Победа Возняцки и путёвка Кириленко с Петровой
Артём Тайманов
О чемпионах Кубка Кремля, квалификации Петровой и Кириленко в Стамбул, 44-м титуле Винус Уильямс и многом другом – в мгновениях недели.

1. Датская радость на Кубке Кремля

Каролина Возняцки изначально не подавала заявку на участие в Кубке Кремля, решив приехать туда лишь после одержанной в конце сентября победы в Сеуле, которая позволила ей квалифицироваться на так называемый «турнир чемпионок» в Софии. Экс-первая ракетка мира попросила у организаторов московского турнира wild card, и её просьба была удовлетворена. Вместе со специальным приглашением датчанка получила третий номер посева, и в итоге, выиграв три трёхсетовых матча подряд, завоевала свой 20-й титул в карьере (2-й в сезоне).

Каролина Возняцки стала чемпионкой Кубка Кремля

2. Бартоли не смогла навязать борьбу Стосур

Что касается отбора на итоговый турнир в Стамбуле в одиночном разряде, то к моменту старта Кубка Кремля здесь осталась только одна интрига – кто станет первой запасной. Борьбу за это право вели Саманта Стосур и Марион Бартоли. Француженке нужно было как минимум выходить в финал турнира, чтобы сохранить какие-то шансы, но она проиграла в первом же матче, взяв лишь три гейма у Софии Арвидссон. Благодаря этому Стосур ещё до своего стартового поединка на Кубке Кремля гарантировала себе девятую строчку в чемпионской гонке.

Саманта Стосур гарантировала себе место первой запасной в Стамбуле

3. Московское спасение Сеппи

А в мужском одиночном разряде Кубка Кремля сильнейшим оказался Андреас Сеппи. 28-летний итальянец уверенно добрался до финала, где встретил ожесточённое сопротивление Томаса Беллуччи. Бразильский теннисист выиграл первый сет, а во второй партии дважды (при счёте 5:4 и 6:5) подавал на матч, но в обоих случаях провалился. В итоге Сеппи взял сет на тай-брейке, после чего дожал соперника и завоевал свой 2-й титул в сезоне.

Андреас Сеппи выиграл финал с двух подач соперника на матч

4. Неудачи россиян в Москве

Российские теннисисты в Москве на этот раз выступили неудачно. Все, кто получил wild card – Андрей Кузнецов, Евгений Донской и Теймураз Габашвили, – выбыли в первом же круге. Андрей здорово начал матч с Карлосом Берлоком, но, не сумев использовать свои шансы во втором сете, позволил сопернику перехватить инициативу и довести поединок до победы. Евгений не смог одолеть Эдуарда Роже-Васслена, который после этого обыграл ещё и первого сеяного, Александра Долгополова. Теймураз же в двух партиях уступил Флавио Чиполле.

Что касается других россиян, то Алекс Богомолов в первом круге победил в дерби с Николаем Давыденко, но уже в следующем матче уступил Иво Карловичу. Наконец, Константин Кравчук, во второй раз подряд пробившийся в основную сетку через квалификацию, прошёл Евгения Королёва, после чего проиграл Тацуме Ито.

Российские теннисисты рано проиграли на Кубке Кремля

5. Триумф Макаровой и Весниной

Зато в женском парном разряде россиянки оказались сильнее всех. Получившие первый номер посева Екатерина Макарова и Елена Веснина уверенно дошли до финала, не проиграв ни одного сета и, соответственно, не завершив ни один из матчей чемпионским тай-брейком. В решающем матче чемпионкам Пекина противостоял другой российский дуэт, Надежда Петрова с Марией Кириленко – но Макарова и Веснина в упорной борьбе оказались сильнее.

Елена Веснина и Екатерина Макарова победили на Кубке Кремля

6. Петрова и Кириленко квалифицировались в Стамбул

Впрочем, у Кириленко и Петровой был свой повод для радости – и даже более весомый, чем победа на Кубке Кремля. В полуфинале московского турнира бронзовые призёры Олимпиады-2012 победили Ракель Копс-Джонс и Эбигейл Спирс, своих прямых конкуренток в борьбе за последнюю путёвку в Стамбул, где в парном разряде играют лишь четыре дуэта. Если бы американки выступили в Москве лучше Марии и Надежды, то на итоговый турнир поехали бы именно они, но в очной встрече россиянки выиграли в двух партиях и забронировали за собой место в четвёрке лучших.

Мария Кириленко и Надежда Петрова попали в Стамбул

7. В. Уильямс прервала «титульную засуху»

Разумеется, на завершившейся неделе проходил не только Кубок Кремля. Так, в женском туре параллельно состоялся последний турнир серии International в текущем сезоне, который собрал совсем неплохой состав – Роберта Винчи, Юлия Гёргес, Елена Янкович и многие другие. Правда, уже к полуфинальной стадии в Люксембурге (именно там проходит это соревнование) не осталось ни одной сеяной теннисистки. Чемпионкой в итоге стала Винус Уильямс, которая сама выбила двух сеяных, в том числе получившую первый номер посева Роберту Винчи. Для экс-первой ракетки мира этот титул стал 44-м в карьере в одиночном разряде и первым за два с лишним года – свой предыдущий одиночный турнир Винус выиграла в Акапулько в феврале 2010 года. Отметим, что благодаря этой победе Уильямс получила право выступить на «турнире чемпионок» в Софии, хотя далеко не факт, что американка отправится на это соревнование.

Винус Уильямс выиграла в Люксембурге

8. Бердых почти в Лондоне

На турнире серии «250» в Стокгольме победу праздновал Томаш Бердых. Чех уверенно добрался до финала, обыграв, среди прочих, Михаила Южного, а в решающем матче был близок к поражению от Жо-Вилфрида Цонги. Француз взял первый сет и вёл со счётом 4:2 во втором, но в итоге проиграл в трёх партиях. Этот успех в Швеции практически гарантировал Бердыху путёвку на итоговый турнир года в Лондоне. До завершения регулярной части сезона осталось всего две недели, за которые можно набрать не более 1500 очков – а преимущество чеха над идущим на девятом месте Янко Типсаревичем сейчас составляет 1415 баллов.

Томаш Бердых стал сильнейшим в Стокгольме

9. Дель Потро покорил Вену

Улучшил свои шансы на завоевание заветной путёвки и Хуан-Мартин Дель Потро. Аргентинский теннисист приехал в Вену, где стартовал с умопомрачительного матча с Даниэлем Брандсом – поединок длился больше трёх часов и завершился без единого брейка. За три сета с тай-брейками Хуан-Мартин выполнил 30 эйсов, а Даниэль – 32. Больше подобных триллеров у аргентинца на этом соревновании не было – так и не встретившись ни с одним сеяным теннисистом, он выиграл свой 3-й турнир в сезоне и упрочил своё преимущество в чемпионской гонке относительно того же Типсаревича до 930 очков.

Хуан-Мартин Дель Потро победил в Вене

10. Шарапова попала в группу к Радваньской и Квитовой

На женском итоговом турнире в Стамбуле тем временем уже состоялась жеребьёвка группового этапа. В Красную группу попали Виктория Азаренко, Серена Уильямс, Анжелика Кербер и Ли На. В Белой группе оказались Мария Шарапова, Агнешка Радваньска, Петра Квитова и Сара Эррани. Матчи начнутся во вторник, 23 октября.