Шарапова вновь справилась с итальянским упорством
Дмитрий Шахов
Мария Шарапова
В среду на крупном турнире в Майами Мария Шарапова за два с половиной часа переиграла Сару Эррани и теперь сыграет с Еленой Янкович.

ШАРАПОВА ПРОТИВ НОВОГО ЧЛЕНА ЭЛИТЫ

Достаточно нескольких месяцев, чтобы некоторые вещи стали казаться совершенно привычными. Сегодня Сара Эррани воспринимается уже как вполне законный член первой десятки рейтинг-листа WTA, причём она там далеко не на последних ролях. Итальянка стала полноценной частью теннисной элиты, и это уже никого неудивляет. А ведь ещё год назад она была весьма далеко от этого, и мало кто мог предположить, что её ждёт такой взлёт. У итальянки никогда не было каких-то выдающихся физических данных. Её козырем всегда было упорство, старательная работа ног и неплохой арсенал ударов с задней линии. Впрочем, таких теннисисток в WTA-туре немало. Они продолжают годами держаться в середняках, а вот Сара сумела

совершить настоящий прорыв. Толчком для взлёта стал её выход в финал «Ролан Гаррос», где она уступила Марии Шараповой.

Основную часть рейтинга итальянки составляли небольшие соревнования, а также турниры «Большого шлема», а вот на «Премьерах» в прошлом сезоне она играла просто ужасно. В этом сезоне Сара не сумела защитить четвертьфинал на Открытом чемпионате Австралии, зато показала целую серию удачных результатов на «Премьерах» — финал Парижа и Дубая, четвертьфинал в Индиан-Уэллсе. В итоге перед турниром в Майами она находилась в чемпионской гонке на шестом месте. То есть она не сбавляла темпа и только укрепляла свои позиции в элите. Любопытно, что год назад Сара не выиграла ни одного матча на крупных мартовских соревнованиях, а в этом году дважды добралась до четвертьфиналов, и в обоих случаях её соперницей была Шарапова.

Всего они играли между собой трижды. Первый матч состоялся в финале «Ролан Гаррос»-2012. Россиянка тогда не оставила серьёзных шансов итальянке. Затем они пересеклись на групповой стадии Итогового чемпионата WTA. Вновь Мария одержала весьма убедительную победу. Самая свежая встреча состоялась две недели назад в Индиан-Уэллсе. Сара была близка к тому, чтобы наконец взять партию у россиянки, однако не подала на сет и не реализовала сетбол на тай-брейке, а вторую партию Шарапова взяла более уверенно. Таким образом, Эррани уступила все матчи в двух сетах, но динамика сопротивления была на её стороне.

79-МИНУТНЫЙ ПЕРВЫЙ СЕТ ПОД ОБМАНЧИВЫМ СОЛНЦЕМ МАЙАМИ

В среду в Майами было солнечно и при этом ветрено. Последнее было не на руку Шараповой, хотя всё-таки ветер был не настолько сильным, чтобы к нему нельзя было постепенно адаптироваться. Что касается температуры, то яркое солнце могло обмануть многих. Если на прошлой неделе в Майами нередко было за 30, то в среду в тени было меньше 20 градусов.

С самого начала встречи теннисистки начали подолгу биться за каждый гейм. Поначалу это лучше удавалось Шараповой. Она успешнее действовала в концовках геймов и вскоре повела с двойным брейком. Вторая ракетка мира имела неплохие шансы взять четвёртый гейм кряду, но в итоге двойные ошибки россиянки позволили Саре размочить счёт. Вообще с подачей у Шараповой в начале партии была просто беда, потому что за два первых гейма она сделала семь двойных ошибок. К счастью, затем россиянка приостановила действие конвейера по производству двойных, иначе к концу матча их могло бы быть около 40. В середине сета ни у

кого по-прежнему не было преимущества. В каждом из первых семи геймов обязательно присутствовал счёт «ровно».

Что касается содержания игры, то оно было привычным для этих теннисисток. Мария действовала острее, постоянно атаковала и на подаче, и на приёме. Сара старалась выстроить хорошую оборону, нередко ей это удавалось, но в свою очередь периодически даже она не успевала за мощнейшими ударами оппонентки. Свой первый чистый выигрыш итальянка сделала только на 43-й минуте матча. После седьмого гейма к Эррани вышел её наставник и что-то эмоционально объяснил. Судя по всему, он призывал свою подопечную играть активнее, потому что после того перехода итальянка стала чаще пытаться проводить контратаки или вообще сразу захватывать инициативу.

Это немного помогло Саре, однако её главным союзником по-прежнему оставались ошибки Шараповой. В конце концов, по итогам матча количество двойных ошибок третьей сеяной превосходило чистые выигрыши итальянки. Именно благодаря неточностям соперницы Эррани отыграла подачу на сет, причём взяв гейм под ноль. Мария включилась по максимуму на приёме и в итоге сумела снова повести с брейком. Здесь уже немного помогла сама итальянка, дважды неудачно сыграв на геймболах. Восьмая сеяная продолжила сражение. В сумме за первый сет она отыграла четыре сетбола, но на пятом у россиянки прошла хорошая подача, и на 80-й минуте матча она завершила первую партию.

ТРИ УПУЩЕННЫХ СЕТБОЛА ЭРРАНИ

В Индиан-Уэллсе после неудачи в затяжном первом сете итальянка заиграла заметно хуже в следующей партии. На сей раз она была готова к такой ситуации и во втором сете даже добавила. В итоге в первых геймах она чуть увереннее держала собственную подачу. Возможно, это было связано и с тем, что Шараповой нужна была небольшая передышка после сложной партии. Несколько геймов россиянка была чуть тише, чем обычно. С пятого гейма Мария снова перешла к атакующим действиям, не скрывая эмоций. В итоге ей удалось первый выйти вперёд с брейком. Однако создать отрыв никак не получалось. Дважды кряду Шарапова уступала подачу сразу же после брейка. Причиной этому стали и вернувшиеся двойные ошибки, и удачная игра Эррани.

А затем в борьбе итальянке удалось даже повести в счёте и поставить соперницу в такое положение, что ещё один проигрыш подачи означал бы, что матч перейдёт в третий сет. Перед важным геймом россиянка поговорила с Томасом Хогстедтом. Сам гейм продолжался больше 10 минут. У Эррани было сразу три сетбола. Так близко к победе в партии над Шараповой она ещё ни разу не подходила. Но надо отдать должное россиянке, потому что во всех трёх случаях она выигрывала мяч сама, причём вторым или третьим ударом, не оставляя оппонентке ни шанса. А в концовке гейма у Марии сработали те компоненты игры, которые не так часто ей помогают – смэш и укороченный с лёта. Россиянка очень эмоционально реагировала на каждый удачный розыгрыш на той стадии матча, и это в определённой степени помогло поймать кураж. Ни в коем случае нельзя сказать, что Сара расклеилась после упущенных сетболов и провалила концовку. Эррани продолжала гнуть свою линию, но в данном случае иногда и она не была способна остановить мощные удары Шараповой. В итоге целая серия великолепных атакующих комбинаций позволила россиянке оформить тяжёлую победу – 7:5, 7:5. В данном случае счёт может быть обманчив. Он, конечно, показывает, что матч был непростым, но не отражает всей борьбы, которая продолжалась два с половиной часа.

«Я чувствую, что мне немного повезло, что я прошла в следующий раунд. У неё были отличные шансы взять второй сет, а там никто не знает, что произошло бы в третьем сете. Так что мне повезло, что я снова вышла в полуфинал. Я работала усердно, была сконцентрированной, и это помогло мне продолжить свой турнирный путь», — рассказала россиянка.

Её следующая соперница определялась во встрече Елены Янкович и Роберты Винчи. Наличие итальянки на поздней стадии соревнований уже никого не удивляет, а вот Елена давно не поднималась так высоко на крупных турнирах. Этот матч также вышел напряжённым и продолжался два с половиной часа, только в этом случае девушки сыграли три сета. Игра была достаточно нервной, обе немало ошибались, а чистых выигрышей чуть больше было у Янкович. Сербка выиграла первую партию, но продолжительный второй сет на тай-брейке взяла Винчи. Казалось, что итальянка перехватила инициативу, она вела с брейком в решающем сете, но концовка всё же осталась за сербкой – 6:4, 6:7 (6:8), 6:3. Для Янкович это лучший результат на крупном соревновании со времён финала в Цинциннати-2011. Тогда сербка в решающем матче уступила Шараповой, а теперь сразится с ней в полуфинале.

ХААС ПРОДОЛЖИЛ СВОЙ ТУРНИРНЫЙ ПУТЬ

В мужском турнире в среду прошли первые четвертьфиналы. Поражение Новака Джоковича серьёзно повлияло на расклад в верхней половине мужского турнира и предоставило шанс тем, кто редко выходит в финалы на таких соревнованиях. В итоге оба матча получились относительно заурядными по афише – Давид Феррер играл с Юргеном Мельцером, а Томми Хаас – с Жилем Симоном.

Пока что путь Давида Феррера по турнирной сетке напоминает прогулку по красной ковровой дорожке. Из-за отказа Дмитрия Турсунова испанец начал соревнование только с третьего круга. Затем он в двух партиях прошёл Фабио Фоньини и Кея Нисикори и уже оказался в четвертьфинале такого крупного соревнования. На этой стадии ему опять повезло с соперником. Конечно, Юрген Мельцер ещё пару сезонов назад был игроком топ-10, но сейчас карьера австрийца пошла на спад. Конечно, Юрген сумел дойти здесь до четвертьфинала, что уже достижение. При этом в первом раунде он едва не проиграл Ричардасу Беранкису. Да и вообще стоит признать, что ему сильно повезло с сеткой. Все сеяные игроки в данной части проиграли уже в своих первых встречах.

Впрочем, в первой партии Юрген показал, что он не случайный гость на данной стадии. В начале матча он действовал значительно лучше пятой ракетки мира. Испанец начал налаживать свою игру во второй половине сета и едва

Шарапова: Я чувствую, что мне немного повезло, что я прошла в следующий раунд. У неё были отличные шансы взять второй сет, а там никто не знает, что произошло бы в третьем сете. Так что мне повезло, что я снова вышла в полуфинал. Я работала усердно, была сконцентрированной, и это помогло мне продолжить свой турнирный путь.

не отыграл двойной брейк, но всё-таки Юрген завершил сет в свою пользу. Второй сет Давид провёл на хорошем уровне с самого начала. Он стал удачнее действовать на задней линии, а его соперник стал чаще допускать невынужденные ошибки. В итоге Феррер перевёл матч в третью партию. В ней Юрген сразу же отдал свою подачу, после чего расстроился и полностью провалил остаток сета – 4:6, 6:4, 6:0. Испанец в третий раз вышел в полуфинал в Майами. До этого он уступал Рафаэлю Надалю и Роджеру Федереру, а в пятницу он впервые выступит на такой стадии в качестве фаворита.

А вот Томми Хаас никогда удачно не выступал в Майами. И это притом, что для немца в последние годы это домашний турнир, ведь он проживает во Флориде. Да и хард для него является весьма комфортным покрытием. Тем не менее у немца постоянно что-то не складывалось на восточном побережье США. На протяжении 12 турниров он никогда не добирался до четвертьфинала. А вот с 13-й попытки за неделю до своего 35-летия Хаас неожиданно достиг своего лучшего результата в Майами, обыграв в четвёртом круге первую ракетку мира – Новака Джоковича. Оппонентом немца по четвертьфиналу был Жиль Симон, который во второй раз добрался до этой стадии в Майами. В 2011-м он в 1/4 финала играл с Роджером Федерером и снялся после трёх геймов.

В этот раз француз смог доиграть четвертьфинал до конца, но сам матч сложился для него неудачно. В первом сете он долго держался на равных, а затем проиграл важнейший гейм на собственной подаче в конце партии. А во втором сете Хаас вообще не испытал никаких проблем – 6:3, 6:1. На протяжении всего матча у Жиля не было ни одного брейк-пойнта. Хаас впервые с 2006 года попал в число четырёх сильнейших на «Мастерсе-1000». Кроме того, он стал первым немцем, дошедшим до полуфинала на соревновании в Майами.

В четверг во Флориде завершатся мужские четвертьфиналы. Энди Маррею будет противостоять Марин Чилич, а Томашу Бердыху – Ришар Гаске. В тот же день состоятся и женские полуфиналы. Между собой сыграют две бывшие первые ракетки мира – Мария Шарапова и Елена Янкович. А в другом матче действующий лидер рейтинг-листа Серена Уильямс сыграет с прошлогодней чемпионкой этого турнира Агнешкой Радваньской.