Хет-трики Надаля и Весниной в Индиан-Уэллсе
Евгений Гайдуков
Елена Веснина
Победное возвращение Надаля на хард спустя 346 дней, третий парный титул Весниной и многое другое – в цифрологии турнира в Индиан-Уэллсе.

O – Мария Шарапова за весь турнир не отдала соперницам ни одного сета. Примечательно, что за три проведённых в этом году турнира Марии ни разу не пришлось играть третью партию в каком-либо матче.

1 – Хуан-Мартин дель Потро стал первым теннисистом в 2013 году, сумевшим огорчить первую ракетку мира Новака Джоковича. Он прервал победную серию Новака в официальных поединках, начавшуюся в прошлом году на Итоговом турнире, на отметке в 22 матча. Также дель Потро в третий раз в карьере обыграл серба (счёт личных встреч 3-8).

1 – Шарапова впервые выиграла турнир категории Premier Mandatory (эта серия была учреждена в 2009 году), а Мария Кириленко впервые дошла до полуфинала столь крупного турнира.

2 – лишь во второй раз за последние 10 лет в полуфиналах мужского турнира в Индиан-Уэллсе оказались только игроки топ-10.

2 – успешное выступление в Индиан-Уэллсе позволило Рафаэлю Надалю вернуться в топ-4 рейтинг-листа ATP. Испанец сейчас опережает своего соотечественника Давида Феррера на 115 очков. Правда, уже через две недели Надаль снова окажется пятым, поскольку не сумеет защитить полуфинал в Майами, заранее отказавшись от поездки в штат Флорида.

Рафаэль Надаль

2 – дель Потро стал вторым аргентинцем, сыгравшим в финале турнира в Индиан-Уэллсе. Первым был Гильермо Вилас, который в 1977 году (тогда ещё в Палм-Спрингс) проиграл в финале Брайану Готтфриду.

2 – дель Потро проиграл свой второй финал «Мастерса». В 2009 году в Монреале аргентинец уступил Энди Маррею, тоже выиграв первый сет, — 7:6 (7:4), 6:7 (3:7), 1:6. Хуан-Мартин остаётся одним из трёх теннисистов, которые имея в активе выигранный турнир «Большого шлема», ни разу не смогли победить на «Мастерсе» (помимо дель Потро ими являются Гастон Гаудио и Евгений Кафельников).

3-й раз за последние четыре года ни одна американская теннисистка не дошла до четвёртого круга Индиан-Уэллса.

3 – Каролина Возняцки пока ни разу не обыгрывала теннисистку топ-3 в финале какого-либо турнира. Поражение от Шараповой стало для неё третьим. В 2009 году она проиграла в Мадриде Динаре Сафиной (первой ракетке мира на тот момент), а в 2011-м уступила Вере Звонарёвой (2) в Дохе.

3 — Екатерина Макарова и Елена Веснина выиграли в Индиан-Уэллсе третий совместный титул в парном разряде (Пекин-2012, Кубок Кремля-2012). Для Весниной он стал девятым, для Макаровой – четвёртым.

3 – Надаль в третий раз завоевал главный трофей турнира в Индиан-Уэллсе (он побеждал здесь в 2007 и 2009 годах). Он стал третьим теннисистом, победившим в этом месте трижды. Столько же побед на счету Майкла Чанга и четыре у Роджера Федерера. Кстати, в отличие от них Рафаэль ни разу не смог защитить здесь свой титул.

3 – Веснина в третий раз победила в парном разряде на турнире в Индиан-Уэллсе. Причём россиянка побеждала здесь с разными партнёршами. В 2008 году – с Динарой Сафиной, в 2010-м – с Саней Мирзой, в 2013-м – с Екатериной Макаровой. Кроме того, в прошлом году Веснина в паре с Мирзой играла здесь в финале.

4 – Петра Квитова в конце второго сета четвертьфинального поединка против Кириленко при счёте 4:5 совершила четыре двойные ошибки подряд, позволив россиянке сравнять счёт по сетам. В конечном счёте Квитова проиграла этот матч с 13 двойными в пассиве.

5 – Шарапова в седьмой раз встречалась с Кириленко и Возняцки и добилась пятых побед над ними.

5 – победив в четвёртом круге Агнешку Радваньску,

Кириленко записала на свой счёт пятую победу в карьере над теннисисткой топ-5 в 33 на тот момент матчах (чуть позже Мария проиграла Шараповой). Последний раз россиянка обыгрывала теннисистку подобного уровня в 2010 году на турнире в Риме (тогда ею была повержена Светлана Кузнецова).

6 – в шестом из восьми последних женских финалов Индиан-Уэллса участвовала россиянка. В трёх случаях в решающем матче играла Шарапова (2006, 2012, 2013), дважды – Кузнецова (2007, 2008) и ещё по разу Вера Звонарёва (2009) и Елена Дементьева (2006). До 2006 года ни одной российской теннисистке не удавалось выйти в финал данных соревнований.

6 – перед победным турниром в Индиан-Уэллсе в пассиве Надаля было шесть поражений подряд в финалах турниров, проходивших на харде. Последний раз Рафаэль выигрывал турнир на жёстком покрытии в 2010 году, когда обыграл Гаэля Монфиса в финале Токио.

6 – Кириленко в этом сезоне уже выиграла шесть трёхсетовых матчей, не потерпев при этом ни одного поражения. Четыре такие победы пришлись на Индиан-Уэллс. В прошлом году после этого турнира у Марии было семь побед в трёх сетах при двух поражениях, но завершила сезон россиянка, в итоге с большим количеством неудачных матчей, коих набралось девять против восьми выигрышей.

8 лет подряд Надаль в Индиан-Уэллсе доходит как минимум до полуфинальной стадии. Только на дебютном для себя турнире в 2004 году Рафаэль завершил выступления уже в третьем круге.

8-й раз в истории турнира в финале встретились два теннисиста, уже побеждавшие на турнирах «Большого шлема».

8 – Шарапова стала восьмой теннисисткой, побеждавшей в Индиан-Уэллсе чаще одного раза. Она примкнула к Мартине Навратиловой, Мэри Джо Фернандес, Штеффи Граф, Линдсэй Дэвенпорт, Серене Уильямс, Даниэле Гантуховой и Ким Клейстерс. Интересно, что никому из них не удавалось выиграть этот турнир трижды.

11 – Шарапова уже на протяжении 11 сезонов подряд выигрывает как минимум один титул за год. Она догнала по этому показателю Ивонн Гулагонг-Коули и Вирджинию Уэйд. Более длинные серии только у трёх теннисисток: Мартины Навратиловой (21 год), Крис Эверт (18) и Штеффи Граф (14).

12 – в полуфинале Индиан-Уэллса Надаль в 12-й раз подряд обыграл Томаша Бердыха (общий счёт личных встреч 13-3). При этом в течение этой серии, семь из восьми матчей, проходивших в трёхсетовом формате, Надаль выиграл в двух сетах.

14 – за второй сет четвертьфинального поединка против Жо-Вилфрида Цонги Джокович сделал 14 чистых выигрышей, не совершив ни одной невынужденной ошибки.

14 – выиграв Индиан-Уэллс, Надаль продлил свою победную серию до 14 матчей (она также включает в себя титулы в Сан-Паулу и Акапулько). На следующем своём турнире в Монте-Карло Рафаэль имеет отличные шансы продолжить её.

20 из 23 розыгрышей на своей подаче выиграл Надаль в решающем сете финального матча против дель Потро. Три из пяти геймов этой партии Рафаэль завершил под ноль.

20 – Джокович стал 10-м теннисистом с 1975 года, выигравшим не менее 20 матчей подряд по крайней мере дважды. Рубежа в 20 побед кряду Новак достиг, обыграв в третьем круге Григора Димитрова.

22 – Надаль выиграл 22-й «Мастерс» в карьере, вновь вырвавшись в единоличные лидеры по данному показателю. У его главного преследователя Роджера Федерера на один титул меньше (у Джоковича – 13).

22 – как и Надаль, 22-й «Мастерс» выиграли братья Брайан. Причём им впервые удалось победить в Индиан-Уэллсе. Путь к этой победе был тернист: начиная с четвертьфинала американцы побеждали только на чемпионском тай-брейке, и в полуфинале они отыграли матчбол у Сантьяго Гонсалеса и Скотта Липски. Этот титул также стал 86-м в совместной карьере братьев.

28 – Шарапова в Индиан-Уэллсе завоевала 28-й титул в карьере. По их количеству она уверенно занимает третье место среди действующих игроков после сестёр Уильямс.

Мария Шарапова

29 – матч между Надалем и Федерером в четвертьфинале «Мастерса» в Индиан-Уэллсе стал 29-м в истории их противостояния. Рафаэль превзошёл швейцарца в 19-й раз и сравнялся с ним по количеству побед на харде – 6-6.

31 – в женском финале Шарапова выполнила на 31 чистый выигрыш больше Возняцки (33 против двух).

300 – после победы в четвертьфинале Индиан-Уэллса над Сарой Эррани в активе Шараповой стало 300 выигранных матчей на харде.

346 – в Индиан-Уэллсе состоялось полноценное возвращение Надаля на хард. Между его прошлогодним четвертьфиналом в Майами против Жо-Вилфрида Цонги и матчем второго круга в Индиан-Уэллсе с Райаном Харрисоном прошло 346 дней.

600 – победа в финале Индиан-Уэллса над дель Потро стала для Надаля 600-й в карьере. Он второй действующий теннисист после Федерера, достигший этой отметки.