Азаренко снова опередила Шарапову
Дмитрий Шахов
Виктория Азаренко в четвёртом круге Уимблдона разгромила Ану Иванович. Благодаря этой победе белоруска обойдёт в рейтинг-листе Марию Шарапову. Также в четвертьфинал пробилась Мария Кириленко.

Поражение Марии Шараповой в четвёртом круге Уимблдона придало матчу Аны Иванович и Виктории Азаренко совершенно новый статус. Победа над Иванович позволяла Азаренко обойти Шарапову в промежуточном рейтинг-листе WTA. Правда, это ещё не значило, что Виктория снова станет первой, так как шансы ещё сохраняются и у Агнешки Радваньской. Но в любом случае соперничество Виктории и Марии уже стало достаточно принципиальным, поэтому возможность снова превзойти россиянку достаточно мотивировала белоруску.

Уимблдон. Лондон, Великобритания. Трава
2 июля, понедельник. День 7-й

Женщины. 4-й круг

Мария Кириленко (Россия, 17) — Пэн Шуай (Китай, 30) — 6:1, 6:7 (6:8), 6:3.

Анжелика Кербер (Германия, 8) — Ким Клейстерс (Бельгия) — 6:1, 6:1.

Виктория Азаренко (Белоруссия, 2) — Ана Иванович (Сербия, 14) — 6:1, 6:0.

Мужчины. 4-й круг

Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Ксавье Малисс (Бельгия) — 7:6 (7:1), 6:1, 4:6, 6:3.

Марин Чилич (Хорватия, 16) — Энди Маррей (Великобритания, 4) – 5:7, 1:3 – отложен.

Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 5) — Мэрди Фиш (США, 10) – 4:6, 1:1 – отложен.

Ришар Гаске (Франция, 18) — Флориан Майер (Германия, 31) – 3:6, 1:2 – отложен.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Виктор Троицки (Сербия) — 6:3, 6:1, 6:3.

Кроме того, сам по себе матч Азаренко с Иванович носил серьёзную ценность, хотя Ана сейчас имеет достаточно расплывчатое положение. И всё же в последнее время она подобралась к десятке и выступает лучше, чем, к примеру, пару лет назад, а с учётом былых достижений она на бумаге является серьёзным оппонентом для топ-теннисисток. Однако общий характер её результатов остался нестабильным.

Вот и на сей раз Ана не оправдала возложенных на неё надежд. Азаренко быстро повела в счёте и при этом старалась вести игру. Иванович начала немного приходить в себя ближе к концу сета. В тот момент матч был прерван на полчаса из-за дождя. Пауза и закрытая крыша нисколько не помогли Иванович. Контроль матча полностью остался в руках Виктории, которая в итоге проиграла за весь матч лишь один гейм – 6:1, 6:0. Курьёзный эпизод произошёл во втором сете. Игру на пару минут пришлось остановить, так как на корт с крыши посыпались перья. Судя по всему, символ Уимблдона ястреб Руфус, которого недавно вернули на законное место после похищения, занялся своей непосредственной работой – отпугиванием голубей. Возвращаясь к Азаренко, отметим, что в следующем круге она сыграет с Тамирой Пажек. Любопытно, что они соперничали на Уимблдоне-2011 на той же стадии.

Последней представительницей России в женском турнире являлась бывшая партнёрша Азаренко по парному разряду Мария Кириленко. Она очень уверенно прошла по сетке в первую неделю. При этом до этого россиянка не слишком удачно выступала на Уимблдоне и впервые пробилась дальше третьего раунда. Благоприятная сетка позволяла рассчитывать на продолжение победной серии. В четвёртом круге россиянка встретилась с Пэн Шуай. Любопытно, что обе теннисистки немало играют в различных турнирах WTA-тура в последние несколько сезонов, но Пэн и Кириленко встретились в одиночном разряде впервые с 2006 года.

Россиянка сразу же захватила инициативу. Она гораздо лучше приспособилась к ветреной погоде, в то время как у Шуай были серьёзные проблемы с подачей. Китаянка подавала очень мягко, что позволяло Марии зачастую принимать навылет. Россиянка быстро выиграла первый сет, после чего матч был прерван из-за мелкого дождя. Показалось, что пауза не сбила Кириленко с верного пути. Она выиграла первые шесть розыгрышей после возвращения на корт, но затем в действиях россиянки увеличилось количество неточностей. Это позволило Шуай поднять голову и почувствовать уверенность в себе. Характер игры полностью изменился, инициатива стала переходить от одной теннисистки к другой. У Пэн имелся некоторый игровой перевес, но дело всё равно дошло до тай-брейка, где китаянка выиграла с большим трудом. В решающей партии Кириленко удалось наладить игру и вернуть преимущество, да и соперница уже действовала не так здорово. Россиянка выиграла третий сет с преимуществом в два брейка – 6:1, 6:7 (6:8), 6:3.

Промежуточное положение в рейтинг-листе WTA после матчей 4-го круга Уимблдона:

1. Виктория Азаренко (Белоруссия) – 8400 очков.
10. Марион Бартоли (Франция) – 3400.

Кириленко второй раз в карьере вышла в четвертьфинал на турнире «Большого шлема». Первый её успех состоялся на Открытом чемпионате Австралии — 2010. На том турнире, как и сейчас, она стала лучшей среди российских теннисисток. В четвертьфинале Мария сыграет с Агнешкой Радваньской.

Неожиданно без борьбы завершился матч Анжелики Кербер и Ким Клейстерс. В своём последнем матче на Уимблдоне (как турнире, на сам стадион она вернётся на Олимпиаде) Ким не сумела совладать с Кербер, которая набрала прекрасную игровую форму. Немка продемонстрировала яркую атакующую игру, причём каждый компонент в её теннисе работал практически идеально. В итоге всего за 49 минут немка переиграла бывшую первую ракетку мира. Стоит отметить, что за последние четыре турнира «Большого шлема» Кербер трижды добиралась до четвертьфинальной стадии. Таким же результатом на аналогичном отрезке обладает лишь Квитова, а вот Шарапова и Азаренко дважды уступали ранее этой стадии.

В мужском одиночном разряде из-за дождя многие матчи доиграны не были, но основные фавориты – Новак Джокович и Роджер Федерер — свои поединки сыграть успели. Роджер на сей раз обошёлся без пятисетового матча, хотя его игра с Ксавье Малиссом получилась достаточно непростой. Бельгиец ни в чём не уступал оппоненту в первом сете и даже заработал право подать на сет. Правда, свой шанс Малисс не использовал и на тай-брейке уступил. Вторую партию Роджер выиграл куда увереннее, а вот затем начались сложности. Ксавье с помощью раннего брейка выиграл третью партию. Бельгиец взял подачу соперника и в следующем сете, но на сей раз удержать преимущество не сумел. Федерер в 33-й раз кряду вышел в четвертьфинал турнира «Большого шлема».

По окончании первого сета Роджер Федерер вызвал врача, что случается крайне редко. Швейцарца беспокоила спина. «С моей спиной сейчас всё нормально. По ходу матча чувствовал себя лучше и лучше. Когда играешь на протяжении более 15 лет, спина иногда побаливает, но ты надеешься, что она не даст о себе знать в важном матче. Было страшно, но массаж подействовал. Я делаю упражнения на спину уже несколько лет.

У меня долгое время не было травм, и если это было худшее, что могло случиться, я доволен. К среде я должен поправиться», — поведал Роджер после матча.

Новак выиграл заметно проще. Соперником был его соотечественник Виктор Троицки. Джокович продемонстрировал качественный теннис и не позволил Виктору зацепиться ни в одном из сетов – 6:3, 6:1, 6:3. Оппонент Новака определится во вторник в доигровке матча Ришара Гаске и Флориана Майера. Немец в понедельник успел взять одну партию у Ришара. Также по одной партии выиграли Мэрди Фиш и Энди Маррей в поединках с Жо-Вилфридом Цонгой и Марином Чилием соответственно. Встречи Давида Феррера с Хуаном-Мартином дель Потро и Филиппа Кольшрайбера с Брайаном Бэйкером так и не были начаты.

Все матчи 1/8 финала у мужчин должны быть доиграны во вторник, но гвоздём программы являются женские четвертьфиналы. Центральным матчем данной стадии является игра Петры Квитовой и Серены Уильямс, а для российских болельщиков особый интерес будет представлять матч Марии Кириленко с Агнешкой Радваньской.