Три битвы Азаренко на US Open
Артём Тайманов
"Чемпионат.com" предлагает вашему вниманию пятёрку самых красивых, упорных и запомнившихся матчей US Open — 2012 в женском одиночном разряде, выбранных голосованием редакции.

По окончании US Open редакция «Чемпионат.com» выбрала лучшие матчи турнира в женском одиночном разряде. Наибольшим количеством попаданий в хит-парад отметилась первая ракетка мира и финалистка турнира Виктория Азаренко – три поединка с её участием не просто вошли в пятёрку лучших, а заняли все «призовые» места.

5. Четвертьфинал. Мария Шарапова (Россия, 3) – Марион Бартоли (Франция, 11) – 3:6, 6:3, 6:4.

А открывает нашу пятёрку встреча Марии Шараповой с Марион Бартоли. Французская теннисистка в предыдущем матче неожиданно победила Петру Квитову, а Мария выиграла дерби с Надеждой Петровой. Девушки должны были начать игру вторым запуском, но во время разминки пошёл дождь, отправивший их в подтрибунные помещения. Когда матч наконец-то начался, Шарапова заиграла далеко не лучшим образом, допуская немало ошибок, – и вновь пошедший спустя 20 минут дождь явно был ей на руку, поскольку Марион к тому моменту вела со счётом 4:0.

В результате матч был продолжен уже на следующий день. На этот раз Мария несколько удачнее вошла в игру, но спасти первый сет не смогла. В начале второй партии теннисистки обменялись брейками, а затем Шараповой постепенно удалось перехватить инициативу и сравнять счёт по сетам. Тем не менее в решающем сете обе девушки играли достаточно неровно, с перепадами — и явного преимущества ни у одной из них не было. Качели вполне могли качнуться в любую сторону, но всё-таки ключевые розыгрыши Мария провела лучше, активнее и одержала волевую победу.

Мария Шарапова обыграла Марион Бартоли

4. 2-й круг. Анжелика Кербер (Германия, 6) – Винус Уильямс (США) – 6:2, 5:7, 7:5.

Напряжённым получился и матч второго круга, в котором встречались Анжелика Кербер и Винус Уильямс. Немка, чей стремительный взлёт начался как раз на US Open, где она год назад добралась до полуфинала, в различных матчах демонстрирует совершенно разный теннис – от сугубо атакующего до направленного на удержание мяча в игре. Винус же остаётся ярким приверженцем атакующего стиля и пытается обострять игру настолько часто, насколько это возможно, что, разумеется, приводит в том числе к большому количеству невынужденных ошибок. В первом сете матча с Анжеликой, которая до того уже дважды обыгрывала Винус в этом сезоне, неточные удары американки перевесили удачно проведённые ею розыгрыши, и, как только нервничавшая в стартовых геймах Кербер обрела стабильность, партия легко завершилась в её пользу.

Немка и второй сет начала лучше соперницы – как по игре, так и по счёту. Анжелика трижды вела с брейком, в том числе со счётом 5:4, но проявившиеся в этот момент излишняя торопливость и нервозность вкупе с более-менее наладившимся прицелом Уильямс привели к тому, что Кербер растеряла всё своё преимущество и проиграла партию. В третьем сете обе девушки показали достаточно качественный атакующий теннис, Винус даже повела с брейком – но по игре Анжелика всё равно смотрелась чуть лучше, что и подтвердили последующие геймы. На каждый отличный удар американки приходилась ошибка, и к тому же у неё было очень много двойных – за матч их набралось 16. Кербер же себе подобной щедрости не позволяла и в итоге добилась победы.

Винус Уильямс не справилась с Анжеликой Кербер

2-3. Четвертьфинал. Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) – Саманта Стосур (Австралия, 7) – 6:1, 4:6, 7:6 (7:5).

Два матча Виктории Азаренко набрали одинаковое количество голосов от редакции «Чемпионат.com», так что мы вспомним их в хронологическом порядке. Первый был сыгран на четвертьфинальной стадии, где белоруске противостояла прошлогодняя чемпионка US Open – Саманта Стосур. Собственно говоря, именно этот поединок стал первым настоящим испытанием Виктории на этом турнире – до того она без особых проблем разбиралась со всеми своими соперницами. При этом стартовая партия никаких предпосылок к последующей упорной борьбе не давала. Даже более чем часовой перерыв на дождь не сбил победный настрой Азаренко и не помог Стосур наладить точность своих ударов. Тем не менее в первом же гейме второго сета Виктория отдала свою подачу на двойных ошибках — и Саманта, несмотря даже на моментальный обратный брейк соперницы, обрела уверенность в своих силах. В дальнейшем австралийка уверенно держала свои геймы и в конце концов дождалась ещё одного спада Азаренко. В седьмом гейме белоруска вновь проиграла подачу, и на этот раз сравнять счёт в партии ей уже не удалось.

Впервые за семь матчей выиграв у Виктории хотя бы один сет, Саманта хорошо настроилась и на решающую партию. Ей зачастую удавалось в высоком темпе гонять соперницу по корту, показывая при этом достаточно интересный комбинационный теннис, и Азаренко далеко не всегда выдерживала подобные розыгрыши. При этом игравшая активнее австралийка дважды сравнивала счёт после потери подачи, а затем сумела отыграться с 0:4 на тай-брейке, но в решающий момент Виктория действовала чуть увереннее и стабильнее. Нужно отметить, что благодаря этой победе белорусская теннисистка гарантировала себе первое место в рейтинг-листе по окончании US Open – в случае поражения от Стосур её могла бы обогнать Мария Шарапова.

Виктория Азаренко одержала тяжёлую победу над Самантой Стосур

2-3. Полуфинал. Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — Мария Шарапова (Россия, 3) – 3:6, 6:2, 6:4.

Из двух женских полуфиналов US Open только один получился упорным. Если во втором матче Серена Уильямс разгромила Сару Эррани, то в первом Виктория Азаренко не без труда обыграла Марию Шарапову. Начало встречи намного лучше удалось Марии – она сразу бросилась в атаку и буквально задавила соперницу своей активностью, полностью переигрывая её на задней линии и при этом допуская минимум невынужденных ошибок. Сама Виктория действовала далеко не лучшим образом, довольно много ошибалась, и вскоре преимущество Шараповой стало разгромным – 5:1. В этот момент россиянка сбавила, начала делать одну двойную ошибку за другой, и Азаренко получила шанс отыграться – но при 5:3 и 15:40 Мария собралась и завершила партию в свою пользу.

На старте второго сета Шарапова вновь сделала брейк, однако сразу после этого белоруска сумела резко прибавить и стала регулярно переигрывать соперницу на задней линии. При этом подача у Марии заработала на порядок лучше, чем в первой партии, но вернуть себе инициативу в розыгрышах российской теннисистке никак не удавалось. Последние геймы сета прошли в борьбе, однако остались за Викторией. В решающей партии игровое преимущество тоже было на стороне Азаренко. Шарапова действовала активнее, но допускала намного больше ошибок, а белоруска к тому же здорово подавала. В результате Виктория легко брала свои геймы, а вот на подачах Марии каждый раз завязывалась борьба. Россиянка долго держалась, отыгрывала брейк-пойнты – но она ходила по тонкому льду и в конце концов не выдержала напряжения, проиграв в десятом гейме свою подачу, а с ней и весь матч.

Мария Шарапова уступила Виктории Азаренко

1. Финал. Серена Уильямс (США, 4) – Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) – 6:2, 2:6, 7:5.

Финальный матч практически все участники нашего голосования поставили на первое место – и сложно не согласиться с тем, что он этого заслужил. Хотя можно было предположить, что Серена находится не в столь отличной форме, как месяц назад, по её матчам до финала это было практически незаметно, так что вряд ли многие заранее ожидали упорного трёхсетового поединка – особенно с учётом того, что в последний раз Виктория выигрывала у американки хотя бы одну партию на Australian Open — 2010. И первый сет, в котором Уильямс сразу заиграла во всю силу, активно и мощно, лишь подтверждал её превосходство. Виктория пыталась гонять Серену по корту, но получалось это у неё слишком редко, чтобы всерьёз влиять на ход игры.

Но во второй партии у Серены неожиданно наступил спад. Она начала сыпать невынужденными ошибками и хуже передвигаться по корту, что позволило Азаренко перехватить инициативу и уйти в отрыв. Уильямс продолжала помогать сопернице до самого конца партии, благодаря чему Виктория достаточно уверенно сравняла счёт по сетам – и стала участницей первого трёхсетового финала в женском одиночном разряде US Open с 1995 года, когда Штеффи Граф обыграла Монику Селеш.

А решающая партия получилась весьма драматичной – и к тому же девушки показали в ней свой лучший теннис. Обеим участницам финала удавались отличные розыгрыши и великолепные удары, и почти за каждый гейм шла упорная борьба. Серена превосходила Викторию в активности, но уже не настолько, как в первом сете, — а ошибалась американка по-прежнему чаще своей соперницы. Азаренко дважды вела с брейком, в том числе со счётом 5:3, но в этот момент Уильямс удалось сократить количество неточностей и усилить удары с задней линии. В результате белоруска достаточно легко отдала подачу на матч, а затем в борьбе проиграла 12-й гейм, не сумев добраться и до тай-брейка. Таким образом, Серена выиграла свой 15-й турнир «Большого шлема» в одиночном разряде – и четвёртый US Open.