Абсолютный триумф Джоковича
Артём Тайманов
Победа Джоковича над Федерером в финале Лондона, неожиданный успех Гранольерса с М. Лопесом и многое другое – в мгновениях недели.

1. Второй успех Джоковича

Новак Джокович во второй раз в карьере стал чемпионом итогового турнира года – напомним, что ранее он побеждал на этом соревновании в 2008 году. Сербский теннисист выиграл все пять матчей в Лондоне, и в трёх из них ему пришлось совсем непросто – но каждый раз Новаку помогали характер и воля к победе. Так, на групповом этапе, упустив преимущество в брейк в решающем сете, серб оказался в двух очках от проигрыша Энди Маррею, но дожал соперника со счётом 7:5. В полуфинале Джокович уступал сет и брейк Хуану-Мартину дель Потро, однако сумел переломить ситуацию. Наконец, в финале он выиграл две упорнейшие партии у Роджера Федерера, причём во второй отыгрался с двойного сетбола на приёме, заставив всех болельщиков вспомнить полуфиналы US Open, в которых он уходил с двойных матчболов. Свою победу Новак посвятил отцу, который попал в больницу за несколько дней до начала турнира.

Новак Джокович во второй раз победил на итоговом турнире

2. Федерер не сумел улучшить свой рекорд

Последний матч, конечно, получился для Роджера Федерера разочаровывающим, но в целом он провёл итоговый турнир на весьма высоком уровне. Победив Янко Типсаревича и Давида Феррера, швейцарец досрочно обеспечил себе выход в плей-офф, после чего в трёх партиях уступил более мотивированному на тот матч Хуану-Мартину дель Потро. В полуфинальном матче с Энди Марреем Роджер сумел спасти первый сет, который начал с потери подачи, а затем сделал брейк с 40:0 в начале второй партии, чем окончательно сломил соперника. Завоевать седьмой титул на итоговых турнирах и улучшить собственный рекорд Федереру не удалось, но, похоже, шансы на это у него ещё будут.

Роджер Федерер потерпел поражение в финале

3. Маррей обыграл более слабых и уступил более сильным

Об обоих поражениях Энди Маррея на этом турнире мы уже рассказали – но нужно вспомнить и об удачных матчах британца. В своём стартовом поединке он уступил первую партию Томашу Бердыху, после чего, отыграв брейк-пойнты во втором сете, переломил ход матча. К игре с Жо-Вилфридом Цонгой Энди подошёл, ещё не забронировав за собой путёвку в полуфинал – ему нужно было выиграть у француза хотя бы одну партию. Эту задачу Маррей выполнил без особых проблем, а в итоге победил и в матче в целом.

Энди Маррею не удалось пробиться в финал Итогового чемпионата

4. Дель Потро завершил комплект чемпионов в плей-офф

Четвёртым полуфиналистом Лондона стал Хуан-Мартин дель Потро. Кстати, его выход в плей-офф означал, что впервые с 2004 года все участники полуфиналов итогового турнира когда-либо выигрывали турниры «Большого шлема». Аргентинец начал свои выступления в Лондоне с поражения от Давида Феррера и в итоге оказался перед необходимостью обыгрывать Роджера Федерера, чтобы пробиться в плей-офф. Хуану-Мартину удалось решить эту задачу, пусть и не без определённых проблем – а в полуфинале он не сумел дожать Джоковича.

Хуан-Мартин упустил преимущество в матче с Новаком

5. Цонга потерпел три поражения

В прошлом году Жо-Вилфрид Цонга здорово завершил сезон, сначала обыграв в финале Вены дель Потро, а затем добравшись до финалов в Париже и в Лондоне и в обоих случаях уступив лишь Федереру. На этот раз французу и близко не удалось повторить этих результатов. В парижском зале «Берси» он на четвертьфинальной стадии уступил будущему чемпиону турнира, Ферреру, а в Лондоне проиграл все три матча в группе, взяв лишь один сет – у Бердыха. При этом Жо-Вилфрид был близок к успеху и в первой партии матча с Джоковичем, и во второй партии поединка с Марреем, но в решающий момент его соперники оказывались сильнее.

Жо-Вилфрид Цонга не выиграл ни одного матча

6. Бердых упустил свои шансы

Упустил свои шансы в матчах с лидерами и Томаш Бердых. В стартовом матче чех, как уже упоминалось, поначалу переигрывал Маррея, но в итоге потерпел поражение – а в поединке с Джоковичем Бердых заработал тройной сетбол на тай-брейке второй партии, после чего ухитрился проиграть пять очков подряд.

Томаш Бердых был бит Марреем и Джоковичем

7. Феррер выиграл два матча, но не вышел из группы

А вот Давиду Ферреру можно посочувствовать. Несмотря на победу над дель Потро, к своему последнему матчу группового раунда он потерял даже теоретические шансы на выход в плей-офф. Дело в том, что Феррер уступил Федереру в двух партиях, а дель Потро обыграл швейцарца в трёх сетах – и это не оставило Давиду шансов получить лучшее соотношение выигранных и проигранных сетов относительно Роджера и Хуана-Мартина. В итоге испанец очень неудачно начал ничего не решавший матч с Янко Типсаревичем, но после проигрыша первой партии всё же собрался и добился победы, заработав ещё 200 очков в рейтинг и получив дополнительные призовые.

Давид Феррер остался без плей-офф Лондона

8. Неожиданная победа Гранольерса и Марка Лопеса

В парном разряде чемпионами итогового турнира сенсационно стали Марсель Гранольерс и Марк Лопес. Испанский дуэт преподнёс сюрприз уже в своём первом матче, обыграв первую пару мира – Боба и Майка Брайанов. Американцы, кстати, в итоге заняли третье место в группе, не пробившись в плей-офф, а вот испанцы пропустили вперёд себя только Леандера Паеса и Радека Штепанека, которым уступили в очной встрече. В полуфинале Марсель и Марк победили сенсационных чемпионов Уимблдона-2012, Джонатана Мэррэя и Фредерика Нильсена, а в финале справились с Махешем Бхупати и Роханом Бопанной.

Марсель Гранольерс и Марк Лопес покорили Лондон

9. Вторая «единичка» Джоковича подряд

Помимо победы в Лондоне, Джокович добился и другого, даже более важного результата – во второй раз подряд закончил год в ранге первой ракетки мира. Собственно говоря, от итогового турнира в этом плане уже ничего не зависело – серб обеспечил себе первое место в рейтинг-листе ещё до старта соревнований в столице Великобритании. Тем не менее в Лондоне Новак поставил красивую точку в сезоне и заодно обеспечил себе солидный отрыв в рейтинге от Федерера и остальных. Роджера он опережает на 2655 очков (больше, чем можно заработать на турнире «Большого шлема»), а преимущество над занимающим третью строчку Марреем составляет почти 5000 баллов.

Новак Джокович вновь завершил год на первом месте

10. Бердых и Феррер возглавят свои сборные

Теннисный сезон, как обычно, венчает финал Кубка Дэвиса. На прошлой неделе стали известны составы сборных Чехии и Испании. Цвета хозяев будут защищать Томаш Бердых, Радек Штепанек, Лукаш Росол и Иво Минарж. За испанцев сыграют Давид Феррер, Николас Альмагро и свежеиспечённые чемпионы итогового турнира – Марсель Гранольерс с Марком Лопесом. Словом, никаких неожиданностей не произошло, и обе команды выставили тех же игроков, которые принесли им победы на полуфинальной стадии нынешнего розыгрыша Кубка.