Надаль не устоял перед Росолом
Артём Тайманов
Рафаэль Надаль
Четвёртый игровой день Уимблдона завершился, наверное, главной сенсацией всего турнира – Рафаэль Надаль в пяти партиях уступил показавшему отличный атакующий теннис чеху Лукашу Росолу.

Последний запуск на центральном корте Уимблдона в четверг, когда в Москве было далеко за полночь, принёс настоящую сенсацию. Наверное, от поединка Рафаэля Надаля с Лукашем Росолом никто не ожидал сюрпризов — испанский теннисист уже семь лет не проигрывал на турнирах «Большого шлема» раньше четвёртого круга. На Уимблдоне его результаты, начиная с 2006 года, были такими: финал, финал, победа, пропуск турнира из-за травмы, победа, финал. А 26-летний чех прежде никогда не пробивался в основную сетку Уимблдона, пять раз подряд проиграв здесь в первом круге отборочного турнира, и за всю карьеру выиграл лишь три матча на траве (не считая квалификационных) – два в Лондоне-2012 и один в первом круге

Уимблдона у Ивана Додига.

Словом, расклад сил был очевидным, и никакого интереса в плане интриги этот матч до своего старта не вызывал. Правда, в первом сете Росолу удалось завязать упорную борьбу, и затянувшийся тай-брейк, конечно, привлёк определённое внимание, но не более того – благо Надаль всё-таки выиграл его со счётом 11:9, не позволив Лукашу реализовать два сетбола.

После таких обидных поражений очень многие «выскочки», что называется, разваливаются психологически, теряют нить игры и позволяют соперникам высокого уровня выбраться на прямую дорогу к итоговой победе. Нельзя утверждать, что чеху такое в принципе несвойственно, но в этот день ему удалось каким-то образом избежать подобной участи. Честно говоря, в какие-то моменты создавалось ощущение, что смотришь не настоящий теннис, а компьютерный матч – правда, только в исполнении Росола. Разящие удары чеха с форхенда достигали цели с завидной регулярностью, словно направляемые джойстиком, и, кроме того, он почти не допускал невынужденных ошибок из-за нервозности в ключевые моменты игры. Напротив, Лукаш методично забивал Рафаэля, лишь изредка позволяя ему выйти из обороны. В последний раз Надаль выглядел столь сильно уступающим в активности на турнире «Большого шлема» больше трёх лет назад, когда проиграл Робину Сёдерлингу на «Ролан Гаррос — 2009». Впрочем, тогда у испанца были серьёзные проблемы с коленями, так что уместнее будет вспомнить даже не тот матч четвёртого круга, а полуфинал Australian Open — 2008, где Рафаэль был сокрушён мощью в сочетании с игрой по всему корту в исполнении Жо-Вилфрида Цонги.

Так прошли и два сета этого матча. В обоих случаях Росол делал брейк на самом старте партии, после чего, ни разу не дрогнув, уверенно держал свою подачу до победного конца, не давая сопернику создать что-либо на приёме. В четвёртом сете, однако, создалось ощущение, что Лукаш несколько устал – он уже не так чисто подходил к мячу и бил по нему, в то время как Надаль обрёл привычный размах. Испанец сделал два брейка, не допустив за весь сет ни единой невынужденной ошибки, и, пожалуй, Лукашу был нужен небольшой перерыв,

2011 год – финал, поражение от Новака Джоковича;
2012 год – 2-й круг, поражение от Лукаша Росола.

чтобы прийти в себя. И чех получил его – в Лондоне уже смеркалось, так что начало пятого сета было отложено до момента закрытия крыши (без этого освещение на центральном корте не включается). Матч продолжился лишь спустя 40 минут, и этого времени Росолу хватило на небольшой отдых. Он вернулся на корт нацеленным на атаку, вновь сразу сделал брейк и вновь очень уверенно держал свои подачи – начиная с шестого гейма он не проиграл ни одного очка на подаче! Реализовав матчбол, Лукаш упал на траву, не веря своему счастью. Право на подобное проявление эмоций он заслужил, что и говорить.

«Разумеется, сегодня я провёл далеко не лучший матч. Я хорошо играл только в четвёртом сете. Нет сомнений, что перерыв после четвёртой партии не пошёл мне на пользу. Но это спорт. Я очень, очень расстроен. Это второй круг. Не полуфинал, не финал, а второй круг. Из-за этого я расстроен ещё больше», — рассказал Надаль после матча.

Счастливый победитель же, давая интервью сразу после триумфа, выглядел слегка растерянным и ошеломлённым и несколько раз в том или ином варианте повторял, что ему не хватает слов: «Я даже не знаю, что сказать. Я не просто удивлён, это какое-то чудо. Я никогда не ожидал, что подобное произойдёт. В прошлом году в Австралии я обыграл Филиппа Пецшнера, но это что-то совершенно иное. Просто не знаю, что ещё сейчас сказать. Рафаэль — суперзвезда, и мне жаль, что для него турнир закончен. Надеюсь, я смогу провести ещё хотя бы один матч на таком уровне. Мне было очень приятно, что меня так поддерживали зрители. До матча я просто думал, что мне нужно провести три хороших сета. Я был собран и старался играть максимально хорошо. Всё-таки Надаль — это только человек. Я в хорошей форме, и, безусловно, я провёл свой лучший матч в карьере. Я чувствовал уверенность в своих силах и почти не следил за соперником, будучи сконцентрированным на своих действиях. Я должен отдать Рафе должное, он сегодня провёл хороший матч, но я оказался лучше».

Это поражение Надаля, кстати, уже точно вызовет перестановки в верхней части рейтинг-листа – по окончании турнира не защитивший очки за финал испанец уступит вторую строчку Роджеру Федереру. Швейцарец, к слову, может стать и первой ракеткой мира – для этого ему нужно выиграть Уимблдон. Впрочем, это уже совсем другая история, которая будет писаться на протяжении оставшихся полутора недель турнира; пока фактом является только то, что Рафаэль участия в ней уже не примет.