Триллер Азаренко с Павлюченковой
Артём Тайманов
Виктория Азаренко
Азаренко, отыграв шесть сетболов, на двух тай-брейках победила Павлюченкову, а Шарапова и С. Уильямс испытали трудности в стартовых партиях.

СЮРПРИЗЫ ПЕРВОГО КРУГА МАДРИДА

Прошлогодний розыгрыш Мадрида, когда основное внимание уделялось не теннису как таковому, а синему грунту и разделившимся мнениям игроков по поводу этого покрытия, из-за этого получился несколько скандальным. Впрочем, об этом мы уже достаточно подробно вспоминали в нашем превью. На этот раз в качестве покрытия в столице Испании был использован традиционный европейский грунт. Впрочем, это не помешало нескольким сенсациям состояться уже в первом круге – прежде всего, разумеется, в женском турнире, поскольку в мужском лидеры стартуют только со второго раунда.

Мадрид, Испания. Mutua Madrid Open. Грунт (открытые корты). Женщины. Одиночный разряд. 1-й круг.

Сара Эррани (Италия, 7) — Урсула Радваньска (Польша) — 6:3, 6:1.

Ярослава Шведова (Казахстан) — Каролина Возняцки (Дания, 10) — 6:2, 6:4.

Анжелика Кербер (Германия, 6) — Хсиех Су-Вей (Китайский Тайбэй — Тайвань) — 3:6, 6:3, 6:2.

Доминика Цибулкова (Словакия, 15) — Леся Цуренко (Украина, Q) — 6:3, 6:2.

Марион Бартоли (Франция, 14) — Елена Веснина (Россия) — 6:3, 3:0, отказ.

Агнешка Радваньска (Польша, 4) — Цветана Пиронкова (Болгария) — 6:2, 6:4.

Серена Уильямс (США, 1) — Юлия Путинцева (Казахстан, Q) — 7:6 (7:5), 6:1.

Петра Квитова (Чехия, 8) — Янина Викмайер (Бельгия) — 4:6, 7:5, 6:4.

Мэдисон Кис (США, LL) — Ли На (Китай, 5) — 6:3, 6:2.

Надежда Петрова (Россия, 11) — Камила Джорджи (Италия, Q) — 6:3, 4:6, 6:4.

Екатерина Макарова (Россия) — Люси Шафаржова (Чехия) — 6:2, 7:5.

Мария Кириленко (Россия, 13) — Клара Закопалова (Чехия) — 6:3, 2:1, отказ.

Светлана Кузнецова (Россия) — Чжэн Цзе (Китай) — 6:2, 6:3.

Варвара Лепченко (США) — Роберта Винчи (Италия, 12) — 6:1, 2:6, 6:2.

Карла Суарес-Наварро (Испания) — Саманта Стосур (Австралия, 9) — 7:6 (9:7), 6:2.

Мария Шарапова (Россия, 2) — Александра Дулгеру (Румыния, Q) — 7:5, 6:2.

Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 7:6 (10:8), 7:6 (7:3).

Главным сюрпризом стало поражение Ли На от Мэдисон Кис. Самый интересный момент этой истории заключается в том, что 18-летняя американка проиграла в квалификации и узнала о том, что прошла в основную сетку как лаки-лузер, когда занималась алгеброй. Возможно, то, что Мэдисон благодаря этому не успела излишне «накрутить» себя перед матчем, помогло ей одержать победу. Впрочем, серьёзную помощь сопернице оказала и китаянка: за два коротких сета она допустила 34 невынужденные ошибки! В итоге Кис, сделав пять брейков, победила со счётом 6:3, 6:2.

Ещё одна неожиданность – проигрыш Каролины Возняцки Ярославе Шведовой. Ярослава в этом году не показывала никаких результатов вплоть до прошедшего в конце апреля Штутгарта; до того она выиграла всего два матча, не считая поединков в низших группах Кубка Федерации. Возняцки, правда, тоже не блистала после выхода в финал Индиан-Уэллса – но всё-таки она теннисистка топ-10, бывшая первая ракетка мира, так что от неё ждут более хороших результатов. Однако Каролина сыграла очень неудачно. В первом сете ей ни разу (!) не удалось пробить навылет, а за матч в целом она набрала четыре удара навылет при 21 ошибке. Во времена, когда датчанка была первой ракеткой, она и близко не позволяла себе подобных провалов. Ярослава при этом показала хороший атакующий теннис и одержала уверенную победу – 6:2, 6:4.

Проиграла и девятая сеяная, Саманта Стосур. Правда, австралийка ещё не до конца набрала форму после того, как получила травму икроножной мышцы в Индиан-Уэллсе, так что её поражение от здорово играющей на грунте Карлы Суарес-Наварро вряд ли стоит считать серьёзной неожиданностью. К тому же в первой партии Саманта боролась до последнего и проиграла лишь со счётом 7:9 на тай-брейке.

УДАЧНЫЙ СТАРТ ШАРАПОВОЙ И ДРУГИХ РОССИЯНОК

Что касается россиянок, то больше половины из стартовавших на турнире теннисисток пробились во второй круг. Два матча с участием наших девушек состоялось на центральном корте, что было вполне ожидаемо: в одном из них участвовала Мария Шарапова, которой противостояла Александра Дулгеру, а в другом против Анастасии Павлюченковой играла Виктория Азаренко. Шарапова до того однажды встречалась с Дулгеру на корте; было это в четвертьфинале Майами-2011, и тот матч получился очень запоминающимся. Он продлился 3 часа 28 минут, Марии пришлось отыгрывать подачу соперницы на матч в третьем сете, затем она едва не получила травму, подвернув ногу… В итоге сумасшедший триллер остался за Шараповой. На этот раз борьба вышла гораздо менее упорной. По сути, тяжёлым получился только первый сет. Не то чтобы Мария очень плохо вошла в игру – скорее Дулгеру хорошо подавала, создавая сопернице трудности. Румынке даже удалось повести с брейком, но после этого Шарапова собралась, сократила количество ошибок и в целом заиграла увереннее, что позволило ей сравнять счёт и взять ход матча под свой контроль. За 12-й гейм развернулась серьёзная битва: Александра отыграла два сетбола, причём на втором ей удался отличный удар по линии, но с третьей попытки россиянка всё же завершила партию в свою пользу.

Дулгеру не сдалась сразу после поражения в партии. Поначалу она продолжала цепляться и даже заработала двойной брейк-пойнт (пусть и не без помощи соперницы), но Шарапова безупречно провела концовку того гейма, а при счёте 2:1 взяла подачу румынки. С этого момента игровое преимущество Марии стало подавляющим, и она безо всяких проблем довела матч до победы – 7:5, 6:2. Сама Шарапова так прокомментировала поединок: «Я играла против соперницы, которая очень хорошо действует на этом покрытии. У неё есть несколько титулов на грунте. В прошлом году Александра получила травму, но я знаю, что она может показывать очень хороший теннис. Я ждала от неё сильной игры. Наш предыдущий матч тоже был весьма тяжёлым. Учитывая всё это, я рада, что смогла выиграть у неё в двух сетах». Отметим, что в следующем круге россиянка встретится с Кристиной Макхэйл.

Из четырёх других побед россиянок три также получились двухсетовыми. Светлана Кузнецова в двух партиях (6:2, 6:3) обыграла Чжэн Цзе, лишь раз проиграв свою подачу. Екатерина Макарова оказалась сильнее Люси Шафаржовой – 6:2, 7:5. Марии Кириленко же даже не понадобилось доигрывать матч с другой чешкой, Кларой Закопаловой – та отказалась от продолжения борьбы при счёте 6:3, 2:1 в пользу Марии. А Надежда Петрова в трёх сетах взяла у Камилы Джорджи реванш за два поражения в прошлом году. Интересно, что все три поединка состоялись на разных покрытиях: до того россиянка проигрывала итальянской теннисистке на траве и харде. На этот раз матч продолжался чуть больше двух часов, и в итоге Петрова, взявшая 16 из 100 очков за счёт эйсов, оказалась чуть сильнее – 6:3, 4:6, 6:4. А вот Елена Веснина, к сожалению, была вынуждена сняться с матча против Марион Бартоли при счёте 3:6, 0:3 из-за полученной травмы.

ОТЫГРАННЫЕ И УПУЩЕННЫЕ СЕТБОЛЫ ПАВЛЮЧЕНКОВОЙ

А матч Азаренко с Павлюченковой получился настоящим триллером, захватывающим и драматичным. Только что завоевавшая титул в Оэйраше Анастасия играла с Викторией на равных, практически ни в чём не уступая третьей ракетке мира. Не хватило Павлюченковой разве что хладнокровия на своих сетболах. В обоих партиях Анастасия уступала с брейком и отыгрывалась в последний момент, спасаясь с подач соперницы на сет и на матч соответственно. Отметим, что и у Павлюченковой, и у Азаренко отличные удары чередовались с грубыми ошибками, но в целом уровень игры был достаточно высоким. В первом сете россиянка, отыграв шесть сетболов (четыре на подаче и два на приёме), добралась до тай-брейка, где повела со счётом 6:3 – но в этот момент начала торопиться и не смогла реализовать свои шансы. Затем Павлюченкова отыграла ещё два сетбола, но с девятой попытки Азаренко всё-таки дожала соперницу.

Во втором сете Виктория тоже повела с брейком, и Анастасии до последнего приходилось думать больше не о том, чтобы отыграться, а о том, чтобы не потерять ещё одну подачу. В итоге белоруска вышла вперёд со счётом 5:2, но в этот момент россиянке удался блестящий рывок, принесший ей четыре гейма подряд! Выйдя подавать на партию, Павлюченкова заработала тройной сетбол, но… История тай-брейка первого сета повторилась, и, пожалуй, даже в большем масштабе. Анастасия упустила тройной сетбол на подаче, проиграла гейм, а затем потерпела поражение на тай-брейке – 6:7 (8:10), 6:7 (3:7). Азаренко в следующем круге встретится с ещё одной россиянкой – Екатериной Макаровой.

СЕРЕНА СПРАВИЛАСЬ СО СТАРТОВЫМИ СЛОЖНОСТЯМИ

Женщины. Одиночный разряд. 2-й круг.

Анжелика Кербер (Германия, 6) — Ализе Корне (Франция) — 6:4, 6:2.

Сара Эррани (Италия, 7) — Сорана Кырстя (Румыния) — 7:5, 2:6, 6:4.

Лора Робсон (Великобритания) — Агнешка Радваньска (Польша, 4) — 6:3, 6:1.

Мужчины. Одиночный разряд. 1-й круг.

Пабло Андухар (Испания, WC) — Марин Чилич (Хорватия, 10) — 6:7 (6:8), 6:4, 6:1.

Денис Истомин (Узбекистан) — Ксавье Малисс (Бельгия, Q) — 6:3, 6:2.

Милош Раонич (Канада, 12) — Николай Давыденко (Россия) — 7:5, 7:6 (7:5).

Робин Хасе (Нидерланды, Q) — Александр Долгополов (Украина) — 6:3, 6:7 (6:8), 6:2.

Нужно вспомнить и про поединок Серены Уильямс с Юлией Путинцевой. Во многом он получился похожим на матч Шараповой с Дулгеру – в первом сете здесь также была борьба до последнего мяча, а во втором более классная теннисистка одержала убедительную победу. Серена стартовала не лучшим образом, а Юлия, напротив, вышла с отличным настроем и, дважды приняв навылет, уже после первого гейма повела с брейком. Она старалась не сбавлять оборотов, здорово подавала на протяжении всего первого сета и в целом практически ни в чём не уступала знаменитой сопернице – даже после того, как упустила преимущество в брейк. Юлия подбадривала себя, боролась, отыграла сетбол в 10-м гейме и добралась до тай-брейка, который тоже получился упорным и нервным. Серена при этом выглядела несколько взвинченной и не слишком довольной тем, как складывался матч, но на классе всё же дожала соперницу. Во второй партии Путинцевой, сразу проигравшей подачу, после этого удалось зацепиться на приёме и сделать обратный брейк в затяжном гейме – но Уильямс тут же взяла гейм на приёме под ноль, и дальше её уже было не остановить. 7:6 (7:5), 6:1 – с таким счётом Серена победила в своём первом матче на европейском грунте в этом сезоне. Кстати, в случае неудачного выступления в Мадриде американка вполне может потерять первое место в рейтинге. С учётом вычета очков за прошлогодний Мадрид, где Уильямс стала чемпионкой, она опережает Марию Шарапову всего на 125 очков. Иначе говоря, титул или проход на один круг дальше на любой стадии, начиная с четвертьфинала, вновь сделают Марию первой ракеткой мира.

А во втором круге состоялась ещё одна сенсация. Агнешка Радваньска очень неудачно провела матч с Лорой Робсон, допуская одну ошибку за другой и явно уступая сопернице в игре на задней линии. В итоге Лора, не отличавшаяся большой любовью к грунтовому покрытию, одержала здесь одну из самых (если не самую) громких побед в карьере, обыграв Агнешку со счётом 6:3, 6:1.

ДАВЫДЕНКО НЕ СОВЛАДАЛ С ПОДАЧЕЙ РАОНИЧА

Мужской турнир только набирает обороты. Пока там проиграл только один сеяный теннисист – Марин Чилич, в трёх сетах уступивший Пабло Андухару. К сожалению, выбыл из борьбы и один из двух россиян в основной сетке – Николай Давыденко. Николаю не удалось справиться с мощью подач и ударов Милоша Раонича. Обе партии получились упорными и практически равными, но, объективно говоря, шансов на победу у Давыденко почти не было. На обоих брейк-пойнтах, которые Николай заработал ещё в стартовом гейме, Милош сыграл здорово, после чего уверенно брал все свои подачи. В концовке первой партии Раоничу удалось сделать единственный брейк в матче, а во втором сете, соответственно, всё решилось на тай-брейке, где канадец оказался чуть сильнее и стабильнее – 7:5, 7:6 (7:5).

Во вторник состоятся три матча в одиночном разряде с участием российских игроков – Мария Шарапова сыграет с Кристиной Макхэйл, Светлана Кузнецова встретится с Надеждой Петровой, а Михаилу Южному будет противостоять Фабио Фоньини. Кроме того, в борьбу на турнире вступят Новак Джокович, Роджер Федерер и Энди Маррей.