Неудержимая Азаренко и стойкий Гаске
Артём Тайманов
Виктория Азаренко
Уверенная победа Азаренко над Гантуховой, лёгкая прогулка Надаля, второй выигранный марафон Гаске и другие события дня на US Open.

ВИНЧИ ВНОВЬ ПРОИГРАЛА ДЕРБИ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

Начиная со среды всё основное действие на Flushing Meadows сосредоточилось на центральном корте – арене Артура Эша. В 10-й игровой день там прошло четыре четвертьфинала. В рамках вечерней сессии вторым сеяным, Виктории Азаренко и Рафаэлю Надалю, противостояли Даниэла Гантухова и Томми Робредо. А днём наиболее интересным был поединок Ришара Гаске с Давидом Феррером.

Но началась программа с итальянского дерби. Интересно, что на аналогичной стадии прошлогоднего US Open также состоялась встреча двух итальянок. Тогда Сара Эррани победила свою напарницу, Роберту Винчи, со счётом 6:2, 6:4. На этот раз та же Винчи играла с Флавией Пеннеттой. К слову, по пути к четвертьфиналу обе уже обыгрывали соотечественниц: Пеннетта во втором круге оказалась сильнее Эррани, а Винчи в третьем и четвёртом раундах победила Карин Кнапп и Камилу Джорджи.

По личным встречам у теннисисток было равенство – 4:4. Правда, в последний раз они играли друг с другом уже больше трёх лет назад, на «Ролан Гаррос — 2010», где Пеннетта одержала лёгкую победу. На этом турнире Флавия показывала свой лучший теннис за последние годы, так что именно её можно было назвать фавориткой дерби. Первый сет получился неровным и достаточно упорным. Винчи, разумеется, часто выходила к сетке, однако не всегда играла там чисто – да и в целом допускала больше ошибок, чем её соперница. Но при этом Роберта действовала несколько острее Флавии, что позволяло ей бороться на равных. Винчи дважды отыгрывала брейк, а при счёте 2:4 вдобавок ушла с тройного брейк-пойнта. В концовке, однако, Пеннетта взяла два равных гейма и вырвала победу в партии. А второй сет сложился для неё гораздо проще – за каких-то 20 минут, отдав сопернице всего один гейм, Флавия добыла путёвку в полуфинал. Между прочим, это первый полуфинал Пеннетты на «Шлеме» в одиночном разряде. Интересно, что все три предыдущих четвертьфинала Флавии также пришлись на US Open: в 2008, 2009 и 2011 годах.

АЗАРЕНКО ЛЕГКО РАСПРАВИЛАСЬ С ГАНТУХОВОЙ

Соперница итальянки определилась спустя несколько часов. Несмотря на тяжёлый матч накануне, Виктория Азаренко была явным фаворитом своего четвертьфинала. При всём уважении к Даниэле Гантуховой, впервые за пять лет пробившейся в восьмёрку лучших на турнире «Большого шлема», её форму нельзя было назвать выдающейся. Волей жребия по пути к четвертьфиналу словачка не встретила ни одной сеяной соперницы. Саманта Стосур была бита Викторией Дювал, Петру Квитову разгромила Элисон Риске. В итоге Даниэла обыграла двух теннисисток, прошедших квалификацию (включая Дювал), и двух обладательниц wild card (в том числе Риске) – причём в последних поединках побеждала с трудом. А матч белоруски с Аной Иванович, перенесённый из-за дождей с понедельника на вторник, получился очень качественным, и Виктория показала там по-настоящему отличную игру – как, впрочем, и Ана.

Интересно, что по личным встречам Азаренко и Гантухова тоже шли наравне (2:2). Правда, Даниэла побеждала в их первых матчах, а два последних поединка остались за Викторией. На старте игры теннисистки обменялись брейками под ноль, но затем Азаренко прибавила и ушла в отрыв. Гантухова пыталась сопротивляться, однако Азаренко действовала активно, с минимальным количеством ошибок и не давала сопернице шансов. В итоге за полчаса Виктория добилась победы в партии со счётом 6:2.

Во втором сете Виктория стала допускать больше неточностей, что сразу привело к брейку Даниэлы. Кстати, белоруска завершила свой гейм двойной ошибкой. Впрочем, следом и у Гантуховой наступил спад. Она начала делать одну ошибку за другой, и Виктория быстро вернула себе преимущество – причём в пятом гейме Даниэла ответила любезностью на любезность, дав в его концовке две двойные подряд. В итоге Азаренко серьёзно оторвалась в счёте, и проигранная подача на матч уже ничего не решала; белоруска спокойно завершила встречу в свою пользу на приёме – 6:2, 6:3. Как и Флавия, Виктория провела на корте чуть больше часа. Отметим, что оба женских полуфинала состоятся в пятницу, а финал теперь, в отличие от предыдущих US Open, запланирован на воскресенье.

«Думаю, мне удалось сыграть лучше, чем в предыдущих матчах. Сегодня немного мешал ветер; кроме того, с такими игроками, как Даниэла, непросто поймать ритм. Так что я пыталась добывать себе преимущество в розыгрыше первыми же ударами. У нас было мало затяжных розыгрышей, а это не способствует тому, чтобы нормально войти в матч. Но, думаю, я хорошо сыграла в важные моменты поединка», — отметила Виктория после матча.

НАДАЛЬ НЕ ДАЛ НИКАКИХ ШАНСОВ РОБРЕДО

А мужские четвертьфиналы получились совершенно непохожими друг на друга. Рафаэль Надаль в испанском дерби буквально уничтожил Томми Робредо, который в предыдущем раунде оказался сильнее Роджера Федерера. Томми пытался сопротивляться, как мог, при возможности контратаковал, ходил к сетке – но ни один из опробованных им вариантов не работал на более или менее постоянной основе. Играть же против Надаля наудачу, не имея сколько-нибудь надёжного решения для важных розыгрышей – занятие бесполезное. Кто-кто, а он всегда сумеет найти способ поставить соперника в сложную ситуацию и выиграть ключевое очко, при необходимости буквально вцепившись в него зубами.

Впрочем, всерьёз биться за победу Рафаэлю и не пришлось. Робредо, взявший у него за шесть предыдущих матчей всего одну партию, действительно уступал сопернику по всем параметрам. Первый сет Надаль взял под ноль, а в двух оставшихся хоть и отдал Томми четыре гейма, но не позволил заработать ни единого брейк-пойнта. Кстати, Рафаэль пока что вообще не проигрывал свою подачу на этом US Open. Последним, кто сделал брейк в матче с Надалем, сейчас является Томаш Бердых – это удалось чеху в полуфинале Цинциннати.

Нью-Йорк, США. US Open. Хард (открытые корты). Женщины. Парный разряд. 3-й круг.

Серена Уильямс / Винус Уильямс (США) – Анастасия Павлюченкова / Люси Шафаржова (Россия / Чехия, 11) – 6:1, 7:6 (7:3).

1/4 финала.

Андреа Главачкова / Люси Градецка (Чехия, 5) – Надежда Петрова / Катарина Среботник (Россия / Словения, 3) – 4:6, 6:4, 7:5.
Эшли Барти / Кейси Деллакуа (Австралия, 8) – Елена Веснина / Екатерина Макарова (Россия, 2) – 6:2, 6:3.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГАСКЕ

Следующим соперником Надаля станет Ришар Гаске. Француз сократил представительство Испании в Нью-Йорке до одного человека, выбив из сетки Давида Феррера. Вообще в последних матчах Гаске показывает совершенно непривычную для себя стойкость, крепость духа, если угодно. В четвёртом круге он выдержал тяжелейший марафон с Милошем Раоничем, победив с матчбола в поединке, продолжавшемся больше четырёх с половиной часов, и сумел восстановиться после него, показав отличный теннис в матче против Феррера.

Забавно, что в последний раз Давид и Ришар играли ровно год назад – 4 сентября 2012-го. Тогда их пути пересеклись кругом раньше, в 1/8 финала US Open, и Феррер победил в трёх партиях. Вообще за девять матчей Гаске лишь раз обыгрывал Феррера, при этом проигравший в их противостоянии ни разу не брал даже одного сета. Испанец лучше вошёл в игру и сразу заработал три брейк-пойнта, однако француз хладнокровно ликвидировал их и удержал подачу. Вскоре Гаске прибавил, стал действовать острее и точнее, в то время как у Феррера посыпались ошибки. В результате большая часть сета прошла под диктовку Ришара, и Давиду повезло, что он проиграл с разницей только в один брейк.

Во втором сете Гаске по-прежнему играл здорово и очень разнообразно – атаковал что с бэкхенда, что с форхенда, здорово обрабатывал тяжёлые мячи у сетки, хорошо подавал. Феррер пытался цепляться, однако ему никак не удавалось наладить игру, а француз вдобавок не терял концентрацию и практически не помогал сопернику ошибками. Это привело к тому, что партия завершилась скрытой «баранкой» — 0:1 превратились в 6:1. Но Давид не был бы собой, если бы так просто сдался. Он изыскал внутренние резервы и резко прибавил на старте третьего сета. Гаске оказался не готов к этому, сразу проиграл подачу под ноль, а затем Феррер в тяжёлой борьбе сделал ещё один брейк. Ришару удалось отыграть один гейм на приёме, но не более того.

В четвёртой партии испанец вновь быстро повёл в счёте благодаря небольшому провалу соперника. А затем состоялся роскошный гейм, в котором оба действовали великолепно, а из ударов Гаске и вовсе можно было составить нарезку для лучших моментов матча. Тем не менее Давид выстоял и, отыграв три брейк-пойнта, удержал подачу, после чего взял ещё два гейма подряд. Казалось, Ришар уже выхолощен и психологически, и физически – и в решающей партии он действительно нередко с трудом двигался по корту. Но он заставил себя биться за каждый мяч, выстоял в нескольких непростых геймах и в итоге, воспользовавшись провалом соперника, сумел сделать решающий брейк и довести матч до победы – 6:3, 6:1, 4:6, 2:6, 6:3. Для Гаске это лишь второй выход в полуфинал турнира «Большого шлема» — ещё на заре своей карьеры, в 2007 году, он был на аналогичной стадии Уимблдона.

НЕУДАЧИ РОССИЙСКИХ ПАР

Также в среду играли пары с участием россиянок, но, к сожалению, все они выбыли из турнира. Единственная чисто российская пара, Елена Веснина и Екатерина Макарова, потерпела поражение от финалисток Australian Open и Уимблдона этого года – Кейси Деллакуа и Эшли Барти. Анастасия Павлюченкова и Люси Шафаржова проиграли сёстрам Уильямс, а Надежда Петрова и Катарина Среботник в упорной борьбе уступили Андреа Главачковой и Люси Градецкой.

В четверг на US Open состоятся оставшиеся мужские четвертьфиналы – Михаил Южный против Новака Джоковича и Энди Маррей против Станисласа Вавринки. Кроме того, свой полуфинальный матч проведут претендующие на «Большой шлем» братья Брайан, которые сыграют с Леандером Паесом и Радеком Штепанеком.