Реванш Богомолова и давший сбой форхенд Кузнецова
Дмитрий Шахов
Алекс Богомолов
Во вторник на Кубке Кремля из одиночного турнира вылетели Макарова, Павлюченкова, Кузнецов и Давыденко, а Богомолов и Кравчук прошли дальше.

После достаточно спокойного начала во вторник Кубок Кремля стал набирать обороты. Если в понедельник на центральном корте состоялся всего один матч основной сетки с участием представителей России, то во вторник во всех матчах на центральном корте присутствовали россияне. В одиночном разряде стартовало большинство российских теннисистов – Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова, Николай Давыденко, Андрей Кузнецов, Надежда Петрова и Алекс Богомолов.

Москва, Россия. Кубок Кремля.

Женщины. Одиночный разряд. 1-й круг.

Весна Долонц (Сербия, Q) — Галина Воскобоева (Казахстан, LD) — 1:6, 6:1, 6:4.

Доминика Цибулкова (Словакия, 5) — Екатерина Макарова (Россия) — 2:6, 6:4, 6:2.

Ализе Корне (Франция) — Анастасия Родионова (Австралия, Q) — 6:4, 6:3.

Ярослава Шведова (Казахстан) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 6:2, 6:2.

Открывали программу на центральном корте два победителя квалификации – бывший представитель России Евгений Королёв и россиянин Константин Кравчук. Кравчук с большим трудом начал квалификационный турнир, но затем разыгрался и в понедельник уже переиграл Дуди Селу. Что касается Королёва, то он отметился победой над первым сеяным отборочного турнира Виктором Ханеску. Достаточно неожиданно лёгкую победу в отчётном матче праздновал Кравчук, для которого этот успех стал лишь третьим на уровне АТР. На счету Константина была победа в первом раунде Кубка Кремля — 2006, в 1/16 финала турнира в Санкт-Петербурге — 2011 и теперь в стартовом матче Кубка Кремля — 2012. При этом Кравчук является единственным представителем России в нижней половине одиночной сетки, а остальная пятёрка россиян расположилась сверху.

Затем на главную арену вышли россиянки. Сначала свой матч провела Макарова. Ей не слишком повезло со жребием: она уже в первом круге попала на действующую чемпионку и пятую сеяную – Доминику Цибулкову. Россиянка заметно лучше вошла в игру и уверенно выиграла первый сет. Во второй партии старт остался уже за Цибулковой, которой удалось заметно сократить количество невынужденных ошибок. Макарова выровняла игру и счёт, но важнейшая концовка второго сета осталась за Доминикой. А в третьей партии игра у Макаровой не пошла. Россиянка не сумела ни разу взять свою подачу, отметившись лишь двумя брейками – 6:2, 4:6, 2:6. Екатерине позже удалось реабилитироваться в паре, где она вместе с Еленой Весниной получила первый номер посева. Россиянки уверенно переиграли опытных парных игроков – Натали Грандин и Владимиру Углирову – 6:0, 6:4.

Не самый лучший жребий был у Павлюченковой. Ещё какое-то время назад она была бы явным фаворитом в матче с Ярославой Шведовой, но не так давно представительница Казахстана обошла её в рейтинг-листе. Ярослава сейчас явно на подъёме, а вот у россиянки вторая половина сезона не заладилась. В итоге матч получился достаточно быстрым. Шведова продемонстрировала агрессивную качественную игру, а россиянка допускала слишком много невынужденных ошибок – 2:6, 2:6.

Мужчины. Одиночный разряд. 1-й круг

Константин Кравчук (Россия, Q) — Евгений Королёв (Казахстан, Q) — 6:4, 6:3.

Игор Сейслинг (Нидерланды) — Михаэль Беррер (Германия, Q) — 7:6 (9:7), 6:3.

Карлос Берлок (Аргентина, 7) — Андрей Кузнецов (Россия, WC) — 1:6, 6:4, 6:3.

Алекс Богомолов (Россия) — Николай Давыденко (Россия, 5) — 7:5, 6:4.

Андрей Кузнецов пока ещё не сформировал себе громкое имя даже на российских просторах. Конечно, он является главной надеждой российского мужского тенниса, но болельщиков на его матче было несколько меньше, чем на поединке Павлюченковой. Россиянин приехал на турнир с серией из 15 побед кряду, правда, одержал он их на грунтовых челленджерах. Тем не менее у него было определённое время, чтобы привыкнуть к харду. В первом круге он попал на седьмого сеяного Карлоса Берлока, который также лучших результатов добивался именно на грунте.

В первой партии Андрей продемонстрировал блестящий теннис. Было заметно, что он полностью уверен в себе, поэтому внешне он действовал достаточно свободно. Кузнецов много выигрывал чисто, мощно подавал, активно действовал на приёме. И в итоге стремительно взял первый сет, отдав лишь один гейм. На протяжении большей части второго сета у него сохранялось игровое преимущество. Однако россиянин упустил несколько брейк-пойнтов, а в концовке подача стала помогать ему куда реже. В итоге Берлок, который в начале второго сета даже получил предупреждение за неспортивное поведение, сумел перехватить инициативу и вырвать вторую партию. Сам Андрей на пресс-конференции назвал главной причиной неудачи в концовке второго сета удар справа. К сожалению, на третий сет у россиянина сил не хватило, к тому же Берлок уже почувствовал уверенность в своих силах и не упустил победу – 1:6, 6:4, 6:3.

Как центральный матч дня преподносился поединок Алекса Богомолова и Николая Давыденко. Они были единственными россиянами, кто попал в основную сетку напрямую по рейтингу. Алекс и Николай играли между собой всего пару недель назад на турнире в Пекине — тогда Давыденко справился с Богомоловым в двух партиях.

Алекс позже признался, что по сравнению с предыдущим матчем стал бить несколько выше и снижать темп. Как показала игра, это было удачным тактическим решением. Николаю пришлось больше создавать самому, что зачастую приводило к неточностям. «Мне сказали, что я сегодня допустил 50 ошибок. Я столько раньше и за пять сетов не делал», — восклицал Николай на пресс-конференции. Вообще россиянин, безусловно, стал звездой дня в пресс-центре. Давыденко подробно и красочно ответил на все вопросы, покритиковав мячи турнира. Но при этом россиянин был крайне объективен, оценивая собственный уровень игры. В равной первой партии Богомолов сумел безошибочно провести концовку. Во втором сете Алекс вёл 4:0, но в тот момент смена мячей сыграла на руку Николаю. В итоге Давыденко сравнял счёт, но в концовке снова начались ошибки, которые привели к тому, что трёхкратный победитель турнира потерпел поражение – 5:7, 4:6.

Кузнецов: Сложно сказать, как я себя чувствую на этом покрытии. Наверное, лучше, чем в прошлом году, но хотелось бы ещё лучше. Да, это мой первый матч на харде за долгое время. Не могу сказать, что за неделю я окончательно прибился к покрытию, иногда бывают проблемы с подходом к мячу. Видимо, сказывается недостаток опыта игры на харде. У меня впереди ещё два турнира, буду тренироваться. Надеюсь, что в Базеле выступлю удачно.

Из остальных матчей можно отметить битву бывших представительниц России – Галины Воскобоевой и Весны Долонц. Первый сет легко выиграла Галина, второй — Весна. Лишь в решающей партии завязалась борьба. В решающие моменты матча с третьего корта доносились громкие крики девушек. В напряжённом поединке победу вырвала Долонц. Относительной неожиданностью можно назвать победу Цветаны Пиронковой над Варварой Лепченко. Однако неудача второй ракетки США связана с болезнью. «Сегодня утром встала и не могла дышать, так что на корте было очень тяжело. Я пыталась бороться, потому что это не в моих правилах: если ты вышла, тебе надо бороться до конца. Увы, не получилось», — рассказала Варвара корреспонденту «Чемпионат.com».

В среду будет доигран первый раунд. Свои матчи проведут Константин Кравчук, Валерия Соловьёва, Мария Кириленко, Елена Веснина, Евгений Донской и Теймураз Габашвили. Кроме того, со второго раунда вступят в борьбу Марион Бартоли, Виктор Троицки и Каролина Возняцки.