Корне и Канепи проверили себя перед Парижем
Илья Рывлин
Кайя Канепи
На этой неделе прошло два турнира WTA. Чемпионкой в Страсбурге стала француженка Ализе Корне, а в Брюсселе выиграла эстонка Кайя Канепи.

Турнирами в Брюсселе и Страсбурге завершилась подготовка к «Ролан Гаррос». Российские теннисистки решили готовиться к Открытому чемпионату Франции самостоятельно. Ольга Пучкова выступала в Страсбурге, но проиграла уже в первом раунде польке Магде Линетт — 4:6, 6:7 (2:7).

WTA International. Страсбург (Франция). Internationaux de Strasbourg. Грунт (открытые корты). Призовой фонд: 5 200.

Одиночный разряд. Финал.
Ализе Корне (Франция, 3) — Люси Градецка (Чехия) — 7:6 (7:4), 6:0.

Парный разряд. Финал.
Кимико Датэ-Крумм / Шанель Схеперс (Япония / ЮАР, 4) — Кара Блэк / Марина Еракович (Зимбабве / Новая Зеландия, 3) — 6:4, 3:6, [14:12].

WTA Premier. Брюссель (Бельгия). Brussels Open. Грунт (открктые корты). Призовой фонд: 0 000.

Кайя Канепи (Эстония) — Пэн Шуай (Китай, 8) — 6:2, 7:5.

Анна-Лена Грёнефельд / Квета Пешке (Германия / Чехия) — Габриэла Дабровски / Шахар Пеэр (Канада / Израиль) — 6:0, 6:3.

Её примеру последовали и более именитые теннисистки — в первом же круге уступили первая сеяная Марион Бартоли и вторая сеяная Тамира Пажек. Вообще до 1/8 финала дошли только четыре теннисистки с номерами посева, а до четвертьфинала — две. Для небольших соревнований, играющихся к тому же за неделю до старта «Большого шлема», это не редкость. Топ-теннисистки не ставят перед собой задачу обязательно успешно сыграть на подобных турнирах, ведь главное — набрать и сохранить форму на всю дистанцию «Шлема». В такой ситуации шансы получают молодые или малоизвестные игроки.

Флавию Пеннетту к неизвестным теннисисткам никак не отнесёшь, но ей пришлось стартовать с квалификации. Флавия попала в основную сетку и уверенно прошла три круга, не отдав ни сета. В полуфинале она встретилась с Люси Градецкой и уступила в двух сетах — 6:1, 3:6, 1:6.

В верхней части сетки неожиданной полуфиналисткой стала Эжени Бушар. Канадка не отдала никому более трёх геймов в сете, победив Сильвию Солер-Эспиносу, Камилу Джорджи (обидчицу Бартоли) и Анну Татишвили. Первый упорный матч состоялся в полуфинале с Ализе Корне. Бушар достойно боролась, но всё же не смогла выйти в финал. Отметим, что она имела 15 брейк-пойнтов, но использовала всего 3. Корне была не так расточительна и выиграла 7:5, 6:7 (5:7), 6:3. Бушар в любом случае может занести этот турнир себе в актив, ведь впервые в карьере она дошла до полуфинала соревнования WTA. Корне — теннисистка более опытная, но и для неё финал является большим успехом.

В решающем матче Ализе и Люси держали свои подачи до счёта 5:5. Затем чешка сделала брейк и повела 30:0 на своей подаче, но в итоге теннисистки добрались до тай-брейка, который выиграла француженка. Во втором сете она была заметно сильнее — 7:6 (7:4), 6:0. Отметим, что Градецка проиграла в своём шестом финале. Она отметила, что двойная при счёте 4:5 на тай-брейке стала ключевой. «С этого момента всё перевернулось. В первой партии она не допускала ошибок, но при этом я подобралась к ней очень близко. Однако во второй партии она заиграла ещё лучше. Мне было тяжело ещё в стартовом сете. Я не думала о своих предыдущих финалах — я пыталась показать свой лучший теннис тут. Но она очень, очень хорошая теннисистка. Я всё равно рада, что сумела провести на этой неделе пять матчей в преддверии „Ролан Гаррос“, — рассказала Градецка. „Первый сет был очень упорным. Мы обе хорошо подавали и почти не делали брейков. На тай-брейке всё решили 1-2 очка. Во втором сете всё пошло так быстро, потому что те мячи после ударов Люси, что ложились на линии в дебюте, стали попадать в аут. Я рада, что смогла выиграть второй сет 6:0, поскольку начала очень волноваться. Прекрасное чувство победить дома. Это награда за мою работу“, — рассказала Корне.

В Брюсселе тоже были неожиданности — сразу проиграли первая и третья ракетки турнира. На четвёртом подряд чемпионате Каролина Возняцки завершает свои выступления после первого матча. На сей раз её обидчицей стала Чжэн Цзе. Кроме того, Доминика Цибулкова в первом круге не справилась с Кайей Канепи.

Все одиночные титулы Ализе Корне (3): 2013 — Страсбург; 2012 — Бад-Гаштайн; 2008 — Будапешт.

Все одиночные титулы Кайи Канепи (4): 2013 — Брюссель; 2012 — Оэйраш, Брисбен; 2010 — Палермо.

Дождь внёс серьёзные изменения в расписание турнира, и многим пришлось проводить по несколько матчей в день. Финалистки турнира в один день сыграли первый и второй круг, а затем — полуфинал и финал. Довольно тяжёлый матч провела Роберта Винчи с Юлией Путинцевой во втором круге. Итальянка взяла верх лишь в трёх сетах, а затем уступила американке Джэйми Хэмптон. Отметим, что Хэмптон все три матча выиграла в трёх партиях и пробилась в полуфинал.

Канепи в четвертьфинале лишь на тай-брейке прошла Варвару Лепченко, а в полуфинале эстонка была чуть свежее и победила со счётом 7:6 (8:6), 6:4, отыграв два сетбола. Надо заметить, что лишь вечером в пятницу Джэйми обыграла Винчи, а уже в субботу утром ей надо было выходить на следующую встречу. Канепи же знала, что ей предстоит выйти на корт уже через несколько часов. В другом полуфинале Пэн Шуай оказалась сильнее Ромины Опранди — 6:4, 2:6, 6:4.

В финале Канепи в целом контролировала ход встречи на протяжении полутора сетов. Она вела 6:2, 5:2, но Пэн взяла три гейма кряду и отыграла три матчбола. Тем не менее эстонке удалось вновь сделать брейк и выиграть 6:2, 7:5. „Второй сет был очень сложным. У меня были матчболы в нескольких геймах, но я не могла их реализовать. Я играла отлично до счёта 6:2, 5:2. Я старалась не слишком расстраиваться из-за того, что упустила несколько матчболов. Я очень рада, что смогла добиться победы, ведь на протяжении полугода я была травмирована. Мне нравится грунт, и с каждой неделей я получаю новый заряд уверенности в себе“, — рассказала чемпионка.

В парном разряде немка Анна-Лена Грёнефельд и чешка Квета Пешке обыграли канадку Габриэлу Дабровски и израильтянку Шахар Пеэр. Пеэр рассказала на церемонии награждения, что её багаж до Брюсселя так и не доехал, и директор турнира Доминик Монами ежедневно сама стирала вещи израильтянки.

В воскресенье в Париже начнутся матчи главного турнира грунтового сезона — стартует Открытый чемпионат Франции.