Уильямс встретится со своей последней обидчицей
Артём Тайманов
Серена Уильямс
О победе С. Уильямс, которая теперь постарается взять реванш у Азаренко, и четырёх других главных событиях Рима – в нашем обзоре.

РАЗОГНАВШАЯСЯ УИЛЬЯМС

В том, что Серена Уильямс набрала отличный ход, сомневаться не приходится. Если в большей части её матчей в Мадриде у американки не было лёгкой жизни (а Анабель Медина-Гарригес и вовсе была в двух мячах от победы), и лишь со второго сета полуфинала с Сарой Эррани Серена сумела включить режим разгрома соперниц, то на Рим этот режим был перенесён по умолчанию. Уильямс буквально «раскатала» и Лору Робсон, и Доминику Цибулкову, и Карлу Суарес-Наварро, причём в двух последних матчах соотношение ударов навылет и невынужденных ошибок составило 40 к 16 и 26 к 14 соответственно. Несомненно, это блестящие показатели. Серена была хороша буквально во всём – классно атаковала, отрабатывала в обороне и, чего не случалось с ней уже довольно давно, здорово двигалась по грунту и подходила к мячам.

ХАЛЕП ПАЛА ОЧЕРЕДНОЙ ЖЕРТВОЙ СЕРЕНЫ

И полуфинальный матч с Симоной Халеп не стал исключением. Румынке, выдавшей в Риме серию блестящих побед, удалось здорово начать матч. Симона заработала брейк-пойнт в первом же гейме, затем взяла подачу под ноль, а при счёте 1:1 сделала брейк. В этих геймах Халеп действовала очень активно, не боялась рисковать и в целом переигрывала Серену… Но потеря подачи словно «разбудила» Уильямс. Она моментально преобразилась, захватила инициативу и заиграла на отличном уровне, в итоге взяв 11 очков подряд. Небольшие сложности у американки появились лишь в концовке партии. Халеп тогда сумела сначала взять свой гейм, а затем зацепиться на подаче Уильямс на сет и заработать двойной брейк-пойнт – однако в важный момент Серена сыграла здорово и оставила сет за собой.

А во второй партии превосходство Уильямс было неоспоримым. Симоне иногда удавалось блеснуть в отдельном розыгрыше, но не более того. В целом румынка совсем не успевала за темпом игры, и было заметно, что она подустала – впрочем, это неудивительно с учётом проделанного ей тяжёлого пути из квалификации в полуфинал. Вероятно, будь Халеп посвежее, она сумела бы оказать Уильямс более серьёзное сопротивление и во втором сете, а так Серена уложилась в двадцать с небольшим минут.

«Сегодня я недовольна некоторыми компонентами своей игры. Мне хочется удачно завершить турнир в Риме и успешно выступить в Париже, на „Ролан Гаррос“. Мне нравится грунт. Я не так часто выигрывала на парижских кортах, но мне всегда приятно там выступать. Люблю наносить резаные удары и слайсы, которые подходят для грунта», – отметила Уильямс после матча.

АЗАРЕНКО ПОПЫТАЕТСЯ ОСТАНОВИТЬ ПЕРВУЮ РАКЕТКУ МИРА

В финале Серена, выигравшая 23-й матч подряд, встретится с Викторией Азаренко. Именно от белоруски она потерпела последнее на данный момент поражение. Случилось это в финале Дохи, что не помешало Уильямс стать на следующий день первой ракеткой мира и с тех пор удерживать это звание. Сейчас острой борьбы в рейтинге между ними нет и близко: Виктория не защитила прошлогодние очки за финал Индиан-Уэллса, четвертьфинал Майами, а также финалы Штутгарта и Мадрида, в результате чего оказалась на две с лишним тысячи очков позади Серены в рейтинге 52 недель. Впрочем, третьей строчке Азаренко точно ничто не угрожает.

Мужчины. Одиночный разряд. Полуфиналы.

Рафаэль Надаль (Испания, 5) — Томаш Бердых (Чехия, 6) – 6:2, 6:4.

Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Бенуа Пэр (Франция) – 7:6 (7:5), 6:4.

Белоруска играючи расправилась с Юлией Гёргес в своём первом римском матче, а поединок с Аюми Моритой даже завершать не пришлось: японка снялась при счёте 6:1, 2:0 в пользу Виктории. В четвертьфинале, однако, она провела неубедительный матч против Саманты Стосур. Азаренко допускала много ошибок, при этом отдав сопернице инициативу, и, по сути, одержала победу «на зубах». Впрочем, такие победы тоже нужны – они показывают наличие характера и дополнительно закаляют его.

ВИКТОРИЯ ПРОВЕЛА ДВА РАЗНЫХ СЕТА, НО ВЫШЛА В ФИНАЛ

Соперницей Азаренко в борьбе за выход в финал была Сара Эррани, которая накануне вовсе не появлялась на корте в связи со снятием её соперницы, Марии Шараповой, до матча. Виктория вела у Сары по личным встречам со счётом 5:1, причём она выиграла четыре матча подряд и ни в одной из восьми последних партий не отдавала итальянке больше трёх геймов. Сложно сказать, давила ли на Эррани эта статистика – тем более что за последний год она стала игроком совсем другого уровня, а после «Ролан Гаррос»-2012 Сара и Виктория встречались лишь однажды, и было это на харде.

Но первый сет Сара просто-напросто провалила. Итальянка играла очень пассивно, с ходу отдавая инициативу и зачастую вскоре получая в ответ удар навылет. Исключением стала буквально пара розыгрышей; в остальном Азаренко легко переигрывала соперницу, и даже случившийся в пятом гейме двадцатиминутный перерыв на дождь не сбил Викторию с победного настроя. В итоге Эррани не взяла в этом сете ни единого гейма; более того, у неё не было ни одного брейк-пойнта и ни одного геймбола!

Во второй партии, однако, Саре удалось провести некую «внутреннюю перезагрузку». Она заиграла гораздо активнее, сумев при этом не увеличить количество невынужденных ошибок, и завязала упорную борьбу с вряд ли ожидавшей такого внезапного поворота Викторией. Но Азаренко удалось выстоять в непростом стартовом гейме и спасти его с двух брейк-пойнтов, а затем сделать брейк в продлившемся около десяти минут гейме при счёте 2:1, который ненадолго прерывался очередным дождём. Сразу после этого, однако, белоруска отдала подачу, допустив двойную на брейк-пойнте, а при счёте 4:4 Эррани удалось сделать ещё один брейк. Соответственно, Сара вышла подавать на сет, но легко проиграла этот гейм и в итоге даже не добралась до тай-брейка – 6:0, 7:5 в пользу Виктории.

Азаренко: Счёт первого сета может показаться лёгким, но на самом деле всё было не так просто. Я довольна уровнем своего тенниса во второй партии, хотя я не смогла использовать все свои шансы. Я немного потеряла внимание, а Сара — настоящий боец. Она прибавила и стала показывать качественный теннис, поэтому мне пришлось немного изменить свою тактику. В последние годы мне непросто играть на грунте, но постепенно я чувствую себя всё более уверенно на этом покрытии. Результат этой недели — лишнее тому доказательство.

«Счёт первого сета может показаться лёгким, но на самом деле всё было не так просто. Я довольна уровнем своего тенниса во второй партии, хотя я не смогла использовать все свои шансы. Я немного потеряла внимание, а Сара — настоящий боец. Она прибавила и стала показывать качественный теннис, поэтому мне пришлось немного изменить свою тактику. В последние годы мне непросто играть на грунте, но постепенно я чувствую себя всё более уверенно на этом покрытии. Результат этой недели — лишнее тому доказательство» — так Азаренко прокомментировала свою победу.

ЛЁГКАЯ ПРОГУЛКА НАДАЛЯ

А Томаш Бердых, накануне прервавший серию поражений от Новака Джоковича, не смог сломить ещё одну тенденцию и в 13-й раз подряд проиграл Рафаэлю Надалю. Испанец уверенно переигрывал соперника на задней линии, показывая атакующий теннис и заставляя Бердыха обороняться. Разумеется, это был совсем не тот расклад, который мог бы устраивать Томаша, однако в первой партии у него не было никаких шансов выбраться из-под прессинга Рафаэля и перейти в атаку. Надаль легко сделал два брейка за пять геймов, причём второй брейк-пойнт реализовал после того, как отбил два смэша. Во втором сете Бердых заиграл несколько приличнее, смог наладить подачу и даже зацепился на приёме, но на единственном брейк-пойнте у него не прошла рискованная атака. После этого теннисисты на протяжении какого-то времени уверенно брали свои геймы – но Томаш неудачно начал девятый гейм, и Рафаэль тут же этим воспользовался, прибавив и сделав брейк под ноль. По сути, на этом всё было кончено – 6:2, 6:4 в пользу Надаля. Испанец продолжает свою серию финалов после возвращения в тур, добравшись до решающего матча на восьмом турнире из восьми сыгранных.

30-Е ТЕННИСНОЕ КЛАСИКО
Роджер Федерер же в непростой борьбе одолел Бенуа Пэра. Блестяще игравший на этом турнире француз хорошо провёл и полуфинальный матч, но в решающие моменты сказался опыт Роджера. Пэр действовал намного активнее, а ошибок допустил столько же, сколько Федерер, однако не сумел воспользоваться этим. Бенуа повёл в первом сете с брейком после грубого срыва Роджером удара с форхенда, но отдал это преимущество, после чего проиграл тай-брейк. Во второй партии у Пэра тоже были шансы взять подачу соперника. Федереру пришлось спасаться с двойного брейк-пойнта, после чего он сумел сделать брейк и довести матч до победы. Теперь он в 30-й раз встретится с Надалем (не считая выставочных поединков). Судя как по уровню игры обоих в полуфиналах, так и по результатам обоих на грунте, шансов у Роджера очень мало – но кто знает, как может сложиться этот поединок на деле. Этот финальный матч должен начаться в 6 вечера по московскому времени. Старт женского финала же намечен на полчетвёртого.