Россия – в шаге от вылета из Мировой группы
Илья Рывлин
Теймураз Габашвили
В плей-офф Кубка Дэвиса сборная России проигрывает Бразилии 0:2 и впервые в своей истории рискует покинуть Мировую группу.

В пятницу, 14 сентября, во многих уголках планеты играли в теннис и выясняли отношения в Кубке Дэвиса. «Чемпионат.com» уже рассказал о двух пятничных матчах в полуфинальной паре Испания — США, а также о первой игре в противостоянии Аргентины и Чехии. Игровой день в Буэнос-Айресе начался необычайно рано — в 10:45 по местному времени, чтобы за полуфиналом Кубка Дэвиса удобно было следить и в Европе, однако всё равно встречи завершились довольно поздно.

Кубок Дэвиса. Мировая группа. Полуфиналы

Аргентина — Чехия — 1:1
Хуан МонакоТомаш Бердых — 1:6, 6:4, 6:1, 4:6, 4:6.

Мировая группа. Плей-офф

Бразилия — Россия — 2:0
Рожериу Дутра да Силва — Игорь Андреев — 6:2, 6:1, отказ.
Томас БеллуччиТеймураз Габашвили — 6:3, 4:6, 6:0, 7:6 (7:4).

Томаш Бердых — лидер сборной, и от него в любом случае ждали двух побед в одиночном разряде. После ожидаемого поражения Радека Штепанека Бердых уже был обязан обыгрывать Хуана Монако, так как в противном случае шансы чехов на выход в финал оставались бы лишь теоретические. По личным встречам у Томаша подавляющее преимущество — 6:0 с учётом одного матча на «челленджере». В прошлом году чех дважды выиграл на грунтовых «Мастерсах-1000», а в Кубке Дэвиса они встречались в 2009 году на четвертьфинальной стадии. Матч проходил в Чехии, поэтому был выбран хард, но Томаш выиграл с большим трудом в пяти сетах.

По первому сету игры в Буэнос-Айресе поверить в трудную победу Томаша было непросто. Конечно, он не показал того тенниса, что позволил ему выйти в полуфинал US Open, но действовал на вполне приличном уровне, превосходя соперника в мощи ударов и темпе. Монако вообще ни разу не смог удержать свою подачу. Тем не менее публика и Диего Марадона верили в своего любимца и страстно поддерживали его на протяжении всей встречи. Тем более во втором сете появились первые поводы для радости. Оба стали играть хуже и много ошибаться. Особенно часто сорил мячами Томаш, который даже из простых ситуаций отправлял снаряд в аут или в сетку. Мощная подача Бердыха не приносила никакой пользы — за партию он её удержал всего раз. Нечасто увидишь мужской матч, в котором в 10 геймах было сделано семь брейков, но именно это произошло в отчётной встрече.

Монако постепенно понял, что от него требуется — не слишком рисковать, а стараться как можно дольше держать мяч в корте, надеясь на ошибки Томаша. Медленный грунт идеально подходил для этой задачи. В итоге Бердых крайне неудачно провёл третью партию и начало четвёртой. Ключевым стал седьмой гейм сета — Монако вёл 4:2 и был в шести мячах от победы, но ещё раз взять подачу соперника не сумел. В этот момент у Бердыха вдруг стали получаться плотные и глубокие удары, а ошибки прекратились. Томаш выиграл 14 очков из 16 и перевёл матч в пятый сет. Бердых оказался лучше готов физически, плюс он сэкономил силы по ходу игры, так как Монако передвигался куда больше. Томаш повёл 4:0, но аргентинец нашёл в себе силы продолжать бороться. Он действовал разнообразно, то играя укороченными или оборонительными ударами на задней линии, то находя момент для атаки. Хуан почти сумел отыграться, но при счёте 4:5 крайне неудачно провёл гейм на своей подаче и всё-таки не сумел принести своей сборной очко — 1:6, 6:4, 6:1, 4:6, 4:6. 21 брейк на двоих и больше ста ошибок совместными усилиями дают представление о качестве тенниса.

Мировая группа. Плей-офф.
Казахстан — Узбекистан — 1:1.
Герамния — Австралия — 1:1.
Япония — Израиль — 1:1.
Бельгия — Швеция — 2:0.
Канада — ЮАР — 2:0.
Италия — Чили — 1:0 (второй матч отложен из-за темноты).
Нидерланды — Швейцария — 0:2.

А в соседней Бразилии в это же время проходил матч плей-офф Мировой группы, в которой хозяева принимали Россию. Напомним, что год назад за право остаться в лиге сильнейших эти команды сражались в Москве, и у Томаса Беллуччи были матчболы, которые вывели бы его сборную в Мировую группу, но Михаил Южный, а затем и Дмитрий Турсунов сумели продлить наше пребывание среди 16 лучших сборных мира. Шанс на реванш у Бразилии был отличный — своя площадка, плюс неучастие в матче по разным причинам первого, второго, четвёртого и пятого игроков российской команды.

Игорь Андреев уже несколько считается главным российским специалистом на грунте, к тому же только он из наших соотечественников регулярно участвует в южноамериканской грунтовой серии в феврале и приезжает, в частности, и в Бразилию. Но в последнее время Игоря беспокоят травмы, и уже с первых геймов его матча с Рожериу Дутра да Силва стало заметно, что россиянин не играет на 100 %. Бразилия ещё при счёте 0:0 считалась явным фаворитом, но конкретно в этой игре надежды на то, что именно Россия выйдет вперёд, были весьма реальными, поскольку 28-летний Дутра да Силва лишь в 2010 году стал профессионалом, а сейчас он находится во второй сотне. Андреев пробовал играть первым номером, но ошибки сыпались со всех сторон. Ему удалось чисто выиграть лишь семь очков, тогда как ошибок за 1 час 14 минут набралось аж 42. Бразилец ничего толком не показал, но при этом отдал сопернику лишь три гейма — при счёте 2:6, 1:6 Игорь снялся. После игры он заявил, что его участие в воскресенье под вопросом. «Меня беспокоит правое плечо. Лучше не играть, если ты не готов на 100 %».

Следом на корте появились Томас Беллуччи и Теймураз Габашвили. Они играли лишь раз — на Australian Open-2010 Томас победил в четырёх сетах. Бразилец лучше начал матч, но Теймураз вскоре наладил игру и организовал погоню. Дважды Габашвили имел шанс вернуть проигранную на старте подачу, но Беллуччи взял все ключевые очки. После партии Теймураз довольно эмоционально поговорил с Шамилем Тарпищевым, но разговор пошёл на пользу. Игра выровнялась, и оба уверенно держали свои геймы. Развязка наступила в самой концовке. Россиянин при счёте 4:4 позволил сопернику получить два скрытых сетбола, но спас гейм, а затем навязал борьбу на приёме. На третьем сетболе Габашвили выполнил отличный короткий кросс справа и сравнял счёт по сетам.

Положительные эмоции не помогли продолжить действовать в том же ключе. Теймураз без видимых причин стал больше нервничать и чаще ошибаться, а Беллуччи, наоборот, сократил количество брака. После крайне неудачной третьей партии Габашвили не сдался. Преимущество было на стороне его соперника, но россиянин на характере спас несколько своих подач и добрался до тай-брейка. Там бразилец сыграл лучше и добился заслуженной победы — 6:3, 4:6, 6:0, 7:6 (7:4). Оба сыграли в минус, если говорить о соотношении ударов навылет и ошибках, но если у бразильца разница "-11", то у Теймураза — "-24". После шести подряд неудач в матчах плей-офф за право попасть в Мировую группу южноамериканская страна получила отличный шанс всё-таки пробиться в лигу сильнейших. А сборная России впервые в своей истории может эту лигу покинуть — ещё команда СССР в 1989 году проиграла в стыковом матче, а возвращение произошло в 1992 году, когда сборная СНГ победила в плей-офф Южную Корею. С сезона-93 в Кубке Дэвиса выступает сборная России, и семь раз ей приходилось отстаивать своё право находиться в Мировой группе — все семь попыток были удачными.

В других парах плей-офф один шаг до победы остаётся трём сборным. Роджер Федерер и Станислас Вавринка ожидаемо принесли два очка Швейцарии. Уникальная ситуация сложилась в паре Бельгия — Швеция. Исторически сильной шведской команде оказалось просто не из кого выбирать, в итоге специально ради этого матча в теннис вернулся Андреас Винсигуэрра. А первый номер нынешней сборной Михаэль Ридерстедт находится в середине пятой сотни. Логично, что бельгийцы взяли два стартовых матча. В интересной паре Германия — Австралия после первого дня ничья — Бернард Томич выиграл у Седрика-Марселя Штебе, а Ллейтон Хьюитт уступил Флориану Майеру. Ничего не ясно и в паре Казахстан — Узбекистан: Денис Истомин в пяти партиях оказался сильнее Евгения Королёва, а Михаил Кукушкин победил Фарруха Дустова.