Заколдованный американский барьер А. Радваньской
Артём Тайманов
Агнешка Радваньска
В понедельник Иванович уверенно сделала последний шаг навстречу С. Уильямс, а Винчи неожиданно легко обыграла А. Радваньску, не позволив польской теннисистке впервые выйти в четвертьфинал US Open.

Первый день второй недели US Open получился богатым на использование слова «впервые». Победители четырёх из семи сыгранных одиночных матчей впервые в карьере вышли в четвертьфинал US Open – причём двое из них благодаря этому собрали полную коллекцию четвертьфиналов турниров «Большого шлема». Мэрди Фиш впервые не вышел на матч с Роджером Федерером, а Роберта Винчи впервые стала четвертьфиналисткой «Шлема» в одиночном разряде.

Но начнём с приятной для российских болельщиков новости: Мария Кириленко и Надежда Петрова в третьем круге женского парного турнира взяли реванш у сестёр Уильямс. Напомним, что за последнее время это была уже третья встреча данных пар. Во втором круге Уимблдона Серена и Винус отыгрались с 1:4 в решающем сете, в итоге одержав победу со счётом 9:7.

US Open. Нью-Йорк, США. Хард
Женщины. Одиночный разряд. 4-й круг

Ана Иванович (Сербия, 12) — Цветана Пиронкова (Болгария) — 6:0, 6:4.
Серена Уильямс (США, 4) — Андреа Главачкова (Чехия) — 6:0, 6:0.
Сара Эррани (Италия, 10) — Анжелика Кербер (Германия, 6) — 7:6 (7:5), 6:3.
Роберта Винчи (Италия, 20) — Агнешка Радваньска (Польша, 2) — 6:1, 6:4.

Женщины. Парный разряд. 3-й круг
Сабина Лисицки / Пэн Шуай (Германия / Китай) — Елена Веснина / Екатерина Макарова (Россия, 6) — 6:2, 3:6, 6:4.
Мария Кириленко / Надежда Петрова (Россия, 4) — Серена Уильямс / Винус Уильямс (США, WC) — 6:1, 6:4.

После этого их пути пересеклись в полуфинале Олимпиады, и на тех же травяных кортах Лондона американки вновь оказались сильнее – а Мария и Надежда после того поражения выиграли матч за бронзовые медали. На этот раз на домашнем турнире «Большого шлема» сестёр Уильямс Кириленко и Петрова сумели нанести им поражение.

Первый сет прошёл фактически без борьбы – обе американки очень часто ошибались, что помогло российской паре выиграть со счётом 6:1. За счёт ошибок Серены наши теннисистки сделали брейк на самом старте второй партии – и он в итоге оказался решающим. По всей видимости, у сестёр в этот момент взыграло самолюбие, и им удалось более-менее наладить свой теннис, снизив процент ошибок. Завязалась борьба, и в нескольких геймах Марии и Надежде приходилось тяжело – они начинали смягчать игру, отдавали инициативу, и американки пробивали навылет. Наиболее явный шанс отыграться у Серены и Винус был в тот момент, когда россиянки уже подавали на матч. Уильямс заработали двойной брейк-пойнт, но Кириленко с Петровой выиграли четыре очка подряд и завершили матч в свою пользу.

К сожалению, Мария с Надеждой остались единственным российским дуэтом в турнире. В этот же день другая пара из России, Елена Веснина и Екатерина Макарова, потерпела поражение от Сабины Лисицки и Пэн Шуай – 2:6, 6:3, 4:6. Зато Макарова выиграла свой матч в миксте с Бруно Соаресом. Российско-бразильский дуэт на чемпионском тай-брейке победил Анастасию Родионову и Жана-Жюльена Роже, выйдя в полуфинал. Там Екатерина и Бруно встретятся с Люси Градецкой и Франтишеком Чермаком, выбившим из сетки Елену Веснину и Леандера Паеса.

Но вернёмся к матчам в одиночных сетках. Та же Серена Уильямс перед поражением в паре сокрушила обидчицу Марии Кириленко – Андреа Главачкову, не отдав ей ни единого гейма. По игре чешская теннисистка не заслуживала столь разгромного поражения, особенно во втором сете – она до последнего боролась, пытаясь что-то противопоставить грозной сопернице, но на каждую удачную атаку Андреа Серена моментально отвечала очередным роскошным ударом навылет. Чешке после этого оставалось только недоумевать по поводу того, как Уильямс удаётся показывать такой теннис – и в итоге Уильямс одержала вторую сухую победу в рамках турнира «Большого шлема» в своей карьере. Первая была зафиксирована более девяти лет назад: по пути к своему единственному титулу на «Ролан Гаррос» Серена разгромила Барбару Шетт.

Остановить Уильямс теперь попытается Ана Иванович, которая в понедельник победила Цветану Пиронкову. В первом сете у сербки было тотальное игровое превосходство и она не отдала сопернице ни одного гейма, но во второй партии завязалась достаточно упорная борьба. Болгарская теннисистка дважды выходила вперёд с брейком, однако Иванович в обоих случаях моментально отыгрывалась – а последние геймы на своей подаче Пиронкова провела совсем уж неубедительно, позволив сопернице без лишних проблем закончить матч на приёме. 6:0, 6:4 – и чемпионка «Ролан Гаррос»-2008 впервые преодолела барьер четвёртого круга на US Open, став одним из двух вышеупомянутых игроков, собравших полную четвертьфинальную коллекцию турниров «Большого шлема».

Роберте Винчи точно далеко до подобной коллекции – итальянка ранее и до 4-го круга на таких турнирах добиралась лишь однажды, на Уимблдоне-2012, а ещё дальше, соответственно, не проходила ни разу. Но в этот понедельник Роберта уверенно переиграла Агнешку Радваньску, по сути, превзойдя соперницу по всем компонентам. Винчи провела матч активнее, сыграла более грамотно в тактическом плане, кладя мячи именно туда, куда было нужно, и не допускала никакой суеты и паники, которые, судя по всему, время от времени поглощали польскую теннисистку. Во всяком случае, в важные моменты поединка Радваньска не раз играла не по месту либо допускала ошибки, а Роберта была уверена в своих силах и в итоге выбила из турнира вторую ракетку мира, не позволив ей впервые в карьере преодолеть барьер четвёртого круга US Open. Кстати, теперь Марии Шараповой достаточно выиграть ещё один матч, чтобы опередить Агнешку в рейтинг-листе.

А Винчи в четвертьфинале предстоит встретиться со своей напарницей – Сарой Эррани. Первая ракетка Италии в одиночном разряде в красивом и упорном матче переиграла прошлогоднюю полуфиналистку турнира Анжелику Кербер. Особенно напряжённой получилась борьба в первом сете – у обеих девушек

Мужчины. Одиночный разряд. 4-й круг
Томаш Бердых (Чехия, 6) — Николас Альмагро (Испания, 11) — 7:6 (7:4), 6:4, 6:1.
Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Мэрди Фиш (США, 23) — отказ.
Марин Чилич (Хорватия, 12) — Мартин Клижан (Словакия) — 7:5, 6:4, 6:0.
Энди Маррей (Великобритания, 3) — Милош Раонич (Канада, 15) — 6:4, 6:4, 6:2.

Смешанный парный разряд. Четвертьфиналы
Люси Градецка / Франтишек Чермак (Чехия, 7) — Елена Веснина / Леандер Паес (Россия / Индия, 3) — 7:6 (7:2), 7:5.
Екатерина Макарова / Бруно Суарес (Россия / Бразилия) — Анастасия Родионова / Жан-Жюльен Роже (Австралия / Нидерландские Антильские острова) — 4:6, 6:3, [10:7].

были шансы на победу, но всё-таки в решающий момент Эррани действовала чуть лучше и стабильнее, благодаря чему выиграла партию на тай-брейке. Во втором сете Сара повела со счётом 3:0, но затем Анжелика серьёзно прибавила в активности игры и сравняла счёт. Впрочем, выйти вперёд ей не удалось – в нужный момент итальянка действовала очень уверенно и терпеливо и не без помощи ошибок Кербер одержала победу в матче, продолжавшемся почти два часа (7:6 (7:5), 6:3). Отметим, что для Сары это третий четвертьфинал турнира «Большого шлема» в сезоне – при том, что до того она ни разу не проходила так далеко в одиночном разряде. На Australian Open выступление итальянки завершилось на этой стадии, а на «Ролан Гаррос» она в итоге стала финалисткой.

В мужском турнире поединков оказалось на один меньше, чем было запланировано – как мы уже отмечали, Фиш не вышел на матч против Федерера. По словам самого Мэрди, сняться ему посоветовали врачи – в качестве меры предосторожности. Вероятно, у него вновь, как и весной, возникли какие-то проблемы со здоровьем. А Федерер в четвертьфинале сыграет с Томашем Бердыхом, который достаточно уверенно победил Николаса Альмагро. Первая партия получилась очень упорной – оба теннисиста очень здорово подавали, и чех сумел выиграть её только на тай-брейке. В середине второго сета Томашу всё-таки удалось сделать брейк, и с этого момента он полностью завладел игровым преимуществом. В результате решающая партия закончилась полным разгромом испанца – 7:6 (7:4), 6:4, 6:1, и Бердых тоже собрал свою четвертьфинальную коллекцию «Шлемов».

Два оставшихся матча получились не более упорными. Энди Маррей после тяжёлого поединка с Фелисьяно Лопесом обошёлся без лишних проблем во встрече с Милошем Раоничем. Британец не позволил сопернику заработать ни одного брейк-пойнта, а сам по одному разу взял его подачу в первых двух партиях и дважды сделал брейк в третьем сете. Кстати, их поединок начался раньше, чем было запланировано изначально – матч сестёр Уильямс против Кириленко и Петровой перенесли с центрального корта на арену имени Луи Армстронга. Произошло это из-за угрозы дождя, который всё равно немного отложил старт встречи, но всерьёз помешать ей не успел. А Марин Чилич выбил из турнира обидчика Жо-Вилфрида ЦонгиМартина Клижана. Словак завязал упорную борьбу в первой партии, а вот на продолжение поединка на равных сил у него не хватило – 7:5, 6:4, 6:0 в пользу хорватского теннисиста.

Во вторник должны быть сыграны четыре оставшихся матча 1/8 финала в мужском одиночном разряде, а также два женских четвертьфинала. Наиболее интересные поединки, разумеется, поставлены на центральный корт – именно там в дневной сессии Виктория Азаренко встретится с Самантой Стосур, Мария Шарапова – с Марион Бартоли, а Новак Джокович – со Станисласом Вавринкой. Вечером же Энди Роддик проведёт матч, который может стать для него последним в карьере. Противостоять американцу будет чемпион US Open-2009, Хуан-Мартин дель Потро. Впрочем, вечером велика вероятность дождя, так что этот поединок может в итоге состояться и днём позже.