Кириленко готова играть за всех
Дмитрий Шахов
Мария Кириленко
В четверг на Кубке Кремля одиночный турнир покинули Богомолов и Соловьёва. Последней представительницей России осталась Мария Кириленко.

В четверг на Кубке Кремля была серьёзная угроза того, что в одиночных сетках не останется ни одного представителя России. К этому игровому дню осталось лишь три российских теннисиста: Алекс Богомолов, Валерия Соловьёва и Мария Кириленко. При этом ни один из игроков в своих матчах не был очевидным фаворитом. Кириленко хоть и находится выше в рейтинге-листе, но при этом недавно оправилась от травмы спины, а Ярослава Шведова прекрасно провела матч первого раунда против Анастасии Павлюченковой. Богомолов также превосходит Карловича в рейтинге, но при этом Иво в любой ситуации является опасным и неприятным соперником. А уж про матч Соловьёвой и Иванович говорить не приходится.

Валерия уже стала главным открытием женского турнира. Россиянка прошла три раунда квалификации, а затем в первом круге основной сетки переиграла Элину Свитолину. В 1/8

Москва, Россия. Кубок Кремля.

Женщины. Одиночный разряд. 2-й круг.

Ана Иванович (Сербия, 4) — Валерия Соловьёва (Россия, Q) — 6:1, 6:4.
Мария Кириленко (Россия, 7) — Ярослава Шведова (Казахстан) — 7:5, 6:4.
Весна Долонц (Сербия, Q) — Симона Халеп (Румыния) — 6:1, 6:0.
Саманта Стосур (Австралия, 1) — Ализе Корне (Франция) – 7:6 (8:6), 7:5.

финала Соловьёва столкнулась с соперницей иного уровня, бывшей первой ракеткой мира Аной Иванович. Соловьёва уже выходила на центральный корт на этом соревновании, но это был матч первого раунда квалификации. На сей раз и статус у матча был посерьёзнее, и зрителей заметно больше. Уже в первом гейме Соловьёва заработала брейк-пойнты, но использовать их не удалось. Было заметно, что Валерия сильно нервничала, что позволило Ане уйти в отрыв и быстро взять первый сет. Во втором сете Соловьёвой удалось немного успокоиться и навязать борьбу 4-й сеяной. Иванович сохранила преимущество и без проблем довела матч до победы – 6:1, 6:4. Теперь Ана сыграет с Весной Долонц, которая с этого года представляет Сербию. Весна на этом соревновании прошла квалификацию и уже добралась до четвертьфинала. В четверг Долонц на удивление легко разобралась с Симоной Халеп, которая выбила из турнира Надежду Петрову. Долонц отдала румынке всего лишь один гейм.

Затем на главную арену вышли Кириленко и Шведова. Две уроженки Москвы ранее между собой играли два раза, и каждая выиграла по одному матчу. Ярослава продемонстрировала прекрасную активную игру с начала матча. Именно таким стартом она выбила из колеи Павлюченкову. Кириленко также не смогла ничего противопоставить. Но, оказавшись в одном гейме от победы в сете, Шведова стала чаще ошибаться. Неудачи Ярославы помогли Марии войти в игру. Россиянка отыграла две подачи на сет и в напряжённой концовке была сильнее. «Ярослава начала здорово, я немного не втянулась. У неё получалось абсолютно всё, она сразу начинала меня прессинговать. Но в какой-то момент я нашла свою игру и выиграла 7:5», — прокомментировала Кириленко события первого сета.

Перед вторым сетом была большая пауза, которая позволила Ярославе подольше поговорить с тренером, что в свою очередь помогло ей немного прийти в себя. Пошла равная игра, но Мария первой сумела сделать брейк. Впрочем, Ярослава тут же зацепилась на приёме, а Кириленко немного помогла сопернице, сделав двойную ошибку на брейк-пойнте. Уже при равном счёте Мария сильно осложнила себе жизнь, сделав ещё две двойных ошибки. Но в нужный момент россиянка оказалась точнее, а затем в следующем гейме сумела принять на матч – 7:5, 6:4. Сетка у Кириленко пока неплохая – дальше в четвертьфинале её ждёт обидчица Марион Бартоли

Мужчины. Одиночный разряд. 2-й круг

Ежи Янович (Польша) — Карлос Берлок (Аргентина, 7) — 6:3, 6:4.
Андреас Сеппи (Италия, 2) — Игор Сейслинг (Нидерланды) — 7:5, 6:2.
Томас Беллуччи (Бразилия, 4) — Флавио Чиполла (Италия) — 6:4, 6:1.
Эдуард Роже-Васслен (Франция, Q) — Александр Долгополов (Украина, 1) — 6:3, 5:7, 7:6 (8:6).
Иво Карлович (Хорватия) — Алекс Богомолов (Россия) — 7:6 (13:11), 6:4.

София Арвидссон.

Главную неожиданность дня преподнёс француз Эдуард Роже-Васселен, переигравший первого сеяного Александра Долгополова. Украинец проводил свой первый матч в одиночном турнире, в то время как француз играл уже пятый поединок на кортах Кубка Кремля. У Долгополова было игровое преимущество в третьем сете, но он никак не мог уйти в отрыв. Украинец упустил двойной матчбол в 12-м гейме, а затем двойной матчбол на тай-брейке. Француз поймал кураж и вырвал победу с первой попытки – 3:6, 7:5, 7:6 (8:6). На пресс-конференции Эдуард отметил, что обычно именно он проигрывает с матчболов, а здесь ему самому удалось спасти матч.

Соперник Роже-Васселена определялся во встрече Алекса Богомолова с Иво Карловичем. Хорват сейчас находится на 130-м месте, а россиянин – на 96-м. Учитывая сетку, этот матч имел важное значение в плане набора очков. Любопытно, что Богомолов выиграл единственную личную встречу, но тот матч состоялся в 2004 году. Иво признался, что он о том матче уже не помнит. Встреча прошла в ожидаемом ключе с преимуществом подающих. В середине партии у россиянина был тройной брейк-пойнт, но Карлович хладнокровно удержал подачу. На тай-брейке у Алекса было множество шансов. Наилучший шанс у него был при счёте 9:8 после двойной ошибки хорвата. Иво не лучшим образом подготовил выход к сетке, Богомолову оставалось его обвести, но он рискованно направил мяч под боковую линию. Некоторые зрители уже успели порадоваться успеху россиянина, но видеоповтор показал, что мяч немного не попал. В итоге россиянин упустил пять сетболов и всё-таки уступил важнейший тай-брейк. Второй сет неожиданно начался с целой серии брейков. Теннисисты потеряли концентрацию после сложной концовки, но первым пришёл в себя Карлович, который сделал на один брейк больше и затем наладил игру на подаче. Старые-добрые эйсы помогли хорвату удержать преимущество и выйти в четвертьфинал.

Кириленко: Уровень Ярославы очень высокий. Он поднялся за последние несколько лет. В этом году она показывает очень хорошие результаты, что в одиночке, что в паре. Если ей будет удаваться играть агрессивно и точно на протяжении всего матча, то она, наверное, будет ещё более сильным игроком.

Завершал игровую программу матч Саманты Стосур и Ализе Корне. Австралийка была посеяна под первым номером, как и у Долгополова, для неё дебют получился сложным, но всё закончилось благополучно. Обе партии были крайне затяжными и равными. Корне подавала на сет в первой партии, но в итоге проиграла на напряжённом тай-брейке. Во второй партии у француженки было три сетбола на приёме, но в эти моменты удачно сыграла австралийка. В итоге за 2 часа 29 минут Стосур одержала свою первую победу в нынешнем розыгрыше Кубка Кремля.

В утренней программе на втором корте проходил матч главных соперниц Петровой и Кириленко в битве за путёвку на итоговый чемпионат WTA в парном разряде Рэйчел Копс-Джонс и Эбигейл Спирс. Американки играли с многонациональной парой – Нурия Льягостера-Вивес / Саня Мирза. Посмотреть матч пришла Петрова вместе со своим тренером и мамой. Причём Рикардо Санчес сел на отдалении от своей подопечной и вёл свои традиционные записи, а Надежда наблюдала и поддерживала Саню и Нурию. Однако в двух напряжённых сетах американки одержали победу. Таким образом, судьба четвёртой путёвки определится в очном противостоянии Надежды и Марии с Рэйчел и Эбигейл. Кроме того, вышли в парный полуфинал первые сеяные – Екатерина Макарова и Елена Веснина, которые в двух партиях прошли Галину Воскобоеву и Анастасию Родионову. Также преуспели в парном разряде Игорь Куницын и Евгений Донской, которые переиграли несыгранный дуэт Игора Сейслинга и Роберто Баутиста-Агута.

В пятницу на Кубке Кремля будут сыграны все четвертьфиналы. К данной стадии турнира заметен сильный перекос в плане статусности матчей в мужском и женском соревновании. У мужчин на турнире не осталось россиян и в сетке только три сеяных. У женщин всё ещё в игре Возняцки, Цибулкова, Иванович и Стосур. Последней российской представительницей осталась Кириленко. На послематчевой пресс-конференции по этому поводу Мария сказала, что готова играть за всех.