Кириленко сыграла лучший матч Уимблдона
Евгений Гайдуков
Подводя итоги Уимблдона, теннисная редакция "Чемпионат.com" выбрала лучшие матчи турнира. На сей раз речь пойдёт о самых захватывающих поединках в женском одиночном разряде.

После окончания Уимблдона теннисная редакция «Чемпионат.com» выбрала лучшие матчи турнира. Ранее мы уже представили самые интересные поединки в мужском одиночном разряде (/tennis/article-3171101.html). Теперь пришло время вспомнить всё лучшее, что было у женщин.

5. Полуфинал. Серена Уильямс (США, 6) – Виктория Азаренко (Белоруссия, 2) – 6:3, 7:6 (8:6).

На пятом месте нашего рейтинга оказался полуфинальный поединок между Сереной Уильямс и Викторией Азаренко. Белоруска подошла к этому матчу в хорошей форме, но всё равно не смогла остановить Серену, выполнившую в данной встрече 24 эйса (рекорд Уимблдона)! Только в первой половине второй партии Азаренко удалось навязать борьбу сопернице на приёме и в одном из геймов даже сделать брейк (правда, уже после того, как аналогичного успеха добилась Серена). Затем обе теннисистки стали уверенно держать свою подачу, в результате чего судьба второго сета определялась на тай-брейке. В его концовке первой дрогнула Виктория, позволив Уильямс заработать матчбол на подаче, и американка не оставила Азаренко никаких шансов, исполнив эйс в столь важный момент.

Виктория Азаренко против Серены Уильямс

4. Третий круг. Серена Уильямс (США, 6) – Чжэн Цзе (Китай, 25) – 6:7 (5:7), 6:2, 9:7.

На одну позицию выше расположился ещё один матч с участием Серены Уильямс. Именно в третьем круге у будущей победительницы турнира возникли первые проблемы. Отчаянное сопротивление ей оказала китаянка Чжэн Цзе, которая до этого проиграла американке все пять предыдущих матча, но в некоторых из них также доставляла ей неудобства. Чжэн уверенно провела первый сет, не позволив Серене заработать ни одного брейк-пойнта, а на тай-брейке не упустила своего шанса, хорошим приёмом реализовав первый же сетбол. Во второй партии Уильямс легко разобралась с китаянкой и казалось бы проблем у неё уже не будет, но не тут-то было! Чжэн вцепилась в третий сет, и до счёта 7:7 Серена ничего не могла сделать на приёме, но всё-таки последнее слово осталось за Уильямс. Кстати, в этом матче она подала 23 эйса и тоже установила рекорд Уимблдона, который потом в полуфинале сама же и побила.

Чжэн Цзе

Чжэн Цзе

3. Четвертьфинал. Анжелика Кербер (Германия, 8) – Сабина Лисицки (Германия, 15) – 6:3, 6:7 (7:9), 7:5.

В середине нашего хит-парада разместилось немецкое дерби между Анжеликой Кербер и Сабиной Лисицки. Кербер здорово провела первый сет, допустив всего две невынужденные ошибки, что и стало залогом её успеха. Столько же неточностей она сделала и за всю вторую партию, продолжавшуюся в два раза больше времени (больше часа), но Лисицки постепенно смогла подобрать ключики к игре сопернице и стала всё чаще и чаще завершать свои атаки ударами навылет. Впрочем, у Кербер были все шансы не доводить дело до решающего сета (три матчбола), но она ими не воспользовалась. В третьем сете Анжелика дважды вырывалась вперёд с брейком, однако оба раза Лисицки моментально ликвидировала отставание, что, как показалось, слегка подломило Кербер, и она проиграла свою подачу при счёте 3:4, сделав двойную ошибку на брейк-пойнте. Впрочем, тут уже Лисицки, почувствовав близость полуфинала, слишком сильно зажалась и своими руками отдала соотечественнице четыре гейма подряд.

Анжелика Кербер

2. Первый круг. Тамира Пажек (Австрия) – Каролина Возняцки (Дания, 7) – 5:7, 7:6 (7:4), 6:4.

Изначально эта встреча была запланирована на втором корте, но в итоге организаторы перенесли её на главную арену и вряд ли пожалели о своём решении. Причём, теннисистки начали матч 26 июня, но через несколько геймов она была перенесена на следующий день из-за дождя. В очень напряжённой борьбе Возняцки смогла выиграть первую партию, отыгравшись с четырёх сетболов – 7:5. Каролина постоянно вела в счёте во втором сете, дважды отрывалась с брейком, но Пажек удалось продержаться до тай-брейка, эффектно при этом отыграв при этом двойной матчбол в 12-м гейме. А тай-брейк датчанка провела неудачно, и Пажек смогла перевести игру в решающий сет. Каролина начала его с места в карьер – 2:0, но Тамира, несмотря на усталость (а на предыдущей неделе она, между прочим, выиграла турнир в Истбурне, отыграв в финале пять матчболов!), вновь проявила характер и в концовке вырвалась вперёд – 5:3. Каролина тоже не собиралась сдаваться и за счёт собственной активности отыграла подачу на матч, однако австрийка на приёме всё же завершила поединок в свою пользу. Игра продолжалась три часа 12 минут.

Тамира Пажек

1. Четвертьфинал. Агнешка Радваньска (Польша, 3) – Мария Кириленко (Россия, 17) – 7:5, 4:6, 7:5.

Наконец, лучшим матчем Уимблдона теннисной редакцией «Чемпионат.com» был признан четвертьфинал между Агнешкой Радваньской и Марией Кириленко. Их встреча трижды прерывалась из-за дождя, а чтобы успеть доиграть в срок организаторы решили позволить теннисисткам провести концовку третьего сета под крышей на центральном корте (а предыдущая часть матча проходила на первом). В начале поединка преимущество за счёт стабильности имела полька. Она могла выигрывать стартовый сет с запасом, но Марии удалось проявить бойцовские качества и заставить соперницу понервничать. Когда Радваньска подавала на сет (5:4), россиянка сделала свой первый брейк в матче, но затратила на него слишком много сил, и следующий гейм отдала без борьбы, а во второй раз, несмотря на все усилия, отыграться уже не удалось. Во второй партии Кириленко заметно добавила в точности своих атакующих действий и стала переигрывать Агнешку. В итоге, с 19-ю чистыми выигрышами и всего четырьмя невынужденными ошибками Мария выиграла сет – 6:4. В третьем сете ни одной теннисистке никак не удавалось вырваться вперёд больше чем на гейм. Сначала они обменялись брейками, а потом принялись уверенно держать свою подачу. Ключевым оказался 11-й гейм, когда действие уже было перенесено под крышу. Мария провела его очень неудачно, проиграв свою подачу под ноль, после чего ничего не смогла на приёме. Эта победа позволила Агнешке впервые пройти в полуфинал турнира «Большого шлема».