Ураганный темп Шараповой
Илья Рывлин
Мария Шарапова
В пятницу в 1/8 финала Australian Open вышли Мария Шарапова и Екатерина Макарова, а Валерия Савиных и Евгений Донской потерпели поражения.

МАКАРОВА УДЕРЖАЛАСЬ НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ

На Открытом чемпионате Австралии наступила пора матчей третьего круга. Именно с этого раунда возможны встречи между сеяными игроками. С точки зрения рейтинга самым интересным женским матчем было противостояние Марион Бартоли и Екатерины Макаровой — только здесь встречались теннисистки, обе входящие в топ-20 посева.

Мельбурн. Australian Open. Покрытие: хард (открытые корты)
Одиночный разряд. Женщины. Третий круг

Юлия Гёргес (Германия, 18) — Чжэн Цзе (Китай) — 6:3, 1:6, 7:5.

Анжелика Кербер (Германия, 5) — Мэдисон Кис (США, WC) — 6:2, 7:5.

Екатерина Макарова (Россия, 19) — Марион Бартоли (Франция, 11) — 6:7 (4:7), 6:3, 6:4.

Агнешка Радваньска (Польша, 4) — Хитер Уотсон (Великобритания) — 6:3, 6:1.

Ана Иванович (Сербия, 13) — Елена Янкович (Сербия, 22) — 7:5, 6:3.

Ли На (Китай, 6) — Сорана Кырстя (Румыния, 27) — 6:4, 6:1.

Кирстен Флипкенс (Бельгия) — Валерия Савиных (Россия, Q) — 6:2, 4:6, 6:3.

Мария Шарапова (Россия, 2) — Винус Уильямс (США, 25) — 6:1, 7:5.

Личные игры не предвещали никакой борьбы — Бартоли выиграла оба матча, при этом отдала в сумме за четыре сета лишь четыре гейма. Но за последний год Екатерина значительно прибавила, и уж как минимум на равное противостояние рассчитывать было можно.

Россиянка намного лучше вошла в игру и не без подарков от соперницы повела 3:0. Однако затем Екатерина немного зажалась и стала осторожничать. Марион же смогла постепенно наладить игру и не только сравняла счёт, но и имела отличные возможности, чтобы выйти вперёд. Обе девушки играли крайне нестабильно и могли как порадовать зрителей красивыми сложными ударами, так и огорчить своих поклонников ошибками буквально на ровном месте. Стабильность была только в одном — в волнах по три гейма: 3:0, 3:3, а затем 5:3 и 40:0. Надо отметить, что брейк в восьмом гейме Марион преподнесла на блюдечке, допустив три двойные ошибки — Екатерине оставалось взять всего один мяч.

Макарова в долгу не осталась и тройной сетбол не реализовала. Бартоли регулярно сжимала кулак, кричала «Алле» и всем своим видом показывала, что отдавать партию без борьбы не собирается. Чаша весов вновь покачнулась, и теперь три гейма подряд взяла француженка, но и она не подала на партию. В этот момент впервые на турнире игра была прервана из-за дождя. Метеорологи, кстати, допускали выпадение осадков. Впрочем, пауза получилась короткой: теннисистки даже не покинули пределы корта. Тай-брейк стал квинтэссенцией крайне упорного и напряжённого сета. Екатерина играла остро и активно вначале, поведя 4:1, но затем, попытавшись сыграть более осторожно, позволила сопернице вернуться в игру. Француженка взяла шесть очков подряд и оставила партию за собой.

Сюжет матча совсем не изменился во второй партии. Ни одна из теннисисток не владела инициативой, и продолжился волнообразный теннис со спадами и подъёмами. Екатерина стала действовать смелее и решалась на разящие атаки. Бартоли вела более комбинационный теннис и хорошо пласировала мячи по углам. Она редко выигрывала сама, но заставляла Макарову допускать ошибки. Тем не менее при счёте 7:6, 3:2 у француженки наступил спад. Макарова успокоилась, старалась глубоко и мощно посылать мячи, не давая много времени Марион. Бартоли стала допускать ещё больше ошибок и проиграла девять геймов подряд.

Но даже при счёте 0:5 француженка вновь проявила свой несгибаемый характер. В упорной борьбе, отыграв три матчбола, она взяла четыре гейма кряду и фактически выровняла положение — при счёте 4:5 она вышла на подачу. Конечно, прибавила сама Марион, но надо сказать и про то, что очень сильно занервничала россиянка. Екатерина смягчила игру и позволила Марион действовать первым номером — та и допускала ошибки, но и пробивала навылет. Когда самое трудное, как казалось, уже позади, вновь забарахлила подача. Бартоли допустила две двойные ошибки, а на матчболе ошиблась с задней линии. Екатерина всё-таки одержала победу в этом триллере с закрученным сюжетом — 6:7 (4:7), 6:3, 6:4.

Екатерина Макарова

БЕЗУПРЕЧНАЯ РАДВАНЬСКА

Три других женских матча первого запуска к этому моменту уже завершились. Самой упорной получилась игра Юлии Гёргес и Чжэн Цзе. Китаянка после проигрыша первой партии нащупала игру, взяла второй сет и в третьем подавала на матч, но уступила четыре гейма подряд, а вместе с ними и встречу. Многого ждали от Мэдисон Кис. Американка играла первым номером во встрече с Анжеликой Кербер, но допускала слишком много ошибок — 43 против 12 у немки. Да, преимущество по чисто выигранным мячам тоже оказалось солидное, но более опытная немка прошла дальше. А легче всего победила Агнешка Радваньска. Хитер Уотсон подошла к турниру не в лучшей форме и не без труда выиграла два матча, но во встрече с полькой, которая, наоборот, играет замечательно, британка взяла лишь четыре гейма. Агнешка выиграла 24-й сет подряд с начала сезона.

Радваньска далее сыграет с Аной Иванович. Ана в сербском дерби встречалась с Еленой Янкович. Иванович намного лучше начала встречу, но оба раза упускала преимущество в виде брейка. Тем не менее Ана действовала более агрессивно и всё-таки сумела одержать непростую победу.

Мельбурн. Australian Open
Одиночный разряд. Мужчины. Третий круг

Янко Типсаревич (Сербия, 8) — Жюльен Беннето (Франция, 32) — 3:6, 6:4, 2:6, 6:4, 6:3.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Радек Штепанек (Чехия, 31) — 6:4, 6:3, 7:5.

Кевин Андерсон (ЮАР) — Фернандо Вердаско (Испания, 22) — 4:6, 6:3, 4:6, 7:6 (7:4), 6:2.

Николас Альмагро (Испания, 10) — Ежи Янович (Польша, 24) — 7:6 (7:3), 7:6 (7:4), 6:1.

Кей Нисикори (Япония, 16) — Евгений Донской (Россия) — 7:6 (7:3), 6:2, 6:3.

Станислас Вавринка (Швейцария, 15) — Сэм Куэрри (США, 20) — 7:6 (8:6), 7:5, 6:4.

В 1/8 пробилась и Ли На. Её матч с Сораной Кырстя получился низкокачественным, обе девушки действовали не слишком удачно, но даже при 12 ударах навылет и 27 ошибках китаянке удалось выиграть относительно уверенно.

ДАЛЬШЕ — БЕЗ РОССИЯН

В мужском одиночном разряде до третьего круга дошёл один представитель России — Евгений Донской. Он провёл тяжёлый пятисетовый матч во втором круге против Михаила Южного и признался после игры, что устал, но надеется восстановиться к матчу с Кеем Нисикори. В первой партии к физике Донского действительно не было вопросов. Евгений играл практически на равных, хотя преимущество японца всё-таки ощущалось. Но реализовать его Кей смог только на тай-брейке. После этого Нисикори почувствовал уверенность и заиграл ещё лучше. Он почти не ошибался, хотя действовал довольно активно. Кей играл широко и постоянно находил неудобные углы для россиянина. У Евгения совсем перестал получаться приём — за весь сет он взял всего два очка. Лишь в третьей партии Донской вновь заиграл, и даже повёл с брейком, но прошлогодний четвертьфиналист Australian Open прибавил и уверенно завершил матч в свою пользу — 7:6 (7:3), 6:2, 6:3.

Остальные мужские матчи прошли в более упорной борьбе, а два из них и вовсе состояли из пяти сетов. Янко Типсаревич одержал вторую подряд победу в решающей партии, при этом если с Лукашем Лацко он вёл 2:0 по сетам, то с Жюльенном Беннето ему пришлось отыгрываться с 1:2. Напомним, что в первом круге Янко в очень упорной встрече оказался сильнее Ллейтона Хьюитта, так что пока каждый матч вызывает у Типсаревича большие трудности, но тем не менее восьмой сеяный идёт дальше. Его следующий соперник — Николас Альмагро — уложился в три сета, но назвать его игру лёгкой прогулкой нельзя. Ежи Янович абсолютно на равных держался в двух первых партиях, однако оба тай-брейка достались испанцу. Он же легко выиграл и третий сет.

Никаких трудностей не должно было возникнуть у Новака Джоковича во встрече с Радеком Штепанеком, но чех хорошо настроился на матч и показал отличную физическую готовность. Почти постоянно Радек бегал вперёд, но и на задней линии он порой выдерживал длинные перестрелки и даже переигрывал Джоковича, находясь в обороне. У сетки же Штепанек иногда творил чудеса. Теннисисты хорошо друг к другу относятся и позволяли себе различные шутки и подколки. Хорошей атмосфере способствовал качественный теннис: множество розыгрышей с тонкой игрой с лёта и полулёта в исполнении обоих наверняка попадут в различные хит-парады. Преимущество Новака, конечно, ощущалось, но в третьей партии он доигрался до скрытого сетбола. Тем не менее Джокович всё-таки добился победы в трёх сетах и вышел на Станисласа Вавринку.

28 ГЕЙМОВ ШАРАПОВОЙ

Главное блюдо, конечно, ожидало теннисных болельщиков под конец дня.

Шарапова: С момента опубликования сетки мы понимали, что наш матч может состояться. Винус — большая чемпионка, и не имеет значения, какое место в рейтинг-листе она занимает. Я ожидала, что встреча будет тяжёлой, поэтому я очень довольна тем, что прошла дальше и что сумела показать такой теннис. Каждый матч в одиночном разряде играешь как последний, поэтому и была такая бурная реакция на победу. Я хотела играть в Брисбене, готовилась, но это дало мне возможность приехать сюда пораньше, я провела несколько спаррингов с австралийскими юношами. Это мне помогло. Я готовилась к Винус и понимала, что это будет матч другого уровня, нежели первые две игры.

Потенциальную встречу экс-первых ракеток мира Марии Шараповой и Винус Уильямс ждали с момента жеребьёвки, поскольку сверхопасных соперниц у них до третьего круга не было. Винус показала в первых матчах отличный теннис и отдала лишь семь геймов, ну а Шарапова и вовсе повторила рекорд Уэнди Тёрнбулл образца 1985 года, не проиграв ни одного гейма. Как ни странно, но некоторые специалисты считали такой резвый старт Шараповой минусом, поскольку она просто не успела почувствовать вкус игры и борьбы, а то, что матч с Винус получится на порядок сложнее двух стартовых, сомнений ни у кого не было. Девушки встречались не так уж и часто — всего семь раз, хотя обе выступают на профессиональной арене уже много лет (Уильямс вообще больше 18). Во втором десятилетии XXI века они играли лишь однажды — на грунте Рима-2012 Мария выиграла в двух сетах и вышла вперёд по личным встречам – 4:3.

К вечеру стих ветер, который днём был довольно ощутимый. Особенно это было важно для Марии, поскольку при сильных порывах она испытывает серьёзные трудности с подачей. Температура тоже позволяла рассчитывать на качественный теннис — в семь вечера в Мельбурне был 21 градус тепла. Теннисистки начали матч без раскачки и сразу же стали соревноваться в мощи ударов. Шарапова в этом элементе явно превосходила соперницу: Винус могла ответить одним-двумя сильными ударами, но поставить этим россиянку в тупик не удавалось, а сама Уильямс такого темпа не выдерживала и допускала ошибки. Довольно быстро Шарапова повела 4:0 и продлила свою фантастическую серию до 28 выигранных геймов подряд со старта турнира и побила рекорд Тёрнбулл, но затем Винус всё-таки взяла свою подачу. Однако на характер матча это никак не повлияло. В силовом быстром теннисе Мария уверенно переигрывала американку.

Во второй партии у Шараповой заработал и прекрасный приём — она раз за разом с сумасшедшей скоростью попадала навылет или заставляла американку ошибаться. Уильямс никак не могла поменять рисунок матча, хотя понимала, что в таком теннисе победить невозможно. И тем не менее небольшой перелом случился: при счёте 1:6, 0:3, 0:40 Мария вдруг допустила несколько подряд ошибок и позволила сопернице вернуться в матч. Уильямс разыгралась и при поддержке трибун смогла выиграть несколько геймов, но Шарапова всё-таки справилась с эмоциями и завершила встречу эйсом — 6:1, 6:3.

Бурная реакция после завершения матча говорит о том, насколько высоким было нервное напряжение россиянки. Итоговые статистические показатели не дают представления о красоте и мощи тенниса, но обе девушки играли зрелищно, и, несмотря на довольно лёгкий счёт, можно говорить, что матч оправдал ожидания поклонников тенниса.

В 1/8 финала Мария сыграет с бельгийкой Кирстен Флипкенс. Россиянка Валерия Савиных заставила о себе говорить в прошлом матче, когда переиграла Доминику Цибулкову, но в пятницу ей попалась более неприятная соперница, хотя и стоящая в рейтинг-листе намного ниже словачки. В начале игры Кирстен без особого труда справлялась с ударами Валерии и частенько просто перекидывала мячи на чужую сторону, отдавая инициативу Савиных. Россиянка же ошибалась довольно много, а особенно ей было тяжело справляться с закрученным ударом бельгийки слева. Во второй партии Валерия смогла сократить количество брака и лучше попадать первым мячом (в стартовой партии процент был крайне низкий — 35 %). Кроме того, россиянка неплохо действовала и у сетки.

Однако опытная Флипкенс внесла поправки в свою игру в третьем сете, а Савиных вновь начала много ошибаться. Кирстен всё-таки сумела одержать тяжёлую победу — 6:2, 4:6, 6:3.

В парном разряде российским представителям тоже не удалось выступить идеально. Обидное поражение потерпели Мария Кириленко и Лиса Рэймонд, хотя вели в обоих сетах 4:2 во встрече с Эшли Барти и Кейси Деллакуа. Светлана Кузнецова и Янина Викмайер проиграли Нурии Льягостере-Вивес и Чжэн Цзе. Отметим, что китаянка вышла на корт через два с небольшим часа после затяжного одиночного матча. Вторую победу за день одержала Макарова в паре с Еленой Весниной — они обыграли Мэнди Минеллу и Меган Мултон-Леви. Анастасия Павлюченкова и Люси Шафаржова уверенно выиграли у Ракель Копс-Джонс и Эбигейл Спирс. Порадовали и Михаил Южный с Сергеем Стаховским — они оказались сильнее Джона Пирса и Джона-Патрика Смита.

В субботу Кириленко и Кузнецова проведут свои одиночные матчи, при этом обе сыграют первым запуском. Рано выйдет на корт и Елена Веснина. А в вечерней программе запланирована встреча между Бернардом Томичем и Роджером Федерером.