Феррер остановился в двух сантиметрах от титула
Дмитрий Шахов
Давид Феррер
Финальный матч мужского турнира в Майами оказался затяжным и с большим количеством брейков и ошибок. Феррер уступил Маррею, упустив матчбол.

ВАЖНЫЙ ФИНАЛ ДЛЯ МАРРЕЯ И ФЕРРЕРА

Мужской турнир в Майами в этом году получился несколько слабее обычного. Хотя традиционно данное соревнование считается одним из самых престижных после турниров «Большого шлема». Причём не было определённой причины ослабленного состава соревнования. Просто стечения обстоятельств. И Роджер Федерер, и Рафаэль Надаль предпочли сыграть из двух мартовских «Мастерсов» — первый в Индиан-Уэллсе. У швейцарца это связано с его планом подготовки, а Надаль решил поберечься, ведь он не так давно вернулся в тур после травмы. В итоге ещё и Новак Джокович покинул турнир уже в четвёртом круге, не справившись с Томми Хаасом. А финалист Индиан-Уэллса Хуан-Мартин дель Потро вообще уступил уже в первом матче.

Впрочем, на этом неожиданности закончились. В финале оказались второй и третий сеяные – Энди Маррей и Давид Феррер. Турнир, может, и вышел проходным для тех, кто его пропустил или сыграл неудачно, но для этих теннисистов соревнование играло большую роль. Энди имел возможность обойти Роджера Федерера. В принципе, он его уже обгонял и выходил на вторую позицию, так что формально это не такое уж большое событие. Однако в данный момент у него был шанс выдвинуться на роль главного преследователя Джоковича. Серб неудачно провёл турнир, но всё равно сохранил гигантский отрыв. Победа Маррея могла сделать Новаку намёк, что не всё так уж и просто.

Что касается Феррера, то для него любой титул такого уровня имеет огромную ценность. Несколько лет Давид носил негласный статус теннисиста, который не способен выиграть большой турнир. Причём речь не идёт даже о «Большом шлеме». До конца прошлого года он не выиграл ни одного «Мастерса-1000». Затем он наконец-то прервал серию неудач и победил в «Берси». Но, объективно, вот тот турнир действительно был проходным. Лидеры предпочли готовиться к Итоговому чемпионату АТР, а Давид спокойно прошёл по сетке и обыграл в финале скромного Ежи Яновича. В Майами его оппонентом был соперник иного уровня – Маррей. Давид получал шанс впервые в карьере в финале обыграть теннисиста из топ-5. До этого Феррер потерпел в финалах 12 (!) поражений от соперников из первой пятёрки.

УВЕРЕННЫЙ ПЕРЕВЕС МАРРЕЯ В ЛИЧНЫХ ВСТРЕЧАХ НА ХАРДЕ

Путь к финалу у обоих вышел не самым простым. Хотя соперники у Феррера были весьма лёгкими для соревнования такого уровня. Давид начал турнир с третьего круга из-за отказа Дмитрия Турсунова. Затем обыграл Фабио Фоньини, Кея Нисикори, Юргена Мельцера и Томми Хааса. Самым серьёзным соперником с точки зрения рейтинга стал Кей Нисикори – 15-я ракетка мира. При этом самый сложный матч Давид провёл в полуфинале против Хааса, но вполне логично, что к тому моменту он был свежее ветерана. У Маррея формально дорога к решающему матчу была чуть тернистее. Он провёл на один поединок больше и сыграл с 11-й и 10-й ракетками мира – Марином Чиличем и Ришаром Гаске. Единственный сет британец отдал в полуфинале Гаске.

Все титулы Энди Маррея (26): 2013 — Майами, Брисбен; 2012 — US Open (м), Олимпиада (м), Брисбен; 2011 — Шанхай, Токио, Бангкок, Цинциннати, Лондон; 2010 — Шанхай, Торонто; 2009 — Валенсия, Монреаль, Лондон, Майами, Роттердам, Доха; 2008 — Санкт-Петербург, Мадрид, Цинциннати, Марсель, Доха; 2007 — Санкт-Петербург, Сан-Хосе; 2006 — Сан-Хосе.

Всё это слегка напомнило «Мастерс» в Шанхае в 2011 году, когда в финале играли всё те же Маррей и Феррер. Тогда у них также была благоприятная сетка. Федерер и Джокович туда не приехали, а первый сеяный – Рафаэль Надаль – покинул турнир до четвертьфинала. Более того, Энди, как и Давид на нынешнем соревновании, сыграл на один матч меньше из-за отказа до встречи всё того же Дмитрия Турсунова.

Что касается личных встреч, то у Маррея до нынешнего финала был минимальный перевес – 6:5. Единственный матч в финале они провели в упомянутом Шанхае-2011, когда Энди завоевал свой последний до этого турнира «Мастерс». Четыре из пяти матчей Феррер выиграл у Маррея на грунте, а вот на харде у британца был уверенный перевес – 4:1. А самый свежий поединок они провели в четвертьфинале Уимблдона-2012. Тогда Давид весьма неожиданно навязал борьбу и сумел серьёзно потрепать нервы будущему финалисту.

«Феррер всегда отлично выбирает позицию на корте и борется буквально за каждое очко. Он здорово играет на крупных турнирах, что он в очередной раз доказал в Майами. Поэтому в воскресенье мне предстоит очень тяжёлый матч», — поведал Энди перед финалом.

ВЕРЕНИЦА ОШИБОК

Несмотря на то что в первом гейме у Маррея были брейк-пойнты, Феррер начал матч удачно. Испанец действовал активно, но его главным оружием были ошибки британца. Энди неудачно вошёл в игру. В первых геймах в его игру было очень много брака, из-за чего он уступил пять первых геймов. Только после этого второй сеяный немного оживился и сократил отставание на пару геймов, однако затем наступил очередной спад. Четыре грубые ошибки Маррея на его подаче помогли Ферреру оформить победу в первом сете. Испанцу оказалось достаточно четырёх чистых выигрышей, так как его оппонент за стартовую партию совершил 19 невынужденных ошибок.

Во втором сете теннисисты поменялись местами. Теперь уже Давид стал допускать множество неточных ударов, в то время как Маррей немного наладил игру. Британец при этом всё равно смотрелся не так хорошо, как в матчах с Чиличем и Гаске. И всё равно этого было достаточно, потому что испанец делал слишком много подарков – 19 ошибок за второй сет. Да и само развитие партии напоминало первый сет. У Феррера тоже было небольшое просветление, он даже сравнял счёт, оказавшись в двух геймах от победы в двух сетах, но затем провалил концовку и отдал партию.

Все матчи Феррера в финалах против теннисистов из топ-5:

Шанхай-2007. Феррер – Федерер – 2:6, 3:6, 2:6.
Барселона-2008. Феррер – Надаль – 1:6, 6:4, 1:6.
Дубай-2009. Феррер – Джокович – 5:7, 3:6.
Барселона-2009. Феррер – Надаль – 2:6, 5:7.
Рим-2010. Феррер – Надаль – 5:7, 2:6.
Пекин-2010. Феррер – Джокович – 2:6, 4:6.
Монте-Карло-2011. Феррер – Надаль – 4:6, 5:7.
Барселона-2011. Феррер – Надаль – 2:6, 4:6.
Бостад-2011. Феррер – Сёдерлинг – 2:6, 2:6.
Шанхай-2011. Феррер – Маррей – 5:7, 4:6.
Барселона-2012. Феррер – Надаль – 6:7 (5:7), 5:7.
Акапулько-2013. Феррер – Надаль – 0:6, 2:6.
Майами-2013. Феррер – Маррей – 6:2, 4:6, 6:7 (1:7).

В третьем сете матч вышел на новый уровень. Количество неточностей по-прежнему превышало все здравые нормы для игры такой важности, зато поединок получался выдающимся по нервному напряжению. Теннисисты поочерёдно проваливали геймы на собственной подаче. В итоге первые шесть геймов решающей партии завершилась брейками. Причём постоянно вёл в счёте Маррей. Затем у них начались сложности с передвижением. Энди упал в конце шестого гейма и затем несколько раз заметно прихрамывал, хотя врача так и не вызывал. Давид, который всегда являлся едва ли не эталоном физической подготовки, попросил помощи. Формально он не брал медицинский тайм-аут, но в последних перерывах ему регулярно массировали левую ногу.

Британец четырежды вёл с брейком по ходу решающего сета, но каждый раз проигрывал в следующем же гейме. В том числе Энди не сумел реализовать подачу на матч. У Давида неожиданно заработала подача, и он вышел вперёд перед последним перерывом. Пару неточностей со стороны Маррея подарили Ферреру матчбол. И в этом важнейшем розыгрыше Энди сорвал удар, мяч приземлился в районе задней линии. Испанец уверенно остановил игру и взял видеоповтор, который продемонстрировал минимальное попадание. Давид оказался в паре сантиметров от второго крупного титула в карьере. В итоге матч перешёл в тай-брейк. Испанец не сумел настроиться на 13-й гейм и был разгромлен соперником – 6:2, 4:6, 6:7 (1:7).

Встреча продолжалась два часа 45 минут. За это время теннисисты на двоих сделали 15 брейков и 95 ошибок при 38 чистых выигрышах. Однако со временем качество игры в данном матче забудется, а титул Майами останется с Марреем в истории. Энди выиграл уже свой девятый «Мастерс-1000». По этому показателю он вышел на чистое шестое место и на два титула отстаёт от Пита Сампраса. Всего у Энди 26 титулов, то есть «Мастерсы» составляют более трети его турнирных побед. Кроме того и в рейтинг-листе АТР, и в чемпионской гонке он выйдет на вторую позицию. Причём в гонке он будет проигрывать Новаку не так много, так что Маррей на данный момент становится главным преследователем серба. Посмотрим, сумеет ли он справиться с этой ролью во время грунтового сезона, который начнётся через неделю.