Возвращение Надаля на хард и провал Феррера
Дмитрий Шахов
Рафаэль Надаль
В субботу на соревновании в Индиан-Уэллсе победы одержали Надаль, Федерер и Азаренко, а Феррер, Южный и Макарова проиграли.

ТРАДИЦИОННО ОТЛОЖЕННЫЙ ПОКАЗ

Индиан-Уэллс (США). BNP Paribas Open. Хард (открытые корты). Женщины. Одиночный разряд. Второй круг.

Саманта Стосур (Австралия, 7) — Мэдисон Кис (США, WC) — 6:3, 6:4.

Анжелика Кербер (Германия, 4) — Ирина Бегу (Румыния) — 6:3, 6:2.

Гарбин Мугуруса-Бланко (Испания, Q) — Екатерина Макарова (Россия, 17) — 6:3, 1:6, 6:4.

Надежда Петрова (Россия, 10) — Стефани Фёгель (Швейцария, LL) — 6:2, 6:3.

Магдалена Рыбарикова (Словакия) — Люси Шафаржова (Чехия, 16) — 6:2, 4:6, 6:2.

Елена Веснина (Россия, 29) — Кимико Датэ-Крумм (Япония, WC) — 3:6, 7:5, 6:1.

Ана Иванович (Сербия, 11) — Тэйлор Таунсенд (США, WC) — 6:1, 6:2.

Каролина Возняцки (Дания, 8) — Ализе Корне (Франция) — 6:4, 3:6, 6:3.

Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — Даниэла Гантухова (Словакия) — 6:4, 6:1.

В субботу в Индиан-Уэллсе состоялись матчи второго раунда. И уже традиционно именно с этого игрового дня начался международный показ данного соревнования. Нельзя сказать, что телезрители упустили много интересного, ведь у мужчин сеяные только вступили в игру, а у девушек лишь одна половина успела сыграть второй круг. Тем не менее остаётся такая традиция, которая продолжает удивлять на протяжении многих лет. Особенно если учесть, как вырос показ теннисных турниров во всём мире за последние годы. Сейчас с тех турниров, с которых вообще трансляцию представить было сложно, идёт вещание с двух кортов. А Индиан-Уэллс, имея великолепный состав, большой призовой фонд, стоит на месте и отказывается начинать трансляции до первой субботы. Та же история будет ждать нас в Майами, где сам турнир начнётся на день раньше и телезрители полностью пропустят второй круг женского соревнования.

Структура мартовских «Мастерсов-1000» такова, что во втором круге мы гарантированно получаем матч сеяного теннисиста с несеяным. Таким образом, в каждом поединке чаще всего имеется явный фаворит. Разумеется, можно найти исключения, где поражение сеяного игрока не будет неожиданным, но в целом диспозиция сил уже изначально ясна.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЧЕМПИОНЫ ВЫИГРАЛИ ПЕРВЫЕ МАТЧИ

Действующей победительницей турнира является Виктория Азаренко. Белоруска на этом турнире защищает максимум баллов, так что добавить в свой рейтинг при всём желании ничего не сможет. Тем не менее удачное выступление в Индиан-Уэллсе поможет ей остаться в хорошей позиции для атаки первого места Серены Уильямс на турнире в Майами.

Первой соперницей Азаренко была Даниэла Гантухова. Опытная словачка имела небольшой перевес по личным встречам – 2:1. Правда, с тех пор как белоруска выиграла свой первый турнир «Большого шлема», их пути ещё не пересекались. Старт матча получился для Виктории тяжёлым. Даниэла играла достаточно активно, а сама белоруска в атаке много ошибалась. Постепенно Азаренко сумела найти свою игру и перехватить инициативу. Чтобы поравняться в счёте, белоруске пришлось выиграть несколько равных геймов. Не обошлось без помощи соперницы, которая в ключевые моменты допускала двойные ошибки. В итоге Азаренко выиграла пять геймов кряду и вырвала стартовый сет. Вторая партия сложилась чуть легче для второй ракетки мира, но только в том плане, что счёт оказался проще. Гантухова сумела выиграть лишь первый гейм, после чего уступила шесть геймов кряду. При этом большинство геймов прошло в борьбе, но каждый раз в решающие моменты Даниэла не выдерживала, или удачно действовала белоруска – 6:4, 6:1. В следующем раунде Виктория сыграет с Кирстен Флипкенс, которая сумела остановить Монику Никулеску, только что выигравшую свой первый титул во Флорианополисе.

Свою первую встречу провёл и действующий чемпион мужского соревнования – Роджер Федерер. Его первым оппонентом был Денис Истомин. Встреча получилась достаточно рутинной для швейцарца. Он великолепно подавал в этот день, позволив взять сопернику на приёме лишь четыре мяча. При 31 чистом выигрыше второй сеяный допустил только 15 ошибок. Качественный теннис помог ему одержать победу всего за 57 минут – 6:2, 6:3.

ИСНЕР И ФЕРРЕР ПОКИНУЛИ ТУРНИР

Индиан-Уэллс (США). BNP Paribas Open. Хард (открытые корты). Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг.

Кевин Андерсон (ЮАР) — Давид Феррер (Испания, 4) — 3:6, 6:4, 6:3.

Яркко Ниеминен (Финляндия) — Фернандо Вердаско (Испания, 29) — 6:1, 6:0.

Бенуа Пэр (Франция) — Филипп Кольшрайбер (Германия, 21) — 6:4, 6:2.

Леонардо Майер (Аргентина) — Михаил Южный (Россия, 30) — 6:2, 6:3.

Ллейтон Хьюитт (Австралия) — Джон Иснер (США, 15) — 6:7 (6:8), 6:3, 6:4.

Ежи Янович (Польша, 24) — Давид Налбандян (Аргентина) — 7:6 (7:4), 4:6, 6:3.

Жиль Симон (Франция, 13) — Паоло Лоренци (Италия) — 6:3, 3:6, 7:5.

Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Денис Истомин (Узбекистан) — 6:2, 6:3.

Иван Додиг (Хорватия) — Жюльен Беннето (Франция, 28) — 6:4, 6:2.

Ришар Гаске (Франция, 10) — Бернард Томич (Австралия) — 7:6 (7:1), 6:2.

Рафаэль Надаль (Испания, 5) — Райан Харрисон (США) — 7:6 (7:3), 6:2.

Эрнест Гулбис (Латвия, Q) — Янко Типсаревич (Сербия, 9) — 6:2, 6:0.

Томаш Бердых (Чехия, 6) — Миша Зверев (Германия, Q) — 6:2, 6:4.

А вот прошлогодний финалист уже покинул турнир. Напомним, что в 2012-м до финала неожиданно добрался Джон Иснер, в полуфинале обыгравший Новака Джоковича. Этот сезон Джон пока проводит не так удачно. Он получил травму на Кубке Хопмана и пока только набирает форму. Во втором круге он играл с Ллейтоном Хьюиттом, который в этом сезоне больше одной победы кряду ещё не одерживал. В первом сете оба уверенно держали подачи, а на тай-брейке рискованная игра Иснера принесла плоды. Во второй партии австралиец быстро взял подачу соперника, а затем пусть и не без труда, но удерживал собственные подачи до конца сета. В решающей партии шансы на успех были у обоих теннисистов. Джон так и не сумел в этом матче реализовать хотя бы один брейк-пойнт, и в ключевых эпизодах он допускал немало ошибок. В концовке встречи трибуны пытались всячески оживить Иснера. Американец отыграл пару матчболов на приёме, однако в итоге покинул турнир – 7:6 (8:6), 3:6, 4:6. Теперь Джон потеряет место в первой двадцатке, а также звание первой ракетки США, которое почти наверняка перейдёт к Сэму Куэрри. Что касается Хьюитта, то он смотрелся очень бодро в свои 32. Количество и громкость знаменитых выкриков «камон» от австралийца не уступало его лучшим образцам, да и в игровом плане он хорошо подошёл к турниру.

В начале игрового дня произошла первая большая сенсация в мужском соревновании. Можно сказать, что Давиду Ферреру не повезло с соперником по первому матчу, ведь Кевин Андерсон – один из самых высокорейтинговых теннисистов из несеяных. Тем не менее в последнее время испанец не испытывал сложностей с подобными оппонентами. Южноафриканец в первой партии повёл с брейком, однако во второй половине сета гораздо стабильнее выглядел Феррер. Во втором сете ничто не предвещало беды для Давида. Андерсон держался рядом с четвёртой ракеткой мира благодаря хорошей подаче, а в концовке сета спад в игре испанца привёл к потере сета. Давид бодро начал решающую партию, сделав брейк под ноль. Казалось, что сейчас-то он продемонстрирует свой класс. Однако Феррер провёл данный матч крайне нестабильно, сделав большое количество невынужденных ошибок. Давид упустил преимущество, затем выпустил Кевина вперёд и так и не смог отыграться – 6:3, 4:6, 3:6. «Это было здорово. Очевидно, что Давид хороший игрок. Особенно в последние несколько лет он сильно добавил. Вообще обыграть теннисиста из топ-5 всегда очень приятно, а тем более такого теннисиста, как Феррер, ведь он ничего просто так не отдаёт. Он всегда борется за каждый мяч. Я чувствую, что заслужил сегодня победу», — рассказал Андерсон. Теперь Феррер может потерять четвёртую позицию в рейтинг-листе, хотя для этого Рафаэлю Надалю потребуется победить на турнире.

ВОЗВРАЩЕНИЕ НАДАЛЯ НА ХАРД 345 ДНЕЙ СПУСТЯ

Свою первую встречу провёл и Рафаэль Надаль. Его игра с Райаном Харрисоном была настоящим событием, так как для Надаля это был первый матч на харде за 345 дней. Последний раз он играл на жёстком покрытии в Майами в 2012-м. В последнее время испанец неоднократно говорил о желании ограничить количество выступлений на харде. Даже ходили слухи о его возможном отказе в Индиан-Уэллсе, однако он приехал на соревнование.

Матч Рафаэля с Райаном Харрисоном ожидаемо получился непростым. Американец в начале матча решил удивить соперника и стал постоянно выходить к сетке. Идея оказалась не такой удачной, как рассчитывал Райан, и он сразу выпустил Надаля вперёд. Тем не менее оторваться испанец не сумел и из-за собственных неточностей вернул оппоненту потерянную подачу. В концовке сета у Рафаэля не было значительного перевеса. У американца даже был скрытый сетбол, который реализован не был. А на тай-брейке Надаль сыграл собранно и не позволил себе каких-либо провалов, что помогло ему выиграть затяжной первый сет. Начало второй партии также получилось напряжённым, однако в какой-то момент Рафаэль просто перестал ошибаться, Райан при таком положении вещей просто не справлялся с более именитым соперником – 6:7 (3:7), 2:6.

Следующий оппонент Надаля определялся в матче Михаила Южного и Леонарда Майера. Единственный сеяный россиянин в мужском турнире не смог показать лучшей игры. На протяжении всего матча Михаил неудачно действовал на второй подаче, на которой он выиграл только 23% мячей. Аргентинец уверенно взял первый сет и повёл во втором с двойным брейком. В тот момент Южный сделал первый брейк в матче, однако возвращение получилось недолгим, и вскоре Леонардо оформил победу – 6:2, 6:3.

Кроме того мужской турнир покинул девятый сеяный Янко Типсаревич. Серб в последнее время находился не в лучшей форме, а вот Эрнест Гулбис, напротив, набрал хороший ход. Латыш выиграл соревнование в Делрэй-Бич, прошёл здесь квалификацию и во втором раунде буквально разгромил Типсаревича – 6:2, 6:0. Не менее разгромное поражение потерпел Фернандо Вердаско, который неожиданно взял лишь один гейм у ветерана Яркко Ниеминена. Едва не покинул турнир 13-й сеяный Жиль Симон. Француз отыграл три матчбола во встрече с Паоло Лоренци и всё-таки прошёл в следующий раунд. Вышел в третий раунд Милош Раонич, хотя он находится в другой половине. Заранее стало известно, что Микаэль Льодра не сможет сыграть с канадцем.

НЕУДАЧА МАКАРОВОЙ И СЛОЖНЫЙ МАТЧ ВЕСНИНОЙ

Успешно начала турнир Надежда Петрова, которая посеяна здесь под высоким 10-м номером. Россиянка играла со Стефани Фёгель, которая проиграла в квалификации и попала в основу как лаки-лузер. Швейцарка не так давно была в полуфинале в Мемфисе, так что стоило рассматривать её как непростую соперницу. Тем не менее Петрова сумела обойтись без лишних проблем в данном матче. Надежда пять раз взяла подачу соперницы и оформила победу за 73 минуты – 6:2, 6:3. Далее у россиянки матч с Юлией Гёргес.

Елена Веснина провела сложнейший поединок с опытной Кимико Датэ-Крумм. Японка не так давно участвовала в Кубке Федерации в Москве и тогда она обе встречи уступила. Сейчас Датэ-Крумм снова набрала неплохую форму, в первом круге она обыграла Галину Воскобоеву. Японка лучше начала встречу. Она выиграла стартовый сет и повела с брейком во втором. Веснина проявила характер, сравняла счёт и затем выиграла ключевой затяжной гейм на подаче Кимико. На третий сет у 42-летней теннисистки сил не хватило, она взяла только один гейм. Тем не менее матч продолжался два с половиной часа – 3:6, 7:5, 6:1. Теперь россиянка сразится с Каролиной Возняцки, которая также провела два с половиной часа на корте. Датчанка в трудном матче превзошла Ализе Корне.

А вот Екатерину Макарову в субботу ждала неудача, хотя её соперницей была скромная Гарбин Мугуруса, которая впервые в карьере пробилась в основу в Индиан-Уэллсе. После проигранного первого сета россиянке вроде бы удалось наладить игру. Екатерина легко взяла второй сет и повела с брейком в третьем, но концовка матча полностью осталась за испанкой – 6:3, 1:6, 6:4. Вообще у девушек в этот день уступили только четыре сеяных – Макарова, Люси Шафаржова, Слоан Стивенс и Хсиех Су-Вей.

Последняя при этом стала автором сенсации в женском парном разряде. Су-Вей вместе с Шуай Пэн переиграли итальянок Сару Эррани и Роберту Винчи, которые в данный момент являются лучшей парой мира. Покинули турнир и вторые сеяные – Люси Градецка и Андреа Главачкова, которых обыграли россиянки Александра Панова и Вера Душевина.

В воскресенье у мужчин завершится второй раунд. Энди Маррея ждёт игра с Евгением Донским, а Николай Давыденко сразится с Хуаном-Мартином дель Потро. Также свою первую игру в Калифорнии проведёт Новак Джокович. У девушек начнутся матчи третьего раунда. Мария Шарапова сыграет с Карлой Суарес-Наварро, Мария Кириленко проверит на прочность Мэллори Бурдетт, а рано утром по московскому времени Светлана Кузнецова выйдет на корт против Марион Бартоли.