Квитова – последнее препятствие для С. Уильямс
Дмитрий Шахов
Серена Уильямс
В четверг на турнире в Дохе в 1/4 финала вышли Азаренко, Шарапова и С. Уильямс. Серена в случае победы над Квитовой снова станет лидером.

16 АМБИЦИОЗНЫХ ТЕННИСИСТОК

Четверг на соревновании в Дохе должен был быть очень интересным. Программа дня обещала практически идеальное соотношение количества и качества. В один день на турнире была сыграна стадия 1/8 финала. Из восьми матчей ни один нельзя было по-настоящему назвать проходным, хотя организаторы всё-таки отправили матч Даниэлы Гантуховой и Сары Эррани на третий по значимости корт. На повестке дня была и большая интрига, ведь на этом состязании может смениться первая ракетка мира, и целая россыпь маленьких – внутри матчей. В один день на корт вышли три претендентки на первое место – Мария Шарапова, Серена Уильямс и действующий лидер Виктория Азаренко, четвёртая ракетка мира Агнешка Радваньска, а также ещё целая группа победительниц турниров «Большого шлема» — Светлана Кузнецова, Ана Иванович, Саманта Стосур и Петра Квитова. При этом к этой стадии на турнире, по сути, не осталось теннисисток, для которых третий круг соревновании в Дохе был бы пределом мечтаний, у всех было достаточно амбиций. Поэтому наверняка и Клара Закопалова, и Кристина Макхэйл, и даже Урсула Радваньска, выходя на корт, рассчитывали справиться с их соперницами, несмотря на то что играли они с Шараповой, Азаренко и С. Уильямс соответственно.

Доха, Катар. Qatar Ladies Open. Женщины. Одиночный разряд. Третий круг
Агнешка Радваньска (Польша, 4) — Ана Иванович (Сербия, 12) — 6:1, 7:6 (8:6).
Каролина Возняцки (Дания, 10) — Мона Бартель (Германия) — 7:6 (10:8), 6:3.
Сара Эррани (Италия, 6) — Даниэла Гантухова (Словакия) — 7:5, 5:7, 6:2.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — Кристина Макхэйл (США) — 6:0, 6:0.
Саманта Стосур (Австралия, 8) — Светлана Кузнецова (Россия) — 6:4, 7:5.
Мария Шарапова (Россия, 3) — Клара Закопалова (Чехия) — 6:3, 6:3.
Петра Квитова (Чехия, 7) — Надежда Петрова (Россия, 11) — 4:6, 6:4, 6:3.
Серена Уильямс (США, 2) — Урсула Радваньска (Польша) — 6:0, 6:3.

К сожалению, во второй день кряду в столице Катара был довольно сильный ветер, но подобное нередко случается на данном турнире. С одной стороны, условия были равными для всех теннисисток, с другой – кто-то заметно лучше умеет приспосабливаться к подобной погоде, так что сильный ветер мог стать существенным фактором, влияющим на исход.

ВСЕ ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ЛИДЕРСТВО В УДАРЕ

Наиболее сложные отношения с ветром среди лидеров у Марии Шараповой. Она сама неоднократно говорила, что не любит играть в такую погоду. А здесь ещё и соперница попалась не самая удобная – Клара Закопалова. Сразу же вспомнилась их встреча на «Ролан Гаррос-2012». Тогда матч также состоялся в ветреную погоду, и у Марии возникли серьёзные сложности. На том победном для россиянки турнире это был её самый продолжительный и напряжённый матч.

Вот и в этом поединке у третьей ракетки мира возникали определённые сложности. Даже в самом начале, когда Мария выиграла три стартовых гейма, ей приходилось непросто в борьбе с погодой. Россиянка регулярно затягивала введение мяча в игру, пытаясь переждать порыв ветра. Собственно, основные проблемы у Шараповой были именно с подачей. За весь двухсетовый матч она допустила девять двойных ошибок. И всё же по-настоящему серьёзных проблем у третьей сеяной не нашлось. Она диктовала игру. При этом у неё было немало ошибок, но и в игре сопернице хватало брака. В итоге Мария трижды проиграла свою подачу, но при этом сама сделала в два раза больше брейков – 6:3, 6:3.

Если Шарапова проводила первый матч при таких условиях, то у Азаренко уже был подобный опыт в среду. Такая тренировка в бою сильно помогла ей в матче третьего круга. Во втором раунде Виктория с трудом вошла в игру, а здесь уже с первых минут полностью завладела инициативой. Белоруска действовала сконцентрированно на протяжении всего матча, выиграла несколько упорных геймов и в итоге не отдала Кристине Макхэйл ни одного гейма – 6:0, 6:0. В этом сезоне это уже пятая «двойная баранка». И все они были сделаны руками игроков из первой четвёрки – по одному такому результату уже было у Радваньской и Уильямс и два на счету Шараповой.

Азаренко: Я чувствую, что смогла как следует подготовиться к этому матчу. Я вышла очень сконцентрированной, с хорошим настроем и планом на игру. Было несколько равных геймов, но мне сегодня удавалось реализовывать каждую возможность. Кроме того, я не позволила Кристине показать свою игру. Это было ключом к успеху сегодня, потому что она очень хороший игрок. Она здорово двигается по корту и способна нанести классный удар справа из любой точки на корте.

«Я чувствую, что смогла как следует подготовиться к этому матчу. Я вышла очень сконцентрированной, с хорошим настроем и планом на игру. Было несколько равных геймов, но мне сегодня удавалось реализовывать каждую возможность. Кроме того, я не позволила Кристине показать свою игру. Это было ключом к успеху сегодня, потому что она очень хороший игрок. Она здорово двигается по корту и способна нанести классный удар справа из любой точки на корте», — рассказала Азаренко. Виктория теперь сразится с Сарой Эррани, которая выиграла напряжённый матч у Даниэлы Гантуховой. Словачка вела в первом сете, но отдала его в концовке. Во второй партии уже Сара упустила преимущество. В решающем сете итальянка первой ушла в отрыв и уже не упустила своего – 7:5, 5:7, 6:2. Стоит отметить выдающийся показатель попадания первой подачи у Эррани – 94%.

Фаворит в борьбе за первую строчку Серена Уильямс сделала предпоследний шаг к возможному возвращению на вершину. Напомним, что если она выйдет на первую позицию, то станет самой возрастной первой ракеткой мира в одиночном разряде в истории женского тенниса. В четверг Урсуле Радваньской не удалось оказать серьёзное сопротивление американке. В первом сете полька вообще не выиграла ни одного гейма. Во второй партии Урсула удачно воспользовалось небольшим спадом в игре Серены и даже сделала два брейка. Однако в нужный момент Уильямс добавила и за 57 минут закончила матч – 6:0, 6:3.

НЕУДАЧНЫЙ ПЕРВЫЙ КОРТ ДЛЯ РОССИЯНОК

На первом корте свои встречи проводили сразу две россиянки – Надежда Петрова и Светлана Кузнецова. Обеим противостояли соперницы из первой десятки – Петра Квитова и Саманта Стосур. При этом и у Петры, и у Саманты данный сезон пока получается не слишком удачным.

Все «двойные баранки» в этом сезоне в WTA:

Шарапова – Пучкова (Australian Open, 1-й круг)
Шарапова – Дои (Australian Open, 2-й круг)
С. Уильямс – Галловиц-Холл (Australian Open, 1-й круг)
А. Радваньска – Цибулкова (Сидней, финал)
Азаренко – Макхэйл (Доха, 3-й круг).

В своём предыдущем матче с Моникой Никулеску Стосур проиграла свою подачу восемь раз. В этом матче австралийка также сразу отдала гейм на собственной подаче. Закрепить успех Кузнецовой не удалось, и австралийка быстро настигла соперницу. Уже после третьего гейма Саманта взяла медицинский перерыв, но её проблемы с левой ногой оказались не слишком серьёзными. В оставшийся отрезок игры она двигалась достаточно хорошо. Сама встреча получилась зрелищной, потому что обе теннисистки старались захватить инициативу. Порой из этого получались интересные розыгрыши, хотя ошибок тоже хватало. В концовке первого сета Кузнецова отыграла подачу на сет, но уже в следующем гейме плохо сыграла на своей подаче, что позволило Саманте взять первую партию. Во втором сете количество брейков сократилось, девушки лучше стали держать подачи. Первой брейк сделала именно Светлана благодаря целой серии хороших ударов с форхенда. Стосур тут же добавила и стремительно отыграла отставание. Россиянка постоянно заводила себя, старалась действовать активно, но в равной концовке всё-таки уступила – 4:6, 5:7.

Следом на корт вышли Петрова и Квитова. Чешка в этом сезоне выступает крайне нестабильно, не стал исключением и данный матч. Она плохо начала стартовый сет, добавила в середине и сравняла счёт, а затем полностью провалила концовку, отдав два последних гейма под ноль. Чешка взяла паузу перед вторым сетом и первые розыгрыши провела бодро, но затем смазала простой смэш. После этого она снова расклеилась и проиграла ещё три гейма. Надо отдать должное Петре, что она не бросила бороться в такой ситуации. Постепенно атакующий стиль Квитовой начал приносить плоды. Она сильно взвинтила темп, так что Надежда не всегда успевала за соперницей. Чешка выиграла пять геймов кряду. В конце сета она надёжно реализовала подачу на сет. Петрова сумела собраться на решающую партию и даже первой повела с брейком, но оторваться в счёте у неё не получилось. Во второй половине партии россиянка уступила несколько равных геймов В одном из них было спорное решение главного арбитра. При этом у Петровой не было шансов проверить его из-за отсутствия на первом корте системы «Хоук-Ай». В итоге после встречи Надежда не пожала руку арбитру, а итог матча – 6:4, 4:6, 3:6.

РАДВАНЬСКА В ШЕСТОЙ РАЗ КРЯДУ ОБЫГРАЛА ИВАНОВИЧ

А открывали программу на центральной арене Агнешка Радваньска и Ана Иванович. Теннисистки не так давно играли на Открытом чемпионате Австралии, и тогда победа осталась за Агнешкой. Полька вообще выиграла пять последних встреч у Иванович. Ана начала матч крайне неудачно, допускала множество ошибок, в итоге Радваньска очень быстро взяла стартовый сет и владела преимуществом во втором. Однако в тяжёлой ситуации сербка резко добавила. Её атаки наконец-то стали достигать цели. В итоге Ана в конце партии даже получила право подать на сет, но из-за собственных неточностей позволила польке сделать брейк. Второй сет решался на тай-брейке, где обе действовали неплохо, но в ключевые моменты чуть лучше действовала Радваньска. Свой второй матчбол она реализовала в красочном розыгрыше с удачной свечкой – 6:1, 7:6 (8:6).

Соперницей Агнешки по четвертьфиналу стала Каролина Возняцки. Датчанка сумела справиться с Моной Бартель, которая сейчас набрала отличную форму. На этом турнире немка уверенно переиграла свою соотечественницу Анжелику Кербер. Однако данный матч Мона провела значительно хуже, чем предыдущий. В первом сете шла равная борьба, всё решилось на затяжном тай-брейке, где лучше сыграла Возняцки. Любопытно, что Каролина и в среду также первый сет своего матча взяла на тай-брейке, а второй выиграла куда проще. Вот и в этом матче во второй партии бывшая первая ракетка мира повела 5:1, выиграв в середине сета марафонский гейм. В этот момент у Бартель случился небольшой подъём, она отыграла одну подачу на матч, а на второй заработала двойной брейк-пойнт. В итоге датчанка всё-таки избежала дополнительных сложностей и довела матч до победы.

В пятницу в Дохе пройдут четвертьфиналы. Шарапова сразится со Стосур, Азаренко – с Эррани, Радваньска – с Возняцки, а Уильямс – с Квитовой. В случае победы Серены в этом матче она гарантирует себе первое место в рейтинг-листе.