Пятый титул Феррера и мучения Типсаревича
Артём Тайманов
Давид Феррер
Давид Феррер уверенно завоевал титул в Бостаде, а Янко Типсаревичу пришлось выиграть несколько тяжёлых и неровных матчей, чтобы одержать победу в Штутгарте. В Палермо же победила Сара Эррани.

Проведение теннисного олимпийского турнира на травяных кортах Уимблдона – само по себе решение замечательное, однако для игроков непосредственно в период между третьим турниром «Большого шлема» и Играми оно создало определённые сложности в плане выстраивания процесса подготовки. Дополнительные турниры на траве по мановению волшебной палочки, да ещё и всего лишь на один сезон, появиться, разумеется, не могли –

Бостад, Швеция. SkiStar Swedish Open. ATP 250. Грунт.
Призовой фонд: $ 452 619

Одиночный разряд. Финал

Давид Феррер (Испания, 1) — Николас Альмагро (Испания, 2) — 6:2, 6:2.

Парный разряд. Финал
Роберт Линдстедт / Хоря Тецэу (Швеция / Румыния, 1) — Александр Пейя / Бруно Соареш (Австрия / Бразилия, 2) — 6:3, 7:6 (7:5).

Штутгарт, Германия. Mercedes Cup. ATP 250. Грунт.

Янко Типсаревич (Сербия, 1) — Хуан Монако (Аргентина, 2) — 6:4, 5:7, 6:3.

Жереми Шарди / Лукаш Кубот (Франция / Польша) – Михал Мертинак / Андре Са (Словакия / Бразилия, 4) — 6:1, 6:3.

Палермо, Италия. XXV Italiacom Open. Грунт
Призовой фонд: $ 220 000

Сара Эррани (Италия, 1) – Барбора Заглавова-Стрыцова (Чехия, 3) – 6:1, 6:3.

Рената Ворацова / Барбора Заглавова-Стрыцова (Чехия, 1) — Дарья Журак / Каталин Мароши (Хорватия / Венгрия, 2) — 7:6 (7:5), 6:4.olink

единственным соревнованием на этом покрытии после Уимблдона традиционно остался мужской турнир в Ньюпорте. В результате почти все игроки, за исключением элитной группы, которая привыкла подолгу обходиться без игровой практики по ходу сезона (разрыв между двумя главными травяными соревнованиями года составляет, напомним, почти три недели), оказались перед дилеммой – либо менять покрытие, играя на европейском грунте или американском харде, либо посвятить эти три недели тренировкам с целенаправленной подготовкой к Олимпиаде. Надо заметить, что далеко не все решили эту дилемму в пользу второго варианта, и нельзя сказать, что состав турниров, проходящих сразу после Уимблдона, оказался беднее обычного.

Вот, например, в Бостад приехали сразу два игрока топ-10, Давид Феррер и Николас Альмагро, оба – бывшие чемпионы этого турнира. Наверняка местным болельщикам не хватало прошлогоднего триумфатора, Робина Сёдерлинга (кстати, швед не выступал в туре как раз с момента той победы), но здесь ничего нельзя было поделать – сам экс-четвёртый номер мирового рейтинг-листа сказал, что вернётся в тур только тогда, когда почувствует, что готов к этому в физическом плане.

Зато здесь состоялось возвращение на уровень ATP 30-летнего Томми Робредо – из-за травмы испанец выбыл из тура осенью прошлого года. В этом июне он выиграл первый же челленджер, в котором принял участие после травмы, а следом и второй; правда, с матча на третьем челленджере он снялся. Но, судя по результатам в Бостаде, это была скорее перестраховочная мера – Томми уверенно прошёл два круга, а в четвертьфинале на протяжении двух сетов достойно противостоял Ферреру, прежде чем получил «баранку» в решающей партии.

Отметим и выступление Григора Димитрова – этот 19-летний болгарин во второй раз за нынешнее лето добрался до полуфинала турнира ATP. При этом в Лондоне подобный результат был более ожидаем – всё-таки трава для игры Григора подходит больше – но он сумел хорошо выступить и на песчаном покрытии. По пути к полуфиналу Димитров переиграл третьего сеяного, Альберта Рамоса, но затем не смог справиться с тем же Давидом Феррером.

В нижней половине сетки явным фаворитом был 10-й номер мирового рейтинг-листа, Николас Альмагро, но на старте турнира ему пришлось преодолеть серьёзные трудности. В первом же матче испанца едва не обыграл чех Иво Минарж – Николасу удалось взять второй сет лишь на тай-брейке со счётом 10:8, после чего он дожал соперника в решающей партии. Четвертьфинал с Даниэлем Химено-Травером также получился трёхсетовым, но здесь Альмагро, во всяком случае, не стоял на грани поражения, взяв первую партию. Полуфинал у Яна Гайека Николас выиграл уже в двух сетах, то есть вроде бы разыгрывался по ходу турнира, но в решающем матче это ему не

помогло.

Феррер, до того победивший Альмагро в десяти матчах из десяти, одержал верх и на этот раз – причём гораздо увереннее, чем в их последней встрече в Мадриде, где ему удалось выиграть только на тай-брейке решающей партии, со счётом 10:8. Здесь Давид отдал сопернику лишь четыре гейма и ни разу не потерял свою подачу, отыграв единственный заработанный Николасом брейк-пойнт. Этот титул стал для испанца 15-м в карьере и уже 5-м в сезоне, благодаря чему он улучшил свой рекорд — до того самым «урожайным» для него оставался 2007 год, в котором он выиграл три турнира.

«Этот сезон является лучшим в моей карьере. Я уже завоевал пять титулов. Ещё никогда мне не удавалось так хорошо играть, так что я очень доволен своей игрой. Я упорно работаю и всегда борюсь в каждом матче. Пытаюсь улучшать свой теннис каждый год» — рассказал Давид после победы.

В Штутгарте, в отличие от Бостада, российские теннисисты были, но сколько-нибудь заметного следа не оставили. Николай Давыденко, получивший 6-й номер посева, в первом круге в упорной борьбе уступил бывшему представителю Ямайки Дастину Брауну, который теперь выступает за Германию. Отметим, что в третьей партии россиянин подавал на матч и даже заработал матчбол в том гейме, а на решающем тай-брейке при счёте 7:7 допустил двойную ошибку, после чего Браун реализовал свой матчбол. А Игорь Андреев пробился в основную сетку через квалификацию, но там сразу уступил 34-летнему ветерану тенниса Томми Хаасу, сумев хорошо сыграть лишь в первом сете. Оба поражения обидны, даже несмотря на то, что Хаас всё ещё может играть на высоком уровне, и в этом сезоне не только победил на траве Галле, но и был в полуфинале грунтового турнира в Мюнхене. К слову, здесь Томми во втором круге был бит также прошедшим сито квалификационного отбора Паволом Червенаком.

В финале же, как и в Швеции, встретились первая и вторая ракетки турнира – Янко Типсаревич и Хуан Монако. Сербу для этого, правда, пришлось пройти по краю пропасти в четвертьфинальном матче с Бьорном Фау: немец подавал на матч при счёте 7:6, 6:5 и заработал четыре матчбола, но не

Все титулы Давида Феррера (16):
2012 — Бостад, Хертогенбосх, Акапулько, Буэнос-Айрес, Окленд; 2011 — Акапулько, Окленд; 2010 — Валенсия, Акапулько; 2008 — Хертогенбосх, Валенсия; 2007 — Токио, Бостад, Окленд; 2006 — Штутгарт; 2002 — Бухарест.

Все титулы Янко Типсаревича (3):
2012 — Штутгарт; 2011 — Кубок Кремля, Куала-Лумпур.

Все титулы Сары Эррани (6):
2012 — Палермо, Будапешт, Барселона, Акапулько; 2008 — Порторож, Палермо.

сумел реализовать ни один из них, после чего Янко удалось-таки развернуть ход поединка в свою сторону. Отметим, что во втором сете половина всех геймов закончилась брейками, а в первом Типсаревич реализовал только один брейк-пойнт из двенадцати. Кроме того, в первой партии Янко ухитрился упустить четверной сетбол на тай-брейке, проиграв в итоге шесть очков подряд.

Монако тоже успел отличиться по ходу турнира – правда, несколько иначе. Пока Янко готовился к финалу после трёхсетовой победы над Томасом Беллуччи, Хуан играл полуфинал с Гильермо Гарсия-Лопесом и повёл со счётом 5:0 в решающей партии, но после этого каким-то образом позволил сопернику отыграться. Тем не менее, в итоге дело даже не дошло до тай-брейка – испанец отдал последний гейм на своей подаче со счёта 40:15.

Финальный поединок получился достаточно упорным и тоже не обошёлся без серьёзных перепадов. Выиграв первый сет, Янко повёл во втором 4:0 и даже заработал брейк-пойнт на 5:0, но ухитрился растерять всё своё преимущество и уступить прерывавшуюся дождём партию со счётом 5:7. В решающем сете серб вновь первым сделал брейк, а при счёте 0:40 на его подаче в шестом гейме в Штутгарте опять пошёл дождь. Впрочем, вскоре теннисисты вернулись на корт, и хотя спасти гейм с тройного брейк-пойнта Типсаревич не смог, больше он ничего сопернику не позволил, взяв три гейма подряд, а с ними и матч.

А в Палермо прошёл женский турнир серии International. Обе выступавшие на нём россиянки, к сожалению, проиграли в первом же круге – Вера Душевина в трёх сетах уступила Джулии Коэн, а Валерия Савиных была бита Каталин Мароши. Кстати, с 32-летней Мароши здесь вообще получилась странная история – после победы над Савиных она не вышла на матч против Юлии Гёргес, однако при этом осталась в парном турнире и добралась там до финала.

Титул в итоге разыграли Сара Эррани, выбившая в полуфинале Ирину Бегу, и Барбора Заглавова-Стрыцова, которой тяжело давались все её поединки, включая полуфинал против Лоры Робсон. Итальянка шла по турнирной сетке намного увереннее, не отдав никому из соперниц ни сета – и вполне логично, что именно она стала чемпионкой, завоевав уже четвёртый титул в этом сезоне. Три предыдущих её успеха, как и этот, пришлись на соревнования с грунтовым покрытием – что тоже неудивительно, учитывая стиль её игры.

На следующей неделе состоится три различных либо по статусу, либо по покрытию мужских турнира. В Гамбурге пройдёт соревнование серии 500 на грунте; на аналогичном покрытии состоится турнир в Гштааде. За океаном же традиционно начнётся US Open Series – откроет её турнир в Атланте. Серия, кстати, не будет прервана даже Олимпиадой – как и во время Игр в Пекине, теннисисты, не попавшие либо решавшие не ехать туда, смогут на той же неделе принять участие в 500-нике в Вашингтоне. Что касается женского тура, то в его календаре предусмотрен достаточно крупный турнир на харде в Карлсбаде и менее значимый грунтовый старт в Бостаде.