целый сет. Аргентинец накануне успел выиграть два сета из трёх, а после возобновления встречи повёл 4:1. Бердых отыграл подачу, но в самой концовке дрогнул ещё раз — 7:6 (8:6), 1:6, 6:3, 7:5 в пользу Хуана-Мартина.

Кроме того, в понедельник с разной степенью уверенности выиграли ведущие испанские теннисисты. Никакой борьбы не получилось в испанском дерби между Давидом Феррером и Марселем Гранольерсом — 6:3, 6:2, 6:0, а Рафаэль Надаль и вовсе отдал своему сопернику всего два гейма. Подобие борьбы было лишь на старте, но со счёта 2:1 Надаль выиграл 17 геймов подряд — 6:2, 6:0, 6:0. Николас Альмагро тоже лидировал без особых трудностей, но трудности всё-таки возникали. Испанец лучше приспособился к ветру и играл довольно активно. Типсаревич же часто оказывался у сетки, пытался каким-то образом сбить соперника с ритма, и в каждом сете у Янко были те или иные шансы, однако ему всё время чего-то не хватало — 6:4, 6:4, 6:4.

В одном из центральных матчей дня Энди Маррей играл с Ришаром Гаске. Намного лучше в игру вошёл француз, который превосходил соперника в первой партии почти по всем компонентам. Маррей заиграл чуть лучше после дебютного сета и стал относительно уверенно держать свою подачу. Энди сократил количество брака и даже сделал брейк в середине партии, но закрепить успех не смог. При счёте 4:4, возможно, был сыгран самый важный гейм матча. У Маррея вновь наступил спад, тогда как Гаске при поддержке трибун показывал весьма качественный теннис. Однако реализовать два скрытых сетбола Ришар не сумел. Энди, который в эти минуты хватался за спину, сумел преодолеть сложный момент, а в десятом гейме ему удалась пара красивых комбинаций, которые привели к сетболу. На втором сетболе Гаске допустил двойную. Во второй половине встречи мы увидели бенефис Энди. Он почувствовал уверенность, стал одинаково успешно играть и в обороне, и в атаке, проходили укороченные и красивые комбинации с использованием свечек. Ришар старался, но нити игры были уже в руках его соперника, который сумел показать качественный теннис и добился победы со счётом 1:6, 6:4, 6:1, 6:2. Любопытно, что с точно таким же счётом он обыграл финна Яркко Ниеминена во втором раунде.

Во вторник пройдут четыре четвертьфинала — по два у женщин и мужчин. Доминика Цибулкова сыграет с Самантой Стосур, Сара Эррани — с Анжеликой Кербер, Новак Джокович — с Жо-Вилфридом Цонгой, а Роджер Федерер — с Хуаном-Мартином дель Потро. Кроме того, отметим любопытный четвертьфинал в парном разряде: Мария Кириленко и Надежда Петрова встретятся с Ваней Кинг и Ярославой Шведовой.