Кириленко и Макарова открыли счёт победам
Евгений Гайдуков
Первые победы Кириленко и Макаровой, продолжение победной серии Чехии и многое другое — в цифрологии матчей Кубка Федерации.

На минувшей неделе стартовал новый розыгрыш Кубка Федерации. По итогам прошедших матчей определились полуфиналисты в дивизионе сильнейших, среди которых оказалась и российская сборная, в непростой борьбе одолевшая японок со счётом 3-2, а также команды, которые сыграют в плей-офф Мировой группы I и II. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные статистические факты прошедших встреч.

O – ни одна из российских теннисисток, вызванных на матч с Японией, не имела побед в «живых» одиночных матчах Кубка Федерации. У Марии Кириленко было два поражения, одно — у Екатерины Макаровой, Елена Веснина вообще не играла одиночек, которые имели бы турнирное значение, а Маргарита Гаспарян впервые получила приглашение на матч Кубка Федерации. В итоге Кириленко и Макарова одержали первые победы.

1 матчбол имела Саманта Стосур во втором сете матча против Петры Квитовой. Австралийка не смогла его реализовать и проиграла встречу в трёх сетах. Причём в решающей партии Стосур практически отыгралась со счёта 0:5, но при 4:5 проиграла свою подачу. Эта победа Квитовой стала решающей в противостоянии Чехии и Австралии, которое чешки выиграли 4-0.

1 — Швеция победила в матче Мировой группы II сборную Аргентину 3-2, отыгравшись со счёта 0-2. Такой «камбэк» удался шведкам впервые в истории, впрочем, они большинство своих матчевых встреч провели в первой группе, которые проводятся из трёх поединков.

2 теннисистки были вынуждены сняться по ходу матчей в Мировой группе I и II из-за судорог. Доминика Цибулкова отказалась от продолжения матча с Весной Долонц, ведя 6:4, 5:4. Паула Ормаэчеа завершила свой поединок против Софии Арвидссон при счёте 2:3 в решающей партии. При этом аргентинская теннисистка спасла второй сет, проигрывая 1:5. И если травма Цибулковой не помешала Словакии добиться победы, то Аргентина свой матч проиграла.

2 — Варвара Лепченко, дебютировавшая за сборную США в 1/4 финала Мировой группы, выиграла оба одиночных матча, оказавшись сильнее на итальянском грунте и Роберты Винчи, и Сары Эррани. Впрочем, дебют Лепченко всё равно оказался подпорчен итоговым поражением сборной США. Джейми Хэмптон (которая, кстати, тоже впервые играла на Кубке Федерации) проиграла одиночные матчи, а Лепченко и Лизель Хубер уступили в решающем парном матче сильнейшему дуэту мира Эррани/Винчи.

2 — матч России и Японии оказался единственным в сильнейшем дивизионе, все пять встреч которого завершились в двух партиях.

3-й год подряд в полуфиналах Мировой группы сыграют только европейские сборные.

3 — сборная Италии выиграла у американок третий матч подряд (за последние пять лет). До 2009 года итальянки ни разу не обыгрывали США, потерпев девять поражений.

4 последних матча сборной России в 1/4 финала Кубка Федерации завершились со счётом 3-2. В трёх случаях россиянки дожимали своих соперниц только в пятом матче. В прошлом году с Испанией всё решилось по итогам четырёх встреч.

4 — россиянки в четвёртый раз в Кубке Федерации одержали итоговую победу, проигрывая по ходу матча со счётом 1-2. В 2007 году Россия переломила ход матча с США, в 2010-м выиграли таким образом у Сербии, а в 2011-м — у Франции, причём тогда счёт был даже 0-2.

5-й год подряд Россия, Чехия и Италия дружно преодолевают четвертьфинальную стадию Кубка Федерации. А последнее поражение российской сборной на этой стадии датировано 2006 годом, когда отечественные теннисистки уступили бельгийкам.

Мария Кириленко

5 — в пятый раз с тех пор, как в 1995 году в Кубке Федерации матчевые встречи стали проводиться из пяти поединков, одной сборной удалось победить, проигрывая со счётом 0-2. В 1996 году Австралия победила Канаду (плей-офф Мировой группы II), в 1999-м Австрия сломила сопротивление Австралии (Мировая группа II), в 2004-м Испания оказалась сильнее Бельгии (Мировая группа, 1/4 финала), а в 2011-м России удался подобный «камбэк» против француженок (Мировая группа, 1/4 финала). Теперь подобное достижение записали в свой актив и шведки.

6 — сборная Словакии добилась всего шестой победы в сильнейшем дивизионе Кубка Федерации. Они преодолели первый раунд впервые с 2003 года. Причём, тогда турнир начинался с 1/8 финала, как и в Кубке Дэвиса.

6Эррани и Винчи в шестой раз играли пару на Кубке Федерации и добились шестой же победы. Любопытно, что при этом впервые их парный матч имел решающее значение, в остальных случаях Эррани и Винчи просто закрепляли успех Италии в матчевой встрече.

7 — победа в четвертьфинале над Австралией стала для Чехии седьмой подряд в Кубке Федерации.

8 — впервые за восемь лет Швейцария получила возможность побороться за попадание в Мировую группу. Последний раз они играли плей-офф летом 2005 года и дома потерпели поражение от Австрии.

9 — матч против Германией в Мировой группе II должен был стать для Марион Бартоли первым за сборную, спустя девять лет. Однако она заболела и не смогла принять участие в данной встрече. Без своего лидера француженки проиграли 1-3.

10 теннисисток впервые были вызваны в свои сборные на матчи Мировой группы I и II Кубка Федерации. В это число вошли: Лепченко, Хэмптон (обе — США), Весна Долонц, Ивана Йорович (обе — Сербия), Эшли Барти (Австралия), Маргарита Гаспарян (Россия), Настассья Бурнетт (Италия), Анника Бек (Германия), Ромина Опранди (Швейцария) и Мария-Тереса Торро-Флор (Испания). Из них Опранди и Лепченко выиграли обе одиночных встречи, а Торро-Флор принесла решающее очко Испании в матче против Украины. Гаспарян, Бурнетт и Йорович участия в матчах не принимали.

11-й год подряд сборной Германии предстоит сыграть в плей-офф Мировой группы Кубка Федерации.

13 февраля в Лондоне состоится жеребьёвка плей-офф за право участия в следующем году в Мировой группе I и II. В дивизионе сильнейших могут сыграть Австралия, США, Япония, Сербия, Германия, Швейцария, Испания и Швеция. На Мировую группу II претендуют Аргентина, Франция, Украина, Бельгия, Польша, Великобритания, Канада и Казахстан. Эти матчи, равно как и полуфиналы Мировой группы, пройдут 20-21 апреля.

13 — Петра Квитова выиграла 13 из последних 14 своих матчей в Кубке Федерации. В противостоянии с австралийками Квитова сначала нанесла поражение Ярмиле Гайдошовой, а затем обеспечила победу своей сборной, переиграв Саманту Стосур.

14 – Аюми Морита подошла к четвертьфиналу со сборной Россией, имея за своими плечами 12 побед подряд в Кубке Федерации (включая пару), а выиграв одиночные матчи у Екатерины Макаровой и Елены Весниной, она продлила эту серию до 14 встреч. Правда, выиграть третий матч в Москве (и 15-й в сумме) ей не удалось — пара Веснина/Макарова оказалась сильнее Мориты и Мисаки Дои.

18 — Винчи выиграла 18-й парный матч в Кубке Федерации. До сих пор у неё нет ни одного поражения.

22 — Морита опередила Кимико Датэ-Крумм по количеству выигранных матчей за сборную Японии. У Мориты стало 22 победы (16 в одиночном разряде, 6 в парном), у Датэ-Крумм осталась 21 (16 и 5 соответственно).

23 — Саманта Стосур упустила возможность стать рекордсменкой страны по количеству побед в одиночных матчах. Она проиграла и Люси Шафаржовой, и Петре Квитовой, и, таким образом, у неё осталось 23 выигранных матча в Кубке Федерации. Одной победы ей по-прежнему не достаёт до Дианн Балестрат.

29 — Даниэла Гантухова достигла отметки в 29 одиночных побед за сборную после успешных матчей против Бояны Йовановски и Весны Долонц. Она безоговорочный лидер своей страны по этому показателю.

44 гейма было сыграно в поединке Бояны Йовановски и Яны Чепеловой, завершившемся победой последней — 5:7, 7:5, 11:9. Это самый продолжительный матч Кубка Федерации по количеству геймов в истории и Сербии, и Словакии.

97 стран заявлены в розыгрыше Кубка Федерации-2013. Рекорд 2000 года, когда в турнире приняли участие 100 сборных, устоял.