Волевая победа россиянок и финал Надаля
Артём Тайманов
О победе России над Японией в Кубке Федерации, других матчах Fed Cup, поражении Надаля от Себальоса и многом другом – в мгновениях недели.

1. Непростая победа россиянок

Сборная России победила сборную Японии в четвертьфинале Кубка Федерации, хотя лёгкой прогулкой это противостояние отнюдь не стало. В субботу Мария Кириленко обыграла Кимико Датэ-Крумм, а Екатерина Макарова оказалась бита Аюми Моритой. В воскресенье Морита разобралась и с Еленой Весниной, заменившей простуженную Кириленко. Соответственно, японки оказались в одной победе от выхода в полуфинал – но Макарова сначала очень уверенно победила Кимико Датэ-Крумм (правда, позже выяснилось, что японку беспокоил ахилл), а затем в паре с Весниной не дала никаких шансов Морите и Мисаки Дои.

Кириленко, Макарова и Веснина вывели Россию в полуфинал Fed Cup

2. Ослабленная Сербия проиграла Словакии

Состав Сербии, в прошлом году игравшей в финале Кубка Федерации, на этот раз получился изрядно ослабленным. Против Словакии не смогли сыграть ни Елена Янкович, ни Ана Иванович; в результате первой ракеткой стала Бояна Йовановски, а второй – Весна Долонц. Бояна в первый день уступила Даниэле Гантуховой, а Весна проигрывала Доминике Цибулковой со счётом 4:6, 3:5. Долонц удалось отыграть подачу соперницы на матч – а затем у словачки начались сильные судороги правой ноги, и ей не удалось закончить поединок, даже несмотря на медицинский тайм-аут. В результате в воскресенье против Йовановски играла не Цибулкова, а Яна Чепелова. Словачка одержала победу со счётом 11:9 в решающей партии, после чего Гантухова обыграла Долонц и вывела Словакию в полуфинал, где она сыграет с Россией.

Травма Цибулковой не помешала словачкам обыграть сербок

3. Италия справилась с США

Итальянки в своём четвертьфинале столкнулись с очень серьёзным сопротивлением американок – несмотря на то что в составе гостей не было Серены Уильямс. Варвара Лепченко принесла своей сборной два очка, обыграв и Сару Эррани, и Роберту Винчи. Обе итальянки, в свою очередь, победили Джэйми Хэмптон, так что всё решалось в парном матче. Понятно, что лучшая пара мира была явным фаворитом – и Эррани с Винчи сполна оправдали это звание, одержав лёгкую победу в двух сетах.

Эррани и Винчи принесли своей сборной победу

4. Чехия продолжает победную серию

Похоже, как бы неудачно ни играла Петра Квитова в личных турнирах, в Кубке Федерации она всё равно является грозной силой. Конечно, соперницы у неё были не самыми сильными – Ярмила Гайдошова и также далёкая от оптимальной формы Саманта Стосур, но первые матчи Квитовой в нынешнем сезоне вовсе не внушали уверенности в её победах над ними. Тем не менее чешка обыграла обеих австралиек (причём Стосур – с матчбола во второй партии), что вкупе с победой Люси Шафаржовой над той же Стосур вывело Чехию в полуфинал. В активе Петры теперь 13 побед в 14 последних матчах за сборную – а победная серия Чехии насчитывает уже 7 матчей. Кстати, последнее поражение, причём с унизительным счётом 0:5, чешки потерпели в Италии – и именно туда они отправятся в апреле.

Квитова добыла два очка для Чехии

5. Болезнь Бартоли и «камбэк» Швеции

Вкратце отметим и результаты матчей во второй Мировой группе. Швейцария уверенно обыграла Бельгию, единственное очко которой принесла Янина Викмайер. Испанки победили украинок, выиграв все три одиночки; то же самое относится и к немкам, одержавшим победу во Франции. Кстати, в сборной Франции впервые с 2004 года должна была появиться Марион Бартоли – но её скосил грипп, так что 10-я ракетка мира смогла только поддерживать команду с трибун. Наконец, отметим подвиг Швеции, которая впервые в своей истории спасла матч с 0-2 – причём сделала это на выезде, в Аргентине. В определённой степени шведкам помогли проблемы Паулы Ормаэчеа со здоровьем (из-за судорог ей пришлось сняться с поединка с Софией Арвидссон в первом матче воскресенья) — но и оставшиеся два матча нужно было суметь выиграть.

Марион не смогла сыграть за сборную из-за гриппа

6. Надаль остановился в финале Винья-дель-Мара

Рафаэль Надаль вернулся. Насколько удачным считает свой первый турнир после длительного отсутствия в туре сам испанец, точно знают только он сам и его близкие. Наверняка Рафаэль надеялся начать возвращение с завоевания титула, тем более что состав в Винья-дель-Маре был далеко не звёздным. К тому же Надаль уверенно провёл первые матчи, обыграв Федерико дель Бониса, Даниэля Химено-Травера и Жереми Шарди (каждого в двух партиях). В финале, однако, Рафаэль не справился с Орасио Себальосом и ограничился утешительным трофеем за второе место.

Рафаэль Надаль не сумел сразу завоевать титул

7. Триумф Себальоса

А Себальосу нужно отдать должное — 27-летний аргентинец провёл, наверное, лучший матч в карьере. Орасио был хорош в обороне – но главное, что он блестяще атаковал, действовал весьма разнообразно и показал отличное чувство мяча. Многие укороченные удары Себальоса были абсолютно неберущимися, как и его прострелы по линии. Конечно, во многом и Надаль позволил ему сыграть так, не оказывая на соперника привычного давления – но аргентинцу ещё нужно было воспользоваться своими шансами. Между прочим, он завоевал свой первый одиночный титул в карьере.

Себальос показал отличный теннис и обыграл Надаля

8. Южному не удалось защитить титул

Михаил Южный приехал в Загреб в ранге действующего чемпиона турнира — причём в обоих разрядах. К сожалению, россиянин не сумел защитить ни один из титулов. В одиночном разряде Южный добрался до полуфинала, где проиграл Марину Чиличу, а в паре со своим прошлогодним напарником на этом турнире, Маркосом Багдатисом, провёл только один матч. Российско-кипрский дуэт легко обыграл первых сеяных, Роберта Линдстедта и Хорю Тецэу – а на четвертьфинал Михаил и Маркос не вышли из-за полученной Багдатисом травмы ступни.

В Загребе Михаил остановился в шаге от финала

9. Чилич и Гаске пополнили копилку титулов

Чилич, кстати, в итоге стал чемпионом Загреба, обыграв в финале Юргена Мельцера. Отметим, что для хорвата это уже третья победа в родных стенах; ранее он завоёвывал здесь титул в 2009 и 2010 годах. А на третьем турнире этой недели, в Монпелье, также первенствовал хозяин кортов — Ришар Гаске. По пути к титулу, кстати говоря, он обыграл ещё трёх французов – Гаэля Монфиса во втором круге, Жюльена Беннето в четвертьфинале и Бенуа Пэра в финале.

Марин и Ришар победили на домашних турнирах

10. Кузнецов, Донской, Южный и Давыденко узнали своих соперников

Состоялась жеребьёвка соревнований в Роттердаме, Сан-Пауло и Сан-Хосе. В Нидерландах сыграют два россиянина – Михаил Южный встретится с Тьемо де Баккером, а в случае победы во втором круге наверняка выйдет на Роджера Федерера. Николай Давыденко же начнёт турнир матчем против Флориана Майера. В Бразилии Андрей Кузнецов, как и в Винья-дель-Маре, проведёт стартовый матч с Карлосом Берлоком. Наконец, в США Евгений Донской сыграет с Вашеком Поспишилом, а в случае успешного завершения этого поединка во втором круге выйдет на Джона Иснера.