Победные марафоны Азаренко и Шараповой
Дмитрий Шахов
Азаренко отыграла матчболы и одержала верх марафон
Во второй игровой день на Итоговом чемпионате WTA Шарапова и Азаренко провели трёхчасовые матчи и обе сумели выиграть свои матчи.

БОЛЬШАЯ ТРОЙКА. ВЕРСИЯ WTA

В женском теннисе, в отличие от мужского, в последнее время невозможно выделить определённую группу игроков и назвать её «Большой тройкой/четвёркой/пятёркой». У мужчин это сложилось исторически. Там огромная разница в рейтинге и популярности между первой четвёркой и остальными. У девушек всё меняется куда стремительнее, и таких больших разрывов в рейтинге не наблюдается. И всё-таки если бы к концу нынешнего сезона необходимо было очертить элитную группу, наиболее логичным выглядит «Большая тройка» в составе Марии Шараповой, Серены Уильямс и Виктории Азаренко.

Стамбул, Турция. TEB BNP Paribas WTA Championships. Призовой фонд — $ 4 900 000. Хард в зале
Красная группа

Серена Уильямс (США, 3) — Ли На (Китай, 7) — 7:6 (7:2), 6:3.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — Анжелика Кербер (Германия, 6) — 6:7 (11:13), 7:6 (7:2), 6:4.

Белая группа

Мария Шарапова (Россия, 2)
Агнешка Радваньска (Польша, 4) – 5:7, 7:5, 7:5.

Для начала именно они занимают три первых места в рейтинг-листе WTA. Только эти теннисистки побеждали в 2012-м на турнирах «Большого шлема». Более того, в одиночном турнире Олимпиады именно эта тройка оказалась на пьедестале. Но дело не только в результатах, но и в банальной популярности. Именно эти девушки сейчас находятся «в тренде». Но ведь всё могло сложиться иначе. Напомним, начинали сезон на первом и втором местах в рейтинг-листе Каролина Возняцки и Петра Квитова. Датчанку во время её затяжного пребывания на первом месте упрекали во многом, но при этом она оставалась популярной фигурой. Что касается Петры, в конце 2011 года она набирала обороты, казалось, в следующем сезоне готова будет выйти на первые роли, но, как оказалось, чешка пока не готова. Возможно, её время ещё наступит. В конце концов есть ещё и Агнешка Радваньска, которая по количеству очков находится неподалёку от Серены. Полька побывала в финале Уимблдона, но ей, чтобы подняться на новый уровень, просто необходимо одержать хотя бы одну крупную победу, а пока главным достижением Радваньской является финал Уимблдона.

Возвращаясь к Серене, Марии и Виктории, из их трио в этом сезоне явно выделяется противостояние Шараповой и Азаренко. Россиянка и белоруска много сражались на корте и постоянно соревновались в рейтинге. Даже на этом турнире у Шараповой всё ещё остаётся шанс стать первой по итогам года, но ей необходимо выиграть турнир, а Азаренко не должна выиграть больше одной встречи. А вот Серена играла слишком мало, поэтому на первое место в этом году всерьёз не претендовала, хотя в следующем году у неё будут отличные шансы на возвращение на вершину. А в тех случаях, когда американка набирала отличную форму, с ней не удавалось побороться никому. Так было вплоть до финала Открытого чемпионата США, где Азаренко навязала борьбу Уильямс, хотя в итоге и проиграла. На итоговом чемпионате WTA Виктория и Серена оказались в одной группе, так что нам гарантирована их встреча в Стамбуле. Но очные противостояния (хочется верить, их будет больше одного) данной тройки ждут во второй половине турнира, а в среду они соперничали лишь заочно.

ПОДАЧА СЕРЕНЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ БАРАХЛИТ

Первым хронологически состоялся матч Серены и Ли На. Если для американки это уже вторая встреча на данном турнире, то китаянка проводила первый матч. Серена накануне выиграла у Кербер, но при этом не продемонстрировала по-настоящему грозный теннис. У Уильямс были сложности с движением, и её подача была не так страшна, как обычно.

Вот и во втором матче у американки всё было далеко не гладко. Она сделала брейк в первом гейме, но затем уступила четыре гейма кряду. При этом нельзя сказать, что Ли играла качественно, так как почти всё за неё делала Уильямс. Затем наступил спад уже в игре китаянки, в этом году не блещущей стабильностью. Она стала много ошибаться, что позволило уже американке выиграть целую порцию геймов. Тем не менее завершить партию у Серены никак не получилось, обе подачи на сет она проиграла под ноль. И всё-таки на тай-брейке она вырвала партию, в которой обе девушки показали невысокое качество игры. Второй сет Серена провела чуть чище, допуская меньше ошибок с задней линии, но проблемы всё равно были. Американке сильно помогло то, что она выиграла все затяжные геймы – 7:6 (7:2), 6:3. В конце матча, когда Ли отыграла матчбол с помощью нетбола, она рассмеялась, а вот Уильямс выглядела так, будто готова заплакать в любой момент. Причём такое же выражение лица у неё было в конце первого сета. Возможно, американку что-то беспокоит, а может, она просто недовольна своей игрой.

Положение в группах

1. Серена Уильямс – 2 победа (2 матч), соотношение сетов – 4:0, соотношение геймов – 25:14.
2. Виктория Азаренко — 1 (1), 2:1, 19:17.
3. Анжелика Кербер – 0 (2), 1:4, 22:31.
4. Ли На — 0 (1), 0:2, 9:13.

1. Мария Шарапова — 2 (2), 4:1, 31:22.

2. Агнешка Радваньска — 1 (2), 3:2, 29:24.
3. Сара Эррани — 0 (1), 0:2, 5:12.
4. Саманта Стосур – 0 (0), 0:0, 0:0.
Петра Квитова — 0 (1), 0:2, 5:12 – отказалась.

«Я хорошо начала матч, но затем Ли На перехватила инициативу и выиграла четыре гейма подряд. Я ошибалась и не могла найти свою игру, но, к счастью, вторую половину первой партии я провела сильнее. Знаю, что могу играть лучше и что могу прибавлять. Это положительный момент», — сказала Серена. Пока что основной проблемой американки является её подача, которая была ключом к успеху на крупных турнирах этого года. Уильямс позволила сопернице сделать пять брейков. Последний раз она проигрывала больше четырёх собственных подач в финале Открытого чемпионата США-2011. Особенно её должен удручать процент выигранных мячей на первой подаче – 51%. Когда американка в хорошей форме, этот показатель достигает 80%. Тем не менее Серена выиграла оба своих матча на старте турнира и практически гарантировала выход в плей-офф. Ей осталось сыграть только с Азаренко.

АЗАРЕНКО СПАСЛА ДВА МАТЧБОЛА

Виктория вышла на корт следом. У неё во вторник был день отдыха, что, наверное, сложно назвать лучшим вариантом, ведь теперь до конца турнира ей придётся играть каждый день. Вплоть до этого матча турнир развивался относительно скучно. Ни в одном из матчей не было трёх сетов и настоящего напряжения, но Азаренко и Анжелика Кербер сумели восполнить эту нехватку с лихвой.

Анжелика с первых геймов стала показывать достаточно цельную игру. Если с Сереной во вторник она явно не справилась с волнением, то на сей раз вышла с настроем, что ей нечего терять, и это сработало. Азаренко к такому стартовому натиску не была готова и немного отпустила соперницу. Впрочем, первая ракетка мира быстро пришла в себя и выровняла положение. Далее вплоть до тай-брейка девушки уверенно держали свои подачи. 13-й гейм получился выдающимся в плане напряжения. Хотя поначалу казалось, что белоруска возьмёт партию без проблем. Она повела со счётом 6:2, но Кербер сумела отыграть четверной сетбол, продемонстрировав хорошую игру с форхенда в ключевые моменты. Затем уже Азаренко приходилось отыгрывать сетболы. Уже она четырежды продемонстрировала безошибочную игру в атаке, а на пятом всё-таки дрогнула – 6:7 (11:13).

После такой тяжёлой концовки неизбежно возник спад в концентрации. Первой пришла в себя Азаренко и захватила лидерство. Но в середине сета немка добавила и сумела отыграть брейк. Казалось, ключевым мог стать девятый гейм, который продолжался больше 13 минут! Немка вытащила гейм, состоявший из 24 розыгрышей. А уже в следующем у Кербер был двойной матчбол. Белоруска в тот момент тяжело переживала каждую неудачу, кричала, присаживалась на корт и даже с размаху совсем не по-женски бросала ракетку. Тем не менее в ключевой момент Виктория продемонстрировала идеальную концентрацию. В атаке она отыграла оба матчбола. Надо отдать должное немке, которая не развалилась после упущенного шанса и дошла на тай-брейке, но 13-й гейм гораздо лучше провела первая сеяная – 7:6 (7:2).

Опять же, казалось, уж сейчас-то Анжелика не справится с собой, её игра развалится. Азаренко на старте решающего сета сделала брейк, но немка тут же вернула потерянную подачу. К тому моменту матч продолжался уже больше двух часов. Было заметно, что сил у Виктории осталось чуть больше. Однако Кербер продолжала сражаться и долго удерживала равенство. Уже в самом конце партии немка всё-таки не выдержала и снова уступила свою подачу. И снова немка смогла удивить и отыграла подачу на матч. Но уже в следующем гейме Азаренко сумела сделать третий брейк за сет и оформила победу – 6:7 (11:13), 7:6 (7:2), 6:4. Казалось бы, это тот самый редкий матч, когда белоруска в теории могла позволить себе проиграть, так как это не привело бы к немедленному вылету из турнира, но её взрыв эмоций после матча показал, что она не допускала и мысли о поражении. Встреча продолжалась 186 минут и получилась настоящим украшением вечера. Конечно, на матч года такая игра вряд ли потянет, но в число самых ярких встреч сезона вполне может войти. Поединок получился не только выдающимся с точки зрения напряжения, но и классным по качеству. Обе теннисистки совершили больше чистых выигрышей, чем невынужденных ошибок.

НОЧНОЙ МАРАФОН ШАРАПОВОЙ

Победа Виктории в первом матче означала для Марии, что у неё больше нет права на ошибку, если она всё ещё рассчитывает на первое место по итогам сезона, а ведь соперница у россиянки была самая серьёзная – Агнешка Радваньска. В целом Мария всегда неплохо играла с полькой (7:2), но единственный очный матч в финале турнира в Майами выиграла Агнешка. К тому же не стоит забывать, что Радваньска в этом году заметно добавила в некоторых компонентах.

Этот матч также получился более качественным, чем встреча Серены, но в нём было меньше затяжных розыгрышей, чем в матче Азаренко. Агнешка уже во втором гейме получила двойной брейк-пойнт, но Мария благодаря точным атакам спасла гейм. Далее обе очень уверенно действовали на своей подаче. Радваньска заметно уступала в активности, но шансов на подаче особо не давала. Мария за первый сет не заработала ни одного брейк-пойнта. Казалось, логичным завершением сета стал бы тай-брейк. Однако в тот момент, когда Мария находилась в одном розыгрыше от 13-го гейма, она допустила серию неточных ударов, что стоило ей целого сета.

Промежуточный рейтинг-лист WTA после матчей второго игрового дня:
1. Виктория Азаренко (Белоруссия) – 10 295 очков.