Последний российский герой сразится с Марреем
Дмитрий Шахов
Михаил Южный
В субботу на Уимблдоне уступила последняя россиянка. Макарова проиграла Квитовой. А в мужском турнире Южный дошёл до четвёртого круга.

ДЛИТЕЛЬНОЕ ПРЕВОСХОДСТВО ЖЕНСКОГО ТЕННИСА В РОССИИ

В последние пару лет превосходство женского тенниса в России над мужским стало особенно заметно. Разумеется, формально они между собой не соревнуются, но по результатам у девушек успехов значительно больше. А когда начался спад у ведущих российских теннисистов, это стало ещё заметнее. К тому же даже по состоянию дел в рейтинге это легко понять: у девушек сразу шесть российских теннисисток находятся выше, чем первая ракетка России у мужчин Михаил Южный. Поэтому привычной картиной для многих крупных турниров был вылет мужчин в течение первой половины соревнования, после чего

Уимблдон. Лондон, Великобритания. Трава (открытые корты). Женщины. Одиночный разряд. 3-й круг

Петра Квитова (Чехия, 8) — Екатерина Макарова (Россия, 25) — 6:3, 2:6, 6:3.
Слоан Стивенс (США, 17) — Петра Цетковска (Чехия, Q) — 7:6 (7:3), 0:6, 6:4.
Роберта Винчи (Италия, 11) — Доминика Цибулкова (Словакия, 18) — 6:1, 6:4.
Лора Робсон (Великобритания) — Марина Эракович (Новая Зеландия) — 1:6, 7:5, 6:3.
Моника Пуиг (Пуэрто-Рико) — Ева Бирнерова (Чехия, Q) — 4:6, 6:3, 6:4.
Агнешка Радваньска (Польша, 4) — Мэдисон Кис (США) — 7:5, 4:6, 6:3.
Цветана Пиронкова (Болгария) — Петра Мартич (Хорватия) — 6:1, 4:6, 6:2.
Сабина Лисицки (Германия, 23) — Саманта Стосур (Австралия, 14) — 4:6, 6:2, 6:1.
Кайя Канепи (Эстония) — Элисон Риске (США, WC) — 6:2, 6:3.
Ли На (Китай, 6) — Клара Закопалова (Чехия, 32) — 4:6, 6:0, 8:6.
Серена Уильямс (США, 1) — Кимико Датэ-Крумм (Япония) — 6:2, 6:0.

Россию представляют только девушки.

В этот раз на Уимблдоне всё сложилось иначе. Большинство российских теннисисток провели Уимблдон неудачно. В итоге до третьего раунда добралась только Екатерина Макарова. И при этом ей досталась очень серьёзная соперница – Петра Квитова. Чешка фактически стала фаворитом в нижней половине после вылета Виктории Азаренко и Марии Шараповой. Если бы Екатерина прошла чешку, то перед ней открывалась бы прекрасная возможность пройти по сетке очень далеко, но обыграть Квитову было не так-то просто.

В свою очередь в мужском турнире также оставался лишь один представитель – Михаил Южный. Однако россиянин в отличие от Екатерины в своём матче третьего раунда с Виктором Троицки значился фаворитом.

КВИТОВА ПРЕУСПЕЛА В ДОИГРОВКЕ

Любопытно, что оба матча должны были состояться днём ранее, но фирменная лондонская погода помешала этому. Южный вообще не вышел на корт, а матч Макаровой сначала прерывался из-за дождя, а позже из-за темноты. К тому моменту Петра и Екатерина сыграли два полных сета. Чешка выиграла первый и повела с брейком во втором, но затем Макарова выиграла восемь геймов кряду. В последнем гейме перед уходом в раздевалку Квитова сумела прервать серию неудачи и удержала подачу. Тем не менее, Екатерина имела перевес в брейк.

Всегда непросто начинать встречу по новой, когда за спиной уже нет никакого запаса и всё решается в течение одной партии. Тем не менее, уж если кто-то и привык к подобным ситуациям, то это теннисисты. Пожалуй, ни в одном другом виде спорта так часто не происходит переносов и доигровок. В футболе подобные ситуации единичны, а в теннисе постоянно случаются на открытых турнирах. Соответственно ничего необычного для Макаровой и Квитовой не произошло.

В пятницу Макарова здорово переигрывала соперницу перед перерывом и смотрелась хорошо даже на самых высоких скоростях. В субботу, к сожалению, россиянка не сумела сразу включиться в игру. Первые геймы после паузы она играла достаточно аккуратно, что помогло Квитовой захватить инициативу и выиграть два первых гейма. Россиянка ожила при счёте 2:3 и даже получила геймболы, но в этот момент Петра выдала целую серию мощных ударов,

Уимблдон. Лондон, Великобритания. Трава (открытые корты). Мужчины. Одиночный разряд. 3-й круг

Лукаш Кубот (Польша) — Бенуа Пэр (Франция, 25) — 6:1, 6:3, 6:4.
Фернандо Вердаско (Испания) — Эрнест Гулбис (Латвия) — 6:2, 6:4, 6:4.
Кенни де Шеппер (Франция) — Хуан Монако (Аргентина, 22) — 6:4, 7:6 (10:8), 6:4.
Михаил Южный (Россия, 20) — Виктор Троицки (Сербия) — 6:3, 6:4, 7:5.
Андреас Сеппи (Италия, 23) — Кей Нисикори (Япония, 12) — 3:6, 6:2, 6:7 (4:7), 6:1, 6:4.
Бернард Томич (Австралия) — Ришар Гаске (Франция, 9) — 7:6 (9:7), 5:7, 7:5, 7:6 (7:5).
Томаш Бердых (Чехия, 7) — Кевин Андерсон (ЮАР, 27) — 3:6, 6:3, 6:4, 7:5.
Иван Додиг (Хорватия) — Игор Сейслинг (Нидерланды) — 6:0, 6:1, 1:0, — отказ.
Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 8) — Грега Жемля (Словения) — 7:5, 7:6 (7:3), 6:0.
Томми Хаас (Германия, 13) — Фелисьяно Лопес (Испания) — 4:6, 6:2, 7:5, 6:4.
Давид Феррер (Испания, 4) — Александр Долгополов (Украина, 26) — 6:7 (6:8), 7:6 (7:2), 2:6, 6:1, 6:2.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Жереми Шарди (Франция, 28) — 6:3, 6:2, 6:2.

которые позволили ей вырваться вперёд с брейком. Впрочем, чешка не сумела провести весь сет без спадов. После нескольких ошибок соперницы Макарова сумела сделать быстрый обратный брейк. Но на этом успехи россиянки в этой встрече закончились. Петра снова добавила и удачно провела два последних гейма – 6:3, 2:6, 6:3.

Таким образом, из сетки вылетела последняя россиянка. Впервые с Уимблдона-2000 ни одна представительница России не добралась до второй недели. Так что это не рядовая неудача, а настоящий провал – худшее выступление в новом веке и даже тысячелетии. Любопытно, что 13 лет назад в основной сетке Уимблдона также стартовало восемь россиянок. Лучше всех тогда выступила Анастасия Мыскина, которая сейчас консультирует Макарову. Анастасию остановила пуэрториканка Кристина Бранди.

ЮЖНЫЙ ДОБРАЛСЯ ДО ВТОРОЙ НЕДЕЛИ

Для Михаила Южного Уимблдона является одним из самых любимых турниров. Конечно, по результатам на «Шлемах» он больше преуспел на Australian Open и US Open, где он был в полуфиналах. Зато на Уимблдоне до этого турнира он семь раз выходил во вторую неделю. От выхода в восьмой раз его отделял Виктор Троицки.

В данный момент Михаил превосходил соперника по большинству компонентов. Он выступал лучше последнее время, находится выше в рейтинг-листе и в принципе удачнее выступает на травяном покрытии. Однако из-за матчей Южного на Уимблдоне были определённые опасения. Причём они были связаны с игрой, в этом плане всё было в целом неплохо. В первой встрече россиянин подвернул ногу и теперь выступал с повязкой на голеностопе правой ноги. А в длинном матче второго раунда с Вашеком Поспишилом жаловался на проблемы со спиной. С этой точки зрения дождь в пятницу был скорее на руку россиянину, так как благодаря этому он получил сразу два дня отдыха перед встречей с Троицки.

Россиянин прекрасно начал поединок. Уже во втором гейме он взял подачу соперника. После этого матч перешёл в классической травяной сценарий, когда у подающего был большой перевес, но Михаила это полностью устраивало. Он без проблем сохранил свой перевес в брейк. Во втором сете Троицки уже вошёл в игру, поэтому было несколько сложнее. Сербу часто помогала подача, но на задней линии стабильнее действовал Михаил. Было заметно, что тактически он подкованнее. Россиянин удачно использовал вращения и хорошо загружал сопернику бэкхенд. В итоге именно удачная игра в затяжных розыгрышах помогла Михаилу сделать брейк в середине сета. Нельзя сказать, что он легко довёл вторую партию до победы. У Троицки даже были брейк-пойнты, но в важные моменты россиянин действовал уверенно.

Но самым тяжёлым получился третий сет. Хотя началось всё здорово. Уже в первом гейме Южный взял подачу соперника, но сразу после этого вызвал на корт врача. Россиянин попросил ослабить повязку на правой ноге после чего продолжил матч. Поначалу пауза его не сбила, но вскоре он всё-таки уступил свою подачу впервые в матче. Михаил достаточно быстро организовал себе тройной брейк-пойнт, причём третье очко в гейме он взял после того как соперник дважды нырял за мячом, причём во второй раз Троицки полетел уже без ракетки, пытаясь сыграть ладонью. Серб быстро пришёл в себя после падения и спас тот гейм. Виктор несколько раз цеплялся на приёме, но Южному удавалось сохранять равновесие. А в самой концовке Михаил всё-таки сумел дожать соперника – 6:3, 6:4, 7:5. В понедельник Южный сразится с Энди Марреем. Матч последнего россиянина в одиночном разряде наверняка состоится на центральном корте.

ПУГАЮЩИЙ БЕРДЫХ ДЛЯ АНДЕРСОНА

Не обошлось в этот день без очередных неудач со стороны сеяных игроков. На центральной арене игровой день начался с матча, в котором Ришар Гаске уступил Бернарду Томичу. Француз проиграл первый сет, но второй взял, отыграв тройной сетбол. Казалось, что это может несколько надломить австралийца, который не славится своей сдержанностью. Но молодой теннисист собранно провёл две следующих партии и по делу переиграл девятую ракетку мира.

Также покинул турнир 11-й номер рейтинга Кей Нисикори. Японец в пяти сетах уступил Андреасу Сеппи. Итальянец в последнее время стал настоящим гуру пятисетовых поединков. Семь последних пятисетовых встреч с его участием завершились победой Сеппи. Бенуа Пэр достаточно легко уступил Лукашу Куботу. Теперь вырисовывается возможность польского четвертьфинала на Уимблдоне. Для этого Куботу надо будет обыграть Адриана Маннарино, а Ежи Яновичу – Юргена Мельцера. Иван Додиг оформил выход в четвёртый круг всего за 41 минуту. Игор Сейслинг взял у хорвата лишь один гейм, а в третьем сете снялся из-за травмы, пополнив и без того огромный список игроков, которые не сумели завершить свои встречи на этом соревновании. А Фернандо Вердаско достаточно уверенно переиграл Эрнеста Гулбиса. Латыш не сумел взять ни одной партии у испанского оппонента.

Некоторые высоко сеяные игроки всё ещё в строю. Хуан-Мартин дель Потро разобрался с Грегой Жемлей. Словенец днём ранее доигрывал затяжной матч с Григором Димитровым. С аргентинцем Грега два сета боролся почти на равных, а вот в третьем силы его покинули – 5:7, 6:7 (3:7), 0:6. А Томаш Бердых в очередной раз переиграл Кевина Андерсона, который стал настоящим клиентом для чеха в последнее время. Между собой они сыграли в девятый раз. Все матчи состоялись за последние два сезона и прошли исключительно на турнирах «Большого шлема» и «Мастерсах». И в каждом случае победил Бердых. Кроме того Томми Хаас переиграл Фелисьяно Лопеса. Оба теннисиста удачно выступают на травяном покрытии, но немец в данной ситуации был готов лучше. В четвёртом круге Томми встретится с Новаком Джоковичем, который, показав отличный теннис, очень легко разобрался с Жереми Шарди. Напомним, что в этом году они уже дважды играли друг с другом. Хаас победил в четвёртом раунде Майами, а Джокович — в четвертьфинале «Ролан Гаррос».

Наконец, Давид Феррер в пятисетовой битве переиграл Александра Долгополова. Испанец и раньше почти всегда справлялся с украинцем (он вёл по личным встречам со счётом 5:1); правда, они ни разу не играли на траве, которая остаётся самым неудобным для Давида покрытием. Необычная манера игры Долгополова, умеющего придавать мячу самые неожиданные и необычные подрезки и вращения, могла принести ему успех на этих кортах — но в итоге стабильность Феррера всё же оказалась сильнее. Сначала теннисисты обменялись выигранными тай-брейками, причём Давид несколько раз позволял себе небольшие провалы и трижды не подал на сет. Третью партию Феррер и вовсе провёл из рук вон плохо, допуская много ошибок и совсем не нагнетая темп, что позволяло Александру чувствовать себя достаточно вольготно. В четвёртом сете, однако, Давид включился в игру, начал играть гораздо глубже и активнее — и Александру стало гораздо сложнее творить на корте. Испанец быстро сравнял счёт по сетам. В решающей партии Долгополов пытался заставить себя играть дисциплинированнее, и поначалу он смотрелся несколько лучше соперника, но в решающие моменты Феррер действовал здорово, что в итоге и предрешило исход поединка — 6:7 (6:8), 7:6 (7:2), 2:6, 6:1, 6:2 в пользу Давида.

ВИНЧИ ВЫБИЛА КИРИЛЕНКО ИЗ ТОП-10

В женском турнире неожиданностей было чуть меньше. В одном из самых интересных матчей всей стадии сошлись Саманта Стосур и Сабина Лисицки. Австралийка в этом году показала неплохую игру на нелюбимом покрытии. Саманта лишь во второй раз за

Количество россиянок на второй неделе Уимблдона:
2013 – 0.
2012 – 2 (Шарапова, Кириленко).
2011 – 3 (Шарапова, Петрова, Первак).
2010 – 2 (Шарапова, Звонарёва).
2009 – 4 (Веснина, Сафина, Дементьева, Петрова).
2008 – 6 (Чакветадзе, Клейбанова, Кузнецова, Дементьева, Петрова, Кудрявцева).
2007 – 3 (Шарапова, Петрова, Кузнецова).
2006 – 3 (Шарапова, Дементьева, Мыскина).
2005 – 6 (Шарапова, Петрова, Кузнецова, Дементьева, Мыскина, Лиховцева).
2004 – 3 (Шарапова, Петрова, Звонарёва).
2003 – 5 (Шарапова, Дементьева, Мыскина, Кузнецова, Звонарёва).
2002 – 2 (Лиховцева, Дементьева).
2001 – 1 (Красноруцкая).
2000 – 0.

11 участий в Уимблдоне дошла до третьего круга. В свою очередь для Лисицки это, пожалуй, самый удачный турнир. Здесь она выходила в четвертьфинал и полуфинал. В первом сете Стосур сделала ранний брейк и удержала этот перевес. Однако со второй партии немка перехватила игровую инициативу и одержала победу – 4:6, 6:2, 6:1.

Действующая чемпионка турнира, Серена Уильямс, не испытала сколько-нибудь серьёзных проблем в матче с Кимико Датэ-Крумм. Кстати, этот матч в связи с затянувшимся поединками был перенесён с первого корта на центральный и прошёл под закрытой крышей (чтобы было включено освещение, поскольку в Лондоне уже вечерело). 42-летняя японка показала неплохой теннис, но, конечно, бороться с американкой ей было очень тяжело. Кимико удалось продержаться час, после чего Серена праздновала победу — 6:2, 6:0. Нужно отметить, что это 600-й выигранный Уильямс-младшей одиночный матч в карьере.

А прошлогодняя финалистка, Агнешка Радваньска, испытала определённые сложности в игре с молодой Мэдисон Кис. Американка продемонстрировала яркий атакующий теннис, превзойдя оппонентку по чистым выигрышам – 67 против 23! Но и ошибок, конечно, у Кис было куда больше 51 против 10. Американка в борьбе отдала стартовую партию, выиграла вторую, а в третьей более опытная полька стала действовать чуть точнее, в важные моменты она несколько раз удачно вышла к сетке. Полька вышла в четвёртый круг, где сыграет с Цветаной Пиронковой.

Роберта Винчи во второй год кряду оказалась в четвёртом круге Уимблдона. Победа итальянки над Доминикой Цибулковой официально лишило шансов Марию Кириленко остаться в первой десятке. Винчи уже обошла россиянку в промежуточном рейтинге. Но за место в топ-10 Роберте ещё предстоит побороться. Определённые шансы её обойти есть у Марион Бартоли и Слоан Стивенс. Последняя в субботу выиграла непростую доигровку у Петры Цетковской. Ещё одна чешка Ева Бирнерова также не преуспела в доигровке. Причём по итогам пятничной части матча она вела у Моники Пуиг, однако молодая южноамериканка сумела впервые в карьере выйти во вторую неделю на турнире «Большого шлема». Вообще для чешек, не считая Квитову, этот день не заладился. Помимо Бирнеровой и Цетковской проиграла и Клара Закопалова. Хотя 32-я сеяная едва не выбила из турнира Ли На. Чешка взяла стартовый сет, под ноль отдала вторую партию, а в конце третьей подавала на матч. Но Ли сумела спасти тот гейм, а вскоре добилась победы – 4:6, 6:0, 8:6.

Главная надежда британцев Лора Робсон провела очень тяжёлую встречу с Мариной Эракович. Новозеландка обладает мощной подачей, что имеет большую ценность на травяном покрытии. Марина быстро взяла первую партию и вела с брейком во втором. Но Лора не без помощи активной поддержки зрителей отыграла подачу на матч. После этого британка сумела завладеть преимуществом и обновила личный рекорд на домашнем соревновании. До этого года Робсон лишь однажды была во втором раунде Уимблдона, а в этом году дошла до четвёртого круга. Её соперницей стала Кайя Канепи, которая в шестой игровой день уверенно переиграла Элисон Риске.

В воскресенье по традиции Уимблдона игроков и болельщиков ждёт выходной. Эта традиция, которая нарушалась всего несколько раз, когда турнир слишком отставал от графика из-за дождей, но в этом году не тот случай. Турнир вернётся с новыми силами в понедельник, когда по плану должен быть полностью сыгран четвёртый круг и у мужчин, и у женщин. Для российских болельщиков центральным станет матч Михаила Южного и Энди Маррея.