Дмитрий Шахов
Елена Веснина поднялась в рейтинге на 14 строчек
В этом выпуске рубрики "Табель о рангах" — о количестве защищаемых очков в АТР до конца года, рывке Весниной и многом другом.

ПОЛОСА РАЗГОНА ДЛЯ НАДАЛЯ

На этой неделе в специальной рубрики «Табели о рангах» мы решили присмотреться к тому количеству очков, которое теннисистам необходимо будет защитить до конца сезона. Разумеется, мы обратились к этому не случайно. Поводом является то, что для Надаля наступает прекрасная пора, когда он может исключительно добавлять. Напомним, что в прошлом году после поражения во втором круге Уимблдона испанец не провёл больше ни одного турнира до конца сезона. Таким образом, в ближайшие месяцы у него вычтут из рейтинга только 45 очков за второй круг Уимблдона.

10. Станислас Вавринка – 820.

Наибольшую сумму очков защищать первой ракетке мира Новаку Джоковичу – 6800. Хотя серб во второй половине прошлого года не побеждал на турнирах «Большого шлема», но выступал очень стабильно. На Открытом чемпионате США он дошёл до финала, на Уимблдоне – до полуфинала. Кроме того он выиграл два «Мастерса» и в одном был в финале. А в самом конце сезона Джокович выиграл Итоговый чемпионат АТР, где ему придётся защищать 1500 очков. В данный момент у него большой отрыв, но к концу сезона лидерство Новака может пошатнуться.

Немало очков защищать и Энди Маррею. Он был в финале Уимблдона и победил на US Open, а также победил на Олимпиаде. С последней вообще отдельная история, ведь в этом году она, разумеется, не проводится. То есть британец просто потеряет 750 баллов. Конечно, он может заменить их на другое удачное выступление на турнире АТР-500, но формально полностью защитить данные баллы он просто не сможет. Всего британцу до конца года надо подтвердить набранные 5400 очков.

Всего на 130 баллов меньше надо защищать Роджеру Федереру. Швейцарец победил на Уимблдоне, в Цинциннати и был в финале Олимпиады и Итогового чемпионата АТР. Для швейцарца вторая половина года будет крайне важна. В первой он не сумел защитить большую часть очков и лишь на прошлой неделе ворвался в первую пятёрку в чемпионской гонке.

Давиду Ферреру до конца года защищать не так и много – 3240 баллов. То есть в теории испанец, вышедший на «Ролан Гаррос» в свой первый финал турнира «Большого шлема», может ещё добавить. Давид выступал стабильно, но при этом он выиграл лишь один серьёзный турнир в Париже. Кроме того он был в полуфинале Открытого чемпионата США.

Во второй половине десятки суммы баллов совсем иные. Больше всех на кону у Хуана-Мартина дель Потро – 2490 баллов, Томашу Бердыху предстоит отстоять 2050 очков. Далее идут французы Жо-Вилфрид Цонга – 1835 и Ришар Гаске – 1455. А меньше всех в первой десятке защищает Станислас Вавринка – 820 баллов, кроме, конечно, почти не игравшего Надаля.

WTA. ВЕСНИНА ПОВТОРИЛА РЕКОРД

У девушек состоялись два соревнования, одно из которых имело статус «Премьера». Великолепную игру в Истбурне продемонстрировала Елена Веснина. Россиянка в начале соревнований обыграла экс-первую ракетку мира, победительницу турнира «Большого шлема» Ану Иванович, в середине – чемпионку «Ролан Гаррос»-2011 Ли На, а в последних двух стадиях легко расправилась с Яниной Викмайер и Джейми Хэмптон. Россиянка добавила 470 баллов и сразу взлетела с 36-го места на 22-е. Для Весниной это является повторением её лучшего места в рейтинг-листе WTA, которое она занимала в октября 2009 года. До попадания в топ-20 осталось сделать небольшой рывок. От Кирстен Флипкенс она отстаёт всего на 149 баллов. Правда, на Уимблдоне Елене защищать на 100 очков больше.

Топ-10 рейтинг-листа WTA на 24 июня:

1. Серена Уильямс (США) – 13615 очков.

2. Виктория Азаренко (Белоруссия) – 9625.

10. Мария Кириленко (Россия) – 3471.

Большой прорыв совершила Хэмптон. Она ещё никогда не входила в топ-40, а сейчас оказалась сразу же на 25-й позиции. Обойдя Винус Уильямс и Варвару Лепченко, она стала третьей ракеткой США. А не смогла защитить титул в Истбурне Тамира Пажек, которая опустилась с 29-го места на 57-е.

В Хертогенбосхе титул завоевала Симона Халеп. Румынка победила на второй неделе кряду. Ещё две недели назад у неё вообще не было титулов, а сейчас их уже два. Кроме того она за две недели сумела преуспеть на разных покрытиях. В Нюрнберге она победила на грунте, а в Хертогенбосхе выиграла на траве. Симона поднялась с 45-й позиции на 32-ю, что является рекордом для неё.

Очки за титул в Нидерландах потеряла Надежда Петрова. При этом россиянка не приезжала на этот турнир в нынешнем году. Она играла в Истбурне, где уступила в первом раунде. В итоге Надежда опустилась с 13-го места на 16-е. Зато на этой же неделе Петрова вместе с Катариной Среботник завоевала титул в парном разряде. Россиянка укрепилась на третьей позиции в парном рейтинг-листе. А в чемпионской гонке Петрова и Среботник идут на втором месте, уступая только итальянкам Эррани и Винчи.

АТР. МОЩНЫЙ РЫВОК МАЮ

Николя Маю, несмотря на определённые теннисные достижения, в первую очередь запомнится как участник легендарного матча с Джоном Иснером на Уимблдоне. На этой неделе 31-летний Николя сумел записать на свой счёт первую турнирную победу в карьере. Он начал турнир в Хертогенбосхе в квалификации, а в итоге дошёл до финала, где обыграл игрока топ-10 – Станисласа Вавринку. Кстати, на пути к успеху он выбил из турнира двух российских игроков – Андрея Кузнецова и Евгения Донского. Последний на этой неделе впервые дошёл до четвертьфинала АТР, что позволило ему подняться на несколько позиции. Что касается Маю, то ещё неделю назад он был только 240-м, а успех в Нидерландах позволит ему рвануть более чем на 100 позиций.

А в Истбурне титул завоевал Фелисьяно Лопес. Испанец поднялся на семь позиций и теперь входит в зону посева на турнире «Большого шлема». Вот только Лопес опоздал с этим на неделю, так как посев на Уимблдон уже был определён. Кстати в первом круге третьего турнира «Большого шлема» в сезоне он сыграет с Жилем Симоном, которого он обыграл в финале Истбурна. Также отметим выход в полуфинал Ивана Додига, который сумел вернуться в топ-50.

РАСКЛАДЫ ГРЯДУЩИХ НЕДЕЛЬ

Топ-10 рейтинг-листа ATP на 24 июня:

1. Новак Джокович (Сербия) – 11830 очков.

2. Энди Маррей (Великобритания) – 8560.

3. Роджер Федерер (Швейцария) – 7740.

4. Давид Феррер (Испания) – 7220.

5. Рафаэль Надаль (Испания) – 6895.

6. Томаш Бердых (Чехия) – 4515.

7. Жо-Вилфрид Цонга (Франция) – 4155.

8. Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина) – 3960.

9. Ришар Гаске (Франция) – 3135.

10. Станислас Варвинка (Швейцария) – 2915.

Впереди нас ждёт Уимблдон, так что с вычетом всё достаточно просто. Во второй раз подряд на турнире «Большого шлема» у нас не решается судьба первой ракетки мира. Это становится не самой приятной традицией, но сейчас такой серьёзный перевес у Серены и Новака. Уильямс защищает титул, но даже с учётом вычета очков её перевес над Шараповой составляет больше двух тысяч очков. Мы не случайно упомянули перевес над Марией, так как с учётом вычета очков она находится впереди Азаренко. Преимущество россиянки в живом рейтинге составляет 410 очков. Очень важный турнир ждёт Агнешку Радваньску, ведь ей защищать её единственный пока финал «Большого шлема» в карьере. С учётом потерянных баллов полька находится позади Сары Эррани на 110 баллов и на 10 очков опережает Ли На. Достаточно долго Агнешка уверенно занимала четвёртое место, но теперь за него придётся сражаться.

Анжелика Кербер будет защищать полуфинал. С учётом потери баллов она находится позади Петры Квитовой. Кроме того Мария Кириленко потеряет баллы за четвертьфинал. Две недели назад россиянка впервые добралась до топ-10. Теперь ей предстоит удерживать это место. Для этого ей необходимо выступить не хуже Елены Янкович и Саманты Стосур, которые являются её ближайшими преследовательницами. Чуть дальше находятся Роберта Винчи, Марион Бартоли и Ана Иванович. Кроме того четвертьфинал вычтут у Тамиры Пажек, для которой на данный момент это почти половина её рейтинга. Австрийка рискует покинуть первую сотню.

23 июня 2003 года Роджер Федерер в последний раз занимал место за пределами топ-4. То есть прошло ровно 10 лет. Через две недели швейцарец может покинуть первую четвёрку впервые за такой существенный срок. С учётом вычета 2000 очков за титул его на 1110 баллов опережает Надаль и на 1120 – Феррер. В случае с Надалем сетка подкинула Роджеру хороший шанс отыграть больше очков, так как они могут встретиться уже в четвертьфинале. То есть победа в турнире гарантирует швейцарцу место в топ-4. А вот финала после возможной победы над Надалем в четвертьфинале будет уже недостаточно.

Отдельно стоит отметить Феррера, который имеет шанс впервые в карьере оказаться на третьем месте. Для этого ему прежде всего нужно выступить не хуже Надаля. Задача непростая, но в прошлом году на Уимблдоне Давид с ней справился. В теории Феррер может стать даже вторым. Для этого ему надо отыграть 500 очков у Маррея.

720 очков за полуфинал защищает Цонга. Кроме того в прошлом году в четвертьфиналах были Филипп Кольшрайбер, Михаил Южный и Флориан Майер. У Филиппа на кону стоит место в топ-20, у Михаила в топ-30, а Майер вообще рискует вылететь из топ-50.