Маррей и Бердых освободили дорогу Давыденко
Илья Рывлин
Николай Давыденко
Николай Давыденко, обыграв Алекса Богомолова, вышел в четвертьфинал в Монреале и получил очень неплохой шанс дойти до решающего матча.

В Торонто и Монреале продолжаются крупные турниры US Open Series, являющиеся подготовкой к Открытому чемпионату США. В четверг стали известны имена всех участников 1/4 финала.

РОССИЙСКОЕ ДЕРБИ

В одиночных разрядах в третий круг вышло всего два представителя России, и оба – на «Мастерс-1000». Волею жребия Николай Давыденко и Александр Богомолов играли между собой. Теннисисты выступают в туре более 10 лет, но впервые они встретились на корте только в прошлом году: каждый одержал по одной победе.

Монреаль, Канада. Rogers Cup. ATP Masters 1000. Хард.
Призовой фонд: $ 2 887 085
Одиночный разряд. Третий круг

Рафаэль Надаль (Испания, 4) — Ежи Янович (Польша, 15) — 7:6 (8:6), 6:4.

Эрнест Гулбис (Латвия) — Энди Маррей (Великобритания, 2) — 6:4, 6:3.

Вашек Поспишил (Канада, WC) — Томаш Бердых (Чехия, 5) — 7:5, 2:6, 7:6 (7:5).

Николай Давыденко (Россия) — Алекс Богомолов (Россия, Q) — 6:4, 6:3.

Милош Раонич (Канада, 11) — Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 6) — 7:5, 6:4.

Ришар Гаске (Франция, 7) — Кей Нисикори (Япония, 9) — 1:6, 6:3, 6:3.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Денис Истомин (Узбекистан) — 2:6, 6:4, 6:4.

С точки зрения игры в предыдущем раунде Богомолов выглядел явным фаворитом, поскольку в матче с Давидом Феррером он показал, возможно, свой лучший теннис за несколько лет. Давыденко же не без труда обыграл тоже представителя Испании, но куда более скромного, чем Феррер — Пабло Андухара.

В первой партии оба действовали нестабильно, а игра шла как на качелях: дебют остался за Давыденко, но затем удачный отрезок провёл Богомолов. Он переигрывал соперника в мощи и повёл 4:2, но следом начал ошибаться и проиграл подряд четыре гейма. Во втором сете Алекс вновь смотрелся предпочтительнее в дебюте и повёл 3:0, но после этого не взял ни гейма. Более того, со счёта 3:2 Богомолов выиграл всего 1 очко из 22 последующих — 4:6, 3:6. Остаётся надеяться, что после российского дерби у Николая останутся ещё силы для следующего матча, но вряд ли Давыденко может быть доволен качеством своего тенниса. Впору говорить о том, что после выдающейся игры накануне Алекс действовал намного ниже своих возможностей.

ПАРАД СЕНСАЦИЙ

По всем раскладам победитель российского дерби должен был выйти на Томаша Бердыха. Однако молодой канадец Вашек Поспишил огорчил чеха в упорной встрече — 7:5, 2:6, 7:6 (7:4). Отметим, что Вашек отлично играл на подаче и выполнил 20 эйсов, а также сумел собраться после обидно проигранной подачи в решающем сете. Бердых же допустил сразу 11 двойных ошибок. Он много ошибался и в игре. Нельзя сказать, что Вашек действовал чисто, но он переиграл Бердыха в активности. «Я очень рад, что вся моя упорная работа принесла плоды. Впервые победить игрока топ-10, да ещё и на родной земле — это большое событие для меня. Мне было крайне трудно контролировать свои эмоции по ходу встречи», — рассказал Поспишил.

Ещё одна сенсация в этой же части сетки произошла во встрече Эрнеста Гулбиса и Энди Маррея. До отчётной игры они пересекались пять раз, и Маррей выиграл все матчи. Ещё накануне стало понятно, что Энди не в лучшей форме, поэтому у Гулбиса появился шанс. Он предложил атакующую игру с мощными ударами, а Маррей действовал слишком пассивно. Во второй партии британец стал чаще ходить к сетке и наносить более плотные удары, но он много ошибался. Гулбис же показал стабильный и качественный теннис и добился закономерной победы – 6:4, 6:3.

Эрнест далее сыграет с Милошем Раоничем, который оказался сильнее Хуана-Мартина дель Потро — 7:5, 6:4. Милош играл намного активнее и чисто выиграл 39 мячей, тогда как у его соперника было всего 10 ударов навылет. Впервые с 1989 года два канадца дошли до четвертьфинала на этом турнире. Вообще нижняя половина сетки даёт шанс каждому — Раонич, Поспишил, Давыденко или Гулбис могут сыграть в финале турнира «Мастерс-1000».

ДЖОКОВИЧ И НАДАЛЬ ПРОШЛИ ИСПЫТАНИЯ

Не без труда прошли дальше Новак Джокович и Рафаэль Надаль, а в противном случае игроком с наивысшим номером посева мог стать Ришар Гаске. Он, к слову, одержал волевую победу над японцем Кеем Нисикори и не позволил тому войти в первую десятку. Джокович играл с Денисом Истоминым дважды, и отдал за пять сетов всего пять геймов, но представитель Узбекистана отлично провёл первую половину матча и взял дебютный сет 6:2. Затем Джокович вошёл в игру и в борьбе выиграл две следующие партии — 6:4, 6:4.

«Денис действовал лучше меня в начале игры. Я пытался найти ритм, но совершал очень много ошибок. Мне было сложно просто держать мяч в игре, а Истомин играл стабильно и давил на меня. Мне пришлось бороться. Матч вышел очень упорным. Я рад, что удача улыбнулась мне, и я смог исполнить свой танец по окончании встречи». Новак надел большой чёрный парик и на радость публике начал танцевать. Помешать следующему танцу может как раз Гаске. Напомним, они играли в финале этого турнира в прошлом году, и Новак выиграл – 6:3, 6:2.

Надаль победил Ежи Яновича в двух сетах, но матч тоже получился очень непростым. Дебют вышел абсолютно равным, однако в концовке сета Рафаэль прибавил. Он заработал три сетбола при счёте 5:4, но упустил их. Затем свой шанс получил Ежи, который подавал на сет. Надаль не без помощи соперника дошёл до тай-брейка, а там поляк повёл 5:2. Испанец продолжал бороться, а Ежи вновь помог двойной ошибкой в самый неподходящий момент. Янович получил перевес в три гейма во второй партии, но начал допускать много брака и в итоге уступил 6:7 (6:8), 4:6. Тем не менее, болельщики посмотрели красивый теннис с детективным сюжетом.

ФАВОРИТКИ В СТРОЮ

На женском соревновании в Торонто таких страстей в четверг не было. Семь матчей из восьми завершились в двух сетах, хотя один из них не был доигран.

Торонто, Канада. Rogers Cup. WTA Premier. Хард.
Призовой фонд: $ 2 369 000

Сара Эррани (Италия, 5) — Ализе Корне (Франция) — 7:5, 7:6 (7:3).

Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Слоан Стивенс (США, 14) — 6:1, 7:6 (7:2).

Ли На (Китай, 4) — Ана Иванович (Сербия, 16) — 3:6, 6:1, 7:6 (7:5).

Магдалена Рыбарикова (Словакия) — Марион Бартоли (Франция, 7 / WC) — 7:6 (7:5), 1:0.

Серена Уильямс (США, 1) — Кирстен Флипкенс (Бельгия, 13) — 6:0, 6:3.

Доминика Цибулкова (Словакия) — Роберта Винчи (Италия, 10) — 6:3, 7:6 (7:4).

Петра Квитова (Чехия, 6) — Саманта Стосур (Австралия, 12) — 6:3, 6:3.

Марион Бартоли при счёте 6:7 (5:7), 0:1 приняла решение сняться с игры против Магдалены Рыбариковой из-за травмы мышц брюшного пресса.

В других матчах Серена Уильямс уверенно обыграла Кирстен Флипкенс. Бельгийка, кругом ранее победившая Винус, смогла взять всего пять очков на приёме. Серена действовала активно и точно — 24 удара навылет при всего семи неточностях позволили добиться победы со счётом 6:0, 6:3. Другая представительница США, Слоан Стивенс, покинула турнир. Она ничего не смогла противопоставить Агнешке Радваньской в первой партии, а во второй развернулась борьба, но в итоге сказалось то, что Слоан слишком много ошибалась — 37 неточностей при всего 18 ударах навылет — 1:6, 6:7 (2:7).

ЛИ НА ВЫИГРАЛА ТРИЛЛЕР

Самым упорным получился матч между Аной Иванович и Ли На. Игра шла как на качелях, и преимущество получала то одна девушка, то другая. В третьем сете сербка смогла отойти от проигрыша партии со счётом 1:6 и повела с брейком. Она подавала на матч, но использовать свой шанс не сумела, а на тай-брейке более активная китаянка взяла верх — 3:6, 6:1, 7:6 (7:5). «Ана играла очень агрессивно. У меня не было времени, чтобы выполнять свой план на игру. Если я играла слишком мягко, Ана забивала мячи. Я рада, что мне удалось повернуть ход матча. Мне понравилось то, как я играла сегодня. Иногда нельзя показать лучший теннис, необходимо просто бороться», — рассказала Ли На.

Ещё одна яркая афиша была у встречи Петры Квитовой и Саманты Стосур. Чемпионка Карлсбада одержала две волевые победы на старте турнира в Торонто, но в третий раз спасти встречу не удалось. Квитова показала активную и качественную игру, а Стосур упустила почти все шансы на приёме — всего один реализованный брейк-пойнт из 11. Петра одержала победу со счётом 6:3, 6:3 и продолжает защищать свой титул.

В пятницу российских любителей тенниса прежде всего заинтересует встреча Поспишила и Давыденко. Отметим также матчи Джокович — Гаске и А. Радваньска — Сара Эррани.