Шарапова отправила Кербер в нокаут
Евгений Гайдуков
Мария Шарапова
На представительном женском турнире в Пекине определились полуфиналистки. В их число вошла и Мария Шарапова, обыгравшая Анжелику Кербер.

ПРОВЕРКА ДЛЯ ШАРАПОВОЙ

В пятницу на женском турнире в Пекине состоялись четвертьфинальные матчи в одиночном разряде и полуфиналы в парном, где за выход в решающий матч турнира боролись два российских дуэта: Екатерина Макарова / Елена Веснина и Надежда Петрова / Мария Кириленко.

Турнир WTA/Premier. Пекин (Китай). China Open. Призовой фонд — $ 4 500 000. Хард, открытые корты. Одиночный разряд. Четвертьфиналы

Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — Ромина Опранди (Швейцария) — 6:2, 6:0.

Мария Шарапова (Россия, 2) — Анжелика Кербер (Германия, 5) — 6:0, 3:0, отказ.

Ли На (Китай, 7) — Агнешка Радваньска (Польша, 3) — 6:4, 6:2.

Марион Бартоли (Франция, 9) — Карла Суарес-Наварро (Испания) – 6:0, 2:6, 6:4.

В одиночке к четвертьфинальной стадии из россиянок осталась только Мария Шарапова. Ей предстояла встреча с непростой соперницей Анжеликой Кербер. По двум предыдущим матчам Марии на турнире можно было говорить, что она постепенно набирает обороты. Сорана Кырстя выиграла у россиянки всего четыре гейма, а Полона Херцог ограничилась лишь двумя. С другой стороны, обе соперницы сильно уступают Шараповой в классе. Кербер – другое дело. Анжелика, занимающая пятое место в чемпионской гонке, проводит свой лучший сезон в карьере и накануне, победив Каролину Возняцки, не только стала первой теннисисткой в году, одержавшей 60 побед, но и квалифицировалась на итоговый турнир.

Неудивительно, что Кербер и Шарапова, до 2012 года никогда не игравшие друг с другом, стали всё чаще пересекаться. Мария одержала две победы над немкой: на Australian Open (6:1, 6:2) и в Риме (6:3, 6:4), которые нельзя сказать, что дались Шараповой совсем уж легко. Но россиянка была здорово готова, и Кербер, несмотря на свои усилия, ничего противопоставить ей не могла, в отличие от парижского турнира, проходившего в начале февраля. Тогда Мария приехала на соревнования простуженной и не смогла оказать на соперницу необходимого давления, что и привело к её поражению.

Отчётный поединок между ними, четвёртый по счёту в истории их противостояния, оказался близок к тем, что были на Australian Open и в Риме, только с ещё большим преимуществом Шараповой. Россиянка с первых же розыгрышей вполне чётко обозначила, кто является хозяйкой на корте. Кербер делала всё, что было в её силах, чтобы сдерживать натиск Марии, но полностью справиться с мощнейшими ударами россиянки, безостановочно следовавшими один за другим, она не могла. Разница в счёте постепенно всё увеличивалась и увеличивалась в пользу Шараповой. Впрочем, было и несколько равных геймов. Например, когда Мария повела 3:0 в первом сете, выиграв две чужих подачи, она позволила Кербер получить тройной брейк-пойнт (именно в этом гейме Мария сделала больше половины своих невынужденных ошибок за партию), но затем в блестящем ключе его отыграла за счёт трёх чистых выигрышей подряд. Со своей подачей немка расставалась нехотя, но давление Шараповой давало о себе знать, и россиянка в концовках неизменно дожимала свою соперницу. В итоге стартовый сет Мария выиграла под ноль, завершив его с 15 чисто выигранными мячами и всего лишь пятью невынужденными ошибками.

НЕОЖИДАННАЯ РАЗВЯЗКА

Первый гейм второго сета, проходивший на подаче Кербер, оказался самым напряжённым в этом матче. Причём Анжелика могла его выиграть, не доводя до «больше-меньше», но на первом же геймболе Шарапова продемонстрировала, что и защищаться умеет очень даже неплохо, свечой перебросив оппонентку. Затем шесть раз счёт был «ровно» и три брейк-пойнта немка отыграла – так отчаянно Анжелика сражалась за гейм. Но всё завершилось по уже проверенному первым сетом сценарию, а именно в пользу Шараповой, у которой прошёл отменный приём на четвёртом брейк-пойнте. Кербер пыталась мгновенно отыграть, но представившийся шанс не использовала. А вскоре Шарапова выиграла и девятый гейм подряд (снова помог приём на брейк-пойнте), окончательно деморализовав соперницу.

Шарапова: Я удивилась, когда Анжелика вызвала врача и быстро снялась после этого, поскольку я не заметила, что у неё была травма.

Во время перехода к Анжелике подошла врач, чтобы осмотреть правую ногу, и после завершения этой процедуры немка приняла решение сняться.

Отказ Кербер оказался очень неожиданным, поскольку по игре было невозможно предположить, что немка травмирована, и наверняка ещё какое-то время будет обсуждаться в теннисном сообществе. В любом случае сама Шарапова сделала всё, что от неё требовалось в этом матче, и её теннис оставил очень хорошее впечатление. С такой игрой Марии по силам будет замахнуться на победу в турнире.

«Я думаю, что мы играли на высоком уровне на протяжении всего матча. Несмотря на итоговый счёт, были некоторые геймы, в которых счёт был равным; у Кербер были брейк-пойнты. Я удивилась, когда Анжелика вызвала врача и быстро снялась после этого, поскольку я не заметила, что у неё была травма», — сказала Мария после матча.

ЛИ ПОПАЛА В СТАМБУЛ, КИРИЛЕНКО И ПЕТРОВА – ЕЩЁ НЕТ

В полуфинале Шарапова встретится с Ли На. Китаянка оказалась сильнее Агнешки Радваньской, выигравшей турнир в Пекине в прошлом году. Интересно, что за семь месяцев они в четвёртый раз подряд играли друг с другом в четвертьфинале. На грунте Штутгарта победила Агнешка, но два следующих матча — в Монреале и Цинциннати — китаянка выиграла очень легко: 6:2, 6:1 и 6:1, 6:1 соответственно.

На сей раз Радваньска оказала Ли более серьёзное сопротивление, которого, впрочем, не хватило для достижения успешного результата.

Чемпионская гонка WTA на 1 октября (в скобках выступление на турнире в Пекине):

1. Виктория Азаренко* – 8911 очков (1/2 финала)

2. Мария Шарапова* – 8415 (1/2 финала)

3. Серена Уильямс * – 7900 (не играет)

4. Агнешка Радваньска* – 6915 (1/4 финала)

11. Каролина Возняцки – 3320 (3-й круг)

* — квалифицировались на итоговый турнир в Стамбуле.

В первом сете при равной игре решающим стал единственный брейк, сделанный китайской теннисисткой в седьмом гейме. Ли могла упустить это преимущество уже в следующем гейме, однако вовремя спохватилась и избавилась от собственных ошибок, когда у Агнешки появился тройной брейк-пойнт. На подала на сет более уверенно – 6:4. Во второй партии преимущество китаянки стало ощутимее. В первых геймах ещё сохранялось равенство, но в дальнейшем игровой перевес Ли дал о себе знать и она смогла оторваться в счёте от польки. 6:4, 6:2 – уверенная победа китаянки, сделавшей решающий шаг к итоговому турниру в Стамбуле. Теперь ни Саманта Стосур, ни Марион Бартоли вытеснить её оттуда не смогут.

Полуфинальную пару в верхней части сетки составили Бартоли и Виктория Азаренко. Французская теннисистка с большим трудом переиграла Карлу Суарес-Наварро. При этом первый сет никакой борьбы в этом матче не предвещал – Бартоли действовала безошибочно и выиграла его под ноль. Но затем Суарес-Наварро сильно прибавила, стала распасовывать соперницу по углам, и результат не заставил себя ждать. Испанка взяла вторую партию 6:2 и повела 3:1, когда пришла пора Марион проявлять свои бойцовские качества. Бартоли удалось переломить ход встречи и выиграть решающий сет со счётом 6:4. Правда, Карле должно быть обидно, что решающий мяч соперница завоевала благодаря судейской ошибке: линейный арбитр не заметил большого аута после подачи, а у Суарес-Наварро к этому времени не осталось «челленджей».

Азаренко же наглядно подтвердила своё превосходство над Роминой Опранди – 6:2, 6:0. «Всегда нелегко выйти на теннисный корт и выиграть матч, даже несмотря на то, что итоговый счёт может получиться лёгким. Важно сохранять концентрацию на протяжении всей встречи, чтобы быть уверенной в том, что можно выиграть каждый мяч. Сегодня я чувствовала, что у меня это получалось, я играла хорошо, но было это не так просто», — отметила Виктория.

В парном разряде Макарова и Веснина накануне выбили из турнира главных соперниц Кириленко и Петровой в борьбе за четвёртую путёвку на итоговый турнир — Ракель Копс-Джонс и Эбигейл Спирс. Таким образом, Мария и Надежда получили возможность создать себе необходимый задел для досрочного попадания в Стамбул. Однако решить эту задачу им пока не удалось. В полуфинале они уступили соотечественницам со счётом 4:6, 5:7. В финале Макарова и Веснина сыграют против Нурии Льягостере-Вивес и Сани Мирзы.

Финальный матч в женском парном разряде состоится в субботу, 6 октября. А перед ним начиная с 11:00 по московскому времени в Пекине пройдут женские одиночные полуфиналы: Ли – Шарапова и Азаренко – Бартоли.