Гроза сделала среду мужским днём
Дмитрий Шахов
Восемь событий третьего игрового дня US Open
Гроза, отложенные матчи, идеальный день для россиян, окончание карьеры Блэйка и другие эпизоды третьего дня US Open.

На фоне невероятного по увлекательности развития событий Уимблдона US Open стартовал очень спокойно. Не было повальных сенсаций, драм с участием лидеров и других заметных событий. Тем не менее самое интересное на турнире ещё впереди. В среду в Нью-Йорке доигрывался первый круг у мужчин, а также начинался второй раунд у женщин. Однако погода серьёзно вмешалась в планы организаторов.

ПУГАЮЩАЯ ГРОЗА И РАЗДРАЖАЮЩИЙ ДОЖДЬ

Во второй раз на этом турнире определённая часть матчей не была сыграна из-за осадков. Если в понедельник пострадала только вечерняя программа, то в среду большинство теннисистов вынуждены были ждать своих матчей. Многие в итоге так и не дождались. Больше десятка встреч были перенесены на следующий день ещё до старта вечерней программы.

Нью-Йорк, США. US Open. Хард (открытые корты). Женщины. Одиночный разряд. 2-й круг

Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Мария-Тереса Торро-Флор (Испания) — 6:0, 7:5.
Карла Суарес-Наварро (Испания, 18) — Коко Вандевеге (США, Q) — 6:3, 6:4.
Анастасия Павлюченкова (Россия, 32) — Эшли Барти (Австралия, WC) — 6:4, 6:0.
Ли На (Китай, 5) — София Арвидссон (Швеция) — 6:2, 6:2.
Чжэн Цзе (Китай) — Винус Уильямс (США) — 6:3, 2:6, 7:6 (7:5).
Лора Робсон (Великобритания, 30) — Каролин Гарсия (Франция) — 6:4, 7:6 (7:5).

Хотя самое начало игровой программы прошло при солнечной погоде, уже через два часа поединки прервались. Причём в тот момент, когда игроков попросили уйти с корта, осадков не было. Однако организаторы были прекрасно осведомлены, что на подходе гроза. И здесь речь шла не о безопасности покрытия, как на Уимблдоне, когда организаторы стараются лишний раз не мочить траву, а о здоровье зрителей и участников. Из-за раскатов грома стало опасно находиться на открытых пространствах. Организаторы даже опубликовали на сайте просьбу с объявлением проследовать в помещения и не выходить на улицу. Игры были прерваны почти на два часа. При этом осадки шли на протяжении 15 минут, но теннисисты вернулись на корт только тогда, когда там стало безопасно.

Однако на этом погодные огорчения не закончились. Некоторые корты ещё не успели до конца высушить, как снова пошёл дождь. Теннисисты вернулись в режим ожидания в раздевалках. Дождь то прекращался, то начинался снова. В итоге после того как несколько часов программы были безвозвратно потеряны, организаторы перекроили расписание, отменив по большей части матчи второго круга у женщин. К примеру, заранее стадион покинула Екатерина Макарова. Её матч изначально стоял вторым запуском на 13-м корте. Но в итоге на это место перенесли встречу первого раунда с участием Алекса Богомолова. Также на следующий день были перенесены игры Серены Уильямс, Алисы Клейбановой, парный матч Мартины Хингис и многие другие.

ДРАМА СТАРШЕЙ СЕСТРЫ

Винус Уильямс в понедельник произвела яркое впечатление не только своей новой причёской, но и вполне приличной игрой. В матче с полуфиналисткой Уимблдона Кирстен Флипкенс Винус местами парила по корту. В среду в игре с Чжэн Цзе всё сложилось совсем иначе. Уильямс сыграла уже не так целостно, да и Цзе проявила фирменную цепкость. В прошлом году китаянка серьёзно помучила младшую Уильямс на Уимблдоне, а в том отрезке сезона мало кому удавалось играть на равных с Сереной.

Винус не лучшим образом вошла в игру и отдала стартовый сет. Затем ей удалось наладить чистоту своих атак. Тем не менее в третьем сете Цзе долгое время выглядела предпочтительнее. Уильямс в фирменном стиле старалась сражаться с собственными трудностями. Публика пыталась всячески подбодрить двукратную чемпионку данного соревнования. Американка отыграла подачу на матч, а при счёте 5:5 произошла небольшая пауза из-за дождя. Она была скорее на руку Винус, как и наличие тай-брейка в конце третьего сета. Всё-таки Уильямс на три года старше, а Чжэн иногда создаёт впечатление, будто готова играть матчи бесконечно. Бывшая первая ракетка мира пересиливала себя на тай-брейке и местами даже готова была терпеть на задней линии. Но ключевым всё-таки стал её выход к сетке при счёте 5:5, когда она допустила роковую ошибку. А затем неточный приём зафиксировал победу китаянки в трёхчасовой битве – 6:2, 2:6, 7:6 (7:5).

«Я действительно хотела пробиться в третий раунд, но в этом году не сложилось. Я пыталась. Но она играла неплохо. Она доставала практически любой мяч. А я не показала той стабильности в игре, которой хватило бы для победы», — рассказала американка.

БОДРАЯ ПОСТУПЬ ПАВЛЮЧЕНКОВОЙ

Всего одна россиянка успела в среду сыграть свой матч – Анастасия Павлюченкова. У неё была тяжёлая середина сезона, но к этому турниру она сумела набрать вполне неплохую форму. В первом круге она переиграла Виржини Раззано. Причём если в первом сете у неё ещё были сложности, то во втором она выиграла под ноль. В среду она прошла чемпионку юниорского Уимблдона-2011 Эшли Барти. Сценарий встречи вышел схожим со стартовым матчем. Россиянка преодолела сложности в первом сете, а во втором попросту разгромила соперницу – 6:4, 6:0.

В пятницу Павлюченкову ждёт матч уже совсем иного уровня. Ей предстоит сыграть с Агнешкой Радваньской. Полька в среду также выиграла одну из партий всухую. Во втором сете Мария-Тереса Торро-Флор сумела создать ей определённые сложности, но полька успешно с ними справилась.

Также в следующий раунд шагнула Ли На. Китаянка на центральной арене переиграла Софию Арвидссон. Ли полностью доминировала в плане чистых выигрышей – 29:4 – и старалась чаще использовать выходы к сетке. Впереди у Ли матч с Лорой Робсон. Любопытно, что год назад они также играли на этой стадии Открытого чемпионата США. Тогда победа осталась за молодой британкой.

ПОБЕДА ЮЖНОГО В ДВА РЫВКА

Михаил Южный благополучно начал US Open. С соперником ему скорее повезло. Николя Майю набрал великолепную форму в середине года, но сейчас начался определённый спад. Француз всё равно сумел доставить определённые проблемы. В первом сете он даже вёл с брейком. Правда, далее по ходу матча Михаил уже не позволял себе такую вольность, как проигрыш своей подачи. Южный с преимуществом в брейк выиграл два первых сета, а в третьем возник большой перерыв на дождь. После паузы оба теннисиста хорошо играли на своих подачах и дошли до тай-брейка, где россиянин сумел оформить победу – 6:4, 6:4, 7:6 (7:4).

В следующем круге Южный сразится с Александром Долгополовым. Украинец заметно упал в рейтинге и впервые за пару сезонов не попал в посев на турнире «Большого шлема». Михаил выиграл два предыдущих очных поединка у Долгополова.

Нью-Йорк, США. US Open. Хард (открытые корты). Мужчины. Одиночный разряд. 1-й круг

Михаил Южный (Россия, 21) — Николя Маю (Франция) — 6:4, 6:4, 7:6 (7:4).
Александр Долгополов (Украина) — Давид Гоффен (Бельгия) — 6:2, 6:4, 6:4.
Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 6) — Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) — 6:3, 6:7 (5:7), 6:4, 7:6 (9:7).
Ллейтон Хьюитт (Австралия) — Брайан Бэйкер (США, WC) — 6:3, 4:6, 6:3, 6:4.
Станислас Вавринка (Швейцария, 9) — Радек Штепанек (Чехия) — 7:6 (7:2), 6:3, 6:2.
Евгений Донской (Россия) — Юрген Мельцер (Австрия, 29) — 7:5, 6:3, 7:6 (7:3).
Алекс Богомолов (Россия) — Бенуа Пэр (Франция, 24) — 7:5, 2:6, 6:4, 5:7, 7:6 (7:5).
Раджив Рам (США) — Фабио Фоньини (Италия, 16) — 6:1, 6:2, 6:2.
Энди Маррей (Великобритания, 3) — Микаэль Льодра (Франция) — 6:2, 6:4, 6:3.
Иво Карлович (Хорватия, Q) — Джеймс Блэйк (США) — 6:7 (2:7), 3:6, 6:4, 7:6 (7:2), 7:6 (7:2).

ДОНСКОЙ ВЫБИЛ ТРИУМФАТОРА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛИ

Есть своего рода закономерность, заключающаяся в том, что победители турниров, предшествующих «Большому шлему», часто вылетают в первых кругах. Было уже множество подобных примеров. Очередным подтверждением того факта, что перед «Шлемом» лучше не напрягаться, стал Юрген Мельцер.

Австриец прекрасно выглядел на прошлой неделе в Вашингтоне, где он выиграл титул. А вот во встрече с Евгением Донским он смотрелся не так убедительно. Юрген уступил равный первый сет, а затем перевес перешёл на сторону россиянина. Он взял вторую партию и быстро повёл с брейком в третьем сете. Был неприятный момент, когда Мельцер отыграл двойной матчбол, сделал брейк и был в двух очках от победы в третьем сете. Евгений не позволил сопернику переломить ход поединка и дожал его на тай-брейке – 7:5, 6:3, 7:6 (7:3). Сетка у Донского достаточно благоприятная, так как в следующем матче он сыграет с Петером Гоёвчиком, занимающим 146-е место в рейтинг-листе АТР.

БОГОМОЛОВ ВЫДЕРЖАЛ МАРАФОН С ПЭРОМ

Алекс Богомолов стал пятым россиянином во втором круге мужского US Open. В итоге в первом раунде уступил только Андрей Кузнецов. При этом у Богомолова был самый захватывающий матч. Его оппонентом был перспективный француз Бенуа Пэр, посеянный под 24-м номером.

Пэр действовал заметно активнее, но и грубых срывов у него было куда больше. Россиянин местами действовал терпеливо, что очень помогло ему в концовках первого и третьего сетов, которые остались за Алексом. Тем не менее Бенуа дважды успешно выравнивал счёт по сетам, обрушивая град атак на соперника. В концовке четвёртого сета Богомолова также подвела подача. Он допустил двойную на скрытом сетболе. В пятом сете француз дважды вёл с брейком. Тем не менее Богомолов проявил волю к победе. Он отыграл подачу соперника на матч со счёта 30:0. Всё решил классический атрибут US Open – тай-брейк пятого сета. Алекс сумел создать небольшой задел и заработал тройной матчбол. Пэр выдал два эйса, но это не смутило россиянина, и он выиграл четырёхчасовой матч — 7:5, 2:6, 6:4, 5:7, 7:6 (7:5).

МУЧЕНИЯ ДЕЛЬ ПОТРО И ПРОВАЛ ФОНЬИНИ

На центральной арене в дневной программе должна была сыграть Серена Уильямс, но в итоге зрителей лишили возможности понаблюдать за первой ракеткой мира. Однако Хуан-Мартин дель Потро и Гильермо Гарсия-Лопес своим марафоном сумели порадовать зрителей, купивших билет на эту программу. Четырёхсетовый матч продолжался больше четырёх часов. На протяжении этого времени Хуан-Мартин в основном атаковал, а его соперник старался действовать на контратаках, хотя иногда и сам блистал в атаке, когда появлялась возможность. Матч многократно прерывался из-за осадков и медицинских пауз. Испанец вёл в четвёртом сете с брейком, но не удержал перевес. Всё дошло до затяжного тай-брейка, где он отыграл три матчбола. С четвёртой попытки бывший чемпион US Open завершил матч в свою пользу.

На звание «неожиданность дня» может потянуть матч Фабио Фоньини и Раджива Рама. Летом итальянец выдал прекрасную серию турниров и поднялся в рейтинге в топ-20, однако на харде он полностью провалился, выиграв у Рама лишь пять геймов. А вот Энди Маррей спокойно прошёл в следующий круг. Британец начал свой матч только в 10 вечера по местному времени, но задержка его не слишком смутила. Действующий чемпион уверенно разобрался с Микаэлем Льодра – 6:2, 6:4, 6:3. Француз запомнился тем, что много играл на публику, а в последнем гейме выполнил подачу снизу.

БЛЭЙК ПОПРОЩАЛСЯ С ТЕННИСОМ

Джеймс Блэйк повысил внимание к собственным матчам на US Open после заявления о том, что для него этот турнир станет последним в карьере. В первом раунде ему попался соперник из старой гвардии – Иво Карлович. И в итоге они провели драматичный матч. Далеко не всем бы он пришёлся по вкусу в связи со спецификой игры хорвата. Тем не менее это всё равно было захватывающее зрелище, которое отлично дополняла бешеная поддержка публики. Джеймс выиграл два первых сета, но затем игра стала развиваться в пользу хорвата. Он сравнял счёт по партиям и повёл в пятом с брейком. Блэйк сумел быстро вернуть подачу и довёл дело до решающего тай-брейка, в котором Иво оказался сильнее — 6:7 (2:7), 3:6, 6:4, 7:6 (7:2), 7:6 (7:2). Карлович всего во второй раз в карьере отыгрался со счёта 0:2 по сетам, и предыдущий подвиг он также совершил в матче против Джеймса. Таким образом, 29 августа слегка за полночь по нью-йоркскому времени завершилась славная карьера Джеймса Блэйка. Правда, он ещё сыграет здесь в парном разряде, но формальные проводы состоялись в прошедший игровой день на корте Луи Армстронга.

В четверг организаторам предстоит нагонять программу. В итоге за пределами кортов с камерами оказалось большинство матчей с участием россиян. В том числе интересная встреча Алисы Клейбановой и Елены Янкович. На дальнем корте сыграет и Петра Квитова, которая начинала турнир на центральном корте. На шоу-корты повезло попасть только Светлане Кузнецовой. Кроме того, в четверг выйдут на корт Екатерина Макарова, Николай Давыденко, Елена Веснина, Дмитрий Турсунов и Мария Кириленко. А гвоздём вечерней программы на центральной арене будут встречи Каролины Возняцки и Рафаэля Надаля.